content/news/images/102642/BOB_6493_mainPhoto.jpg
17:04, 12.11.2019 / ЭКОНОМИКА

Тарифы на вывоз мусора в Коми пересмотрят не ранее июля 2020 года

Есть вероятность, что размер платы за вывоз твердых коммунальных отходов снизится.

Тарифы на вывоз мусора в Коми пересмотрят не ранее июля 2020 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании президиума Государственного совета 12 ноября рассмотрели итоги запущенной год назад в республике «мусорной реформы». Среди поднятых тем были нормативы накопления мусора, нехватка полигонов и их переполнение, счета за вывоз мусора, споры регоператора с перевозчиками по поводу объемов. Депутаты также спросили о том, как будут меняться тарифы, если учесть, что федеральный закон позволил субъектам страны освобождать региональных операторов от уплаты налога на добавленную стоимость и от налога на прибыль.

Заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Анна Тюрнина подтвердила, что при установлении тарифов на 2020 год будет предусмотрено исключение НДС, а министр Константин Лазарев добавил, что будет принято решение и об аннулировании налога на прибыль.

Какие будут тарифы в следующем году, пока неизвестно, но их пересмотрят не ранее июля. С 1 января 2020 года тарифы останутся такими же, какие действуют сейчас, — 120,28 рубля в месяц для тех, кто живет в многоквартирных домах, и 52,45 рубля для тех, кто живет в домах с печным отоплением и на дачах.

На изменение тарифа повлияют несколько факторов. Во-первых, при их определении можно будет не учитывать налог на прибыль, плату за негативное воздействие на окружающую среду, НДС. Во-вторых, можно оптимизировать транспортные потоки (а транспортная составляющая в региональном тарифе достигает 87%). В-третьих, учесть в территориальной схеме обращения с ТКО новые объекты накопления мусора, маршруты, площадки хранения, ввести в строй новые полигоны.

Но может произойти и повышение. Например, за счет того, что в тариф надо постепенно добавлять плату за вывоз крупногабаритного мусора (из нормативов для домовладений она пока исключена). Во-вторых, с нового года повышается минимальный размер оплаты труда, время от времени растут цены на бензин — все это приводит к увеличению расходов регоператора.

Тем не менее, уточнила Анна Тюрнина, по законодательству, рост не должен превышать установленный для регионов предельный индекс изменения размера платы. Для республики это 4% с 1 июля 2020 года.

— С 1 января роста не будет, а с 1 июля — увидим. Постараемся его не увеличить, — отметил Константин Лазарев.

4656

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Е
    12 нояб. 2019 г., 17:12:08
    Ответить
    Короче на тормозах всё хотят спустить, а там народ и забудет
    3
  • размер
    12 нояб. 2019 г., 17:17:34
    Ответить
    вы его уже загодя увеличили кратно, держите людей за дураков
    1
  • 123
    12 нояб. 2019 г., 17:17:39
    Ответить
    Если правильно пересчитают, то респект!

    Снижение, в любом случае, должно получиться.
    3
    • шарикофф
      12 нояб. 2019 г., 17:22:42
      Ответить
      у меня не проскочишь
      колбаса тоже думала : пронесёт ! когда шла на эшафот
    • Ужас мусорный
      12 нояб. 2019 г., 18:57:08
      Ответить
      Какой респект, если проблема не решается, а все сводится к рассуждениям сколько платить за мусор? Это так и называется: АБСУРД.
  • Грут
    12 нояб. 2019 г., 17:23:56
    Ответить
    Вероятность снижения есть, но микроскопическая.Но может произойти и повышение, что более похоже на правду. При этом мусорщики освобождают от самых популярных налогов. Это только у нас такое может быть.
  • Лазарев К.
    12 нояб. 2019 г., 17:42:59
    Ответить
    постарается, а работать будет прохор шаляпин. Что тогда?
  • Сактывкар
    12 нояб. 2019 г., 17:48:11
    Ответить
    Кто у нас в государстве, что снижал кроме зарплаты? Вранье, воровство и предательство интересов народа главные нацпректы.
  • иван
    12 нояб. 2019 г., 18:26:11
    Ответить
    .
    тариф задрали,а как валили мусор в лес так и валят,а где строительство мусороперерабатывающих заводов?
  • .
    12 нояб. 2019 г., 18:28:13
    Ответить
    А что там с капремонтом с 01.01.? Молчок. Втихаря опять поднимут. Где можно знакомиться с обоснованием тарифов на мусор?
    • Северянка
      12 нояб. 2019 г., 19:01:08
      Ответить
      Так насчет капремонта писали уже, что с января снова поднимут тариф до тех же значений, которые были до решения суда. Так что...
  • 1
    12 нояб. 2019 г., 18:59:36
    Ответить
    1
    120,28 р , когда пособие по уходу за ребёнком 60р, браво !!!!
    • 2
      12 нояб. 2019 г., 20:52:59
      Ответить
      А вас никто не просил рожать
      3
  • тсж
    12 нояб. 2019 г., 19:19:12
    Ответить
    ну конечно: как повысить то срочно надо, а как понизить, то через полгодика и может быть.
    Мне одной кажется, что руководство мин ЖКХ пора в отставку отправлять?
  • Сосед
    12 нояб. 2019 г., 19:53:32
    Ответить
    Когда реформа началась цены были снижены до 115 рублей и потихоньку цена ползёт вверх к 160 как и планировалось изначально.
    • Реформа
      12 нояб. 2019 г., 20:03:25
      Ответить
      А что изменилось кроме цены и большего бардака?
  • Просто
    12 нояб. 2019 г., 21:52:52
    Ответить
    Просто грабят народ! Причём нарушают антимонопольное законодательство создав единого регионального оператора! Конкуренции нет! Поэтому с тарифами творят что хотят!
  • маруся
    13 нояб. 2019 г., 8:39:57
    Ответить
    Да Вы все лучше посчитайте,сколько стоит отопление многоквартирных домов!Зацепились за гроши для регоператора по вывозу мусора, а стоимость одной гикакаллории центрального отопления устраивает?
  • РОССИЯ
    13 нояб. 2019 г., 11:08:18
    Ответить
    ОСТАНОВИСЬ
    Остановитесь, ДО СОЦИАЛЬНОГО ВЗРЫВА НЕ ДОЛГО! Опомнитесь, чиновники.....
  • оооо
    13 нояб. 2019 г., 14:08:35
    Ответить
    Такие деньги платим за то , что бы мусорка их выкинула в пределах гтрода ? Простая ариыметика: ,населен . Сыктывк. 250 тыс , умнож 120 рублемесяц равно 30 000 000 в месяц за то, чтоб мусор валялся в дырносе и 360 000 000 млн в год . Вот это да!
  • Анна
    06 янв. 2020 г., 20:12:30
    Ответить
    Готова платить, но
    Готова платить столько, сколько потребуется, но при условии что будет организована 100 % сортировка мусора. Пластик, металл, стекло, органика,бумага, отдельно пункты по сбору и переработке мебели, техники и стройматериалов. Сжигание неперерабатываемых фракций по новейшим технология(например плазма). Использованы современные методики, а не XX века. Чиновники поднапрягитесь, подключите учёных.