content/news/images/102719/IMG_20191031_094041_mainPhoto.jpg
18:15, 13.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми и Сыктывкар справились с планами по благоустройству

В этом году в муниципалитетах Коми благоустроено 66 дворов и 86 общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Еще 117 проектов по благоустройству реализовано за счет средств «Народного бюджета». Намеченные планы в текущем году республика выполняет успешно. Об этом рассказал на пресс-конференции «Города меняются для нас» в мэрии Сыктывкара первый заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Виталий Поправка.

Коми и Сыктывкар справились с планами по благоустройству
Фото администрации Сыктывкара

По его словам, реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Коми продолжается третий год. С 2019 года и до 2024-го года включительно республика должна ежегодно достигать определенных показателей по региону в целом.

remont-peschehodnoi-doroghki-v-skvere-ryadom-s-domom-po-ulize-Mira4.jpg

В этом году намеченные планы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в республике практически реализованы. В течение года планировалось благоустроить 152 территории (66 дворов и 86 общественных пространств) в 46 муниципалитетах, включая городские округа, районы и входящие в них поселения.

Практически во всех муниципалитетах работы завершены. Лишь в Сыктывкаре, Сосногорске, Воркуте и Инте они находятся в стадии завершения.

Remont-lestnichnogo-marscha-k-ostanovochnomu-kompleksu-v-3-em-mikroraione-po-prospektu-Bumaghnikov-v-Eghve.jpg

- В текущем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» из бюджетов различных уровней для Коми в целом было выделено 423 миллиона рублей, из них 380 миллионов – средства федерального центра и республики. Деньги освоены на 90%. Нет сомнений, что все намеченные работы удастся завершить до конца года, - отметил выступающий.

В будущем году, по его словам, работы по благоустройству будут продолжены. Средства на эти цели в федеральном и региональном бюджетах уже запланированы. Часть средств придется изыскать в бюджетах муниципалитетов.

DSC00011.jpg

Планы работ на будущий год в каждом муниципалитете будут отражены в адресных перечнях конкретных дворов и общественных пространств, на которых в 2020 году будет проводиться благоустройство.

Кроме того, продолжил Виталий Поправка, в соответствии с решениями главы Коми в республике третий год проводится благоустройство за счет средств «Народного бюджета». В этом году было реализовано 117 таких проектов на 40 миллионов рублей в 86 муниципальных образованиях. В будущем году благоустройство за счет «Народного бюджет» будет продолжено.

DSC00376.jpg

Сыктывкару из республиканского и федерального бюджетов на «Формирование комфортной городской среды» и реализацию других проектов благоустройства, по словам Виталия Поправки, на 2019-й выделено более 270 миллионов рублей – это около трети всех средств на эти цели для региона.

IMG_20191031_094405-1.jpg

- Объем работ по благоустройству проделан большой. Со своими задачами город справился, - подвел итог первый заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Коми.

2065

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Хорошо
    13 нояб. 2019 г., 18:27:26
    Ответить
    Хорошо сделали, особенно у Банка.
    • Дааа
      13 нояб. 2019 г., 22:36:11
      Ответить
      Весь город радуется, ведь ежедневно там прогуливаются тысячи гтрожан...
    • usa_001
      14 нояб. 2019 г., 7:53:04
      Ответить
      "хорошо" ?
      вы когда нибудь съездите за границу вашей Родины. и посмотрите:
      - Что такое Хорошо.

      2 косяка СРАЗУ бросаются в глаза:

      - около домов НЕТ ограждающих решёток. Чтобы ВАМ на голову НИЧЕГО не падало.
      за границей в нормальных странах - к стенке дома прикоснуться нельзя. Стоит металический заборчик, ограда.
      Там где это возможно - сделано. У вас такая возможность есть - Почему НЕ сделано ?

      - УКЛОНА ТРОТУАРОВ в сторону дороги НЕТ. В итоге - вода, грязь, мусор будут ПОСТОЯНО месится ногами.
      в Социалистических ША == ВСЕ тротуары по ВСЕЙ территории Америки сделаны одинаково.
      Они ВСЕГДА сухие, чистые. И делают их мексиканцы БЕЗ школьного образования. Сразу делают. Их и контролировать не надо.

      -----------
      но есть и кое что Хорошее:
      - когда ходил, отметил что съезды на дорогу сделаны по Американски - гладенько !
      Как ЗДЕСЬ делается. Хоть на маленьких участках - в чём то похожи. Можно инвалидам дорогу переехать. Коляску с ребёнком перекатить, без дёрганья.

      Оставшимся Всего Хорошего.
      съездите, ну когда нибудь заграницу.
      в НОРМАЛЬНУЮ страну, в Европу Социалистическую.
      а если соблоговолят пустить то - Сюда.
      присмотритесь.... Внимательные много чего увидят.
  • Печора
    13 нояб. 2019 г., 18:33:31
    Ответить
    В Печоре не был благоустроен ни один двор.
  • Trash
    13 нояб. 2019 г., 19:04:17
    Ответить
    Сык заметно похорошел, стопудова!
    3
    • Согласен
      13 нояб. 2019 г., 22:37:02
      Ответить
      Жаль только что незаметно где.
  • Непонял
    13 нояб. 2019 г., 19:05:03
    Ответить
    Коми и Сыктывкар справились с планами по благоустройству
    Это что, по типу Москва и остальная Россия, или БНК не знает, что Сыктывкар это Коми
    • +1
      13 нояб. 2019 г., 19:09:10
      Ответить
      Ну Сык типа столица. Тут основные потоки на ремонт города и сосредоточены. Все сюда вкладывают...
      • епть
        13 нояб. 2019 г., 19:22:01
        Ответить
        Весна проверит качество. Возможно случится как с набережной. Хотя лично видела, как под тротуарную плитку закладывался щебень, песок, цемент. Но, что-то не верится.
  • Опгмнколл
    13 нояб. 2019 г., 19:20:34
    Ответить
    Остановки на Коммуне так и не успели сделать
    • луч
      13 нояб. 2019 г., 19:22:53
      Ответить
      Зато в Лесозаводе закатали асфальт и новые бордюры
    • Ерунда
      13 нояб. 2019 г., 22:39:27
      Ответить
      На кой вам эти небезопасные остановки??? Явно без них лучше, особенно зимой, стоиш, ветрище и звёздное небо...
  • Иван
    13 нояб. 2019 г., 19:29:14
    Ответить
    Хорошо когда город благоустраивается , на душе приятно , а когда уходишь с центральных улиц , такая тоска наступает . Когда до второстепенных улиц доберётся цивилизация ? Думаю никогда . А хотелось бы .
    • Вопрос
      13 нояб. 2019 г., 22:40:50
      Ответить
      Назовите центральные, благоустроенные улицв города.
      1
  • Мила
    13 нояб. 2019 г., 19:55:19
    Ответить
    Год не была в Сыктывкаре, прилетела и обалдела, как центр похорошел! В жизни не поверила бы, что гранит уложат по примеру Мск!
    2
    • Это точно
      13 нояб. 2019 г., 22:42:26
      Ответить
      Центр Сыка теперь не уступает Тюмени, Хабаровску, Сахалину... Одним словом столица!
      5
      • ыыы
        13 нояб. 2019 г., 23:05:29
        Ответить
        Вы щас серьезно?
      • Сыктывкар
        13 нояб. 2019 г., 23:24:07
        Ответить
        Вы в Тюмени были? Дай бог нам хоть рядом оказаться!
  • Човец
    13 нояб. 2019 г., 19:56:16
    Ответить
    Нам дворы такие крутые сделали, наконец-то можно не переживать за машину. Такие ямы были. Вот пусть такими темпами и делают каждый год по 20 дворов. Глядишь и весь город благоустроен будет
    4
    • Молодец
      13 нояб. 2019 г., 22:43:54
      Ответить
      Ты прав, так и надо, еще 100-150 лет и все дворы укатают...
      1
  • Как низко я пал
    13 нояб. 2019 г., 20:04:31
    Ответить
    Когда не чем гордится пойдет и пешеходная дорожка. Достижение нынешней власти.
  • На Коммуне
    13 нояб. 2019 г., 20:08:27
    Ответить
    летом и тенёчка больше не будет около музеев, когда ещё вырастут эти саженцы, да и не вынесут они автосмога
    1
    • Эстетс
      13 нояб. 2019 г., 20:46:22
      Ответить
      Зато какие красивые виды открылись на исторические здания!
  • Местный
    13 нояб. 2019 г., 21:51:49
    Ответить
    Добавьте освещение на улицах. В городе тьма!
    1
  • мда
    13 нояб. 2019 г., 22:18:07
    Ответить
    Где пешеходные дороги улицы Энгельса?
    • Ага
      13 нояб. 2019 г., 22:35:36
      Ответить
      А по Тентюковской где?
      • Коренной
        13 нояб. 2019 г., 23:27:14
        Ответить
        Город заканчивается на Первомайской 7-1, так было всегда! Все что дальше там деревня тентюки! Горбыль постелить можно, тоже выход!
  • ага
    13 нояб. 2019 г., 22:38:02
    Ответить
    а дворы ? Мрак.
  • я
    13 нояб. 2019 г., 23:06:49
    Ответить
    Что натворили на Покровском бульваре?? куда дели 2 детские площадки??
  • как то
    13 нояб. 2019 г., 23:18:57
    Ответить
    странно отремонтировали спуски от ост. 3 мкр. Тот, по которому люди идут в сторону "Меркурия",так и остался "козьей тропой"
  • Котег
    14 нояб. 2019 г., 1:05:14
    Ответить
    Лучше
    Фото ямы между Бумажников 53 и магазином "Меркурий"(Магнит). С осени как выкопали, так очень комфортно стало обходить ее по проезжей части.
  • Саженец
    14 нояб. 2019 г., 2:05:37
    Ответить
    Если весной не скиснет то нужно все города в гранит укатать
  • Веселый
    14 нояб. 2019 г., 8:24:51
    Ответить
    Согласен с Поправкой. С одной поправкой - на последнем фото дорожка у нацбанка положена по-моему много лет назад.