content/news/images/101533/BOB_5881_mainPhoto.jpg
16:30, 19.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Статистики назвали среднюю зарплату в Коми за август

У 8 процентов работающих в добывающих отраслях зарплата превысила среднюю в 2-3 раза, у 5 процентов занятых в сфере услуг она была вполовину меньше средней.

Статистики назвали среднюю зарплату в Коми за август
Фото Виктора Бобыря

В августе 2019 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 51,3 тысячи рублей (на 14,1% больше, чем в среднем по России). По сравнению с августом предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,1%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность - на 0,2%, сообщает Комистат.

Большими темпами, чем в среднем по республике, зарплата выросла в таких видах деятельности, как добыча угля, производство химических веществ и химических продуктов, ремонт и монтаж машин и оборудования, производство нефтепродуктов, водоснабжение и водоотведение, сбор и утилизация отходов, строительство автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций, оптовая торговля, животноводство, железнодорожный и воздушный транспорт, деятельность предприятий общественного питания, научные исследования и разработки, медицинская и стоматологическая практика, предоставление соцуслуг и других.

В некоторых видах деятельности, включая производство одежды, cтроительство инженерных сооружений, страхование, добычу металла, природного газа и газового конденсата, лесоводство и лесохозяйственную деятельность, автомобильный пассажирский транспорт, деятельность в области проводной связи, распиловку и строгание древесины, деятельность в области информационных технологий, деятельность учреждений культуры и искусства, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с августом 2018 года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В августе наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, воздушном и трубопроводном транспорте, производстве нефтепродуктов, где было занято около 8% от среднесписочной численности работающих. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,9 раза.

В то же время, по оценке, около 5% работников, занятых определенными видами розничной торговли, строительными отделочными работами, почтовой связью, чисткой и уборкой, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг и некоторыми другими, получали менее половины средней заработной платы по республике.

На днях стало известно, кому предлагают самую высокую зарплату в Коми. Аналитики HeadHunter Северо-Запад проанализировали больше 1 300 вакансий и составили рейтинг самых высокооплачиваемых предложений о работе в августе.

4432

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • :)
    19 окт. 2019 г., 16:33:21
    Ответить
    Ура-а-а!!!
    Наша любимая тема о средней температуре и голубцах!
    Ну, погнали!
    1
    • аа
      20 окт. 2019 г., 8:54:06
      Ответить
      смешно
    • Минфин за сокращение
      20 окт. 2019 г., 16:21:14
      Ответить
      Ждем вестей из новостей.
      Наша любимая тема- предстоящее сокращение госслужащих.
      Это же балласт на нашем бюджете и перспективный балласт на наших пенсиях.
  • иван
    19 окт. 2019 г., 16:34:57
    Ответить
    .
    во гапликов заливает!
  • Зачем
    19 окт. 2019 г., 17:01:41
    Ответить
    пи(отм.) Издеваетесь? Везде урезают, а у них растёт.
  • Кибернетик
    19 окт. 2019 г., 17:32:11
    Ответить
    Это государство не может нормально функционировать, как не может нормально работать двигатель, на основании неверных данных с датчиков.
    1
    • ?
      19 окт. 2019 г., 17:37:53
      Ответить
      Статисты, Вы среднюю зарплату руководителей опубликуйте, а уж потом среднюю зп простого трудяги.
      1
      • Тупят
        19 окт. 2019 г., 18:24:35
        Ответить
        Я уже писал, что вместе со средней зарплатой нужно и указывать среднюю пенсию в регионе.
        1
    • Брат,
      19 окт. 2019 г., 17:47:46
      Ответить
      Ты государство с бандой не путай! Пожалуйста!
      Если тебе принесут ночной горшок со свежим содержимым, ты никогда в жизни не согласишься, что это компьютер, и не будешь его чинить. Но если ты жадный барыга, то за миллион долларов ты не только согласишься с тем, что это новая модификация эпловского лэптопа, но и с тем, что это самый вкусный торт на твой д.р.
      1
      • сожрешь горшок с содержимым
        20 окт. 2019 г., 15:14:57
        Ответить
        попросишь добавки и еще денег!
  • Друг
    19 окт. 2019 г., 17:36:12
    Ответить
    Куда подойти за разницей
  • Юрий
    19 окт. 2019 г., 17:54:04
    Ответить
    нищета
    С каждым днем мы катимся в пропасть. Зомбоящики врут. Стабильно растут цены это правда. Когда начнет меняться что то к лучшему?
    • Игорь
      19 окт. 2019 г., 19:43:48
      Ответить
      20 лет врут , а не сегодня .«Жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е!»
  • Железная логика
    19 окт. 2019 г., 18:29:54
    Ответить
    Если с 1 января 2020 г будет сокращение госслужащих, в том числе и в Комистате, то средняя зарплата еще станет больше.
  • :)
    19 окт. 2019 г., 18:43:19
    Ответить
    Что-то сегодня мало кухонных экспертов в экономике...
    До среднего количества в Коми за октябрь - явно не дотягивает.
    1
    • Шопоголики
      19 окт. 2019 г., 18:54:15
      Ответить
      Просто зарплата жгет карман и все ходят по магазинам.
    • Столяр
      20 окт. 2019 г., 16:23:25
      Ответить
      Какая экономика, такие и эксперты. Может что-то то с диванами не то в стране?
  • Еще бы
    19 окт. 2019 г., 18:44:22
    Ответить
    Получить во время эту зарплату,а то ни зарплаты ни отпускных в аэропорту
  • 11
    19 окт. 2019 г., 19:21:11
    Ответить
    В натуре как в Европе. В натуре Португалию перегнали - ещё бы Гондурас догнать. В Гондурасе пенсия в 2 с лишним раза больше российской. Погугли ! Гондурас - минимальная зарплата 25564 руб** -369 долларов США. В России-11163 руб**.- Гагагага... При этом минимальная пенсия – это 50% от заработка гондурасца, а максимальная – 80%.
  • коля
    19 окт. 2019 г., 19:31:46
    Ответить
    как так
    в конце весны, по вашим публикациям начало лета уже средняя была 57 т.р......НЕСТЫКОВОЧКА УВАЖАЕМЫЕ....
    • Ясновидещему
      20 окт. 2019 г., 16:25:18
      Ответить
      Ну что ж, до весны не так уж и далеко. А там и лето- маленькая жизнь.
  • Ник Америка
    19 окт. 2019 г., 19:38:44
    Ответить
    Ср з плата 50000 , потому что туда включены зряплаты чиновников и силовиков . А так сложно найти людей с такой зарплатой
    • Их нравы
      20 окт. 2019 г., 16:27:03
      Ответить
      Труд и капитал.
      Трамп опять в Америке сокращает безработных.
  • Гы...
    19 окт. 2019 г., 20:16:42
    Ответить
    Щас только вотку пил с товарищем, у которого пенсия 120, плюс зряплата за 200. Прибавим к нему десяток "трудящихся", вот и выйдут искомые 50 :)))
    • Ну да...
      19 окт. 2019 г., 20:18:17
      Ответить
      Предлагаемая на рынке зарплата для "трудящихся" болтается где-то вокруг 20 тыр. ...
  • Установщик дверей
    19 окт. 2019 г., 20:21:57
    Ответить
    А мою з.п. учитывают?
    Работаю без выходных, благо заказов море. В месяц зарабатываю в среднем 80 000₽. Если бы официально всех нас учитывали, кто не декларирует, то в коми средняя была бы 100 000₽
    3
    • Vova
      19 окт. 2019 г., 20:27:39
      Ответить
      А сколько лет ты сможешь так продержаться, покуда не помрёшь?
      • Установщик дверей
        19 окт. 2019 г., 21:30:48
        Ответить
        Как и все смертные.
        А ты что имел ввиду? Пенсию? Так она и так будет. Хоть и минимальная социальная.
        1
        • Хм...
          19 окт. 2019 г., 21:33:24
          Ответить
          Суицидальная...
          • Александер
            20 окт. 2019 г., 10:31:47
            Ответить
            А что реально ещё есть люди которые думают о пенсии??? У меня всегда сомнения были, а теперь они всё крепше и крепше.
  • Сырьевой аппендикс.
    19 окт. 2019 г., 20:46:29
    Ответить
    Ребятня и взрослые пропадают зря!
    Что они ни делают, не идут дела,
    Видно в понедельник их мама родила.
    Вроде не бездельники, и могли бы жить.
    Им бы понедельники взять и отменить!

  • Абориген
    19 окт. 2019 г., 21:36:08
    Ответить
    Статистика
    Премьер уже предупредил губернаторов об игре с цифрами по средней продолжительности жизни россиян, скоро наверно будет говорить о том же по средне месячной зарплате и о превышении вакансии над количеством безработных.
  • Антон
    19 окт. 2019 г., 22:25:30
    Ответить
    Ни слова правды.
  • Вася
    19 окт. 2019 г., 22:30:39
    Ответить
    БНКе
    Вот для чего вы эти данными делитесь от статистов? Они для кого нужны? Вот туда и отправляйте где их запрашивают. Зачем людям кровь сворачиваете? Никто из народа не верит в ваши данные о средней зарплате. Только раздражение вызывает лично у меня
  • Грут
    20 окт. 2019 г., 1:40:50
    Ответить
    Бека, нафига вы эту галиматью публикуете? Пусть она в стат данных болтается
  • позорники!
    20 окт. 2019 г., 15:13:08
    Ответить
    вот ваше имя!
    воры, лжецы и грабители своего народа! в том числе и росстат, уволили нормального руководителя росстата, а вместо него марионетку поставили и теперь, что хотят, то творят с цифрами! россия нищая, я нищий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ура!!!!!!!!!!!! спасибо вове!!!!!!!!! за нашу жизнь в рашке!
    • Хорошо
      20 окт. 2019 г., 21:55:28
      Ответить
      Бюджетники получают. А какже люди кто работает на себя и платит налоги?