content/news/images/102415/IMG_6893_mainPhoto.jpg
09:40, 07.11.2019 / ПРАВО

Суд не снял с Константина Ромаданова подозрения в должностных злоупотреблениях

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. Осужденный экс-чиновник добивался признания незаконным возбуждение в отношении него одного из четырех уголовных дел, фигурантом которых он сейчас является.

Суд не снял с Константина Ромаданова подозрения в должностных злоупотреблениях
Фото Петра Акулина из архива БНК

В январе 2018 года следственные органы Коми возбудили в отношении Константина Ромаданова новое уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст. 201 УК), связанном с деятельностью бывшего руководства ООО «Республиканская сетевая компания» («РСК»).

Напомним, заместитель директора по экономике ООО «Республиканская сетевая компания» Сергей Комаровских и замдиректора по финансам Ольга Машкина осуждены за злоупотребление полномочиями при организации закупки оборудования для нужд ООО «РСК» и ООО «Энерготрейд» у аффилированной компании ООО «Комигазтранс» по заведомо завышенной цене. С декабря 2011 года по декабрь 2015 года расходы компаний, не использованные для строительства электросетевых объектов, были завышены на 168 млн руб. Как установлено во время следствия и суда, компании «РСК», «Энерготрейд» и «Комигазтранс» были подконтрольны экс-зампреду правительства Константину Ромаданову, фактическим руководителем этих компаний был экс-депутат Госсовета Коми Олег Осташов.

Как утверждает Ромаданов, только в декабре 2018 года ему стало известно о том, что он является подозреваемым по этому уголовному делу. Почти за год с ним не проводили следственные действия, его ни разу не допрашивали. Ромаданов полагает, что его право на защиту нарушено.

Защитник Ромаданова адвокат Алексей Алешкин в суде заявил, что по делу допущена волокита, следственные органы не пытаются ни доказать вину Ромаданова в преступлении, ни установить его невиновность.

– Ромаданов на момент якобы совершенных им преступлений являлся государственным служащим. Субъектом статьи 201 может быть только лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, – категорически заявил адвокат Алешкин и сослался на решение пленума Верховного суда России.

Защитник отметил, что заявление об оспаривании действий органов следствия в Сыктывкарском городском суде рассматривалось в течение более восьми месяцев – с января по август 2019 года.

– В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Ромаданов до начала 2016 года якобы совершал какие-то действия. При этом Ромаданов с 19 сентября 2015 года содержится под стражей, – недоумевал защитник. – Ромаданов добросовестно рассказал следователям о тех действиях, которые были им совершены. С ним заключено досудебное соглашение. Его суть заключалась в том, что Ромаданов рассказал о пополнении денежных средств, которые шли на предвыборные кампании и так далее. Вы знаете из средств массовой информации, что часть денежных средств использовались на поощрении государственных служащих. Там прозвучали фамилии многих лиц, в том числе из правоохранительных органов, которые поощрялись таким образом. Далее возникает уголовное дело из тех сведений, которые сообщил Ромаданов по передаче денег в эту неформальную казну. Ну, естественно, не всем понравились добрые слова, которые были сказаны в отношении правоохранителей, занимающих определенные должности. И вот результат – в Коми возникает ряд уголовных дел, которые обязательно будируются в прессе, о них говорят. Объективности [у следствия и суда] к тому, что совершал Ромаданов я не вижу. Он являлся госслужащим, он осужден за действия, которые совершил. Но какое отношение он имеет к коммерческим организациям? И желание представить его таким монстром, который руководил всем в Коми, – я думаю, не вполне правильно. Насколько я понимаю, организатором всех этих действий в коммерческих организациях был Осташов.

По словам адвоката, Осташов, заключивший досудебное соглашение, пытается все представить, что всем руководил Ромаданов, хотя Комаровский и Машкина на Ромаданова показаний не давали.

Эти доводы защитника не убедили Верховный суд Коми, жалоба о незаконности возбуждения уголовного дела отклонена.

Ромаданов участвовал в судебном заседании посредством видеосвязи из ИК-6 Псковской области, куда он был отправлен по приговору Замоскворецкого районного суда отбывать назначенное наказание в виде семи лет колонии строгого режима. Замоскворецкий суд признал Ромаданова виновным в участии в организованном преступном сообществе, получении взятки от бывшего руководителя Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова в сумме 36 млн руб., получении взятки от экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова в виде права на 50% сыктывкарской гостиницы «Авалон», а также в легализации (отмывании) преступных доходов. В октябре 2019 года президиум Мосгорсуда в порядке кассации отменил приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд.

Сейчас Ромаданов проходит подозреваемым по трем уголовным делам. Среди них дело о взятках от топ-менеджеров ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС») Евгения Ольховика, Бориса Вайнзихера и Михаила Слободина. Ромаданову по этому делу следствие вменяет получение взятки, а бывшему замглавы Коми Алексею Чернову – посредничество во взяточничестве. Еще одно уголовное дело Ромаданова связано с дачей взятки бывшему директор госучреждения «Коми республиканский центр энергосбережения» Рубену Ветошеву.

4556

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Гни свою линию
    07 нояб. 2019 г., 9:58:53
    Ответить
    Налогоплательщики у нас добрые и бессловесные.
    Они все понимают, только сказать не могут.
    Они оплатят любую прихоть за свой счет.
  • 123
    07 нояб. 2019 г., 10:14:29
    Ответить
    Если размотают его на полную, то респект и уважение суду и следствию.

    Хитросделанным хочет быть, наговорить на всех и в тень уйти. Непорядок.
    1
    • житель
      07 нояб. 2019 г., 14:19:27
      Ответить
      не надоело еще радоваться то?! Сходи лучше в церковь помолись!Не судите да не судимы будете!
      5
      • 123
        07 нояб. 2019 г., 16:34:27
        Ответить
        Какая радость?! Тут о порядочности речь.

        1
    • Кхе-кхе
      07 нояб. 2019 г., 18:34:03
      Ответить
      У чела ещё очень много денег. Значит есть что выдоить. Только так в рашке и делается. Ну не успел чувак до Лондона добраться. Не успел!
  • ***
    07 нояб. 2019 г., 10:19:25
    Ответить
    Он ещё имеет наглость что то оспаривать. Добавьте ему ещё десятку лет.
    1
    • житель
      07 нояб. 2019 г., 14:20:56
      Ответить
      не наглость а МУЖЕСТВО!
      3
      • Местный
        07 нояб. 2019 г., 15:52:52
        Ответить
        Особенно мужественно он всех сдавал. И гайзеровских, и своих, и энергетиков.
        2
  • Гляди ка
    07 нояб. 2019 г., 10:27:26
    Ответить
    А когда то эти судейские ножки целовали Роме
    Данову
  • О
    07 нояб. 2019 г., 10:45:59
    Ответить
    Восхищаюсь нашей судебной системой и следствием!!!!!
    1
  • 1
    07 нояб. 2019 г., 10:48:14
    Ответить
    с умными людьми только так. Сами веть не могем.
    • человек
      07 нояб. 2019 г., 14:22:11
      Ответить
      вот именно!
  • Костя
    07 нояб. 2019 г., 11:58:33
    Ответить
    Тарифы не понижены кто сейчас получает поощрения и пора огласить весь список взяткополучателей
  • О как загнул!
    07 нояб. 2019 г., 12:41:18
    Ответить
    на поощрения государственных служащих!!! ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ!!!
    А нынче кто получает поощрения? Огласите пжста весь список. А то снова через 10 лет в суверенном рунете напачкайте" "кое-где у нас порой честно жить не хочет...".

    Каким (отм) нужно быть, чтобы не понять довода о специальном субъекте по ч. 2 ст. 201 УК РФ.
  • Интересно знать
    07 нояб. 2019 г., 13:06:44
    Ответить
    Где сейчас остальеые опсники?
  • Ещё интереснее,
    07 нояб. 2019 г., 13:42:57
    Ответить
    где сейчас Поневежский? И остальные получатели поощрений согласно показаниям Ромаданова?
    • человек
      07 нояб. 2019 г., 14:24:10
      Ответить
      Без Ромаданова достаточно было показаний теми, кто сейчас гуляет на свободе!
      1
      • 222
        07 нояб. 2019 г., 16:33:31
        Ответить
        Это основа... И от него наговор глобального масштаба.
  • Так
    07 нояб. 2019 г., 18:43:53
    Ответить
    пора уже!
    Допросить правоохранителей из списка: они то точно смогут сказать было ли это поощрением или взятка. Они, с учетом опыта работы, помогут правильно квалифицировать действия всех фигурантов.
  • С Сердитовым
    07 нояб. 2019 г., 18:47:08
    Ответить
    непонятки
    Гайзеру 36 млн. и Ромаданову 36 млн., или это пополам все-таки было. Первого оправдали по взятке на эту сумму, может и второй туда же ?
  • осташовы
    07 нояб. 2019 г., 18:58:46
    Ответить
    случаем не родственники?
    https://www.bnkomi.ru/data/news/102399/#cCommentTag
  • облако
    07 нояб. 2019 г., 21:41:01
    Ответить
    в отдельные сми начала поступать информвация о противоправных действиях на руководителей сельских районов
    Произошла утечка из "облака" неизвестного собирателя.
    В списках не только руководители районов, но и сельских администраций, предпринимателей и прочих общественников времен Гайзера и настоящего.
    Кто первым местные или федеральные СМИ вывалят весь этот мусор вопрос времени.
    Случайность или запланированный очередной передел кресел?
    1
    • завтра пятница
      07 нояб. 2019 г., 21:43:10
      Ответить
      .
      .
    • плаха
      07 нояб. 2019 г., 23:02:15
      Ответить
      про помоздинского
      Вчера ходила к главе администрации узнать,когда начнут чистить дорогу от снега.Но у него,как всегда,нет транспорта,нет денег,нет людей.У меня в семье чел на костылях и для него он пообещал чистить,только не знаю когда.НО! Послушайте дальше!Он не будет чистить всю ширину дороги,он узнает "социальные нормы ширины дороги для таких людей" Это вообще что?Кто нибудь слышал о таком?Шаг влево шаг вправо - расстрел? Пишите комментарии
  • Поневежский
    08 нояб. 2019 г., 8:21:17
    Ответить
    Я в Израиле приезжайте в гости захватите грибов.