17:14, 26.10.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

Воркутинские студенты рассказали, как избавиться от наледи зимой

Студенты из Коми разрабатывают систему удаления наледи на крышах. Она будет включаться автоматически, когда температура воздуха на улице достигнет отметки от минус пяти до плюс семи градусов. Изобретение будет интересно не только северным регионам.

Видео vesti-yamal.ru

Цена установки для одного многоквартирного дома — около 80 тысяч рублей, сообщает ГТРК «Ямал».

«У нас будут располагаться трубы по периметру крыши, в них будет идти теплый воздух от дома. У нас будут стоять вентиляторы, и они будут гонять этот теплый воздух по трубам, и они не будут давать образовываться наледи», - рассказывает студент Воркутинского горно-экономического колледжа Виктор Курганов.

Этот проект учащиеся Воркутинского горно-экономического колледжа представят в очном этапе проектов платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс пройдет в Москве в начале ноября. Ребята презентуют еще одну собственную разработку – автоматизированную систему, которая позволит обезопасить труд горняков.

2285

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Там хорошо, где нас нет
    26 окт. 2019 г., 17:17:28
    Ответить
    Кто платить будет за эти нанотезнологии? Неужели опять пенсионеры.
    • Да вот
      26 окт. 2019 г., 18:08:36
      Ответить
      фиг ты угадал
      Нагрузка платежей за этот обогрев крыши ляжет на всех жильцов муравейника
  • КИПиА
    26 окт. 2019 г., 17:48:28
    Ответить
    Зачем детям мозги пудрить, это уже давно придумано, нужен креатив, например чтобы депутаты не спали на заседаниях, как уснул сразу большая иголка в жопу втыкается, ну или током...
    • Воркутинец
      26 окт. 2019 г., 20:06:42
      Ответить
      Ребята молодцы. Все новое - хорошо забытое старое.
      • Ник
        27 окт. 2019 г., 10:34:20
        Ответить
        Ребята немного не рассчитали потери тепла в трубах. Пока тепло дома и влага дому дойдут до конца трубы, в ней образуется ледяная пробка, которая до самой весны выведет систему из строя. Пусть узнают у сантеников, как замерзают зимой фановые трубы, деткам это будет полезно.
  • Так
    26 окт. 2019 г., 17:50:17
    Ответить
    Нужно быть очень наивными, чтобы считать, что такое до сих пор никому в голову не приходило.
    Всё уже разработано и опробовано.
    Заказывайте и вам такую систему заложат в проект здания, но только за ваш счет.
  • Отож
    26 окт. 2019 г., 18:17:12
    Ответить
    Эти дети отлучены от интернета?
    Там простые решения изучены в десятках вариантов…то что они предложили на десятки миллионов дороже. Вот так. Не думаю что эта публикация спроста. Скоро будет ...сами знаете, смотрите в квитанциях
  • не могу
    26 окт. 2019 г., 18:20:40
    Ответить
    ну вот опять рассмешили, да за что нам такое наказание?
  • Веселый
    27 окт. 2019 г., 8:50:51
    Ответить
    Повеселило... Древние говаривали, что для того чтобы подняться выше других, надо начинать с уже достигнутого до тебя. Учить надо молодежь, и еще раз учить!!