content/news/images/101892/BOB_4655_mainPhoto.jpg
16:31, 26.10.2019 / КУЛЬТУРА

В столицу Коми привезли «карманную» Финляндию

В сыктывкарском центре «Югор» открылась выставка «On my way» («В пути»), организованная финскими художниками из Европейской культурной ассоциации. Экспозиция получилась «карманной», но ее ценность не в масштабе, а в будущей возможности выстроить диалог между Коми и Финляндией для создания более глубоких проектов.

В столицу Коми привезли «карманную» Финляндию
Фото Виктора Бобыря

Европейская культурная ассоциация существует уже более 20 лет, рассказала президент организации Пайви Ихамаки. Ее цель — содействие распространению финской культуры в Европе и расширение творческих контактов. Организация проводит симпозиумы, выставки, лекции; работает с различными видами искусства — изобразительное, литература, музыка, театр.

В Коми европейскую ассоциацию привез центр культурных инициатив «Югор». В 2018 году в рамках русско-финского форума они договорились о сотрудничестве, первой его «ласточкой» стала экспозиция «В пути». Всего в ассоциации около 80 художников, выставиться в Сыктывкаре получилось только у 14.

BOB_4619.jpg

BOB_4634.jpg

Первое впечатление, которое складывается при знакомстве с выставкой — она маленькая и невпечатляющая. По объему — больше 20 произведений, которые занимают только половину зала «Югора». По размеру — каждая работа едва ли больше бумажного листа формата А4, обрамленная в белую рамку, что едва ли выделяет их на белых стенах.

BOB_4623.jpg

По жанрам — упор сделан на живопись, фотография представлена одной-двумя едва ли заметными работами. По содержанию — тихие пейзажи со сменой времен года в лесах, сельскими улочками, зеленеющими полями. Выделяется из этой тусклой картины разве что работа самой Пайви Ихамаки, которая маслом вывела на небольшом холсте по-настоящему объемные морские волны — они буквально «разбиваются» о рамку, переливаются через нее.

BOB_4628.jpg

BOB_4640.jpg

У всего этого ощущения «маленьковости» есть объяснение. Как пояснила БНК Пайви Ихамаки, поездка организовывалась быстро, и удалось выслать только небольшие работы, так как транспортировка из Финляндии сложная и финансово затратная. К тому же среди всех 80 членов ассоциации затруднительно было найти произведения с одной концепцией, «сочиняющей одно целое». Если бы посетитель выставки это знал, то для него выставка «В пути» стала бы не только отображением желания показать, какие пейзажи видели или хотят увидеть художники, но и трудностей, с которыми они могут столкнуться.

BOB_4642.jpg

BOB_4653.jpg

— Если наше сотрудничество продолжится и будет развиваться, то мы приедем сюда с полной выставкой, — отметила Пайви Ихамаки. Уже началось обсуждение идей для партнерства в будущем — надо определить интересы обоих сторон, уже из этого будет понятно, будет это совместная выставка, лагерь или иная форма коллаборации.

BOB_4666.jpg

Выставка продлится в центре культурных инициатив «Югор» до 30 октября.

BOB_4644.jpg

1637

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Асклепий
    26 окт. 2019 г., 16:36:15
    Ответить
    Финны-молодцы
    Они никогда не вступали в НАТО,......всегда были друзьями СССР
    3
  • Ворос
    26 окт. 2019 г., 17:30:05
    Ответить
    Может чиновников оттуда нанять на 10 лет, чтоб наладили все?
  • Финны-молодцы
    26 окт. 2019 г., 20:05:00
    Ответить
    Отстояли свою независимость от Российской империи.
    Теперь живут лучше всех.
    А то бы жили сейчас как и все регионы-колонии российской империи.