content/news/images/101432/BOB_4265-kopiya_mainPhoto.jpg
14:59, 17.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми 333 беременным и кормящим матерям ежемесячно дают 490 рублей на еду

С 2020 года размер этого пособия увеличится, а категории получателей значительно расширятся.

В Коми 333 беременным и кормящим матерям ежемесячно дают 490 рублей на еду

В Коми пособие на покупку продуктов ежемесячно получают 333 малоимущие беременные женщины и кормящие матери. Расходы республиканского бюджета на обеспечение этого вида государственной социальной помощи за 9 месяцев 2019 года составили около 1,6 млн рублей. Такие данные приводит министерство труда, занятости и социальной защиты республики.

В ведомстве отметили, что с 2020 года размер пособия увеличится, а категории получателей значительно расширятся. Новые нормы поддержки беременных жительниц республики и малоимущих кормящих матерей предусмотрены в законе, который был принят по инициативе главы Коми Сергея Гапликова и содержит в себе комплекс мер поддержки семей с детьми, включая как введение новых видов выплат и пособий, так и усовершенствование уже действующих.

Как пояснили в Минтруде региона, сейчас размер пособия на приобретение продуктов питания малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям составляет 491 рубль. В настоящее время такая помощь женщинам предоставляется на основании заключения лечащего врача по медицинским показаниям, их перечень определен законодательством республики. По данным на 1 октября 2019 года пособие на покупку продуктов питание в регионе ежемесячно получают 28 малоимущих беременных женщин и 305 малоимущих кормящих матерей.

С 2020 года размер пособия на приобретение продуктов увеличится до 650 рублей в месяц, и получать его смогут все малоимущие кормящие матери. Что касается беременных женщин, то с будущего года для них вводится новый вид поддержки в размере 1 тысячи рублей ежемесячно. Получать ее смогут абсолютно все ожидающие рождения ребенка жительницы республики, никаких критериев по материальному положению для назначения этой выплаты не потребуется, напомнили в ведомстве.

За предоставлением этого вида социальной помощи нужно обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания. В настоящее время в пакете документов для назначения пособия на приобретение продуктов питания, кроме заявления, у беременной женщины должна быть медицинская справка о факте наблюдения у врача во время беременности, а у кормящей матери - медсправка, подтверждающая грудное или смешанное вскармливание ребенка.

2674

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Беременная
    17 окт. 2019 г., 15:14:51
    Ответить
    на 490 рублей в месяц я наемся доотвала
    • Угу
      17 окт. 2019 г., 15:42:53
      Ответить
      Не отказывай себе ни в чем
      • :)
        17 окт. 2019 г., 18:26:59
        Ответить
        И даже немножко откладывай на отпуск!
        • Логика
          17 окт. 2019 г., 19:28:00
          Ответить
          Откладывать начнёт с нового года, 159р накинут и заживёт.
        • 00
          18 окт. 2019 г., 14:40:46
          Ответить
          Ипотеку можно брать смело
    • Во дурдом
      17 окт. 2019 г., 22:12:34
      Ответить
      Малоимущие, беременные!!! Себя прокормить не могут ещё детей рожают. Где логика????
      5
      • 111
        19 окт. 2019 г., 10:25:06
        Ответить
        Нищета поражает проблемы
        Полстраны в нищете. Шикуют еденицы,кто у власти и приближенные к ним. Государство думало бы лучше о народе. Все проблемы из за нищеты людей
  • Ухта
    17 окт. 2019 г., 15:24:43
    Ответить
    Хоть бы не лопнули.
  • alien
    17 окт. 2019 г., 15:52:11
    Ответить
    Совсем потеряна связь с реальностью...
    Ну что такое 490 руб.? В месяц...
    • то такое
      17 окт. 2019 г., 16:23:59
      Ответить
      Ну что такое 490 руб.? В месяц..
      что такое-что такое? 16 руб в день!
      вот что такое. что непонятного?
      • Александр Щиголев
        17 окт. 2019 г., 19:30:29
        Ответить
        16 рублей стоит самый дешёвый йогурт
        .
        А Вам хотелось, чтобы можно было памперсов на месяц накупить ...
  • Не беременный
    17 окт. 2019 г., 16:13:19
    Ответить
    Это позор по сравнению сколько получал поневежский и другие за счёт завышенных тарифов
    • Простите
      17 окт. 2019 г., 16:26:41
      Ответить
      о сравнению сколько получал поневежский и другие
      Вы не учитываете важный фактор. Поневежский и др. не были ни беременными, ни кормящими матерями.
      А это им положены 490 руб. на прокорм.
  • даже не смешно
    17 окт. 2019 г., 16:56:46
    Ответить
    На витамины. На 490 рублей в месяц можно купить одну баночку витаминов.
  • Битника.
    17 окт. 2019 г., 17:19:43
    Ответить
    Гастарбайтеры нарожают . Лет через 50 республику не узнать .
  • ...
    17 окт. 2019 г., 18:39:42
    Ответить
    Как вообще не стыдно об этом вслух говорить! Что купить на 16 рублей в день? ! Некоторые 2 миллиона в день зарабатывают!!! И им не хватает, да ужас!!!! Страна д****ов....
    • Дама
      17 окт. 2019 г., 20:41:33
      Ответить
      Да, о таких доплатах говорить нормальному человеку должно быть стыдно, просто платите нормальную зарплату, декретные, пособия по уходу за ребенком, пенсии и не придется ничего и ни кому доплачивать
  • Не беременный добавлю
    17 окт. 2019 г., 19:21:07
    Ответить
    И на рожали подобных себе которые не хотят делать перерасчёт а получают наверно ещё больше
  • Александр Щиголев
    17 окт. 2019 г., 19:27:09
    Ответить
    Как!? У нас ещё есть какие то льготы, которые не отменил Гапликов!?
    .
    Это от него, нааерняка, скрыли, какие огромные деньги у нас беременные получают ....
  • И
    17 окт. 2019 г., 20:28:23
    Ответить
    Главное ни в чем себе не отказывайте
  • я
    17 окт. 2019 г., 21:20:28
    Ответить
    Ну если вы беременели ради 490 рублей...
    1
  • Кто-нибудь может
    18 окт. 2019 г., 8:22:20
    Ответить
    объяснить логически смысл этой подачки (иначе не назвать) кроме формального повода говорить, что государство помогает малоимущим матерям?
  • Тема
    20 окт. 2019 г., 2:01:48
    Ответить
    Куда Молочные кухни делись?