content/news/images/102721/IMG_5195_mainPhoto.jpg
19:14, 13.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Эжве в этом году больше не отловят ни одной собаки

В Эжве жертвой нападения агрессивных собак стал ребенок, от серьезных травм девочку спасла толстая куртка. В администрации муниципалитета прокомментировали, что в 2019 году все средства на отлов бродячих животных истрачены.

В Эжве в этом году больше не отловят ни одной собаки
Фото из архива БНК

Инцидент произошел 29 октября в микрорайоне Строитель Эжвинского района. Отбившись от стаи, бродячая собака кинулась на ребенка и покусала обе руки девочки. От серьезных ран ее спасла только зимняя куртка, но в медучреждение за уколами против бешенства все же пришлось обратиться.

В службу отлова бездомных собак мать пострадавшей не смогла дозвониться, поэтому написала жалобу на «Активный регион». Женщина отметила, что была свидетелем того, как пес, похожий на овчарку, кидался на мужчину и сообщила, что ей известно минимум о двух покусанных в эжвинском Строителе.

От имени администрации размещен ответ, из которого следует, что в 2019 году по муниципальному контракту на отлов безнадзорных животных было выделено 173 тыс. руб. Все средства уже освоены, дополнительного финансирования не предусмотрено.

На 2020 год на эти цели в бюджете Эжвы заложено 1,050 млн руб. Аукцион по поиску подрядчика будет размещен в ноябре – декабре 2019 года для выполнения работ, начиная с января следующего года.

1684

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Цу
    13 нояб. 2019 г., 19:19:04
    Ответить
    Тут только поможет догхантер . Раз у администрации нет средств на отлов , а сколько было выделено в 2019 году средств ? И сколько потрачено на эти цели ?
    5
    • Дог
      13 нояб. 2019 г., 19:57:12
      Ответить
      Неужели нельзя за 1 млн заключить договор на год для отлова собак по звонку. Думаю за 1 млн не только в эжве но и во всей республике некоторые личности без определенного места жительства выловят всех лохматых.
      2
    • раз пишут
      13 нояб. 2019 г., 20:38:18
      Ответить
      бюджет 173 тыс., значит, их и потратили. Стаи собак рыщут по Строителю, в сумерках страшно выйти вынести мусор или в магазин (фонарей почти нет на улицах или не работают). А ведь дачи рядом. Я честно предупреждал соседей: не ходите затемно к мусоркам, могут и волки/медведи прийти. Детям и пожилым одна надежда: подъезд без домофона, иначе не смогут отбиться. Видел днем, как агрессивная собака нападала на детей возле спорт.площадки у Дома спорта. Отбились доской.
  • Бюджет пуст
    13 нояб. 2019 г., 19:19:17
    Ответить
    Вся надежда на догхантеров
    4
  • Житель
    13 нояб. 2019 г., 19:48:18
    Ответить
    Я проще сделал,купил бичам 5 пузырей водки с закуской и попросил убрать собак,так.через 2 дня ни одна собака в квартале не бегала и всем хорошо
    3
    • Ну
      13 нояб. 2019 г., 19:59:43
      Ответить
      вот посчитаем пять пузырей 1000 рублей один квартал. За 1 млн 1000 кварталов можно очистить. Просто удобна серая схема для освоения бюджетных средств.
      4
      • Житель
        13 нояб. 2019 г., 20:25:46
        Ответить
        В том то и дело,что за 1000 р. они очистили весь квартал,собак 25-30 мусоровозка вывозила
        2
      • А кто директор ЭМУП Жилкомхоз
        14 нояб. 2019 г., 8:31:53
        Ответить
        Случайно не Сосновский?! Схема не освоена?
    • Жителю
      13 нояб. 2019 г., 22:05:35
      Ответить
      Какие-то вам очень порядочные бичи попались и живодеры к тому же. Брехня вся эта история.
      3
    • А
      13 нояб. 2019 г., 22:58:32
      Ответить
      ))
      Кот с лампой не пробегал?
  • типа
    13 нояб. 2019 г., 20:09:42
    Ответить
    Что то напоминает -ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!.. Перетерпите до 2020 года - там может и отловим, а пока- пусть кусает дальше!
    2
    • Как это нет денег
      13 нояб. 2019 г., 20:45:05
      Ответить
      А на игры МВД "Зарница" денег хватает.Когда же они реальными делами займутся?
      Раскрываемость по наркопреступлениям 17%, по телефонному мошенничеству и вовсе к нулю приближается, волки детей жрут, а они под видом мнимых террористов с народными волнениями воевать
      1
  • Вот это набросили на вентилятор!
    13 нояб. 2019 г., 20:14:39
    Ответить
    Прогнозирую не меньше 100 комментов!
    Побьем рекорд темы про забастовку таксистов? Делаем ставки, господа!
    1
  • Догхантер, звучит красиво и загадочно.
    13 нояб. 2019 г., 20:55:50
    Ответить
    А по факту -живодёр.
    2
    • я
      13 нояб. 2019 г., 23:02:13
      Ответить
      пусть лучше сейчас поработает живодер, чем дожидаться когда случится трагедия
      • антишиза
        14 нояб. 2019 г., 10:20:55
        Ответить
        зверолюбов люди не волнуют
        абы их братья меньшие - собаченьки - здравствовали.
    • Зоозащитник, звучит красиво и загадочно.
      14 нояб. 2019 г., 11:08:08
      Ответить
      А по факту -мизантроп.
  • 321
    13 нояб. 2019 г., 21:18:42
    Ответить
    Вот государство тупых чинуш
    Ну все, щас собаки прочитают, щто боле денех на ни нету и бросятся во все тяжкие...а пусь кого-нибудь из администрации пожрут...мне, лично не жалко...поделом скудоумным...
    1
  • Сыктывкар
    13 нояб. 2019 г., 23:19:56
    Ответить
    Газовый баллончик Всем в помощь, и не только от бродячих, но и как будто играющих хаски, что бы хозяева знали что такое намордник! А так да, пусть (отм) для начала научатся убирать за своими животными, а то уже и они бесить начинают!
    • антишиза
      14 нояб. 2019 г., 10:22:03
      Ответить
      да перестаньте вы, от стаи ваш баллончик всё равно что свисток от акул.
  • Тимофей
    14 нояб. 2019 г., 8:42:03
    Ответить
    В Русской Роще видел как мужик за своей ОВЧАРКОЙ гавнецо в пакетик положил и в мусорку отнёс. Респект тебе, мужик и уважуха, от души!!!!!!!!!!!!!!!!! А владельцы (отм) недособачек недолюди.
  • Сыктывкарец
    14 нояб. 2019 г., 9:16:24
    Ответить
    А в ответе администрации не указано, сколько бродячих собак отловлено на те самые 173 тыс.руб.?
    • Сыктывкарец
      14 нояб. 2019 г., 9:23:13
      Ответить
      Может оказаться, "все средства уже освоены" - это значит, что потрачены на аренду конторы, аренду автомобиля, зарплату работникам и, особо, себе любимым, медосмотр, профилактические прививки и ... всё, бюджет исчерпан.
      • антишиза
        14 нояб. 2019 г., 10:26:12
        Ответить
        173 тыр - ерунда, вопрос в том, что с ними после отлова делать.
        содержать пожизненно?

        вивисекторы-зоошизы молятся на стерилизацию как на панацею (нет).
        будьте спокойны, изуродованные ветеринаром собаки вас не изнасилуют!

        а к стоматологу их не водили, так что разминайте мягкие части тела, готовьте к укусам.
  • Тёма
    14 нояб. 2019 г., 10:42:50
    Ответить
    Деньги кончились. И что???
    Видимо, администрации следует изыскивать дополнительные средства, раз этих не хватило. А не отписками заниматься!