content/news/images/102486/BOB_7607_mainPhoto.jpg
15:14, 08.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми выдано разрешение на отстрел шести медведей

Приказы о регулировании численности бурых медведей в Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах подписал министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин. Документ разрешает убить шесть особей в период до 30 ноября. Между тем в северной части республики звери уже залегли в спячку, рассказали БНК охотоведы.

В Коми выдано разрешение на отстрел шести медведей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

В приказе Минприроды от 7 ноября говорится, что в в связи с угрозой нанесения ущерба здоровью граждан по 30 ноября включительно разрешено отстрелить шесть особей бурого медведя без подразделения на пол и возраст.

В частности, трех медведей можно отстрелить с соблюдением правил охоты в общедоступных охотничьих угодьях Усть-Куломского района. Еще трех – в Усть-Цилемском районе: двух в лесах возле сел Усть-Цильма и Замежное и деревень Степановская, Скитская и Черногорская и одного – в общедоступных охотничьих угодьях у деревни Харьяга.

Напомним, в Усть-Куломском районе медведи несколько раз появлялись близ Диасеръи более месяца назад. Хищник проник в хлев у частного дома на окраине поселка ранним утром, взломав дверь и стенку из досок. В итоге шесть задранных овец нашли на улице, ни одной туши медведь с собой не утащил, но у каждой вырвал внутренности.

В том же районе в конце сентября зверь залез в хлев в Вольдино, где убил четырех овец, другой медведь убил 10 овец на пастбище в поселке Нижний Ярашъю.

В Усть-Цилемском районе медведь съел сгущенку у охотников в избушках недалеко от речки Мачи и озера Березового.

Как прокомментировали БНК в республиканском Обществе охотников и рыболовов, медведи залегают в спячку после появления постоянного снежного покрова. В случае сильной оттепели они могут ненадолго проснуться, но после заморозков снова залегают в берлоги.

Поскольку в северных районах Коми снег выпал уже давно, большинство медведей там уже спят, сообщили охотоведы. В южных районах республики хищники сейчас активно готовятся к спячке, так что встречи с ними в лесах вполне вероятны.

В черте населенных пунктов стрелять по диким зверям имеют право только сотрудники полиции и Росгвардии, при условии, что есть угроза жизни и здоровью людей. Охотникам же разрешено убивать хищников при наличии соответствующих приказов о регулировании численности.

2065

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Денег выделили 4 миллиона
    08 нояб. 2019 г., 15:22:14
    Ответить
    на 200 медведей
  • Роман
    08 нояб. 2019 г., 15:32:17
    Ответить
    большинство медведей там уже спят...

    Ну и что? Разбудить и расстрелять!
    1
  • ???
    08 нояб. 2019 г., 15:32:30
    Ответить
    Зачем в Усть -Цильма, если там миши уже спят. Кто-нибудь понимает?
    • :((
      08 нояб. 2019 г., 17:17:35
      Ответить
      за то что сгущенку съел у окотников.
  • Напомним, в Усть-Куломском районе медведи несколько раз появлялись близ Диасеръи более месяца назад.
    08 нояб. 2019 г., 15:54:27
    Ответить
    усть-кулом
    да при выезде из райцентра медведи по дороге шастают
    В черте населенных пунктов стрелять по диким зверям имеют право только сотрудники полиции и Росгвардии, при условии, что есть угроза жизни и здоровью людей. Охотникам же разрешено убивать хищников при наличии соответствующих приказов о регулировании численности....

    руководствуясь здравым смыслом, в черте населенных пунктов и в радиусе скольких-то километров следует разрешить охотникам отстрел медведей. Законники, лучше бы этим занялись
  • Единная Россия
    08 нояб. 2019 г., 18:42:45
    Ответить
    Вы кого стрелять собрались?