content/news/images/101384/Glava_Osmanov_01_mainPhoto.jpg
17:32, 16.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Сергей Гапликов: «Объекты захоронения радиационных отходов в Коми строить не будут!»

О своей принципиальной позиции глава Коми заявил 16 октября на рабочем совещании по вопросу обращения ухтинцев в адрес главы региона, в котором граждане выразили озабоченность по ситуации в посёлке Водный.

Сергей Гапликов: «Объекты захоронения радиационных отходов в Коми строить не будут!»
Фото rkomi.ru

В совещании приняли участие первый зампред регионального правительства Михаил Порядин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, мэр Ухты Магомед Османов, депутаты Госсовета республики Александр Гайворонский и Екатерина Руденко.

Glava_Osmanov_03.jpg

Глава региона подчеркнул, что никакого строительства опасных объектов, в том числе по захоронению радиационных отходов, ни на территории ухтинского посёлка Водный, ни на территории республики не будет и не планировалось. Никакой новой группы по вопросам реабилитации радиационно-загрязнённых участков на территории МО ГО «Ухта» создаваться не будет. Её состав останется прежним.

«Я благодарен всем, кто проявил активную и конструктивную гражданскую позицию, кто душой болеет за будущее родного посёлка, города. Я приношу извинения ухтинцам за то, что отдельные чиновники дали повод думать так, как не является на самом деле. Я взял ситуацию на личный контроль. Более того, я принял решение вновь возглавить рабочую группу, как это и было ранее, чтобы все её решения принимались на уровне главы республики Коми. Соответствующее распоряжение будет подписано в самое ближайшее время», - заявил Сергей Гапликов.

Glava_Osmanov_04.jpg

По поручению главы Коми рабочая группа займётся разработкой плана реабилитации радиационно-загрязнённых участков путём консервации их на местах нахождения, без строительства нового объекта. Все решения будут приниматься исключительно в рамках рабочей группы в диалоге с общественностью, сообщает пресс-служба главы региона.

2952

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Артем
    16 окт. 2019 г., 17:45:21
    Ответить
    И кто же будет их консервировать, рабочая группа или опять Росатом?
    • бла-бла-бла
      16 окт. 2019 г., 21:56:04
      Ответить
      это решение москвы
      ...позволили выдать за некую принципиальную позицию..
  • :)
    16 окт. 2019 г., 18:13:45
    Ответить
    Жаль, жаль... такой инвестпроект сорвался...
    1
    • почему-то
      17 окт. 2019 г., 14:58:05
      Ответить
      вид у Магомета какой-то странный
  • Атомный росс
    16 окт. 2019 г., 19:10:38
    Ответить
    А меня больше интересует судьба тех "отдельных чиновников, что дали повод думать так, как не является на самом деле". И желательно бы назвать их, чтобы знать потом, кто в "верю-не верю" не по правилам играет.
  • Житель
    16 окт. 2019 г., 20:03:30
    Ответить
    Достойный
    подрожатель своего работодателя. Помнится он тоже нам тут говорил, пока я Президент пенсионный возраст повышаться не будет. В итоге он Президент, а пенсионный возраст повышен!
    • Пыня
      16 окт. 2019 г., 20:29:07
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • Местный
    16 окт. 2019 г., 20:31:03
    Ответить
    Строительство санатория в Серегово тоже на личном контроле находится. Как там успехи?
    1
    • :)
      16 окт. 2019 г., 20:38:49
      Ответить
      Личный контроль - не гарантия успеха! Забудь про Серёгово.
      2
  • от лукавого
    16 окт. 2019 г., 20:57:14
    Ответить
    Похоже, на «тяжелую артиллерию», чтобы сбить народные массы с толку... , и снизить «градус» накала страстей в людской среде. По этой, очень болезненной теме, в нашей Республике, и в непосредственно в городском округе Ухта. Доктор "Геббельс говорил что-то, на похожую тему... - чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят!
    1
    • ***
      16 окт. 2019 г., 21:17:19
      Ответить
      не надо, какой там накал, одна показуха, как это хорошо сказано Высоцким: - "настоящих буйных мало вот и нету вожаков ..."
      накала боятся где-нибудь в загнивающей хранции, где народ сразу бунтует если что не так, при этом могут под шумок повесить мэра или еще какого-нибудь. а у нас все хорошо!
      • Хм
        16 окт. 2019 г., 21:33:34
        Ответить
        В 1917 году народ из Хранции выписали?
    • Паренек
      13 дек. 2019 г., 15:51:22
      Ответить
      ну да, цель всегда пыль в глаза пустить, так думаешь? кругом же заговорщики одни, Кто то скорее всего просто действительно хотел сделать свалку в Коми, но Гапликов отстоял, про это и новость, отстоял и будет теперь мониторить. Лично мне поспокойнее
  • Серый
    16 окт. 2019 г., 21:05:15
    Ответить
    Такие заявления являются фактически оталекающим манёвром,подачкой за Шиес!Не позволю обсыкать свой подъезд,но буду кидать бычки на лестничной площадке.
  • Ухта
    16 окт. 2019 г., 22:15:05
    Ответить
    Дыма без огня небывает.
    • да ладно...
      17 окт. 2019 г., 20:52:24
      Ответить
      ещё как бывает... особенно если отдельные депутаты возжелали помайданить, чтобы попиариться на тухлом...
  • Житель Коми
    16 окт. 2019 г., 22:36:53
    Ответить
    Почему о ситуации с радиоактивно загрязненными участками Водном и его окрестностях ни разу (!) не сказал своего мнения ТУ Роспотребнадзора в Коми. Это ведь их прямая компетенциях, а не бесноватых общественников.
    1
  • Шконка
    16 окт. 2019 г., 22:47:31
    Ответить
    Помнится Гайзер тоже обещал ,в итоге его домом стало Лефортово. Гапликов,не обещайте чего не сможете.Лучше Афганцам пообещайте вернуть льготы,эти проглотит и вам за это ничего не будет.
  • Шудаяг
    16 окт. 2019 г., 22:49:31
    Ответить
    Почему на совещание не пригласили волонтеров,кто действительно занимался этим вопросом и доставил подписные листы в Сыктывкар? что там делает троица,представленная на фото ?
    1
    • да ладно...
      17 окт. 2019 г., 20:54:29
      Ответить
      ещё интереснее вопрос, где эти майданщики были раньше, если проблеме не первый десяток лет...
  • Соответствующее распоряжение будет подписано в самое ближайшее время»
    17 окт. 2019 г., 3:57:12
    Ответить
    То есть - оно ещё не подписано.
    Вот с этого и надо начинать.
  • .
    17 окт. 2019 г., 5:10:15
    Ответить
    Так куда их собираются девать, эти отходы?
    Перекидывать соседям? В ответку митинги получите.
    1
  • Гыгы
    17 окт. 2019 г., 7:25:10
    Ответить
    Сергей Гапликов: «В Коми ничего строить не будут!»
    • Оговорка
      17 окт. 2019 г., 7:54:08
      Ответить
      По Фрейду.
  • Гость
    17 окт. 2019 г., 8:28:15
    Ответить
    А что же по Шиесу ничего не высказал, хоть и строительство в соседнем регионе но коснется в первую очередь нашей Республики. Видимо указа царя не было по этому поводу.
    1
  • Антон
    19 окт. 2019 г., 11:38:55
    Ответить
    врут
    и не врут, скоро в Шиесе могильник ОЯО будут подстраивать
  • Молодчик