content/news/images/102420/GS_mainPhoto.jpg
11:06, 07.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Надежда Дорофеева: «Проделана немалая работа по реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения»

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева прокомментировала государственную программу «Развитие здравоохранения», которая сегодня обсуждается в стенах регионального парламента.

Надежда Дорофеева: «Проделана немалая работа по реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения»
Фото пресс-службы Госсовета Коми

По словам спикера, профильное министерство заинтересовано в успешном исполнении программы и привлекает в нее дополнительные федеральные средства. В 2019 году объем дотаций составил 1,4 млрд рублей, в 2020 году – 1,7 млрд рублей.

– Мы с министром Дмитрием Березиным проинспектировали ход реконструкции радиологического отделения онкодиспансера в Сыктывкаре, которая ведется в рамках поручения главы региона и национального проекта, обозначенного президентом. Работы впечатляют, строители работают оперативно и качественно. На данный момент объект готов на 75 процентов. Впереди – второй этап по размещению там поликлиники. Этим летом реконструирован переход между главным корпусом и поликлиникой Республиканской детской клинической больницы. В скором времени там появится долгожданный аппарат МРТ. Радует и то, что конца года в города и районы доставят более полусотни новых машин скорой помощи, – прокомментировала Надежда Дорофеева.

Председатель Госсовета также сообщила, что в отрасли необходимо обратить внимание на обеспечение учреждений квалифицированными кадрами, медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение жителей труднодоступных населенных пунктов. Все эти задачи предстоит решать органам исполнительной власти во взаимодействии с депутатским корпусом.

2373

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Ну чё
    07 нояб. 2019 г., 11:20:56
    Ответить
    Мы видим руины оставшиеся в процессе "оптимизации" здравоохранения
    • Судя по реальности
      07 нояб. 2019 г., 12:45:06
      Ответить
      Программа у них одна- сокращение населения под разными соусами.
      • Вы не понимаете
        07 нояб. 2019 г., 19:41:23
        Ответить
        сокращение населения под разными соусами.
        Чем меньше численность населения, тем лучше обеспечение населения врачами. Вот же в соседней новости только что об этом написали.
    • Сыктывкар
      07 нояб. 2019 г., 13:10:15
      Ответить
      Министр здравоохранения, только парикмахера-узбека через Инстаграм может рекламировать. А нет чтобы, рассказать где отличные врачи работают!
  • Очень прошу
    07 нояб. 2019 г., 11:31:18
    Ответить
    Только не отключайте комментарии!
    • Жителю
      07 нояб. 2019 г., 13:19:19
      Ответить
      ага раньше блаженных канонизировали
  • (-)
    07 нояб. 2019 г., 11:35:11
    Ответить
    Помело !
    Инвалидам уже 8 месяцев памперсы выдать не могут - оптимизаторы.
  • 123
    07 нояб. 2019 г., 11:40:12
    Ответить
    Работа проделана,а здравоохранения нет,ни лечить,ни диагностировать не могут
    • 123у
      07 нояб. 2019 г., 13:17:38
      Ответить
      Она сама-то поняла, что сказала
      • Конечно
        07 нояб. 2019 г., 14:51:32
        Ответить
        Она сама-то поняла, что сказала
        Таких "достижений" чтоб добиться надо было просто титанические усилия приложить.
        К терапевту записаться проблемой стало уже года два, а уж к узкому специалисту или в диагностику, или на мрт например - умереть проще раньше, чем туда попасть. На суточный мониторинг давления очередь подошла через 8 (восемь!!) месяцев.
        Продолжайте, г-жа Дорофеева, эксперименты по выведению генетически здоровых поколений методом древней Греции: болен? в пропасть!
        2
        • 300 спартанцев
          07 нояб. 2019 г., 16:25:38
          Ответить
          Это Коми!
        • Ну
          07 нояб. 2019 г., 18:26:22
          Ответить
          Вот как их заставить ходить лечиться в обычные, а не привилегированные лечебные учреждеия
          Не разрушать же эти льготные учреждения?
  • Грут
    07 нояб. 2019 г., 11:42:14
    Ответить
    Реформа здравоохранения привела к массовому сокращению медицинских учреждений в стране. За 16 лет действия реформы оказалась ликвидирована половина больниц, треть больничных коек и каждая десятая поликлиника.

    По числу больниц Россия отстает от РСФСР 1932 года (5 тысяч 962 больницы). При нынешних темпах сокращения больниц (около 350 в год), через 5 — 6 лет Россия может дойти до показателей Российской империи 1913 года (около 3 тысяч). Текущая обеспеченность больничными койками достигла показателей РСФСР 1960 года.
    • Так в ЭТОМ и Цель ПРОРЫВА
      07 нояб. 2019 г., 12:14:43
      Ответить
      Каждый месяц население Российской Федерации сокращается на 52 тысячи человек!
      И это с учётом притока мигрантов. Если темпы сокращения численности населения сохранятся, то к 2070 году в России не останется живой души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Пыня
        07 нояб. 2019 г., 12:44:59
        Ответить
        Просто они не вписались в рынок. Прошу отнестись к этому с пониманием!
        • Уважаемый
          07 нояб. 2019 г., 12:46:11
          Ответить
          Пеня , готовься к печальному своему концу.
        • Пыня
          07 нояб. 2019 г., 14:26:25
          Ответить
          они как мученики попадают в рай
          • 123
            07 нояб. 2019 г., 14:54:48
            Ответить
            Так и Пыня может взять пример с Чаушеску и Каддафи )
  • (:-0)
    07 нояб. 2019 г., 11:47:02
    Ответить
    Кажется, кто-то из 'медначальниц' в Московии недавно признала провал реформы здравоохранения - получили здравоЗАХОРОНЕНИЕ!
  • голикова же отчиталась
    07 нояб. 2019 г., 11:53:38
    Ответить
    с крысиным оскалом, что в медицине вместо прорыва провал, за бугром ее похвалили : верным курсом идете, господа
  • Сократили койки
    07 нояб. 2019 г., 11:59:34
    Ответить
    Во всех больницах сократили койки, гляньте статистику за последние 5 лет.
  • Не ну чё,а ну что?
    07 нояб. 2019 г., 12:00:17
    Ответить
    Мы например у себя не видим в городе Ухта здравоохранения! Его нет! Люди ломятся кто куда з апомощью,в Ухте лечатся только от безысходности,вот такое реформирование (отм) Люди с севера бегут,кто на кладбище,кто на юг .Рулите дальше господа,только сказку про генералов не забудьте.Вам скоро (отм) некому будет подтирать.
    • А
      07 нояб. 2019 г., 12:45:31
      Ответить
      А,то на югах здравоохранение лучше? Да там бардак похуже нашего,пожил там 5 лет и прекрасно знаю
  • Сыктывкар
    07 нояб. 2019 г., 12:05:07
    Ответить
    Спустите Надю на землю
    • Так
      07 нояб. 2019 г., 13:48:59
      Ответить
      это больно....
    • Избиратель
      07 нояб. 2019 г., 14:56:43
      Ответить
      Пинком
  • Дедушка
    07 нояб. 2019 г., 12:11:45
    Ответить
    Позавчера дочка и внучка ходили в поликлинику №2. Я вызвался подвезти их и помочь в поликлинике. Им надо было пройти участкового терапевта, врача специалиста и сделать прививку. Хотя и записывались по интернету, у медсестёр свои тетрадки с записями, в которых нас не было. Везде дикие очереди. Мы с супругой вырастили троих детей, тоже водили их в эту поликлинику. С тех пор НИЧЕГОШЕНЬКИ не изменилось, если хуже нестало!
  • Натали
    07 нояб. 2019 г., 12:12:12
    Ответить
    Бурно развивается и растет и множится частное здравоохранение-частные клиники растут как грибы,их уже не счесть ,продолжают и продолжают открываться.А в госполиклинике-очереди по 2 часа к терапевту,не записаться к узким специалистам.Ди и еще-все ломанулись в Киров на лечение и операции.А так у нас все хорошо,наверно только для работников желтого дома
  • Местный
    07 нояб. 2019 г., 12:27:42
    Ответить
    Пусть Наденька сходит в обычную поликлинику,посидит в очереди час,другой. Пообщается с пациентами.
    • Хе
      07 нояб. 2019 г., 20:17:28
      Ответить
      Не даром говорят- Надежда умирает последней!!!!
  • Ольга
    07 нояб. 2019 г., 12:39:51
    Ответить
    "профильное министерство заинтересовано в успешном исполнении программы" Развал медицины идёт по плану. Врачи бегу из поликлиник, очереди увеличиваются... Верной дорогой идёте господа реформаторы. Открепить господ надо от спец.поликлиник. Пусть посидят в очередях к доктору по 4 часа и в лист ожидания к специалисту на полгода их необходимо внести. Может по-меньше реформаторов останется...
  • 123
    07 нояб. 2019 г., 12:40:00
    Ответить
    Так хорошо поработали, что на прием в поликлинику , даже через "Хваленые Госуслуги" попасть практически невозможно. А о стоматологии по ул. Ленина можно вообще забыть.
    Либо по ночам караулить запись. сильно перетрудились власти.
    Не стыдно перед людьми!!!!
  • Медик
    07 нояб. 2019 г., 12:43:11
    Ответить
    Вы зарплату сделайте хоршую,а не на бумаге,а,то отписыфаетесь,что врачи по 100000 получаюта реально они по 30000-40000 зарабатывают,читать противно вашу ложь
    4
    • :)
      07 нояб. 2019 г., 12:49:22
      Ответить
      40 000, говоришь? Ну да, копейки...
      5
      • Медик
        07 нояб. 2019 г., 13:14:00
        Ответить
        За эти 40000р. они пашут день и ночь
        3
        • Не день и ночь, а всего 6 часов либо утром лио вечером.
          07 нояб. 2019 г., 18:52:47
          Ответить
          А подработка это еще доп. ЗП, но это уже ваше решение. Средняя ЗП у людей может быть еще меньше вашей и с 9 до 17.00!
          Все познается в сравнении.
          И еще. если так плохо, почему МС не очень то увольняются из стационаров г. Сыктывкара.
          1
      • Иди поработай
        07 нояб. 2019 г., 14:54:37
        Ответить
        40 000, говоришь? Ну да, копейки...
        За 40 тысяч на две ставки за двоих по времени. Потом не забудь пересчитать сколько получаешь по одной.
        2
        • :)
          07 нояб. 2019 г., 16:00:36
          Ответить
          Всё равно дофига для простого медика!
          6
    • Медику, ну, вы тоже не правы!
      07 нояб. 2019 г., 18:50:29
      Ответить
      есть ЗП и более 120 000 у врачей, напрмер, в КРКБ, кардио и тд. - это врачи с ВК и большим опытом работы, беда в том, что далеко не все врачи с ВК работают с полной отдачей, как это и должно быть!
      У многих , если есть ВК, выросла такая корона. что ни платно, ни на драной козе не подеъхать - амбиции, апломб, гонор. На каком основании?
      Это И Власова, И Ипатко, и Лобанова..
  • Опять тратата
    07 нояб. 2019 г., 12:59:12
    Ответить
    Она не художник декоратор, она просто: декорация.
  • Ххх
    07 нояб. 2019 г., 13:02:09
    Ответить
    Смешно
    Пока строят что- то новое, в рамках оптимизации и прочего разрушается имеющееся.
  • пенс
    07 нояб. 2019 г., 13:10:46
    Ответить
    В поликлиниках огромные очереди. К узким специалистам не попасть! Надо чтобы эти VIPы лечились как все нормальные люди, а не в 4 отделении! Тогда и порядок будет. Цинизм так наз. "власти" зашкаливает!
  • Е
    07 нояб. 2019 г., 13:13:15
    Ответить
    Ликвидируйте очереди и не занимайтесь очковтирательством.
    1
    • Я
      07 нояб. 2019 г., 14:40:30
      Ответить
      Вы предлагаете ликвидировать всех страждущих? Да вам надо в госсовет, голубчик!!!
      • Старик Алоизыч
        07 нояб. 2019 г., 16:29:28
        Ответить
        А газом не пробовали? Рекомендую
  • 11
    07 нояб. 2019 г., 13:45:06
    Ответить
    Мы сами выбрали эту*******
    • Лесозавод
      07 нояб. 2019 г., 14:58:44
      Ответить
      Я за неё не голосовал
      • Лесику
        07 нояб. 2019 г., 18:30:42
        Ответить
        Да ты ни за кого не голосовал.
        Потому мы так хреново и живем
        1
  • Памперсян
    07 нояб. 2019 г., 13:54:35
    Ответить
    Провал по всем направлениям из за бездействия 5 летнего
  • Ольга
    07 нояб. 2019 г., 14:09:03
    Ответить
    Ну вы зачем народ обманываете? Что улучшилось? Ваша программа оптимизации провалилась с треском!
    На днях это признал и Путин. Сейчас по всем регионам пройдёт проверка использования федеральных денег и получите вы все "по самоё не хочу". Всё хорошее развалили, а создали "оптимизацию". Когда же, наконец - то, умные люди придут к власти?!
    • Ничего они не получат
      07 нояб. 2019 г., 14:58:27
      Ответить
      по всем регионам пройдёт проверка использования федеральных денег и получите вы все "по самоё не хочу".
      Выделены деньги под бережливые поликлиники да вежливые регистратуры, вон стрелок куда идти понарисуют, перегородки в регистратурах сломают, стулья поставят, электр очередь сделают - сидите с комфортом в очереди, а не ноги стаптывайте. Вас вежливо пригласят по времени к регистратору, запишут в лист ожидания на полгода и вежливо скажут ждите звонка. Все - деньги освоены.
  • это точно
    07 нояб. 2019 г., 14:24:39
    Ответить
    проделана не малая работа госпрограммы
    за 20 лет путинизьма больниц и поликлиник стало в 2 раза меньше
  • из арктической зоны
    07 нояб. 2019 г., 14:38:20
    Ответить
    Полный песец нашему республиканскому здравоохренению.... Царствие ему врачевательное...
  • Аась
    07 нояб. 2019 г., 14:41:41
    Ответить
    "немалая работа"
    Если в инфе изложена основная часть "немалой работы", то это для республики почти 0 (во что не хочется верить). Наверное, материал подготовлен некачественно...
    • Если
      07 нояб. 2019 г., 15:00:28
      Ответить
      Если в инфе изложена основная часть "немалой работы", то это для республики почти 0
      А если бы изложили полностью все что сделано, то это для республики будет вылет за ноль. В минусовую область. Поэтому обо всей работе и не написали.
  • Проинспектировали
    07 нояб. 2019 г., 15:13:01
    Ответить
    Отчитываясь перед Республикой не надо говорить об инспектировании объектов. Надо рассказывать о проблемах и делах, которые направлены на решение. Что за команда руководит Коми- одни инспекции и рекомендации.
  • Меня зовут
    07 нояб. 2019 г., 17:12:51
    Ответить
    Ну прямо как в басне
    "кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку"
  • серега
    07 нояб. 2019 г., 17:30:13
    Ответить
    Работа проделана огромная Медики увольняться .мед учреждения. закрываются смертность растет Население убывает . Всё хорошо прекрасная маркиза Всё хорошо,
  • Впр
    07 нояб. 2019 г., 19:06:31
    Ответить
    Нормально реализовали, что три тысячи врачей не хватает
  • ни чё
    07 нояб. 2019 г., 19:47:24
    Ответить
    проделана немалая работа, чтобы стало не хватать 3000 врачей.
  • горожанин
    07 нояб. 2019 г., 20:20:13
    Ответить
    сегодня с мужем были в стоматологии на ул.Ленина. Сидят в регистратуре 3 человека и на все у них хором один ответ - Запись через портал госуслуг. Зачем их там 3 человека сидит - непонятно. Или по бесплатному телефону. А по этому бесплатному телефону можно дозвониться только в следующей жизни. И позвольте спросить, как пожилые люди не имеющие даже компьютера могут попасть в этот "портал"? Вполне адекватные молодые люди не могут записаться в этом "портале госуслуг" на прием к врачу. И неужели нельзя навести порядок в стоматологии. Сейчас даже невозможно видеть информацию сколько бесплатных номерков на день. Раньше выдавали в лучшем случае не более 15 штук. И это нам людям живущим на севере столько номерков на лечение зубов. А ведь туда обращается почти вся Республика. Очевидное-невероятное!!!!!!!!!!!!!!
  • МЫ НА ВЫСОТЕ
    08 нояб. 2019 г., 10:46:55
    Ответить
    КАК НАДО ТАК ПОСТАРАТЬСЯ ЧТО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СТАЛО НА ВЫСОТЕ. А ЧТО ТАКОЕ ВЫСОТА. ЭТО С КАКОЙ СТОРОНЫ СМОТРЕТЬ С ВЫСОТЫ В НИЗ
  • назовите