content/news/images/102236/BOB_8472_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:45, 03.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В России изменили нормы потребления соли

Минздрав страны привел в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уровень потребления соли.

В России изменили нормы потребления соли
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Приказ, который вносит поправки в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, подписала глава ведомства Вероника Скворцова. Как подчеркивает «Российская газета», об этом сообщил в своем Telegram-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Он уточнил, что ВОЗ рекомендует съедать не более пяти граммов соли в сутки. Потребление в большем количестве сильно увеличивает риски повышения артериального давления, инфаркта или инсульта.

Причем речь идет не только о досаливании, а о количестве соли, которая поступает в организм со всей пищей в течение дня.

ВОЗ дает несколько рекомендаций по уменьшению потребления соли. В частности, предлагает снизить количество соли, используемой при приготовлении еды, убрать солонки со стола, реже есть соленые закуски и соусы, читать этикетки покупаемых продуктов и выбирать те, в которых меньше соли.

В Минздраве акцентируют: полностью безопасной соли не бывает.

В приказе также отмечается, что по рекомендациям ВОЗ вся пищевая соль должна быть йодирована, добавил Салагай.

1958

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Скока будет в граммах?
    03 нояб. 2019 г., 8:50:59
    Ответить
    Ну, хорошо, перепечатали статью. А суть, вывод где?
    Норма то какая сейчас? 5гр. - 55гр. в день?
    Ну, чудики...
    • Истина
      03 нояб. 2019 г., 15:25:17
      Ответить
      Если всерьез поинтересоваться деятельность ВОЗ, то делать надо полностью до наоборот! Та ещё конторка.
  • Ес
    03 нояб. 2019 г., 8:52:16
    Ответить
    По просьбе людей ПОВЫСИТЬ цены на соль. Ура !!!!!
  • Короче
    03 нояб. 2019 г., 9:04:15
    Ответить
    Россияне разошлись не солоно хлебавши.
  • Дора
    03 нояб. 2019 г., 10:11:46
    Ответить
    А теперь о главном!
    Вся пищевая соль должна быть йодирована? Ну всё, прощай домашняя засолка! Что только не сделают наши чиновники в угоду крупных корпораций! Огурчики, капусточка и прочая домашняя солёная снедь - только в "Пятерочке", только в "Магните"!
  • 123
    03 нояб. 2019 г., 11:12:15
    Ответить
    Надо что бы не рекомендательный, а обязательный носила. А на рекомендации всем наплевать.
  • Юра Стародворный
    03 нояб. 2019 г., 12:38:07
    Ответить
    Наитупейшая бредовая рекомендация. Кроме увеличенного потребления соли ещё тысячи факторов негативно сказывающихся на здоровье. Приведите (правительство, минздрав и т.д.) уровень жизни в стране к комфортному, а потом про вред соли рассказывайте.
  • Вот припечатайте эти нормы на лбу руководства Зеленецкой птицефабрики
    03 нояб. 2019 г., 14:29:34
    Ответить
    А то говорить им бесполезно
    Соли бахают в свою продукцию минимум по три нормы ВОЗ и только щебечут у нас все по технологии. Сами себе ТУ-шек понаписали, наворотили, что хотели и плевать на здоровье людей и нормы какой-то ВОЗ.

    Впрочем, справедливости ради, все окорока, буженины и т.п. ВСЕХ производителей, все от срли ломятся.
    ps в советское время в Питере возле Нарвской всегда покупали окорок свиной, свежайший, нежнейший, со слезой, тающий во рту, чуть-чуть подсоленный. Как тогда умели такое делать и куда это умение исчезло? Впечатление, что берут теперь мясо второй свежести повсеместно и забивают специями и солью вторую свежесть. Других объяснений нет.
    • 444
      03 нояб. 2019 г., 15:22:53
      Ответить
      Впечатление ваше вас не подводит. Все именно так и происходит. Посмотрите в магазинах, лежит "свежее" мясо, мытое-перемытое по нескольку раз. В конечном итоге куда девать то, которое не раскупят? В буженину, карбонаты и окорока. Несвежесть перебивают солью, мускатным орехом, перцем. Люди, не покупайте готовое мясо, не травитесь.
    • +
      03 нояб. 2019 г., 16:18:52
      Ответить
      ++
      +++
  • 121
    03 нояб. 2019 г., 15:53:19
    Ответить
    Толком не пойму, только недавно была статья, что соль никак не влияет на здоровье, а наоборот, рекомендуют выщелачивать организм, а тут пишут что соль вредна.... кому верить?