content/news/images/102403/BOB_8364_mainPhoto.jpg
19:42, 06.11.2019 / КУЛЬТУРА

Писательница Елена Козлова стала лауреатом всероссийской премии

В столице Коми состоялась церемония вручения всероссийской литературной премии имени Дмитрия Мамина-Сибиряка. В число лауреатов вошла детская коми писательница Елена Козлова.

Писательница Елена Козлова стала лауреатом всероссийской премии
Фото Виктора Бобыря

Премия им. Мамина-Сибиряка учреждена в 2002 году в знак уважения к памяти писателя и для поддержки новых поколений литераторов. Церемония награждения проходи 6 ноября в день рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка. Ее организаторы — Союз писателей России и Ассоциация писателей Урала, Сибири и Поволжья. Среди лауреатов предыдущих лет — Владислав Крапивин и Анатолий Омельчук.

BOB_8338.jpg

Как рассказал на пресс-конференции перед премией координатор ассоциации Александр Кердан, выдвигать к награде литератора могут организации союза писателей России, профессиональные творческие союзы или общественные организации, связанные с литературой. Есть ряд критерий для отбора победителей — духовность и связь с Уралом, Поволжьем и Сибирью. Помимо медали и диплома, лауреатам премии полагается денежный приз. Он небольшой, сумму организаторы отказались раскрывать.

- Сумма не очень большая, но для писателя, живущего в провинции, достойная. Главное - «мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь», - отметил Александр Кердан.

BOB_8388.jpg

В 2019 году лауреатами премии стали пять человек. Среди них — детская писательница из Сыктывкара Елена Козлова, которая является председателем правления союза писателей Коми. Впервые её произведения были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув» в 1978, затем появились во многих коллективных сборниках, в периодической печати. В 1988 вышла первая книга для детей Елены Козловой - «Лöз клянича» («Синее стеклышко»). Рассказы писательницы включены в учебники для чтения в первом-третьем классах школы, переведены на многие языки народов России. Премия им. Мамина-Сибиряка ей вручена за многолетний достойный вклад в развитие многонациональной литературы России.

BOB_8348.jpg

Среди лауреатов премии также писатель из Кирова Виктор Бакин (за книгу «Далекое, святое, дорогое», исповедующую православные ценности), поэтесса из Лабытнанг Вероника Богданова (за книгу «Танцы на крышах», внесшую вклад в современную поэзию Ямала), писатель из Перми Олег Черняк (за книгу «Голос парящей души», посвященную проблемам взросления и становления личности современника). За большой вклад в отечественное литературоведение и многолетнюю пропаганду творческого наследия С.А. Есенина звание лауреата присвоено литературоведу и журналисту из Челябинска Алексею Казакову.

BOB_8379.jpg

Церемония вручения премии им. Мамина-Сибиряка проходила в Коми в рамках конференции и семинара по художественному переводу, которые организовала Ассоциация писателей Урала, Сибири и Поволжья. 4-5 ноября в Финно-угорском этнопарке села Ыб молодые литераторы на практике знакомились с художественным переводом, в частности с коми на русский и наоборот. Их старшие коллеги 6 ноября на Международной XX-ая конференции ассоциации писателей Урала и Сибири обсуждали общее состояние и проблемы литературно-художественного перевода в современной России. По итогам мероприятий пять человек рекомендованы в Союз писателей России, в их число вошел представитель Коми Владислав Сушков. Также молодой литератор Евгения Липовецкая рекомендована для поступления в литературный институт им. М.Горького. Помимо этого, на двух языках будет издана книга стихов и прозы участников первого Всероссийского совещания молодых литераторов-переводчиков.

1764

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Александр
    07 нояб. 2019 г., 11:57:14
    Ответить
    Очень рад
    за уважаемую Елену Васильевну Козлову. Достойный человек достойной литературной премии. Поздравляю!!!