content/news/images/102232/BOB_5937_mainPhoto.jpg
16:45, 02.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Набережная в Сыктывкаре грозится стать болотом за один сезон

В сентябре эксперты приступили к обследованию русел Вычегды и Сысола, чтобы определить зоны подтопления и спрогнозировать паводки. Еще одна задача — сформировать перечень работ для предотвращения ущерба из-за разливов и деформации русел, так как набережная в Кировском парке рискует за один сезон остаться без реки.

Набережная в Сыктывкаре грозится стать болотом за один сезон
Фото Виктора Бобыря

На заседании в Государственном совете Коми 30 октября руководитель Минприроды республики Роман Полшведкин представил госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды». Он рассказал, что в этом году началось изучение деформации русел рек Сысолы и Вычегды в черте Сыктывкара. На проведение комплексных инженерных и гидрологических изысканий из республиканского бюджета выделано 6,7 млн рублей (первоначальная цена аукциона составляла 7,5 млн).

Проект предполагает обследование участков обеих рек длиной 26 километров и их протоков протяженностью 19 километров (у Сысолы это полой Максаковский в районе поселка Верхняя Максаковка, Потеряй-Полой в районе поселка Выльтыдор и Курья-Ласта в районе местечка Заречье, у Вычегды — полой Трехозерка и Шарда-полой в районе местечка Трехозерка и Серт-полой рядом с Эжвой). От специалистов до 15 декабря ждут рекомендаций и предложений, направленных на восстановление и экологическую реабилитацию рек с расчетом их стоимости. Надо будет рассмотреть целесообразность и представить различные варианты мероприятий, среди которых могут быть выправление русел, углубление дна, защита берегов от обрушения, расчистка русел от наносов. Одна из поставленных задач — разработка двух вариантов проектных решений по предотвращению негативных последствий русловых процессов Сысолы в районе протоки Сидор-Полой.

— Эти мероприятия позволят определить те направления деятельности, чтобы сохранить Сысолу в том русле, которое имеется сейчас, и сохранить ее биологический режим, обеспечить [безопасную] паводковую и судовую обстановку, предотвратить негативные воздействия в период половодья, в первую очередь в местечке Заречье, — рассказал Роман Полшведкин в Госсовете.

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Юрий Гудков напомнил министру о поселке Сидор-Полой:

— Каждый год, уже десять лет [говорим], что эти процессы в русле реки носят необратимый характер. Что может [привести] к крайне негативной ситуации. Понятно, что полномочия по строительству дамбы у поселка — это федеральные полномочия, но уже сейчас надо какие-то меры предпринимать для того, чтобы финансирование предусмотреть.

Роман Полшведкин ответил, что никакой дамбы строить не надо, так как надо сначала понять, как будет вести себя река в ближайшее время в том месте. Именно для этого и проводятся исследования.

— Это очень сложный гидроузел. Вычегда — самая неустойчивая в России река по уровню мигрирования русла и наносных процессов. Река Сысола находится выше, вскрывается раньше, и воды, которые несет Сысола, в период паводка уходят в Вычегду. Мы можем иметь очень серьезные явления, когда русло уйдет из города. Вместо набережной останется старица или болото буквально за один паводковый сезон, — рассказал он. — Река такова, что если в одном месте что-то сделаешь, то изменится в другом месте. Вот набережную мы построили — процессы изменились: скорость потока на повороте от пляжа на набережную увеличилась. Сейчас все это бьет туда, под налоговую. Хорошо, что там сваи старые еще держат и налоговая далеко, там опасности нет. Но такие процессы мы фиксируем.

По его словам, после получения рекомендаций от гидрологов будет подготовлена проектная документация, чтобы подать заявку на участие в федеральных программах и привлечение федеральных денег. Министр уверен, что это удастся сделать, так как деньги «там есть, но нет нормальных проектов».

3798

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Житель
    02 нояб. 2019 г., 16:59:10
    Ответить
    Господи, пусть смоет эту проклятую налоговую.
    1
    • вы если лес
      03 нояб. 2019 г., 9:41:57
      Ответить
      будете косить в верховьях вычегды
      скоро без воды останетесь! как такое возможно!? водоохранная зона очень мала, лесорубов полно в верхней части вычегды!
  • где земсноряд?
    02 нояб. 2019 г., 17:01:52
    Ответить
    В мае кричали про земснаряд на все лето! Ну копнул он че- то на переправе и????? все - пропал)))
    • Страна дураков
      02 нояб. 2019 г., 17:36:05
      Ответить
      Сначала он
      Набережную строят за сотни миллионов , а потом думают, что делать , чтоб не не смыло..... ну как это назвать????
      • Меня зовут
        02 нояб. 2019 г., 18:59:34
        Ответить
        Я вас поддерживаю! Вот у меня точно такой же вопрос возник!
    • Земснаряд есть
      02 нояб. 2019 г., 18:14:09
      Ответить
      А на нём
      Кони пь я ны. Хлопцы запряжены.
      Так как наш вождь ВВП на вордскилс. В 22 году нас ждёт кедровый голод. Это он про москву. А здесь уже 10 лет. Нету кто может работать на земснаряде.
  • ***
    02 нояб. 2019 г., 17:05:03
    Ответить
    Закройте старицу у Сидор-Полоя, проведите дно углубление, укрепите берг и вопрос закроется. А пока вы будете в носу ковыряться город потеряет реку.
    1
    • БОСЕР
      02 нояб. 2019 г., 21:05:09
      Ответить
      Закройте старицу у Сидор-Полоя
      иди протрезвей
      14
  • illi
    02 нояб. 2019 г., 17:27:20
    Ответить
    Сколько там под Сидор- Полоем
    осталось сотен метров до Вычегды? Видел последствия подобного изменения русла Вычегды чуть выше Коряжмы, река просто ушла за пару лет в другое место. Это может быть очень серьезно.
  • 321
    02 нояб. 2019 г., 17:29:31
    Ответить
    Да чтоб
    эта налоговая уплыла
    • Эээ
      02 нояб. 2019 г., 21:35:11
      Ответить
      Ооо
      Ничё что рядом жилые дома, где не живут работники ифэнээс ?
  • По налоговой
    02 нояб. 2019 г., 18:04:28
    Ответить
    бьет Вычегда?
  • Житель
    02 нояб. 2019 г., 18:19:17
    Ответить
    Об изысканиях или кто кого умнее
    Очевидно Полшведкин думает что умнее всех. даже имел наглость усомнится в профессионализме прокурора Юрия Гудкова .Вот тут хотят освоить 6,7 млн. руб. на сомнительные комплексные инженерные и гидрологические изыскания. Хотя чему тут удивляться грандиозные прожекты и изыскания сотворенные в министерских кабинетах так и не доведены до конца или остались в стадии намерений.
    • 911
      02 нояб. 2019 г., 18:27:28
      Ответить
      О сколько таких вот прожектов на миллионы зарыто в Минприроды Коми -тьма! Неработающие инфосистемы, проектные решения, а уж по вбуханные в полигоны деньги, но не введённые в эксплуатацию и говорить нечего... КСП молчит, прокуратура тоже...
      • да уж...
        03 нояб. 2019 г., 13:50:34
        Ответить
        одна котельная на свалке лдк чего стоит...
  • фуфаечку
    02 нояб. 2019 г., 20:01:45
    Ответить
    полстопкину, топорик в руки и на лесоповал
  • Дежавю
    02 нояб. 2019 г., 21:34:21
    Ответить
    при каждом
    правителе и министре одно и то же - все изучают и рекомендуют. Фиг ли тут думать, тряс...., т.е. копать надо - углуб.....ь русло Сысолы в черте города. Причем каждый год... А поскольку река федеральная, то все прожекты останутся на бумаге - денег москва не даст, а свои на это тратить нельзя. Знаменитой стрелки Сысола - Вычегда в Заречье уже давно нет - мелкая протока (если в этом году не прокопали - не был), основное русло ушло к Трехозерке....
  • Эээ
    02 нояб. 2019 г., 21:40:07
    Ответить
    Ооо
    Эээ, Рома, ты только за налоговую переживаешь ?
    Рядом 9этажка, и не только
    • Колочь
      02 нояб. 2019 г., 22:23:24
      Ответить
      Тсм ешо ест дома кромэ девтьэтажке новый
  • А ниче, что Сыктывкар может остаться без водоснабжения?
    02 нояб. 2019 г., 21:59:36
    Ответить
    Река просто уйдет в том месте, где водозабор (об этом говорили тогда же, 10 лет назад)
    • Гусель
      02 нояб. 2019 г., 22:54:51
      Ответить
      Скважины спасут
    • Водозабор где?
      04 нояб. 2019 г., 22:08:21
      Ответить
      На Красной горе?
  • Дык
    03 нояб. 2019 г., 1:22:05
    Ответить
    прокурор
    тоже не специалист в области экологии, а тем более гидрологии. Он только специалист в области применения мер воздействия, в том числе уголовно- правовых. Поэтому, не нужно подменять контролирующие органы, этого и закон требует.
  • Владимир
    03 нояб. 2019 г., 8:37:58
    Ответить
    111
    деформация мозга у недоумков.
    нормальных проектов быть не может, тк некому энто проектировать, патамушта кругом двоешники с ворованными дипломами.
  • да уж...
    03 нояб. 2019 г., 13:55:19
    Ответить
    выкопать у набережной женевское озеро, балатон, иссык-куль или ещё какую-нибудь титикаку, и пусть река идёт куда хочет... :)
    • В
      05 нояб. 2019 г., 20:32:08
      Ответить
      Комигражданпроекте архивы подымите. Там все расписано.
      • А
        05 нояб. 2019 г., 20:34:36
        Ответить
        Кто дал добро строить на берегу дома, того расстрелять надо. Изначально говорили и писали, что берег уплывет вместе с рекой. Так нет же, д****оиды, строили, а дураки покупали квартиры в этих домах.