content/news/images/102158/BOB_7255_mainPhoto.jpg
08:48, 01.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Как столица Коми изменится к чемпионату мира по хоккею с мячом

В 2021 году столица Коми принимает чемпионат мира по хоккею с мячом. К этому времени город намерены благоустроить: отремонтировать площадку перед республиканским стадионом, привести в порядок дороги. Чего ждать сыктывкарцам и будущим гостям соревнований, рассказала и. о. мэра столицы региона Наталья Хозяинова.

Как столица Коми изменится к чемпионату мира по хоккею с мячом
Фото Виктора Бобыря

Безусловным приоритетом в благоустройстве Сыктывкара к чемпионату является ремонт «площади под часами» рядом со стадионом, где будут проходить соревнования. Работы будут выполнятся в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», прозвучало 31 октября в докладе и. о. руководителя администрации столицы Коми Натальи Хозяиновой на заседании оргкомитета по подготовке к ЧМ по бенди.

BOB_6434.jpg

Документация уже готова, в январе будет экспертиза стоимости объекта, по предварительным подсчетам это будет 70 млн рублей. Проект предусматривает полную замену старого асфальтового покрытия на гранитное (площадь свыше 4 тыс. квадратных метров), установку малых архитектурных форм, озеленение, освещение. Кроме того, будет построена лестница от улицы Карла Маркса (монумент «Скорбящий воин») к центральному стадиону, где сейчас образовалась стихийная небезопасная тропа.

BOB_6435.jpg

Есть также планы по благоустройству сквера перед зданием по улице Интернациональной, 108, историко-революционного мемориала борцам за советскую власть в местечке Кируль (территория около Свято-Вознесенского храма).

Продолжится ремонт улиц в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Планируется в 2020 году привести в порядок около 20 участков. Облик города будут улучшать также, ремонтируя фасады — под программу попадут 11 домов.

4066

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Чемпионат мира
    01.11.2019, 8:52:06
    Ответить
    Ржу не могу... Благоустройтво-это называется косметический ремонт
    2
    • Маляр
      01.11.2019, 8:54:28
      Ответить
      Косметический ремонт это у тебя покраска стен в подъезде
      А тут все с проектами быть должно, серьезно
      2
      • фыв.
        01.11.2019, 9:24:35
        Ответить
        .
        сделают как в подъезде ,но с проектами, невпервой, чай.

        тут другая напасть, как бы гостей чемпионата мира по хоккею волки не загрызли, да медведи не сожрали на территории нашей, почти европейского уровня, республики!
        1
    • Площадка перед бассейном
      01.11.2019, 13:26:51
      Ответить
      Это что там за ворота, в количестве 4 штук? Кто в курсе, что за архитектурный изыск? Для чего? Такая же "красота", как в Мичуринском?
      1
      • Как же
        01.11.2019, 22:41:47
        Ответить
        Это хоккейные ворота, это же второе игровое поле для тренировок
      • А
        01.11.2019, 22:44:51
        Ответить
        Куда ЧАСЫ потерялись, на эскизе их НЕТ
    • Стас
      01.11.2019, 14:45:30
      Ответить
      Парковку вместо "БЦ Куратов" надо оставлять навсегда, а не на период проведения чемпионата 2021 г..
      1. Во первых - она там реально нужна, в центре города нет ни одной толковой парковки.
      2. Во вторых: после реконструкции стадион примет еще не один чемпионат мира, страны, другие турниры - где парковаться авто если ее в дальнейшем планируют убрать ?.
      3. В третьих - очередной многоэтажный гроб окончательно изуродует центр города.
      • -----
        01.11.2019, 18:32:26
        Ответить
        . Во вторых: после реконструкции стадион примет еще не один чемпионат мира, страны, другие турниры - где парковаться авто если ее в дальнейшем планируют убрать ?.
        Ты бредишь, дитятко?
        1
  • Житель
    01.11.2019, 9:05:44
    Ответить
    Ниче себе!! Вот это молодцы, что решили сделать лестницу от памятника до стадиона, а то приходится там сокращать путь, но тропа небезопасна, в темное время суток ноги можно переломать
    • 00
      01.11.2019, 11:37:05
      Ответить
      Я подавал в администрацию предложение на это очевидное решение
  • монумент
    01.11.2019, 9:06:21
    Ответить
    Это классно, что гранитом сделают, возле Звездного очееееень красиво смотрится и идти там приятно.
    • Маня
      01.11.2019, 9:14:49
      Ответить
      Дааа, очень клево стало! Согласна!
      • 123
        01.11.2019, 12:22:51
        Ответить
        Но если они небольшой участок с июля по октябрь мурыжили, то на эти объемы года три надо
  • Сергей
    01.11.2019, 9:14:30
    Ответить
    В этом мы не сомневаемся, благоустройство общественных территорий и ремонт дорог исполняются. Объемы не малые, но администрация справляется, за это можно только поблагодарить. А то что ЧМ не будет в 2021 году, этот факт можно считать уже состоявшимся.
    3
  • Гость
    01.11.2019, 9:16:15
    Ответить
    Благоустройство это конечно хорошо, но зачем лепить два стадиона рядом, это полная лажа, постройте нормальный второй стадион, ведь он будет пользоваться популярностью круглогодично. Денег опять пожалели. самые нищие что ли????? Ау... там, протиратели пятых точек в министерствах, не жмитесь
    • 345
      01.11.2019, 12:39:06
      Ответить
      дак высунь из кармана эти деньги и дай на строительство стадиона, почему я - налогоплательщик должен спонсировать всякие спортивные забавы. Меня больше волнуют требующие капитального ремонта школы. больницы и детские сады.
      • Стас
        01.11.2019, 18:00:07
        Ответить
        Меня
        Мой дом на 4 подьезда больше волнует,хочу как у других новые почтовые ящики,стекло пакеты,покращенные стены,цветы на подокониках,лампочки рабочие на каждом этаже, шлагбаум во дворе,Консьержку в каждом подьезде,и лехкую музыку Баха.
        • хрен тебе, но постепенно)
          01.11.2019, 18:34:43
          Ответить
          \\
          1
  • Болельщик
    01.11.2019, 9:17:29
    Ответить
    Да, то что лестницу от солдата к стадиону хотят сделать это здравая тема! Лишь бы сделали
  • Бамбл
    01.11.2019, 9:26:36
    Ответить
    Ну я уж думал площадку у бассика не сделают. Если действительно гранитом сделают как спуск к парку - аще огонь будет!!!
  • 555
    01.11.2019, 9:30:45
    Ответить
    Зашевелились блин! Неужели!
    И вот так всегда
    Пока жареный петух в одно место не клюнет, ничего делаться не будет.
    1
  • житель
    01.11.2019, 9:30:57
    Ответить
    хватит уже кидать деньги на всяких кокеистов пудболистов зачем их содержать за наши денежки они же професионалы пускай сами зарабатывают и содержат свои стадионы а если народ небудет ходить значит они ненужны
    1
    • 0
      01.11.2019, 10:56:53
      Ответить
      А кто же тогда в думах сидеть будет, Президента поддерживать. Думайте о чем пишите.
      1
  • Стремительный домкрат
    01.11.2019, 9:35:06
    Ответить
    А котлован перед стадионом со стороны ул. Куратова как-то благоустроить не планируется? Может, кто знает?
    • Знаю
      01.11.2019, 9:56:36
      Ответить
      Писали там будет парковка
      • E
        01.11.2019, 10:09:53
        Ответить
        Когда-нибудь, обязательно, может быть, если что
      • ******
        01.11.2019, 13:20:41
        Ответить
        Там
        Там очень просится многоуровневая парковка, можно минимальную цену назначить, если люди начнут там парковаться, тогда уже и знаки вокруг ставить, а то по улицам скоро совсем не проехать будет, везде паркинг!!!
    • Знающый
      01.11.2019, 10:33:36
      Ответить
      Там тетра обанкротилась, земля частная, сложный вопрос короче. Но вроде там договариваются, чтобы парковка была
      • С чего вдруг
        01.11.2019, 10:39:19
        Ответить
        Работает ваша тэтра и процветает.
        • 00
          01.11.2019, 11:39:39
          Ответить
          Есть ПТК Тетра, а есть Тетрастройкоми. Это разные организации, хотя и под одним соусом
  • 1
    01.11.2019, 10:42:38
    Ответить
    Бедный Гапликов, он все еще из Коми хочет сделать СоЧИ(
  • Интер
    01.11.2019, 10:50:27
    Ответить
    Интер 108 интересный план благоустройства
  • Вопрос
    01.11.2019, 11:17:18
    Ответить
    А если бы не чемпионат, ничего делать не надо? Только для приезжих стараться?
    1
    • Ответ
      01.11.2019, 11:45:27
      Ответить
      Да как бы чемпионат просто совпал в преддверие 100-летия РК. Благоустройство именно к юбилею ведётся
      • хрен редьки
        01.11.2019, 14:13:27
        Ответить
        не слаще! )))
  • ....
    01.11.2019, 11:30:19
    Ответить
    .....
    над стадионом не забудьте расширить дорогу.....
    2
  • Фая
    01.11.2019, 11:40:44
    Ответить
    Интересно кто же из нынешних строителе успеет реконструировать стадион!?
  • 28
    01.11.2019, 12:41:55
    Ответить
    пир во время чумы, больше денег потратить некуда?
    • Асклепий
      01.11.2019, 13:04:08
      Ответить
      Это показуха за......ла всех
      Вместо того что бы доить луку -они доят пенсов,впрочем все население куоми
  • Вопр
    01.11.2019, 13:36:40
    Ответить
    А что станет с любимой народом обмоченной со всех сторон кафешке в виде груди?
  • Коми
    01.11.2019, 13:42:38
    Ответить
    Думаю станет как Грозный или Казань,ну или на крайний случай,как Саранск
  • я
    01.11.2019, 13:52:10
    Ответить
    зачем Интер 108. лучше перед стадионом площадку использовали, а то гости увидят долгостой
  • Яша
    01.11.2019, 14:16:17
    Ответить
    Это, как парк в строителе, мерия говорила в проекте дренаж не предусмотрен там все будет само впитываться в почву. В результате было не благоустроенное болото, а теперь болото но уже благоустроенное ( и вода прямо по дорожкам и течет. Два светильника уже взорвались, в трех местах из земли торчат электрические кабеля причем не понятно под напругой они или нет. Спасибо мерии за отмывание денег.
    • ..
      01.11.2019, 17:21:38
      Ответить
      в парке строитель уже мед.скорая приезжала.. за кемто
  • Джокер
    01.11.2019, 14:34:16
    Ответить
    На последнем ЧМ 2019 г, было 20 команд! группа А-8 и группа Б-12 команд. У этих команд есть болельщики.. Болелов из России сколько приедет?-1000 или 5000? а может больше... и Где же их размещать то?
    • Стас
      01.11.2019, 18:05:25
      Ответить
      Ну есть
      Напромер хостелы,там могут пожить,гостиницы,у меня трешка, могу иностранцам здать за евро,дача есть в 2 этажа,тоже могу здать,еще и коми сувениры им в 3 дорого продам.
      • панс
        02.11.2019, 0:17:41
        Ответить
        хстел
        есть, где ночевать и харчеваться. на Шиесе.
  • Самсон
    01.11.2019, 14:50:41
    Ответить
    Благодарю заранее за дорожку на спуске и за благоустройство площадки под часами. Сделайте там качели как на станции Маяковская в Москве.
  • Кука
    01.11.2019, 14:51:20
    Ответить
    Город все делает, а Мин спорта, Минкультуры. МИнстрой, чем занимаются, простите? оЗВУЧЬТЕ ПЛАНЫ, ПЛИЗЗ
  • камыши
    01.11.2019, 14:52:31
    Ответить
    Времени мало осталось. Если рЕспублика будет все делать, как школу в Орбите, то не успеем к чм, ЕГО ГДЕ-НИБУДЬ ПРОВЕДУТ ТАМ, ГДЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО УМЕЕТ РАБОТАТЬ.
  • Лёлька
    01.11.2019, 14:55:20
    Ответить
    Хозяинова= Хозяйка. Я за нее!
    • Вень а
      01.11.2019, 18:15:54
      Ответить
      Пусть женщина потешится и насладиться властью)
  • умный
    01.11.2019, 16:29:15
    Ответить
    хватит троллить
    Один и тотже Тролль строчит все комментарии. Когда кончится это безобразие?
    Опять все в асфальт закатают и не останется ни травиночки, ни деревца, Будут торчать палки в решете, как на спуске к парку, только за 70 МЛН !
    Нужно было просто поставить красивые фонари, обагородить клумбы, обновить асфальт и поставить скамеечки, а теперь будет каменный мешок
  • Шорген
    01.11.2019, 18:05:59
    Ответить
    Для жителей вы ни чего сделать не можете. Ни дорог ни мостов, один обман и показуха.
  • коренной
    02.11.2019, 0:13:28
    Ответить
    радость-то какая.
    напоминает пенс. реформу. теперь мы будем московским помоям радоваться. воистину, всё вечное -вечно: хлеб и зрелища затмевают разум..

Хочу получать главные новости дня в Коми!