content/news/images/102181/ANT_60431_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:01, 01.11.2019 / ПРАВО

Бывшего главврача санатория «Серегово» освободили от наказания

Верховный суд Коми изменил приговор бывшему главному врачу санатория «Серегово» Андрею Ефимову и освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

Бывшего главврача санатория «Серегово» освободили от наказания
Фото БНК

По версии следствия, в 2016 году главный врач санатория «Серегово» в целях ухода от проведения конкурсных процедур для приобретения инвентаря на общую сумму 8,9 млн рублей поручил подчиненным искусственно разделить ассортимент на три группы. В соответствии с действовавшим в санатории положением о закупке товаров, работ, услуг это позволило приобрести инвентарь у единственного поставщика — ООО «АВК».

Как следовало из гособвинения, в сентябре 2016-го главврач подписал три контракта на указанную сумму, которая являлась явно завышенной, поскольку ООО «АВК» приобрело мягкий инвентарь за 4,2 млн рублей. После этого, не удостоверившись в качестве поставляемого товара, который не соответствовал ГОСТам и техническому заданию, принял инвентарь и дал указание бухгалтерии об оплате. В обвинении говорилось, что в результате поставки некачественного товара по завышенной цене ущерб санаторию составил 5,9 млн рублей.

Княжпогостский районный суд в конце августа 2019 года признал бывшего главного врача виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначили штраф в 60 тыс. рублей. Также был удовлетворен иск прокуратуры о возмещении материального ущерба — бывшего главврача обязали выплатить 230 тыс. рублей.

Прокуратура направила в Верховный суд республики представление, указав, что размер ущерба от преступления судом необоснованно снижен с 5,9 млн руб. до 230 тыс. руб. Защита Ефимова подала апелляционную жалобу, добиваясь полного оправдания.

По жалобе адвоката суд исключил некоторые материалы уголовного дела из числа доказательств, переквалифицировал действия Ефимова на халатность по части первой статьи 293 УК РФ, назначил наказание в виде штрафа в 50 тыс. руб. С учетом двух суток под стражей и времени нахождения под домашним арестом штраф снижен до 30 тыс. руб.

В связи с истечением срока давности Ефимов освобожден от наказания.

Оставлено без изменения решение суда первой инстанции о взыскании ущерба от преступления в размере 230 тыс. руб. и процессуальных издержек на сумму 98 тыс. руб.

Адвокат Инга Красикова сообщила БНК, что намерена обжаловать приговор в кассационной инстанции, настаивая на невиновсти своего подзащитного.

3502

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ук
    01 нояб. 2019 г., 13:10:49
    Ответить
    И этот отмазался .
    1
    • Анна
      01 нояб. 2019 г., 23:22:09
      Ответить
      Горемычный санаторий
      Санаторий за миллиарды разваливается.
      Оборудование закупали.
      Ущерб почти 6 миллионов и полный пшик.
      КЛАСС !!!
  • Александр Щиголев
    01 нояб. 2019 г., 13:28:41
    Ответить
    Какое у меня неправильное воспитание ...
    .
    был бы жуликом, я бы со своими юридическими знаниями и опытом мог бы миллиардами воровать и выходить сухим, чисто на переквалификации, на истечении срока, .. да просто на отсутствие доказательств и состава ...

    Но, как говорю частенько, я уже достиг такого возраста, когда поздно становиться пе----стом ...
    • дед Щукарь
      01 нояб. 2019 г., 13:54:49
      Ответить
      старым льгота - без залёта ........
    • Щиголеву
      01 нояб. 2019 г., 17:37:59
      Ответить
      Вам надо срочно выдать компенсацию за упущенную выгоду и медаль за стойкость перед соблазном))))))))).
    • Не надо себе льстить, Саня
      02 нояб. 2019 г., 9:59:51
      Ответить
      История не терпит сослагательного наклонения - если бы я .... если бы они...

      Если бы ты мог, сделал бы. И жил бы не в этой дыре. И не сидел бы тут, по пер дывал. Но, увы, кишка тонка.
      И не надо тут про воспитание!
  • 654
    01 нояб. 2019 г., 13:36:30
    Ответить
    Когда уже следователи начнут отрабатывать свой хлеб. Если суд исключил доказательства, значит они были собраны с процессуальными нарушениями. Медики, строители, водители, да все отвечают за свои профессиональные ошибки, а вот кто-либо из следователей ответил, если дело развалилось в суде и зло восторжествовало?
    • Александр Щиголев
      01 нояб. 2019 г., 14:26:44
      Ответить
      Всегда считал это понятие "недопустимое доказательство" полным бредом, не имеющим ничего общего с правосудием.
      .
      Согласно этому понятию, если преступление заснято на видео, но оно приобщено к делу без соблюдения каких либо формальностей, то его следует исключить из доказательств и явного преступника признать невиновным...

      Полный идиотизм !!!
      • Судья принимает решение на основании внутреннего убеждения.
        01 нояб. 2019 г., 15:46:42
        Ответить
        И никто в его мозге копаться не станет и не может - что именно его убедило. Возможно, то самое видео, которое недопустимое доказательство.
  • Е
    01 нояб. 2019 г., 14:02:38
    Ответить
    Вообщем водка продана, деньги пропиты.
  • Инге
    01 нояб. 2019 г., 14:14:27
    Ответить
    Успокойся уже и меняй тактику защиты.... Уже все твои подопечные на нары заехали....
  • Асклепий
    01 нояб. 2019 г., 14:17:49
    Ответить
    Политкоретно
    Надо санаторий отдать в собственность Гапликову-лично, и пусть он оплачивает коммуналку
    Вот это поворот
  • 7777
    01 нояб. 2019 г., 14:17:59
    Ответить
    Странный подход
    к вопросу завышения цены. Не через аналогичные поставки, а через закупочную цену поставщика. У нас что, нормы прибыльности в поставках появились? Или, типа, ты виновен, тк много заработал на государстве?
  • СССР
    01 нояб. 2019 г., 14:20:36
    Ответить
    Санатория нет, а главврач есть. Это как !!!???
    Он главврач чего???
  • Дааа...
    01 нояб. 2019 г., 15:30:46
    Ответить
    Заказ выполнен.... Вот это суд....
  • Серега
    01 нояб. 2019 г., 17:29:06
    Ответить
    Да на нары его! Вор он! Следак написал , что украл , значит украл. Пора вообще убрать суд! Он не нужен вообще! Зачем он дает 1% оправдательных приговоров? Кому это нужно??? Одни затраты на этот суд! Обвинили и сразу в тюрьму!!! Быстро , четко и дешево!
    • Ефимов обычный вор
      28 июля 2023 г., 14:06:30
      Ответить
      Там в деле еще обналичка фигурировала на 2-3 миллиона.
  • Ура
    01 нояб. 2019 г., 21:24:33
    Ответить
    Да здравствует наш республиканский суд - самый гуманный суд в мире!
  • Чудо чудное!
    02 нояб. 2019 г., 10:11:48
    Ответить
    Да посадите уже его на электрический стул! За "мягкий инвентарь" и халатность!
    Заказухой даже не пахнет - смердит!!!
  • Ольга
    02 нояб. 2019 г., 19:24:03
    Ответить
    Не судите да не судимы будите