content/news/images/102495/biblioteka_04_mainPhoto.jpg
17:01, 08.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Вторая модельная библиотека открылась в Коми

Торжественное мероприятие состоялось 8 ноября в Центральной городской детской библиотеке Сыктывкара.

Вторая модельная библиотека открылась в Коми
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов отметил, что библиотека станет настоящим семейным центром отдыха.

biblioteka_02.jpg

- Центральная городская детская библиотека – вторая библиотека в Сыктывкаре, получившая федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей. Теперь здесь есть все условия для комфортного отдыха, общения и занятий для учебы. Уверен, благодаря внедрению новых технологий, использованию интерактивных форм и методов работы расширится спектр предоставляемых библиотекой услуг и значительно повысится качество библиотечно-информационного обслуживания. Стоит отметить, еще 8 библиотек откроется до конца года. В 2020 году активная работа по модернизации объектов продолжится в таком же интенсивном режиме, - добавил Сергей Емельянов.

biblioteka_08.jpg

В результате реконструкции в библиотеке созданы шесть функциональных зон: детская игровая зона, тинейджер-холл, событийный зал-трансформер, зона коворкинга, зона интеллектуально-технического творчества и сервисно-информационный пункт. Все зоны оснащены новейшим техническим оборудованием, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

biblioteka_03.jpg

Кроме того, фонд библиотеки пополнился детской художественной литературой, изданиями по досуговой деятельности и развитию творческих способностей детей, развивающими и обучающими изданиями. Для всех пользователей библиотеки предусмотрен доступ к удаленным электронным сетевым ресурсам: «Национальная электронная библиотека» и «Национальная электронная детская библиотека».

biblioteka_05.jpg

План по созданию модельных библиотек в Коми появился раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и реализуется по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в республике. В рамках плана поставлена задача поэтапного перевода всех библиотек региона на новый модельный стандарт.

1830

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Никонор
    08 нояб. 2019 г., 17:10:30
    Ответить
    Неужели так цивильно начали ремонты в библиотеках делать!
  • 748
    09 нояб. 2019 г., 9:31:11
    Ответить
    Центральная городская библиотека гСыктывкара и центральная детская библиотка Сыктывкара обновлены, может надо и расписание работы обновить? субботу сделать рабочим днём в библиотеках? а понедельник выходным? чтобы люди семьями в свои выходные могли посещать обновленные библиотеки. а то библиотеки обновили, а расписание по старинке... Да и меньше детей во дворах болтаться будет - больше придут вместе с семьей