content/news/images/102198/BOB_0771_mainPhoto.jpg
07:40, 02.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы России поддержали сохранение районных коэффициентов к зарплате

Одной из тем заседания Генсовета федерации независимых профсоюзов России стало сохранение населения на территориях со сложными условиями проживания, сообщает газета «Солидарность». Действенной мерой профсоюзы считают сохранение районных коэффициентов к зарплате.

 Профсоюзы России поддержали сохранение районных коэффициентов к зарплате
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

– Повышающий зарплатный коэффициент является компенсацией работникам за работу в более сложных климатических условиях или отдаленных регионах страны. Это Дальний Восток, районы Крайнего Севера и приравненные к ним, есть коэффициенты для территорий с дефицитом воды или высокими температурами. Все понимают, что работники в этих регионах больше рискуют своим здоровьем, их жизнь в целом более сложная, и справедливо, если оплата труда за одну и ту же работу будет именно в этих регионах выше, чем в других. Такая ситуация сохранялась еще со времен Советского Союза. Размер – зависит от региона и даже от конкретного района в субъекте. Есть регионы, где повышающий коэффициент составляет 10% к зарплате, есть такие – где 70% и даже 100%.

Как правило, обязательства по выплате коэффициента выполняли субъекты Федерации. Что тоже логично – если территории нужны люди, значит, это ее проблема, как их удерживать и привлекать. Поэтому понижение районного коэффициента (РК) этой осенью в Приморье профсоюзы других территорий страны восприняли как начало процесса по отмене районных коэффициентов в стране вообще. Уверен, что вопрос надо решать на федеральном уровне. Если стране нужны люди на конкретных территориях, они должны чувствовать заботу государства, – сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе, секретарь ФНПР Виктор Пинский.

Кроме того, Генсовет принял программу нормотворческой деятельности ФНПР. Работа над изменением законодательства в интересах работающего населения будет проводиться в контакте с депутатами Госдумы.

– На съезде ФНПР в мае этого года председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ФНПР более тесное сотрудничество в процессе подготовки законов – в режиме постоянных контактов с профильными комитетами, – добавил Виктор Пинский.

2293

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 12345
    02 нояб. 2019 г., 8:01:08
    Ответить
    Я вот тут интересуюсь?
    А из какого бюджета этот р-й коэффициент выплачивают
    И почему за работу с районным платят к примеру 20 т.р., а без него (где их нет) тоже 20 т.р.
    А должно быть если р-й 100% 40 т.р.
    • Нестор Петрович
      02 нояб. 2019 г., 10:16:50
      Ответить
      А какой смысл в северных,если в других регионах такая зарплата без северных...я понимаю,если бы средняя зарплата на севере была больше чем в Москве,к примеру,благодаря северным доплатам,люди бы сюда ехали или оставались свои,но когда тут зарплаты и близко не родня,то хоть упляшитесь
    • Воркутинец
      02 нояб. 2019 г., 14:14:36
      Ответить
      Ну и где же арктические коэффициенты и льготы для населения Арктической зоны?
      Арктическая зона- сфера особого внимания.
  • Вот тоже интересно...
    02 нояб. 2019 г., 8:14:27
    Ответить
    Почему профсоюзы не выступают с требованиями:
    Минусовой температуры зимой
    Зелёной травы летом
    И восхода солнца по утрам?
    Пора бы занять более принципиальную позицию в этих вопросах! :-)))
    • Профи
      02 нояб. 2019 г., 10:06:27
      Ответить
      +++++++++
    • А еще интересно
      02 нояб. 2019 г., 22:54:26
      Ответить
      Почему профсоюзы вдруг высунулись с этой инициативой?
      Северные никто не отменяет, а они вдруг "мы за сохранение северных".
      Все темы что ли исчерпали и завтра впрямь выступят "мы за сохранение зеленою травы и синего неба"?
  • Фима
    02 нояб. 2019 г., 8:28:45
    Ответить
    У
    Полностью согласен, почему?
  • 123
    02 нояб. 2019 г., 9:06:53
    Ответить
    осподя, да хоть сколько поддерживайте, если фонда зарплаты нет, то и зарплата со всеми коэффициентами маленькая будет. И наоборот
  • Александр Щиголев
    02 нояб. 2019 г., 9:14:55
    Ответить
    У власти всегда есть некие атрибуты, соблюдение которых является обязательной ширмой в дополнение к кривым зеркалам СМИ, для создания у людей необходимых иллюзий ...
    .
    Профсоюз одна из традиционных.
    И хотя, при всей очевидности лицемерия и никчёмности, кроме распределения подарков и путёвок, их мероприятия являются обязательным винтиком в государственном идеологическом механизме.

    Никчёмный филиал единой россии ....
    • Кхе-кхе
      02 нояб. 2019 г., 14:28:06
      Ответить
      Ну должны же эти карманные конторы хоть как то оправдывать свои зряплаты. А кто девушку кормит, тот её и танцует.
    • Профсоюзы поддерживают!
      02 нояб. 2019 г., 18:31:33
      Ответить
      Этой фразой сказано ВСЕ.
  • Едросня
    02 нояб. 2019 г., 9:48:55
    Ответить
    Мы тоже за
  • Ухта
    02 нояб. 2019 г., 10:05:36
    Ответить
    Следующий шаг профсоюзов поддержка 365 дней в году!
  • Солнце
    02 нояб. 2019 г., 10:06:05
    Ответить
    Летом
    Не было совсем, витамин D. Где ещё такое возможно. Лето холодное. Неблагоприятный для проживания климат.
    Зима -40, вообще кайф
  • Дима
    02 нояб. 2019 г., 10:35:55
    Ответить
    А что уже про пенсию? Проглотили ?
    • комм.
      02 нояб. 2019 г., 10:57:12
      Ответить
      Что Вы все ноете,свою пенсию и северные проглотили в марте 2018 года,остатки проглотите к 2014 году,флаг Вам в руки: можете идти хоть в Мичуринский парк,а можете и дальше ...
  • Грут
    02 нояб. 2019 г., 12:17:38
    Ответить
    Бггг.. поржал от души. На следующем совещании профсоюзы должны обязательно поддержать чтоб в году было именно четыре времени года
  • Гога
    02 нояб. 2019 г., 12:30:24
    Ответить
    Судя по надувным шарам выступает Пеннивайз )))
  • проф
    02 нояб. 2019 г., 15:16:03
    Ответить
    Особо продвинутым анти профсоюзникам
    Слепому не покажешь
    Глухому не расскажешь
    Д****у не докажешь
    • Отличный текст
      02 нояб. 2019 г., 18:35:35
      Ответить
      для таблички на двери кабинета!
  • 123
    03 нояб. 2019 г., 11:40:50
    Ответить
    в Кирове без районных и северных - зп один в один с нашими Сыктывкарскими !!!!