content/news/images/102485/BOB_8648_mainPhoto.jpg

Минздрав Коми призвал жителей республики серьезно отнестись к пневмонии

В Коми зафиксировано больше 3 тыс. случаев пневмонии, среди которых есть и летальные исходы среди взрослых. Специалисты Минздрава республики призывают жителей вакцинироваться и не заниматься самолечением.

Минздрав Коми призвал жителей республики серьезно отнестись к пневмонии
Фото Виктора Бобыря

За 10 месяцев в Коми зарегистрировано 3300 случаев пневмонии (на уровне 2018 года). Почти 40% заболевших - дети до 18 лет (каждый четвертый ребенок в возрасте до двух лет), еще 15% - люди старше 65 лет. Заболеваемость даже стала причиной закрытия на карантин школ в Ухте и Княжпогостском районе.

По словам главного внештатного эпидемиолога министерства здравоохранения Коми Нины Овчинниковой, в 2018 году из-за внебольничой пневмонии было 117 летальных исходов. За 2019 год по этой же причине умерло уже 70 человек. Это взрослые, детей среди них нет. Тем не менее в Сыктывкаре сейчас в реанимации с пневмонией находится один трехлетний ребенок.

BOB_8651.jpg

Внебольничная пневмония - это острое заболевание нижних дыхательных путей, типичное осложнение гриппа и целого ряда прочих ОРВИ. Частые симптомы пневмонии: температура с ознобом, потеря аппетита, кашель, частое или затрудненное дыхание. Возможные симптомы пневмонии: боль в грудной клетке и животе, рвота, у детей раннего возраста — нарушение сознания, судороги.

Специалисты Минздрава Коми настоятельно призывают жителей республики вакцинироваться от ОРВИ и гриппа, чтобы предотвратить осложнения в виде пневмонии. А в случае болезни — не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачам за надлежащим лечением.

5582

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарка
    08 нояб. 2019 г., 15:44:38
    Ответить
    Два года назад я обращалась в государственную поликлинику и платную по поводу прививки от пневмококковой инфекции. Мне сказали, что подобных прививок не делают. А сейчас где их делают?
  • .
    08 нояб. 2019 г., 16:12:04
    Ответить
    И дальше будут умирать
    Если терапевт всем подряд без исключения ставит диагноз ОРЗ. А нужно на флюшку отправлять.
  • Роман
    08 нояб. 2019 г., 16:49:16
    Ответить
    Вы врачей лучше проинформируйте как диагностировать пневмонию! Люди болеют воспалением лёгких, а им лечат другие выдуманные заболевания.
  • А********
    08 нояб. 2019 г., 16:51:22
    Ответить
    Переболела воспалением лёгких. Лечили вместо неё аллергию и орви. Выписали при наличии кашля без рекомендаций. Спасибо дорогим врачам.
    • Людмила
      08 нояб. 2019 г., 17:03:37
      Ответить
      А я не бегаю к врачу, я сама себя лечу
  • Асклепий
    08 нояб. 2019 г., 17:16:20
    Ответить
    Для путинойдов ......
    Пневмония,любая....как и ОРВИ-это болезнь социальная,если не брать стариков....
    Население ерефии уже накопило огромный иммунитет ко многим инфекциям-менингитом,кстати,лет 40 назад ,болели многие
    Сейчас детских болезней найти у взрослых-редкость
    И не помогут прививки,пиявки и сказочный-если нет иммунитета
    2
  • Я
    08 нояб. 2019 г., 19:17:54
    Ответить
    Знаем
    Проходили. Мужа с пневмонией доставали в эжвинскую больницу. Это хаос. Тараканы, наркоманы, пьяных привозили бросали прямо на пол в коридоре. Люди умирали ужедневно. Лечения никакого. Тамограф не работает. Отправили в республиканскую больницу. Человек стдел 2 часа на улице с пневмонией, что бы получить результат. За три недели я просто поседела.
    • Асклепий
      08 нояб. 2019 г., 19:39:54
      Ответить
      Я вам сравню сисистему
      Внезапно заболел крупозной пневмонией будучи студентом медиком в 1986г. -анекдот,но,скорая,д****ьная,приезжала дважды,никак не могли понять что с челом в 18-ть лет......в итоге увезли на каширку в полубредовом состоянии-но там сразу-RE-и в реанимацию -там два дня и потом еще 20-ть
      1
    • М
      08 нояб. 2019 г., 20:45:55
      Ответить
      Мужу как диагноз поставили?
      У меня с температурой ОРЗ выявили. Если бы сам не пошел на флюорографию, то сдох на следующий день. (Терапевт не удосужились посмотреть, что просрочка с флюорографией). После флюорографии через час домой на скорой приезжает ко мне участковая. Срочный сбор и в Эжву. Пневмония. Там укол, капельница. Я провалился в бессознанку на сутки. Чуть не умер. Вот такое ОРЗ. КТ возили делать в крб.
  • коми
    08 нояб. 2019 г., 20:48:55
    Ответить
    пусть мз еще чего нибудь объединит.Скорую помощь с моргом например.
  • Сыктывкарец
    08 нояб. 2019 г., 21:45:04
    Ответить
    Пока руководство Республики и Минздрава не будет облсуживаться в 3 поликлинике порядка не будет. Они как с другой планеты или просто издеваются над жителями! Из последних статей на БНК создаётся впечатление, что в Минздраве РК сидят недоучки. Сначала дают хвалебную статистику, потом стонут, что нет врачей. Потом заявляют, что трудно попасть к врачу, и сразу же призывают идти на приём при поизнаках пневмонии. Кто их на должности назначил???? Им Максимум фельдшерским пунктом руководить!
  • Мама
    08 нояб. 2019 г., 21:46:00
    Ответить
    Мне в прошлом году отказались прививку ставить ребенку от пневмонии, т.к. ему 10 лет, а бесплатно только до 2-х лет ставят.
    При этом полгода назад он переболел пневмонией, тоже неделю не могли диагноз поставить, а потом ещё и кучу анализов заставили сдавать больному.
  • Так
    08 нояб. 2019 г., 21:47:56
    Ответить
    Вы главное придите, а болезнь вам найдём. Вся медецина платная. И кто ещё на это ведёться?
  • Медик
    08 нояб. 2019 г., 21:48:49
    Ответить
    Вы придете, болезнь найдём.
  • Серьёзно?
    08 нояб. 2019 г., 23:04:21
    Ответить
    Серьёзно относитесь к пневмонии, а к врачу невозможно попасть!!!!!
  • Куда я попал
    09 нояб. 2019 г., 11:00:47
    Ответить
    Люди! По моему весь минздрав коми в БРЕДИТ, у них необратимые процессы и ГАЛЮЦИНАЦИИ.

    То обращайтесь к врачам, то вдруг их нет? Что несет минздрав? Они то сами о себе что думают? Они есть или нет? Кручу, верчу запутать хочу. Ну и ну!
  • Коронавирус
    24 апр. 2020 г., 10:47:47
    Ответить
    отдыхает!