content/news/images/102076/P1000697_mainPhoto.jpg
15:04, 30.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Коми пополнился на 20 млн рублей за счет нарушителей скоростного и весового режима

Система автоматического скоростного весогабаритного контроля крупных и тяжеловесных транспортных средств на автодорогах республики заработала с 19 декабря 2018 года.

Бюджет Коми пополнился на 20 млн рублей за счет нарушителей скоростного и весового режима
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На автомобильных дорогах регионального значения при въезде в Сыктывкар, Ухту и Усинск установлено шесть стационарных автоматических постов весогабаритного контроля, а также аппаратно-программный комплекс системы мониторинга движения транспортных средств.

Данные комплексы в автоматическом режиме контролируют перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов без участия сотрудников ГИБДД и других контрольно-надзорных ведомств.

Как работает система и на что жалуются предприниматели, рассказано в обзоре БНК.

По состоянию на 20 октября 2019 года общее количество выданных спецразрешений на движение крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств составило 3 тыс. 517 единиц. Количество выданных согласований федеральным органам управления дорог – 5 тыс. 467 единиц.

Общая сумма средств, поступивших в республиканский бюджет в счет возмещения нанесенного автодорогам вреда, составила 57,4 млн рублей, доложил 29 октября министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко на рабочем совещании комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике. Мероприятие было посвящено реализации региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы».

За 9 месяцев работы системы вынесено 32 тыс. 31 постановление на общую сумму 77,1 млн рублей, из которых 231 нарушение весогабарита на сумму 59,6 млн рублей, остальная сумма в 17,5 млн рублей – это нарушение скоростного режима.

В бюджет региона за 9 месяцев поступили штрафы за нарушение правил перевозки грузов порядка 12 млн рублей и более 7,5 млн рублей за нарушение скоростного режима.

Министр отметил, что при эксплуатации системы был выявлен ряд проблем. Водители, желая избежать наказания, едут в районе установки пунктов от 3 до 20 км/ч (согласно федеральным нормам порог фиксации нарушений составляет от 20 до 140 км/ч). Поэтому Минстрой Коми направил предложения в РОСАВТОДОР о снижении порога скорости с 20 км/ч до 3 км/ч при измерении параметров транспортных средств.

Вторая проблема – это водители, которые продолжают скрывать государственные номерные знаки, выезжают на полосу, предназначенную для встречного движения, либо обочину. При ежедневном мониторинге системы выявляются транспортные средства, водители которых скрывают государственные номерные знаки. Информация по мере накопления направляется в ГИБДД для принятия мер реагирования.

Также существуют и технические проблемы – это повреждение датчиков. Для ее решения до конца года планируется установка дополнительных обзорных камер видеонаблюдения, обеспечивающих круглосуточный контроль за находящимся на рубежах системы оборудованием.

*** На дорогах регионального значения деятельность по контролю за перевозкой тяжеловесных и крупногабаритных грузов ведет государственное казенное учреждение Коми «Дорожный контроль».

2828

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • но из бюджета
    30 окт. 2019 г., 15:15:09
    Ответить
    ушло на содержание
    50 мультиков
    • Мелко плаваешь!
      30 окт. 2019 г., 16:37:03
      Ответить
      более 150 миллионов на всю аппаратуру, обслуживание и т.п.
      в бизнесе давно бы стали банкротами. Но главное их Весовой контроль - ФИКЦИЯ! остаётся ждать пока их за это посадят, как гайзеровских менакерят.
      • Я вот
        30 окт. 2019 г., 19:53:25
        Ответить
        Не обуссудьте, н все задавался вопросом
        а для чего в определенных вопросах так неумолимо наше правосудие.
        Доходы бюджета - это все. благополучие народа - это ничто
  • СССР
    30 окт. 2019 г., 15:15:31
    Ответить
    И пусть мне ещё разок скажут о заботе о нас и о безопасности движения.
  • Мне и за
    30 окт. 2019 г., 15:25:33
    Ответить
    сплошняк
    от туда прилетел штраф, хотя выехал на прерывистой, но из-за кучи лесовозов завершил уже на сплошной
    • За дело штраф
      30 окт. 2019 г., 15:57:31
      Ответить
      Обязан был вернуться на свою полосу
    • злой водятел-пешеброд
      31 окт. 2019 г., 11:01:40
      Ответить
      всё по делу прилетело.
  • Водитель
    30 окт. 2019 г., 15:41:41
    Ответить
    Меня тожн за сплошную , хотя спровоцировала бетономешалка, фактически вставшая под камеру.Справа ограждение, не обойти, слева сплошная.Походу провоаатор, и в сговоре с работниками.
  • я
    30 окт. 2019 г., 15:59:56
    Ответить
    я тоже сделал свой вклад, в размере 250 руб. ;))))))
    • Мне стыдно, конечно
      30 окт. 2019 г., 16:42:54
      Ответить
      но что-то давно вкладв благополучеие чиновников родной республики не делал.
      Всё больше Тамбовских да Вятских у них там системы без радиосигнала. В Кирове на Производственной - не превышайте!

      Обязуюсь на этой неделе нарушить и перечислить 250 рублей в Бюджет! Бюджет - это наше общее дело... и все его должны пополнять, кто чем может.

      Урну перед желтым домом поставьте - буду деньги (небольшие) пряму туда выкидывать. Как ....(отм.)
      • Стыдящемуся
        30 окт. 2019 г., 19:58:00
        Ответить
        Ты не одинк в своих замыслах
        Давайте всем миром будем вносить в урну в желтом здании на площади Стефания и будем записывать, кто и на какие цели. Может все на ликвидацию нашей любимой системы гос?
  • про
    30 окт. 2019 г., 16:35:37
    Ответить
    про
    Система автоматического скоростного весогабаритного контроля крупных и тяжеловесных транспортных средств на автодорогах республики заработала с 19 декабря 2018 года................ сколько дтп предотвратила и жизней спасла..............
  • 12345
    30 окт. 2019 г., 16:51:29
    Ответить
    Я вот тут интересуюсь?
    Стоит знак
    Белые цифры на круге с синим фоном

    Разрешается движение только с указанной или большей скоростью (км/ч).
    Перед весовой в Лесозаводе
    А почему все большегрузы создают пробку не соблюдая его
    Получается они ложили на ПДД
    1
    • 12345 ому
      30 окт. 2019 г., 17:28:06
      Ответить
      Учи пдд умник! И статью пожалуйста озвучь по которой будут штрафовать за езду с меньшей скоростью! Траф есть за превышение установленной скорости, а если едешь медленнее то нет. Исключения только автомагистраль
  • ы
    30 окт. 2019 г., 16:56:26
    Ответить
    Да не работает этот весовой контроль. Там погрешность километр. Все протокола отсудили в судах.
    • ...
      31 окт. 2019 г., 7:39:32
      Ответить
      Ссылку на судебное решение?
  • Вася
    30 окт. 2019 г., 16:56:54
    Ответить
    Гаиши ищут протокола халявные, а вот они, большегрузы намеренно создают пробки, стопарят движение, создают помехи движению и т.д. Т.е если я на Советской в час пик буду плестись 3 км/ч то это нормально?
    • Васе
      30 окт. 2019 г., 20:00:49
      Ответить
      Не будь, как Вася
      Не большегруз должен думать, как не создавать помехи.
      Этих органов у нас до едрени фени
    • Хе
      31 окт. 2019 г., 9:01:32
      Ответить
      Да плетись ты скока хочешь
  • Хз
    30 окт. 2019 г., 18:04:03
    Ответить
    Вот так
    Сократите чмновников и депутатов, толку больше будет.
  • Тохограф
    30 окт. 2019 г., 18:26:38
    Ответить
    Обидно то, что лозунги власти были о том, что лесовозы, песковоы и т.п техника не будет ездить с перегрузом - ну как ездили так и ездят, а крестьяне штрафы понесли за привышение скорости и за обгон той техники которая проезжает рамки 5 км. Час. Вы как всегда о нас думаете. Спасибо Власти... .
  • Ип
    30 окт. 2019 г., 20:41:16
    Ответить
    Пришло письмо счастья на 400 тыс за то что немного прижался вправо тк на дороге лежали болты и якобы рамка посчитала бордюр за машину. Причем машина в габарите, т.е.. без нарушений, и не у меня одного так. Вот такая вот поддержка малого предпринимательства. Тупо обдираловка и все!!!
    • ...
      31 окт. 2019 г., 7:45:24
      Ответить
      Лежали болты ))) в голове скорее лежали? Так и говори, пытался справа колесами вместо датчиков по обочине проехать.
  • 11
    30 окт. 2019 г., 22:29:44
    Ответить
    И что ноете что по вине других вас штрафуют.Повесте видеорегистратор в машину и будет вам счастье,любой штраф оспорить можно.
  • 777
    30 окт. 2019 г., 22:33:28
    Ответить
    В эжве ЛПКовские лесовозы через весовой гружёнными не ездят.Есть обьездная в сторону Мандача.Как раз выезд перед железнодорожным переездом на эжву.
  • я
    31 окт. 2019 г., 1:50:32
    Ответить
    Сейчас начнется сезон вывозки, дороги откроют, и начнут выстраиваться очереди до Краснозатона, а то и дальше. Выезжайте часа за 2 до работы, детей в садик, в школу к 6 утра отведите, по дороге приведете себя в порядок, чего без дела в пробке стоять. А в это время бюджет будет, а может и не будет, пополняться. Номера как мазали грязью, так и будут мазать и ехать 3 км/ч. Неужели тяжело было сделать расширение в одну полосу для большегрузов. Как обычно все через (отм)
  • Ну
    31 окт. 2019 г., 5:11:25
    Ответить
    Вы больше орите про то, что большегиузы вам надоели, транспорт держит бюдет, не будет перевозок, не будет ничего! А то что нас зажали ср всех сторон, дак это извините. Я не для того машину покупал, чтоб по 400 тыр штрафоф хрен кому платить! Нарушаем мы тут, а днньги идут в мосеву! Очнитесь маглы!!! 70 лямов выписали, бюджет получил 12, где деньги? Все в частных руках, подеонтрольных, все по карманам. А вы больше орите на большегрузы, впм может зачтется, когда нибудь....
    1
    • ...
      31 окт. 2019 г., 7:49:26
      Ответить
      Все будет нормально с перевозками, как только такие орлы перестанут обанкротятся и перестанут демпинговать за счет постоянных нарушений ) 70 выписали, получили 12, на остальные - судебные приставы придут, в т.ч. за твоей машиной, продадут с торгов и будут на ней нормальные владельцы ездить )
      • Ну
        31 окт. 2019 г., 8:57:20
        Ответить
        Насчет демпинга, это к залетным транзитам, а машину у меня не заберут, не дождетесь!! :р