content/news/images/101718/GhFK_VOS_2_mainPhoto.jpg
12:17, 23.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

«Жешартский ЛПК» усовершенствовал технологию забора и подачи питьевой воды в дома

В Жешарте завершены работы по прокладке новых водоводов от водозабора, расположенного на реке Вычегде, до водоочистной станции поселка.

«Жешартский ЛПК» усовершенствовал технологию забора и подачи питьевой воды в дома
Фото пресс-службы «Жешартского ЛПК»

К концу 2019 года специалисты успели завершить еще один важный для Жешарта объект: две новые полиэтиленовые трубы диаметром 350 мм и протяженностью четыре км проходят глубоко под землей. За 40 лет эксплуатации стальные трубы пришли в негодность, их требовалось срочно заменить.

На первом участке специалистам удалось проложить новый водовод за несколько месяцев. Работы производились так называемым методом горизонтально направленного бурения, что позволило, прежде всего, не нарушать бесперебойную подачу воды и сохранить асфальтовое покрытие, не прерывать движение на дорогах.

Реализовать проект стоимостью 55 млн рублей удалось благодаря соглашению, которое муниципалитет заключил с градообразующим предприятием — «Жешартским ЛПК». Комбинат в свою очередь взял на себя финансирование разработки проектно-сметной документации, часть средств выделил муниципалитет из районного бюджета.

Руководство Коми поддержало совместные усилия предприятия и администрации Усть-Вымского района. В результате объект был включен в целевую республиканскую программу, получив дополнительное финансирование от республики.

Сегодня Жешарт крайне заинтересован в развитии новых направлений и модернизации действующих объектов, прежде всего, коммунального хозяйства. При этом достаточных финансовых средств у поселения нет. Вариантом становится объединение средств государства и частного бизнеса.

За счет этого и удалось обновить протяженные и крайне изношенные инженерные сети, усовершенствовать технологию забора и подачи ее после очистки в дома жителей моногорода — то, о чем так много говорили и мечтали сотни жешартцев.

2000

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Уместный
    23 окт. 2019 г., 13:12:27
    Ответить
    Доброе дело!