content/news/images/101645/PSV_3799_mainPhoto.jpg
20:46, 21.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкару прописали масштабное озеленение

Разработчики нового генплана столицы Коми считают, что в городе отсутствует единая система озеленения — Сыктывкару нужны новые скверы, аллеи и зоны отдыха.

Сыктывкару прописали масштабное озеленение
Фото Сергея Паршукова

Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» представил проект нового генплана Сыктывкара, который описывает, как должен развиваться город до 2039 года. Часть рекомендаций касается озеленения территорий.

В документе говорится, что леса — основной тип растительности в Сыктывкаре, они покрывают около 408 квадратных километров, или 55,6% территории города. Однако состав лесов из-за регулярных вырубок изменился: сократилась площадь хвойных пород, их заместили мелколиственные породы. Значительную площадь занимают открытые безлесные пространства (около 11,5%), это территории сельхозугодий (пашни, сенокосы, пастбища), а также пойменные луга. Заросли кустарников и мелколесья занимают площадь 59 квадратных километров (8,1%), вырубки и гари — 55 квадратных километров (7,5%). Садоводства охватывают 22 квадратных километра (около 3%), промышленная застройка — 33 квадратных километра (4,5%), жилая и общественно-деловая застройка — около 29 «квадратов» (3,9%).

По данным управления ЖКХ администрации Сыктывкара, общая площадь зеленых насаждений составляет 2,8 тыс. гектаров. Площадь городских лесов, включенных в защитный пояс, равна 367 гектарам. Однако доля зеленых насаждений общего пользования невелика: самые крупные по площади — Кировский (12,8 гектара) и Мичуринский (5,7 гектара) парки, сквер на Стефановской площади (0,9 гектара). Другие озелененные территории общего пользования представлены небольшими (менее 1 гектара) скверами, бульварами, газонами. Всего в этот перечень попали 36 объектов. Среди них, например, — Аллея героев у мемориала «Вечная слава», сквер у памятника Виктору Савина, сквер у городского стадиона, зеленый массив за гостиницей «Сыктывкар».

К озелененным территориям ограниченного пользования относятся стадионы (23,8 гектара), а также зеленые пятачки внутри кварталов, ботанические сады, зеленые насаждения у школ и административных зданий.

Защитные насаждения в городе не развиты: озеленение транспортных магистралей и санитарно-защитных зон имеет низкую степень.

«В настоящее время озелененные территории разрозненны и не образуют целостную систему. Качество городских зеленых насаждений невысокое, многие деревья требуют замены. Ассортимент высаживаемых пород беден: береза, тополь, рябина. Мало высаживаются хвойные породы, такие как ель, лиственница, пихта», — делают выводы эксперты.

Одними из приоритетных в проекте генерального плана обозначены благоустройство существующих парковых зон, строительство новых объектов городского озеленения, подсадка и обновление деревьев.

Разработчики генплана предлагают по возможности сохранить в естественном состоянии участки коренных ландшафтов, особенно в долинах и поймах рек Сысолы и Вычегды, включить часть городских лесов в лесопарковую зону.

Предлагается создание озелененных рекреационных зон (например, вдоль Сысолы и Вычегды), организация площадок для отдыха, велосипедных и прогулочных дорожек, аллей. По мнению авторов генплана, больше растений надо посадить вдоль автомобильных магистралей и железных дорог, а также возле промышленных объектов, так как доля озелененных территорий предприятий должна быть не менее 20%.

Эксперты считают, что в Сыктывкаре надо увеличить площадь озелененных территорий общего пользования до 280 гектаров, обновить породный состав деревьев и кустарников, использовать принцип многоярусности при создании и реконструкции озелененных площадей. В качестве основного ассортимента древесных и кустарниковых насаждений, используемых для озеленения города, предлагаются хвойные (ель, лиственница, пихта) и лиственные (береза, бузина, ирга, ива, рябина) деревья, из кустарников — желтая акация, роза, рябинник, сирень.

3065

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • :)
    21 окт. 2019 г., 21:42:01
    Ответить
    Даёшь парковки, торговые центры и спортзалы!
    1
    • Так вроде
      21 окт. 2019 г., 22:33:37
      Ответить
      Депутаты совета города давно высказали интересы большинства избирателей, отказавшись менять в Орбите назначение земли с парковки у Ассорти на сквер (сарказм)
      • Да уж!
        22 окт. 2019 г., 9:28:04
        Ответить
        Позорники! Чем и как их купил Забровский?!
  • 5
    21 окт. 2019 г., 21:42:48
    Ответить
    в этом гадюшнике хочется сдохнуть
    • :)
      21 окт. 2019 г., 21:48:36
      Ответить
      Дык это потому что парковок мало, а вот если б построили...
      2
    • 5-му
      22 окт. 2019 г., 8:59:08
      Ответить
      Это ты ещё в райцентрах или того хуже в наших сёлах не был наверное. Чего уж говорить, если для них целое событие грунтовую дорогу после подсыпки открывать. Так что всё познаётся в сравнении...
      1
      • При чем здесь райцентры?
        22 окт. 2019 г., 9:29:25
        Ответить
        Столица наверно должна чем-то отличаться , а дальше уже и в районы переходить.
        • Дык
          22 окт. 2019 г., 9:40:15
          Ответить
          Человек о том и говорит, что столица и должна быть столицей, что в Сыке лучше, чем в райцентре и это нормально!
  • Баба Маня
    21 окт. 2019 г., 22:38:29
    Ответить
    Опомнились, где скверы и аллеи будем делать? Между домами что-ли? Сначала весь город утыкали новыми постройками, торговыми центрами, ходим собачьими тропами, что-то мало верится в сказочное будущее.
    • .
      21 окт. 2019 г., 22:59:34
      Ответить
      Да, между домами
      На Димитрова у дома 50 прекрасный сквер можно сделать, напротив Окт. пр. 180, возле клуба СССР, где борщевиком всё зарастает, по Малышева между д. 12-14.
      • Малыш
        21 окт. 2019 г., 23:27:15
        Ответить
        Согласен. Здравая мысль. В Орбите реально негде погулять, кроме как между коробок в грязи по колено...
  • 777
    21 окт. 2019 г., 23:44:48
    Ответить
    А пока что только все вырубается, и вместо деревьев палки в металлических кольцах торчат. Мечтать не вредно , бумага все стерпит
  • Да неужто?!!!!
    21 окт. 2019 г., 23:57:24
    Ответить
    кто-то наконец заметил, что отсутствует озеленение в городе?
    Минимум три десятка лет никто не видел, что озеление в городе и Эжве только истреб**ется и уродуется, и вдруг?!
    Под видом "обрезки" губятся деревья, взамен местами высадяь тычинки и пестики и ура кричат - озеленили. После раскопок коммунальщиков выкорчеванные кусты и спиленные деревья не высаживаются, оставляя бреши в редких рощицах у домов.
    Да у нашего дома за 40 лет столько деревьев уничтожили, и не посадили взамен ни одного! И таких примеров воз с тележкой.
    Ну хоть кто-то заметил. только вот дальше что будет? Заметили, написали, под сукно положили? Или?
  • Во дворах
    22 окт. 2019 г., 0:19:36
    Ответить
    при уборке снега зимой
    дурацкие трактора (трактористы), которые никто из УК не сопровождает, всё раздавят-передавят-разломают на газонах, ухоженных жильцами.
    И еще нам про озеленение тут рассказывают!
  • Коренной сыктывкарец
    22 окт. 2019 г., 0:34:05
    Ответить
    Вот что всегда мне не нравилось в Сыктывкаре - это стихийный характер озеленения. Ни ум, ни руки специалиста никогда не касались этого дела. В советские времена всегда восхищались: насколько зеленый Сыктывкар! Но при ближайшем рассмотрении видишь то березу в обнимку с тополем, по тополя, в кронах которых путаются электропровода, то огромные деревья, высаженные вплотную к стенам, корнями разрушающие фундамент, а кронами закрывающие окна.
    • Поддержу
      22 окт. 2019 г., 8:57:09
      Ответить
      Но зато сейчас как-то более менее начали продумано высаживать новые деревья. Хоть какая-то логика появилась - деревья высаживают с равными промежутками, не высаживают тополя, появились хвойные саженца (на Коммунистической спуск к парку хотя бы в пример взять).
      1
  • Кому вы верите?
    22 окт. 2019 г., 6:36:32
    Ответить
    Пока нынешние придурки у власти, ничего не будет, будет царить мерзость запустения.
    • Житель
      22 окт. 2019 г., 7:48:24
      Ответить
      В тему
      Ну насчет придурков во власти это Вы не правы,а то кто нибудь обидится. Тут скорей всего скорей засилье торгашей и прочих кооператоров. Вспомним что уничтожение зеленых насаждений начал Зенищев.Потом вроде как затихло.Козлов это дело поставил на поток .Вроде его как отправили в отставку а начинание Зенищева продолжается семимильными шагами.Взамен вырубленных тополей и берез.рябин высаживаются палки из липы.Умникам из мэрии надо прислушаться к специалистам и почитать учебник природоведения.
      • Биолог
        22 окт. 2019 г., 9:27:06
        Ответить
        Отнюдь, сейчас озеленение по уму идёт. Половина деревьев в городе больные, даже если внешне кажутся нормальными. Поэтому их постепенная замена целесообразна
        1
        • Попов что ли подлключился?!
          22 окт. 2019 г., 9:38:08
          Ответить
          ты дилетант, думающий только о деньгах!
          Любимое выражение Попова - "Пофиг". Вот так он и живет.
          Загляните к нему в магазин на Оплеснина - все растеняи привозные в ужасном состоянии, стоят в три дорога и все "его собственного, яко бы производства"...
        • эдуард
          19 июня 2023 г., 21:33:24
          Ответить
          озеленение
          По уму озеленение шло при г.Морозове Ваши Клёны по ул. Пушкина-сколько ждём...а если уничтожать корни-то кто не заболеет
    • Верим
      22 окт. 2019 г., 18:06:57
      Ответить
      Что придурков там нет. Есть их интерес здесь.
      Классик сказал: - В основе любого действия лежит интерес
  • Ди
    22 окт. 2019 г., 8:47:42
    Ответить
    Да куда же ещё зеленее, у нас итак вполне зеленый город, да ещё и лес со всех сторон в 10 минутах езды максимум
    3
  • Неужели!
    22 окт. 2019 г., 9:26:49
    Ответить
    Горожане уже 10 лет об этом буквально кричат
    на каждом углу!
    Начните хотя бы с площадки у "Магнита" по Тентюковской в Орбите!
    Там должен быть сквер, а не стройка Забровских!
    А, депутатишки ,городские.
    По Петрозаводской в Ромкино время целую рощу вырубили!!!
    По Красных Партизан (на углу с К.Маркса) впихнули никому не нужный дом.
    Коммунистическую загадили пристройками. Сейчас вроде сносят.
    Все дома заляпаны названиями магазинов в разнобой , безвкусными, как заплатками. Какие то железные лестницы уродливые (выший "Океан"), бывший "Ваш дом"..., напротив "Авроры".
    Где работа архитектора города? Это же центральная улица города! Стыдно и обидно за город , который знаю с рождения!
    Он никогда таким загаженным и уродливым не был!
    1
    • Джо Всемогущий
      22 окт. 2019 г., 10:05:17
      Ответить
      Да не скажи, за последнее время кучу банеров спилили и штендеров убрали
  • .
    22 окт. 2019 г., 9:53:21
    Ответить
    Хватайте идею
    Облагородить лесополосу по Димитрова от Маркова до Морозова. Тихо, спокойно. Тропинки протоптаны. Заасфальтировать, скамейки поставить, фонари. Там постоянно с колясками гуляют, белок кормят. По вечерам, конечно, жуть. От бомжей бы очистили, которые в лесу бухают.
  • Абориген сыктывкарский
    22 окт. 2019 г., 10:31:52
    Ответить
    Лучше дороги в Лесозаводе сделайте. Люди живут, как в мезозойскую эру. На ул. Прямая и 8 Марта, к примеру, асфальта не бывало отродясь. Жильцы сами, как могут, засыпают битым шифером и кирпичом, чтобы хоть как-то передвигаться.
  • 1
    22 окт. 2019 г., 13:04:27
    Ответить
    1
    Проект озеленения Сысольского шоссе с пешеходными дорожками, освещением, скамейками, хотя бы от Морозова до Маркова-остальная часть после переселения из деревяшек....