content/news/images/102703/BOB_9334_mainPhoto.jpg
15:30, 13.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Таксисты Сыктывкара настаивают на фиксированном тарифе для перевозок

«Яндекс. Такси» не видит экономических причин недовольства сыктывкарских таксистов своей тарифной политикой. Водители тем не менее надеются договориться с агрегатором и выработали ряд предложений, чтобы избежать возможных протестов. Минпром Коми поддерживает их начинание — для этого будет создана рабочая группа, площадка для диалога со всеми сторонами.

Таксисты Сыктывкара настаивают на фиксированном тарифе для перевозок
Фото Виктора Бобыря

Встреча представителей Минпрома Коми и таксистов Сыктывкара из-за протестов и готовящейся забастовки стала уже третьей по счету. На первых двух обсуждались причины возникшего конфликта и способы его разрешения. Напомним, водители «Яндекс. Такси» недовольны тарифной политикой агрегатора. Они настаивают на том, чтобы стоимость поездки устанавливали перевозчики, а не диспетчерские службы. Их не устраивает, что в непогоду и праздники агрегаторы повышают цены, увеличивая стоимость поездки в 4-5 раз. По их мнению, тариф по Сыктывкару необходимо сделать фиксированным - минимум 110–120 рублей плюс 15 рублей за каждый последующий километр при протяженности поездки от трех километров.

Недовольство сыктывкарских водителей стало причиной забастовки. Такие же акции сейчас проходят или планируются в Архангельске, Красноярске, Воронеже, Петрозаводске, Клине. На 3-4 декабря планируется общероссийский протест против всех федеральных агрегаторов перевозок.

BOB_9375.jpg


На нынешней встрече присутствовали все участники рынка в столице Коми — Минпром региона, таксисты Сыктывкара, «Яндекс. Такси», а также представители общественного движения «Стоп нелегал». В начале разговора министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига рассказал, что по поручению главы Коми Сергея Гапликова для разрешения споров между сторонами будет создана рабочая группа. В первую очередь она займется проработкой предложений в проект федерального закона о такси касательно взаимоотношений таксистов и агрегаторов. Документ обсуждается с 2016 года, и до сих пор не принят. Также рабочая группа будет решать вопросы, возникающие на региональном уровне и в муниципалитетах. Таким образом, будет создана площадка для общения между всеми заинтересованными лицами.

- В случае возникновения непонятных ситуаций, проволочек законодательного характера на площадке министерства промышленности, транспорта и инвестиций мы будем вырабатывать решения. Будем делать это совместно, все без исключения. Это касается и таксистов, и агрегаторов, и общественных организаций, - отметил Александр Ремига.


BOB_9366.jpg

Одно предложение Минпром Коми уже сформировал. Это соглашение, по которому агрегаторам будет передан реестр легальных таксистов, его синхронизируют с базами данных участников рынка. Это позволит эффективнее бороться с нелегалами на дорогах: по данным движения «Стоп нелегал», из 2000 водителей Сыктывкара лишь 600 имеют лицензии. Соглашение позволит сделать рынок такси прозрачным. Представители «Яндекс. Такси» поддержали эту идею, остальным агрегаторам документ также будет предложен на рассмотрение. Для борьбы с таксистами-нелегалами также планируют подключить органы внутренних дел.

BOB_9343.jpg

После выступления министра слово дали таксистам Сыктывкара. Они отметили несоразмерность своих доходов и расходов из-за тарифной политики «Яндекс. Такси». Представитель водителей Денис Жилионис привел цифры за месяц: доходы (25 дней по 12 часов в смену) с учетом выполнения 35 заказов за день и гарантиях заработка в 4270 рублей составили 106 750 рублей, расходы на покупку смену, комиссии, бензин, ТО и медосмотры, аренду машины и налоги — 76 829 рублей. В среднем за смену в 12 часов водитель получает 1196 рублей. В связи с этим таксисты подготовили свои предложения, которые позволят им получать достойную плату и при этом обеспечивать должный уровень услуг: убрать доплаты и гарантии по заказам, оставив средний тариф по городу, или поднять гарантию по оплате за выполненный заказ; оставить водителям гарантии при отказе за невыгодный (территориально) заказ.

BOB_9406.jpg

Представители «Яндекс. Такси» видят причины недовольства водителей вовсе не в низких тарифах. По их словам, экономических причин возмущений нет. Агрегатор предоставляет одни из самых выгодных тарифов среди перевозчиков в городе. Они проанализировали не только свою ценовую политику, но и чаты, обсуждения на форумах среди водителей, чтобы понять, откуда взялись идеи протестов. В этом даже задействовали правоохранительные органы.

BOB_9426.jpg

- Экономической ситуации ни мы, ни коллеги силовых ведомств не нашли. Значит, правоохранительные органы сейчас от наших партнеров получили переписку с чатов, с форумов водителей такси. Ищут тех, кто спонсирует данные мероприятия. Вы, наверное, даже слышали запись разговоров о том, как люди учат проводить митинги, собирать водителей, делать фейковые заказы, нагонять водителей. В этот момент призывают прессу, пресса приезжает, смотрит, что 40-50 человек собралось, снимает, уезжает, люди разъезжаются. Сейчас ищут тех, кто все это организовывает, кому это нужно, - отметили представители «Яндекс. Такси».

BOB_9421.jpg

Тем не менее предложения водителей Сыктывкара агрегатор принял, в первую очередь они хотят сверить экономические данные — свои и автомобилистов. По итогам обсуждения было решено подготовить Минпромом Коми и таксистами сводную бумагу, где будут обоснованы и проанализированы все доходы/расходы водителей.

Очередная встреча между сторонами пройдет на следующей неделе.

6199

Комментарии (129)

Добавить комментарий
  • "банда Гайзера"
    13 нояб. 2019 г., 15:44:10
    Ответить
    ОПГ - таксист
    20
    • танец
      13 нояб. 2019 г., 17:21:44
      Ответить
      Нужно больше работать. И в основном- над собой. Укрощать жадность и развивать трудолюбие, меньше завидовать тем, у кого получается в жизни, брать пример, а не закатывать истерики.
      7
      • макс
        13 нояб. 2019 г., 17:49:14
        Ответить
        +100500!!!!!!!!!!!!!!
        1
        • Федор
          13 нояб. 2019 г., 19:21:40
          Ответить
          Профсоюзы - школа коммунизма.
          1
      • Бывший
        13 нояб. 2019 г., 23:19:57
        Ответить
        В такси не выгодно работать
        Только на еду! Всё. Все этим пользуются. Стараюсь дать таксисту за поездку 200р, иногда 150 при стоимости 110 р. Работы в городе нет, а то что есть это зарплата 20т.р. семью не обеспечить.
        54
        • Стас
          14 нояб. 2019 г., 7:54:51
          Ответить
          Знаю
          Лично пару таксистов,один купил квартиру, другой новую машину за 2 ляма,третий поскромней взял за миллион сто.Хотели же сделать по счетчику,вот пусть и Сделают по все стране.как в ОАЭ.
          1
        • Насмешил!
          14 нояб. 2019 г., 9:51:03
          Ответить
          Было бы невыгодно, не шли бы туда работать!
          • 11
            14 нояб. 2019 г., 10:05:44
            Ответить
            не нравится таксвать - не таксуй. Давайте сейчас все будем бастовать, у всех зарплаты маленькие. Опять Путин виноват?
            1
      • Совсем обнаглели!
        14 нояб. 2019 г., 10:16:17
        Ответить
        Почему никто не видит главного? Таксисты жалуются на то, что им приходится работать. Совсем уже ополоумели? В любом другом месте попробовал бы работяга сказать, что "вот это он будет делать, а это он делать не хочет" (я имею ввиду пресловутую точку "В"). Где это видано вообще? Я на стороне Яндекса.
        5
        • ФС
          14 нояб. 2019 г., 11:25:29
          Ответить
          У таксистов много свободы выбора и мнимой независимости: выбирают агрегатора, выбирают заказ, выбирают график и т.д. и т.п. Только свобода - это не анархия (что хочу, то и делаю), а ответственность, которую нужно нести за свои действия. Уверен, провокаторов найдут. Это несложно. Остальным желаю не поддаваться забастовочной эйфории.
          2
    • 1
      13 нояб. 2019 г., 18:56:41
      Ответить
      Таксисты оборзели!!!
      Таксисты повепели а себя!!! Пусть сперва уберут весь автохлам с автопарка. Приедет ведро и отказ пусть приезжает нормальная машина!!! Страшно ездить.
      7
      • рука
        13 нояб. 2019 г., 19:24:58
        Ответить
        Салоны захламлены и вонючие, сиденья грязные, ремни рваные, зато портов немеряно
        6
  • Вообще оборзели
    13 нояб. 2019 г., 15:44:21
    Ответить
    таксисты
    хотят достойную зарплату. Ребята, вы - таксисты. Надо было в школе хорошо учиться, а не в носу ковырять на последней парте.
    14
    • Водила
      13 нояб. 2019 г., 17:30:04
      Ответить
      С вы сами попробуйте в такси поработать? Я сам работал около 8лет, пока тарифы были нормальные. Ушёл, сейчас на лесовозе. Зп выходит 100-150в месяц, но повертьте морально легче чем в такси. Никакая пьян мозг не выносит, короли и королевы не тренеру т голову. Так что в такси труд не сахар.
      18
      • 525
        13 нояб. 2019 г., 17:36:20
        Ответить
        Вот зарплата средняя по коми из чего складывается. Больше всех водилы получают!))))
        2
        • 525му
          13 нояб. 2019 г., 20:26:42
          Ответить
          Как это делаешь? Научи!
      • Такой же водитель
        13 нояб. 2019 г., 17:40:17
        Ответить
        Смысла нет
        объяснять тут это. Даже не "тут", а "этим". Тоже работал в такси, прекрасно понимаю водителей (именно водителей, а не бомбил, которые за 5 рублей тебе глотку разорвут). Не имея информации, кого повезешь, что в голове у этого пассажира. Вез один раз пассов - 4 человека. Начальная точка Лесозавод, конечная ДАВ-1. По пути все чешутся, шмыгают, по глазам и поведению понятно, что (отм). Вот и прокатил их до Выльгорта, потом назад в Лесозавод. Хотел, точнее каждую минуту думал, слинять от них, но на каждой остановке (2 или 3), один или двое оставались в машине. Заплатили они мне только половину тарифа, через диспетчера телефон внес в ЧС, закрыл смену и радостный, что жив остался, поехал домой... естественно, через магазин.
        7
        • Не надо было брать таких!
          13 нояб. 2019 г., 18:22:43
          Ответить
          Помню, как-то ехала в такси и решила посочувствовать водителю, мол работа у вас тяжелая и опасная... А он мне: "А я наоборот люблю работать по ночам в субботу и воскресенье. Пьяные пассажиры из баров и ресторанов очень щедрые!"
          5
        • Уран
          14 нояб. 2019 г., 15:55:06
          Ответить
          Лох )))
      • Такой же водитель
        13 нояб. 2019 г., 17:43:13
        Ответить
        Да, для тех, кому интересно
        Я с высшим образованием, имею сейчас хорошую работу (мне нравится), не измеряю счастье и радость деньгами, иногда выхожу вечерами покататься, поболтать с клиентами, да и просто, нравится мне ночная жизнь! Ситуация выше, одна из немногих, в период 2006-2009 гг.
        15
        • 525
          13 нояб. 2019 г., 17:54:23
          Ответить
          В итоге каждый делает свой выбор самостоятельно.

          Соответственно понимает издержки того или иного рода деятельности...
      • Да, конечно
        13 нояб. 2019 г., 18:15:06
        Ответить
        Можно было еще так написать: "Поверьте!!! Я сама Крымчанка, живу тут 50 лет. Дочь офицера. Просто поверьте, - у нас не все так однозначно..."
        2
    • Я отличник!
      14 нояб. 2019 г., 6:42:18
      Ответить
      У меня два высших образования! И я работаю в такси! И это не обман! В Сыктывкаре негде работать! На единственном заводе Сыктывкара ЛПК сокращение рабочих мест прошло уже как минимум две волны из-за автоматизации, в сфере ТОРГОВЛИ из-за прихода федералов-ретейлеров тоже очень много людей остались без заработка - практически не осталось ни одного рынка, оптовые базы еле доживают свой век, в сфере ОБРАЗОВАНИЯ тоже прошёл ряд сокращений из-за Объединения училищ с колледжами, университета с пединститутом! Повсеместное сокращение рабочих мест и зарплат, а повышение цен наоборот как будто никто и не замечает! 11 лет назад такси здесь стоило минимум 100 рублей, а бензин стоил 24 руб** за литр, а сейчас такси стоит от 60 рублей!!! А БЕНЗИН 43 РУБ** ЗА ЛИТР!!!
      • Васёк
        14 нояб. 2019 г., 9:01:08
        Ответить
        Работы полно! Так и скажите, что ничего не умеете и не хотите!
        А если считаете, что здесь нет работы - отправляйтесь в другие регионы, вы же не дерево! Корнями не приросли!
        38
        • С
          14 нояб. 2019 г., 16:49:23
          Ответить
          С чего Вы взяли, что в других регионах ситуация чем-то лучше?
          • И
            14 нояб. 2019 г., 17:33:24
            Ответить
            Почему вообще мы должны метаться по другим регионам или бежать галопом в дибильные Москвы-Питеры? Здесь мои близкие и родные люди, здесь моя семья, мои дети, которых надо кормить, одевать и воспитывать. Нужно, чтоб хорошо было там, где мы есть! А не там, где как нам кажется лучше. Но надо отдать должное - с приходом федеральных такси заказы стали РАВНОМЕРНО распределяться между всеми водителями в течение всего дня, а не только своим арендующим. Но Яндекс с полгода как пошёл по той же тропе, что и местные такси несколько лет назад - в первую очередь раздаёт заказы автомобилям, которые раскрашены их брендом, для остальных работы на Яндексе днем не стало, а самое ГЛАВНОЕ-НЕ ПОКАЗЫВАЕТ для водителей заранее ЦЕНУ ЗАКАЗА - мы едем вслепую, не зная, за 50 рублей без доплат и снятием 20 рублей комиссии я повезу, или наоборот - может люди готовы заплатить и 200 рублей, но так как я не знаю об этой готовности, то не возьму этот заказ.
      • Пассажир
        14 нояб. 2019 г., 9:13:46
        Ответить
        Да не стоит такси сейчас 60!!! Меньше 100-ки не видел тарифа ни разу по городу.
        5
  • 123
    13 нояб. 2019 г., 15:45:53
    Ответить
    Пусть на завод идут, или в бизнес
    7
    • 112
      13 нояб. 2019 г., 16:05:32
      Ответить
      что бы выбрать, что то из этого, надо мозги иметь и хоть какое то образование.
      А эти хотят по бырику бабла поднять при этом желательно нифига не делая.
      8
    • ну опять ляпнул
      13 нояб. 2019 г., 19:57:07
      Ответить
      Пусть на завод идут, или в бизнес
      1. напиши на каких заводах заводах в Сыктывкаре рабочие места вакантны, заодно хоть горожане узнают какие заводы в городе есть
      2. они итак УЖЕ в бизнесе, это ты значения слова Бизнес отродясь не знаешь
      1
      • Вася
        18 нояб. 2019 г., 8:34:57
        Ответить
        В своих влажных фантазиях и на кухне дома он уже в бизнесе. А на самом деле, скажу вам по секрету, он наемный извозчик.
    • 123му__ку
      13 нояб. 2019 г., 21:16:19
      Ответить
      На какой из 123 заводов в Сыктывкаре вы посоветуете устроиться?
      1
      • .
        14 нояб. 2019 г., 5:57:33
        Ответить
        Ну вот и раскрыл ты своё отсутствие думалки.
        Узко мыслишь. Автор имел ввиду "завод"- это легальное официальное место работы.
        Дошло?
  • Житель
    13 нояб. 2019 г., 15:47:27
    Ответить
    Обе стороны с лихвой заливают. Каждый тянет одеяло на себя. Легальное такси обоим сторонам не выгодны.
  • Владимир
    13 нояб. 2019 г., 15:50:33
    Ответить
    111
    непроизводя ни капли добавленной стоимости
    шабашники хатят палучать как депутаты
    4
    • Левый
      13 нояб. 2019 г., 16:36:42
      Ответить
      А депутаты сколько производят??
  • Лень
    13 нояб. 2019 г., 15:53:14
    Ответить
    Хотелки свои придержите, а то хотите в деньгах купаться особо не напрягаясь.
    5
  • Борисян
    13 нояб. 2019 г., 15:53:31
    Ответить
    Не ездите на заказы и все
    5
  • Таксист
    13 нояб. 2019 г., 15:57:34
    Ответить
    Цены
    Нищебродам если что то не нравится, топайте пешком, а в дела взрослых не лезьте.
    31
    • 112
      13 нояб. 2019 г., 16:02:50
      Ответить
      слышь, взрослый,
      хотелку свою придержи. накупили кредитопомоек, теперь не знаете как бабки отбить.
      3
      • 112-му
        13 нояб. 2019 г., 16:38:50
        Ответить
        А тебе, видимо, даже кредитопомойки в своей никчемной жизни не видать. Пешедрал тебе в помощь, убогий.
        20
    • 111
      13 нояб. 2019 г., 16:05:50
      Ответить
      Таксисту
      Говорящий пример недалекости и убогости - "бизнесмен" посылает подальше своих клиентов, за счет которых зарабатывает. Весьма показательный уровень мышления и понимания вопроса. "Советский прилавок" и "психология вахтера" все еще процветают. И такие люди хотят чего-то добиться? Смешно, ей Богу!
      1
      • Я
        13 нояб. 2019 г., 16:09:02
        Ответить
        А,что вы от таксиста хотите, 9 классов образования, автошкола на категорию В и огромное желание жить в золоте. Вот и хамит .
        5
    • Да мы-то пойдем
      13 нояб. 2019 г., 16:42:48
      Ответить
      а вот что ты потом заработаешь?
    • Клиент
      18 нояб. 2019 г., 0:54:41
      Ответить
      Сам м**** работай больше и не ной
  • Горожанин
    13 нояб. 2019 г., 15:59:47
    Ответить
    Ничего себе - получает 30 000 чистыми и при том ездит на арендованной машине и еще жалуется.... Выше средней по городу получает. Аренда машины в нашем городе только примерно 1000 рублей в день стоит... за 25 дней получаем 25 000. покупай свою машину и будешь больше получать. Совсем уже совесть эти таксисты потеряли
    5
    • Таксист
      13 нояб. 2019 г., 18:01:15
      Ответить
      Ты вообще представляешь что такое 35 заказов в день??? Я таксовал и максимум делал 30 после чего брал пойло чтобы боль в спине прошла, а мужики 35 за день делают это очень тяжело.
      5
      • 112
        13 нояб. 2019 г., 18:25:21
        Ответить
        таксист - алкаш )))
        ну, есть еще желающие с этим биомусором ездить ? кому тут своя жизнь надоела ?)))
        6
      • Горожанин
        18 нояб. 2019 г., 0:59:31
        Ответить
        Верю тяжело но в других професиях думаешь все в носах ковыряються и за это деньги получают? Не нравиться яндекс иди к другому агрегатору или вообще скиньтесь разработайте по запустите свой агрегатор рекламу тарифы или что? А забыл мозгов то нету вы ведь таксист. Удачи на дорогах и гвоздей побольше
        1
  • 112
    13 нояб. 2019 г., 16:00:54
    Ответить
    А слабо этим недовольным таксопёрам поступить как медики ?
    Просто взять и "по собственному" ? Черти малограмотные !
    2
    • Таксист
      13 нояб. 2019 г., 18:03:44
      Ответить
      Ты просто (отм) катающийся на Яндексе по безналу с недовольной рожей, которому все должны, наверное чувствуешь себя богом ставя плохую оценку водиле)
      12
      • 112
        13 нояб. 2019 г., 18:23:49
        Ответить
        мерзкому таксёру
        слышь, водитель кобылы, я вашими услугами вообще не пользуюсь )))
        2
      • Молодец!
        13 нояб. 2019 г., 18:28:20
        Ответить
        Вот вы и показали свой уровень культуры и отношение к клиентам. После таких слов предлагаете вам посочувствовать?
        1
        • 112
          13 нояб. 2019 г., 18:34:21
          Ответить
          ДА!
          И еще чаевых оставить, 10% от заказа !
        • Да брось
          13 нояб. 2019 г., 19:59:41
          Ответить
          показали свой уровень культуры и отношение к клиентам.
          Клиенты тут тоже показали многие свой уровень "культуры" ниже плинтуса
          4
          • Думать надо!
            13 нояб. 2019 г., 20:10:52
            Ответить
            Таксистам бы сейчас хоть какие-нибудь выводы сделать... Почему их так все не любят?
            2
    • Г
      18 нояб. 2019 г., 1:01:34
      Ответить
      Слабо они безработные и машины в аренде а на их места новые довольные прийдут. Это все провокации тех таксомоторов кто лентяи
  • Александр
    13 нояб. 2019 г., 16:04:38
    Ответить
    оставить водителям гарантии при отказе за невыгодный (территориально) заказ. Это что за дискриминация, это ты будешь ездить только туда куда ты хочешь? Купи себе диспетчера и пусть он тебя заказами Выгодными обеспечивает, яндекс молодцы, это болото надо взбодрить как следует.
    4
    • Я тоже на стороне Яндекса
      13 нояб. 2019 г., 18:31:37
      Ответить
      Благодаря Яндексу я могу теперь себя не бесправным существом чувствовать вызывая такси, а полноправным потребителем услуг.
      3
      • 112
        13 нояб. 2019 г., 18:35:56
        Ответить
        вот именно от этого они и бесятся !
        ибо контроль над ними появился !
        1
    • Андрей
      13 нояб. 2019 г., 20:58:11
      Ответить
      Не любят.
      Не любят... Не любят платить, а любят халяву. Нормальную цену за поездки и все будут довольны сервисом. Нищеброды себя боярами почувствовали, за 70 рублей от подьезда забирают
      4
  • ё
    13 нояб. 2019 г., 16:05:12
    Ответить
    Я за гостакси как при совке. Лучшие на тот момент машина "Волга" (в Германии кстати мерсы в такси), униформа, медосмотр регулярный, техосмотр тоже регулярный, счетчик, тариф обоснованный и т.п. А то что сейчас - анархия
    1
    • маё
      13 нояб. 2019 г., 16:37:15
      Ответить
      Да нивопрос, только пусть конкурируют с яндексом на равных бес господдержек из моего кармана
      1
    • Нейтральный
      13 нояб. 2019 г., 16:48:23
      Ответить
      Не вопрос!
      Только выгодно это все равно останется только агрегатору! Из всего количества заказов, предположим, 3000 в сутки, останется штук 50-60, потому что никто не захочет ездить по тарифу "как в совке". Раньше, проезд в автобусе стоил 5 копеек, а на такси - 1 рубль. Вот и перемножь это же соотношение на нынешние цены. Да, будет приезжать машина элит-класса, водитель будет с путевкой, в костюме, вежлив... Я тоже не против, но прежде чем что-то говорить/писать, подумаю...
      10
      • USSR
        13 нояб. 2019 г., 17:48:45
        Ответить
        Дежавю
        да, так и было\будет. Помню, с Ж\Д вокзала до ул. Свободы - по счетчику отщелкивало 1 руб. 20 коп., по тем временам внушительная сумма (120 коробков спичек можно было купить)). Основная масса электората позволяла себя побаловать услугами такси только в крайних случаях. Автобус за 5 коп. сближал и сплачивал людей! Поднять стоимость поездки - не значит поднять больше рублей, потеряете и то, что имели!..
        • 321
          13 нояб. 2019 г., 18:22:40
          Ответить
          Не сопоставимые периоды. В то время на такси мало кто ездил...
          36
          • USSR
            13 нояб. 2019 г., 23:08:17
            Ответить
            Дэк, а почему не ездили?
            "Нейтральный" все правильно расписал, не понимаю кто его так нещадно минусит. Не ездили, потому что это было накладно для кошелька, хотя сервис соответствовал стоимости. Это примерно, как сейчас заказать свадебный Lincoln Town Car - на нем не приедет небритый маргинал в трениках, с подозрительным выхлопом... но и цена будет не 100 руб. за 3 км. Всему есть свои стоимость и спрос. Такси с жирным ценником станет таким же редким явлением на улицах, как тот лимузин - с нашей средне-вымышленной зарплатой уж точно!
    • Таксопарк-зоопарк
      13 нояб. 2019 г., 17:25:55
      Ответить
      туда еще не каждого брали - это была своеобразная элита. А сейчас посмотришь на такого водилушкО раскрашенного Лохана... ужас, короче.
  • 777
    13 нояб. 2019 г., 16:24:25
    Ответить
    Фиксированный тариф!!
    Я за такой тариф!!! 70 рублей в любую точку города!!!
    5
    • А
      13 нояб. 2019 г., 16:41:36
      Ответить
      Меня и 130 рублей в Элит такси не напрягает. Нормально, не ною, считаю, что это нормально. Иначе, кто вашу задницу должен возить за копейки. Чешите пешком.
      13
      • 112
        13 нояб. 2019 г., 16:48:46
        Ответить
        ты не чешешь
        ты тут нам зачесываешь )))
        2
      • Горожанин
        18 нояб. 2019 г., 0:48:14
        Ответить
        Дело не в цене. Ноют так как их много стало и приходиться работать и брать заказы с большим растоянием и не факт что назад заказ будет а отказываясь от заказов теряют рейтинг и после этого не цену не видят ни конечную точку заказа. Бастуют лентяи привыкшие ездить в пределах дома и при этом получать доплаты. На месте Яндекса всех их в чс. Пусть в везетке работают или бомбят со своим легальным патентом.
        1
    • Ага
      13 нояб. 2019 г., 18:05:44
      Ответить
      Извините, но услуги рикши у нас в городе нет.
  • Пассажир
    13 нояб. 2019 г., 16:28:20
    Ответить
    1. Ценник для меня, человека со средней зп по статистикие замечу))), итак не такой уж и маленький. Приходилось несколько раз вечером кататься от Интерстома на Ленина до Кутузова, меньше 110 ценника не было. Куда еще больше за 5 минут поездки то?
    2. Яндекс хотя бы порядок навел в сфере такси. Раньше помню могли и пьяными приехать таксисты, ценник при вызове озвучивали один, а при высадке другой, да еще и угрожали или нецензурно выражались при попытке возмутиться. Да и вещь вдруг забудешь, все, считай пропало. Сейчас о водителе информация есть и служба на жалобы пассажиров реагирует и наказывает неадекватов.
    3. Поднимете ценник, будете сами решать куда, когда и кого везти и 99.99% даю, что количество заказов существуенно сократиться. И кто будет в выигрыше?
    3
  • Гога
    13 нояб. 2019 г., 16:31:48
    Ответить
    чушь
    Часто разговариваю с таксистами - нормальный таксисит в день чистыми получает не менее 2-3 т.р. Вот и считайте 50-75 т.р. минимум. Все остальное от лукавого (бешагина и иже с ним) ...
    4
    • Гоге
      13 нояб. 2019 г., 19:54:37
      Ответить
      Сказочник эти таксисты! Чтоб зарабатывать 2500 в день чистыми, при 10 часовом рабочем дне нужно как минимум в час зарабатывать 400р грязными. Это среднии заказ должен быть 150р.Сам работал в такси и знаю, что больше 2-3щаказов в час не сделать, 3заказа коротких в час пик возможно. Чтоб заработать в такси 2500 чистыми, нужно быть на линии 16часов в сутки. Да, иногда бывает заработаешь и 5т за смену, но это редко. Так что смело плюйте в лицо балаболам. Реальный заработок в такси, при 8ми часовой смене, 30т
    • Считаем
      14 нояб. 2019 г., 11:24:06
      Ответить
      ты за час делаешь максимум 3 заказа, если ты негр и работаешь 10 часов и заказ стоит 75 рублей получишь 2250 вычитаем 25% комиссии яши и получаем 1687.5 рублей, ах да еще бенз нужно залить ну если ты на оке то 500 рублей, а если на машине то 800-900 получаем 787 рублей, вот не задача а если ты снял машинку за 1100 как же быть)))
      • Сам считай
        18 нояб. 2019 г., 0:51:29
        Ответить
        Если ты работаешь в такси а не подрабатываеш пару часов в вечер то зачем платить 25% если смена 300р.стоит.
        1
  • Я
    13 нояб. 2019 г., 16:36:51
    Ответить
    Так откажитесь от яндекс такси..... Другие там работать будут.
  • Перевожу
    13 нояб. 2019 г., 16:41:32
    Ответить
    "оставить водителям гарантии при отказе за невыгодный (территориально) заказ"
    Это переводится так: мы хотим снимать сливки. катать только выгодные заказы, а что вас, граждане пассажиры. в Максаковку (например) никто не повезет - это не наша печаль.
    Ребята тянут на Яндекс не потому, что недовольны тарифами, а потому, что он их в рамки поставить пытается. Брать "невыгодные" заказы, соблюдать режим отдыха и т.п.
    Ну и эта... 50 тыр. в месяц чистыми - не самая плохая зарплата для региона.
    2
    • Вот именно!
      13 нояб. 2019 г., 18:35:24
      Ответить
      Это же очевидно! Почему никто об этом не пишет?
  • 11рег
    13 нояб. 2019 г., 16:42:51
    Ответить
    "По итогам обсуждения было решено подготовить Минпромом Коми и таксистами сводную бумагу, где будут обоснованы и проанализированы все доходы/расходы водителей."
    Ща эти ушлые дармоеды быстренько состряпают, как они машину сотым бензом заправлют, подвеску раз в неделю перетряхивают, в день по 10 раз её моют, резину на каждую оттепель/заморозок перекидывают, омывайки 100 литров в час и далее по списку в том же духе )))
    Ну а по факту клиент видит ушатанное ведрище с кривыми колесами в который сеть то стремно.
    1
  • Васек
    13 нояб. 2019 г., 16:42:52
    Ответить
    Не нравится - не работай! В чем проблема? Иди на стройку или на завод!
    1
  • алеша
    13 нояб. 2019 г., 16:46:14
    Ответить
    Цены и так высоки! Если на улице дождик, то ваще пипец, 5 минут поездки - 160 рублей...
    2
  • 13 нояб. 2019 г., 16:51:23
    Ответить
    Касторнов переговорщик, а-ха-хах
    • журавль
      13 нояб. 2019 г., 17:07:20
      Ответить
      я тоже поржал))
  • Пенсионе
    13 нояб. 2019 г., 17:12:42
    Ответить
    Что-то не вспоминают про европейский опыт:все с таксометрами, тариф устанавливает муниципалитет, как и порядок перевозки и время работы-за нарушение-лишение лицензии;все платят налоги
  • Не нравиться увольняйтесь.
    13 нояб. 2019 г., 17:20:38
    Ответить
    Яндексу послать лесом тех кто не хочет работать.
    1
  • 112
    13 нояб. 2019 г., 17:37:47
    Ответить
    Банка, ты почему безобидные комменты трешь ! Что плохого в моем призыве к людям отказаться на недельку от услуг этих таксёров ?
    Пусть поймут, что "кто девушку платит, то её и танцует", а не наоборот ! Что то больно борзые стали.
    6
  • Пассажир
    13 нояб. 2019 г., 17:42:44
    Ответить
    ТО и медосмотр проходится раз в год. Аренда машины - это ваши проблемы, что не можете приобрести собственный автомобиль. Возьмите кредит, платеж в месяц уменьшится относительно аренды. Не забывайте, что вы зарабатываете благодаря Нам - пассажирам. Вы можете бастовать сколько угодно, но сами же без денег и останетесь, а нам лишний раз не помешает воздухом подышать. Еще предлагаю убогие корыта, которые иной раз приезжают, сделать со скидкой - а то приедет жигуль, в котором всё разваливается, коленки в подбородок, холодища, прокурено всё, а ценник вровень с комфортной иномаркой - и где справедливость? Так что не плохо вы еще зарабатываете. За 30 т.р. учителя обучают ваших детей, доктора лечат ваших родителей, работники культуры скрашивают вашу серую будничную жизнь, продавцы до конца дня ждут, когда у вас закончится смена и вы придете за продуктами на семейный ужин и т.д. и т.п., Но вот если забастуют они, вы заскулите, а от ваших недовольств люди всего лишь пересядут в общественный транспорт. Оценивайте свои потребности более объективно.
    5
    • Пассажиру
      13 нояб. 2019 г., 17:50:43
      Ответить
      ***ТО и медосмотр проходится раз в год***
      Простите, сударь, Вы что покурили? Поделитесь счастьем! Или же Вам лишь бы что-то пукнуть в толпу комментов?
      5
      • 525
        13 нояб. 2019 г., 18:12:43
        Ответить
        Ежедневный медосмотр ваш - это филькина грамота.
        Договорные схемы....и агрегаторы некоторые помогают.
        • Доктор
          13 нояб. 2019 г., 18:16:36
          Ответить
          Если по честному до 90 % при желании на дорогу можно не выпустить. Но жить то эти не очень здоровым гражданам на что-то надо. Понимаем...
          1
          • 112
            13 нояб. 2019 г., 18:27:37
            Ответить
            слышь, коновал ты ,а не доктор !
            а тебе не жалко людей, которых эти алкотакситы с бодуна поубивают ???!!!
            1
    • Малыш
      13 нояб. 2019 г., 17:52:02
      Ответить
      Каждое слово в точку, плюсую!
    • 11рег
      13 нояб. 2019 г., 17:55:41
      Ответить
      Вот чисто ради эксперимента ,
      поднять везде в магазинах цены для только таксистов, ровно на столько процентов , на сколько они хотят взвинтить тариф. Только пусть эти деятели "по чесноку" говорят в магазинах, что они таксисты (ну вчера же они кичились своими "стержнями") и покупают себе все с накруткой. А продавцам говорить, что они пошли на этот шаг, что бы иметь "достойную зарплату" Думаю, что все разговоры таксистов про их "крутые яйца" моментом схлынут.
      2
  • Тындекс
    13 нояб. 2019 г., 17:54:11
    Ответить
    А где забастовка то? Улицы города сегодня по-прежнему были заполонены машинами Яндекса
    • 112
      13 нояб. 2019 г., 17:58:14
      Ответить
      Ну тут как в анекдоте про залезшего под кровать любовника "- а сто не дысыс ? а как дысал то как дысал !""
      Дома ждет "жена таксиста", а без грошей поди кормить отказывается )))
    • очевидец
      13 нояб. 2019 г., 20:23:38
      Ответить
      да какая там забостовка,около июня человек 50 воздух посотрясали и разъехались таксовать
  • Nick
    13 нояб. 2019 г., 19:09:17
    Ответить
    Таксисты вообще погнали, с петрозаводской 54 до дырнос 8 170 рублей! В 19:08.в Яндексе. Вам чего не хватает что-ли? И так ценник завышен в разы.
    2
    • 112
      13 нояб. 2019 г., 19:14:11
      Ответить
      так я вам выше предлагаю !
      Откажитесь на недельку от услуг этих дармоедов ! Пусть "с колес" клиентов ищут, а то зажрались в конец !
      2
  • 333
    13 нояб. 2019 г., 19:40:15
    Ответить
    Странная принципиальность
    «На 3-4 декабря планируется общероссийский протест против всех федеральных агрегаторов перевозок...» А почему бы им не побастовать, скажем, в новогоднюю ночь?
    • и что
      13 нояб. 2019 г., 20:25:23
      Ответить
      бомбилы зароботают, напугали.
      • С приходом яндекса
        14 нояб. 2019 г., 11:29:01
        Ответить
        Новогодняя ночь стала обычной ну плюс 50% не более, так что там уже по 5-8 косарей не срубишь.
  • 1
    13 нояб. 2019 г., 20:50:36
    Ответить
    народ нищий,вместо того,чтоб потребовать от власти кусок своего пирога,грызется друг с другом. не задумывались,почему в развитых странах нет такой проблемы:и такси- новенький мерседес и клиент- отдает за поездку 20 баксов за пять минут езды?
    4
    • 123
      13 нояб. 2019 г., 21:01:14
      Ответить
      Морда не треснет Сыктывкар (сегодня) с развитыми странами сравнивать и о 20 баксах мечтать. Все должно быть сбалансировано, а это цирк!
    • 111
      13 нояб. 2019 г., 21:12:35
      Ответить
      От какой власти??? О такси речь.
      Если мыслишь "широко", то не тут об этом пиши.
    • В Швеции
      14 нояб. 2019 г., 11:31:39
      Ответить
      На теслах работают, но им не платят 75 рублей за заказ, по факту Россия на 1 месте по нищенской стоимости такси в мире, рабский менталитет, вот народ начинает просыпаться и это правильно. А яндекс уже полицией пугает не удивлюсь если лидеров протеста арестуют.
  • Клава
    13 нояб. 2019 г., 21:10:02
    Ответить
    Сегодня поездка в полтора километра от Куратова до музмира мне выдало 165 рублей, обычно 65-75, обурели, пошёл пешком. Потребитель голосует кошельком. Поднимите цены, упадёт выручка и будете возить только неадекватных (отм), которые цену рассмотреть не в состоянии
    2
  • Я не таксист
    13 нояб. 2019 г., 21:36:07
    Ответить
    Давайте смотреть на вещи трезво. "Долларий" подрос. С 2014 в 2 раза. Машины в цене тоже подросли. Смазки-замазки и пр. запчасти тоже в цене выросли. У меня таксист знакомый. Очень хороший знакомый. Попросил его с дачи забрать после "корпоратива с друзьями". Отказал категорически. Дорога в какашку, а подвеску ремонтировать все дороже и дороже. Если лет десять назад у меня были мысли в такси подработать на личном авто, то теперь мысли: хочешь убить личное авто, иди в такси. Кстати подсчитано, что на такси передвигаться выгоднее, чем на личном авто.
    12
    • 112
      14 нояб. 2019 г., 9:47:09
      Ответить
      Выгоднее ?))
      При цене поездки Эжва-город-Эжва в 700р, я на эти деньги 3 дня ездить буду. При этом в чистой и удобной машине, а не в таксёровском автохламе с неадекватным водятлом. Да и ждать не надо, когда это чучело соизволит подъехать и не факт, что подъедет вовремя. А на своей машине я поеду когда хочу и куда хочу.
      3
  • Клиент
    13 нояб. 2019 г., 23:42:33
    Ответить
    Ну класс!"Их не устраивает, что в непогоду и праздники агрегаторы повышают цены, увеличивая стоимость поездки в 4-5 раз. По их мнению, тариф по Сыктывкару необходимо сделать фиксированным - минимум 110–120 рублей плюс 15 рублей за каждый последующий километр при протяженности поездки от трех километров."Конечно,лучше сразу цену заломить до небес.Таксисты у нас бедные,а остальные люди у нас миллионеры,чего уж там.Помнится,в автобусах цену увеличили,обещали горы неземные.А по итогу ездим на том же (отм) с отваливающимися сидениями и отсутствием тепла.Теперь и таксисты решили,что зарабатывать они должны тыщ 100,не меньше.Товарищи,может вы не заметили,но как бы не в Москве живем,у нас город за полчаса объехать можно.А цену просите как за межгород.Вы хотите уважения к себе,а на своих клиентов (отм).Но во всём Путин виноват,я понимаю,а люди-то у нас золотые,жизнь просто херовая.
    3
  • Егор
    13 нояб. 2019 г., 23:57:37
    Ответить
    Имею свой автомобиль, поэтому пользуюсь такси пару раз в неделю
    Треть сыктывкарских таксистов нужно гнать из профессии, предварительно утилизировав их авто. За состояние такси, внешний вид, убогую речь и незнание города. И месяц наказания в виде посещения парикмахерских, зубных кабинетов с грязными, продавленными креслами, немытым инструментом и склонившимся над тобой врачом-парикмахером в засаленном и прокуренном свитере
    • 112
      14 нояб. 2019 г., 9:54:41
      Ответить
      владею 2мя машинами. Одна моя, вторая у жены. Таксёрами не пользуемся пару раз в год максимум.
      С тем, что надо гнать - согласен !
      • 112
        14 нояб. 2019 г., 9:55:44
        Ответить
        Таксёрами ПОЛЬЗУЕМСЯ пару раз в год максимум.
        Очепятка.
  • Анлрей
    14 нояб. 2019 г., 0:13:37
    Ответить
    Скажите спасибо что за вами за такую цену вообще кто-то приезжает. Умники.
    1
    • Арсений
      14 нояб. 2019 г., 1:59:36
      Ответить
      Такса
      Жрать захочешь и за 20 рублей, будешь умолять отвезти меня в другой конец города!)))
      5
  • Василий
    14 нояб. 2019 г., 2:48:21
    Ответить
    Самым умным
    Про работу в такси на Ютубе канал Редакция посмотрите, все вопросы отпадут...


  • ИМХО
    14 нояб. 2019 г., 8:43:49
    Ответить
    Ничего не имею против таксистов,но 9 из 10 мужиков за рулем жалуются не на свою зарплату.
  • Бывший
    14 нояб. 2019 г., 9:45:10
    Ответить
    Выгода
    Раньше подрабатывал в свободное время около двух лет. Из любопытства записывал все расходы и доходы в тетрадь, машина была с газовым оборудованием и бензин не такой дорогой (около 10 лет назад). В итоге насчитал из всех собранных денег 50% расходы, сейчас ситуация, думаю, хуже для таксистов, потому как тарифы с тех пор не изменились.
    2
    • Не ври!!!
      14 нояб. 2019 г., 10:09:57
      Ответить
      Засланный казачок.
      1
    • Не ври
      14 нояб. 2019 г., 14:04:33
      Ответить
      Не ври
      Не ври
      1
  • Наблюдаю со стороны
    14 нояб. 2019 г., 10:15:24
    Ответить
    Почему никто не видит главного? Таксисты жалуются на то, что им приходится работать. Совсем уже ополоумели? В любом другом месте попробовал бы работяга сказать, что "вот это он будет делать, а это он делать не хочет" (я имею ввиду пресловутую точку "В"). Где это видано вообще? Я на стороне Яндекса.
    2
    • Горожанка
      14 нояб. 2019 г., 12:06:05
      Ответить
      Скажу только одно. Неделю назад была в Кирове, пользовалась услугами того же Яндекс такси. Проанализировала историю заказов.
      Там за пять поездку в пять кварталов платила 69 руб, а из одного района в другой (раза в три длиннее поездка)- 139.
      А в Сыктывкаре - от Давпона до Северной Олимпии - 119 рублей, а обратно тем же маршрутом - 104 руб**).
      Вот сижу и думаю: почему у них расстояния больше, а стоит дешевле?
      2
  • Наглые
    14 нояб. 2019 г., 14:01:59
    Ответить
    Оборзевшие
    Таксисты , не выгодно ими, не менее трёх таксистов знаю, которые хвастались, что 60 80 тысяч зарабатывают.
    Не нравиться идите к черту или в манит например , там по труд. Код. 25 тыс . И не надо масло и лампочки с тех. Осмотром. Бедняжки лампочки им надо купить. Наглые до безобразия
    3
  • Данила Багров
    14 нояб. 2019 г., 17:04:31
    Ответить
    Таксист -
    это не профессия, это "состояние души". Жадность, и желание иметь достойную зарплату ни чего при этом не делая, а только требуя.
    Вы достойную зарплату уровня кого хотите? Врача, учителя, инженера, судьи может быть?
    А что вы при этом сделали, кроме того что просто хотите её иметь?
    2
  • шнгша
    04 дек. 2019 г., 16:32:14
    Ответить
    Посчитайте сами 100руб поездка.,до 5 км,. На топливо 20 руб, за заказ 22руб, в налог если оформлен 10руб, итого 100-20-22-10=48 руб... кто там говорит 35 заказов...да вы скорее в дтп попадетес таким темпом работы...вот и думайте.