content/news/images/102432/BOB_8213_mainPhoto.jpg
15:26, 07.11.2019 / ПРАВО

За неубранный снег возле магазинов в столице Коми штрафуют на 600 тысяч рублей

Предприятиям и организациям столицы Коми, включая сетевые магазины, напомнили о наказании за неубранный снег. Информационные письма разослала мэрия Сыктывкара.

За неубранный снег возле магазинов в столице Коми штрафуют на 600 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Правила благоустройства муниципалитета закрепляют требования о проведении мероприятий в зимнее время, обеспечивающих уборку и вывоз снега, своевременную очистку кровель и козырьков от снега, наледи и сосулек.

За нарушения Правил благоустройства пунктом 22 статьи 6 Закона Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми» предусмотрены штрафы:

– на физических лиц – от 3 тыс до 4 тыс. руб.;

– на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

– на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

BOB_8242.jpg

Если в течение года со дня окончания исполнения наложенного административного наказания ситуация повторится, то есть риск заплатить гораздо больше:

– штраф для физических лиц – от 4 тыс. до 5 тыс. руб.;

– для должностных лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. руб.;

– для юридических лиц – от 200 тыс. до 600 тыс. руб.

«Учитывая факт установления снежной погоды, необходимо принять меры по обеспечению соблюдения правил благоустройства. В том числе – путем своевременного заключения договоров на очистку и вывоз снега с вверенной территории, либо организации работ собственными силами. Это необходимо для обеспечения комфортной городской среды для жителей и гостей столицы Республики Коми. В случае игнорирования наших требований будут организовываться рейды, а материалы проверок будут направляться на рассмотрение административной комиссии муниципалитета для вынесения решения в отношении недобросовестных владельцев территорий», – напомнили в администрации.

BOB_8263.jpg

2230

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Водитель
    07 нояб. 2019 г., 15:51:53
    Ответить
    Мэрия пусть за собой следит, второй день город по уши завален.
    2
    • :)
      07 нояб. 2019 г., 15:55:41
      Ответить
      Точно, сами-то не сильно суетятся.
      • Токма
        07 нояб. 2019 г., 16:44:07
        Ответить
        Ради всего святого, ради Мира на Земле! Не убирайте дороги от снега.
        С уважением, Терновый куст.
      • 07 нояб. 2019 г., 17:17:12
        Ответить
        Умники все такие. Одно дело крыльцо перед магазом почистить, другое дело весь город. Вон кресло мэра свободно, идите покажите как работать надо! )
        6
    • Уши
      07 нояб. 2019 г., 15:56:37
      Ответить
      Ты тут не наговаривай, мы завалены лапшой
    • Тоже водитель
      07 нояб. 2019 г., 17:09:51
      Ответить
      Не скажи, нормально почистили, а вот во дворах оставляет желать лучшего, но
      это уже управляйки чистят!
      • Хде?
        07 нояб. 2019 г., 20:01:29
        Ответить
        Хде почистили???
        Побольше конкретики товарисч.
        Что во дворах тебя не устраивает, туда никто даже не пытался технику загнать.
    • Мария здесь не при чём
      07 нояб. 2019 г., 17:17:02
      Ответить
      Улицы почищены удовлетворительно, дворы - отвратительно!
      • баре пошли
        07 нояб. 2019 г., 19:05:13
        Ответить
        пусть водятлы возьмут лопаты и чистят, мне пенсионерке дворник дорожку прочистил
    • тоже водитель
      07 нояб. 2019 г., 20:00:07
      Ответить
      если положа руку на сердце, то не нужно наговаривать, за ночь реально город убрали, дороги чистые (то, что одноплосные направления стали однополосными, а не двух, как некоторые считали, не повод для возмущения), а во вдорах должен убирать не город, а УК
  • Ваня
    07 нояб. 2019 г., 15:57:20
    Ответить
    ТСЖ "Кедр" тоже накажите,тоже возде жилых домов с дорог не расчищают снег.
  • 123
    07 нояб. 2019 г., 16:04:51
    Ответить
    Судя по штрафной сетке руководящие работники либо у нас миллионеры, либо городской прокуратуре на всё начхать.
  • Мэрия
    07 нояб. 2019 г., 16:09:39
    Ответить
    А за не убранные улицы дороги и тротуары сколько?
    • фыв.
      07 нояб. 2019 г., 16:48:50
      Ответить
      .
      из бюджета заплатят, не в первой.
  • Гость
    07 нояб. 2019 г., 16:41:41
    Ответить
    Каждый год устраивают парад коммунальной техники на площади, а как наступает необходимость использовать, то тут же все куда то пропадает. Чудо какое-то.
    Город 2*2 можно за сутки вылизать, а они только площадь гладят. Позор
    1
    • Ловкатч
      07 нояб. 2019 г., 17:11:05
      Ответить
      Да техники элементарно не хватает городу, столица нефтяной республики, блин :(
    • Никаких чудес
      07 нояб. 2019 г., 17:13:27
      Ответить
      Это как танк Армата, который только на парады вытаскивают
      1
    • Мага Орбитский
      07 нояб. 2019 г., 17:14:13
      Ответить
      На улицах технику периодически вижу, работают, чистят. А вот во дворах пока не замечал. Явно управляющие компании халтурят:(
    • Ты с ума сошел ))
      07 нояб. 2019 г., 17:34:39
      Ответить
      Каждый год устраивают парад коммунальной техники на площади, а как наступает необходимость использовать, то тут же все куда то пропадает
      Что непонятного? Берегут для следующего парада. Тебе ж самому неприятно будет на параде смотреть на юзаную технику.
  • Местный
    07 нояб. 2019 г., 17:12:10
    Ответить
    Не гоните, седня с утра норм почистили всё
    3
  • Кондрат
    07 нояб. 2019 г., 17:12:56
    Ответить
    Город за ночь вылизали, снег вывезли. Блестит, как у кота яйца. Еще так оперативно работали УК.
    3
  • Алуян
    07 нояб. 2019 г., 17:16:03
    Ответить
    Техники бы побольше
  • Симона
    07 нояб. 2019 г., 17:19:34
    Ответить
    В прошлом году оштрафовали УК за неубранный снег на крыше на 400 тыр. Так сразу все схватились за лопаты и стали рьяно убирать снег с крыш, что даже до дыр в шифере. Весной крыши потекли от их- усердия. Мэрия, оштрафуйте за неубранный снег во дворах. Может, это расшевелит коммунальщиков.
    • вопрос
      08 нояб. 2019 г., 10:15:09
      Ответить
      бойтесь исполнения своих желаний!
      а вдруг от усердия асфальт вместе со снегом снимут - по аналогии с крышами))?
  • Дермидонт
    07 нояб. 2019 г., 17:25:11
    Ответить
    Вот понимаю, работает администрация. У нас в Печоре всем по барабану. Пришла зима и ладно, ходите и ездите, как хотите.
  • 600 тысяч?
    07 нояб. 2019 г., 17:36:51
    Ответить
    Ну ладно, магниты-пятерочки осилят, а мелкие все сдохнут враз от таких штрафов.
    Ну и фиг с ними? Нечего мелочи под ногами путаться.
  • #$^*&%$
    07 нояб. 2019 г., 18:35:06
    Ответить
    Дорожники, или как вас там правильно
    пришла пора снег убирать.
    Не справляетесь?
    Рубана и всю их рать с лопатами в помощь.
  • писульки по организациям даже уже заслали
    07 нояб. 2019 г., 20:07:36
    Ответить
    а за что я налоги плачу??? за г..... под ногами
    • налоговая
      08 нояб. 2019 г., 10:16:38
      Ответить
      сообщите место работы и зарплату, мы проверим, насколько она у вас "белая".
      а потом за друзей и родственников возьмёмся.
  • 45123
    07 нояб. 2019 г., 22:40:33
    Ответить
    вы вон магнит на кольце сначала заставьте убрать, а потом уже к мелким лезьте, на федералов то не вякаете небось
  • Админам на заметку
    07 нояб. 2019 г., 23:23:37
    Ответить
    Это «мелкие» все чистят , а магнитам пятёрочкам море по колено! Не чистят они свою территорию, пофиг им на указы какой-то там администрации. Администрация это понимает и с утроенной силой имеет « мелких»!