content/news/images/102723/BOB_9503_mainPhoto.jpg
19:54, 13.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми в план празднования 75-летия победы в ВОВ впишут еще больше мер поддержки ветеранов

В России 2020-й объявлен Годом памяти и славы. Готовиться к этому в республике стали еще в прошлом году, когда утвердили план мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войны. Время от времени в него вносят изменения.

В Коми в план празднования 75-летия победы в ВОВ впишут еще больше мер поддержки ветеранов
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства Коми 13 ноября первый заместитель председателя правительства Михаил Порядин напомнил, что в следующем году страна будет отмечать важнейшую историческую дату.

— Масштабные мероприятия будут проходить во всех уголках России. Все мероприятия должны быть проведены на самом достойном уровне. Сопричастность празднику должны почувствовать жители каждого уголка республики. Наша обязанность — отдать дань тем, кто во имя нашего светлого будущего отдавал жизни, здоровье в годы Великой Отечественной войны. Проведение культурных, общественно значимых и патриотических мероприятий — это только часть работы, которую мы должны выполнить. В юбилейный год, как и в любой другой, должно быть уделено внимание ветеранам, инвалидам войны, труженикам тыла, детям войны, — сказал он.

BOB_9549.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов 12 ноября поручил выделить дополнительные деньги на оказание помощи ветеранам ВОВ, которые нуждаются к текущем или капитальном ремонте жилья. Увеличится до 5 тыс. рублей размер выплаты труженику тыла. В следующем году приведут в порядок памятные места, обелиски, мемориалы.

— Это очень важно не только для нас, но и для подрастающего поколения — чтобы молодежь знала о том, какие страшные годы были пережитыми в период войны, чтобы не было предпринято попыток неверного, искаженного трактования истории, — добавил Михаил Порядин.

План мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы был утвержден в ноябре 2018 года. В 2019-м в него дважды вносились изменения — в марте и в ноябре. По словам заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерия Коротина, он состоит из 70 мероприятий. Это патриотические и тематические акции, выставки, уроки мужества, классные часы, вечера памяти. Предусматривается и оказание адресной помощи людям.

BOB_9570.jpg

— Я посмотрел [план], он достаточно хорошо и плотно насыщен мероприятиями в сфере культуры, образования, большое внимание уделено детям, патриотическому воспитанию, формированию правильного восприятия исторических событий. Но я, честно говоря, не увидел мероприятий, которые непосредственно относятся к самим ветеранам. Ведь это люди — если даже рассматривать категорию детей войны — то им за 80, сами ветераны — это люди очень преклонного возраста, это 90 лет. Ведь им нужна наша помощь, — заметил Михаил Порядин. — Я прошу доработать [план], уделить внимание именно этой части. Это те люди, которым мы обязаны нашей стабильностью и спокойствием, нашей жизнью. Мы не в праве забывать о них.

BOB_9555.jpg

По его словам, ветеранам и труженикам тыла не всегда нужны культурно-массовые мероприятия, иногда лучше — помочь с санаторным лечением, оказать финансовую поддержку.

1927

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Пиар
    13 нояб. 2019 г., 20:12:35
    Ответить
    Озвучьте, сколько на самом деле ветеранов ВОВ в Коми?
    1
    • Даю цифры
      13 нояб. 2019 г., 20:17:57
      Ответить
      По данным ПФ на февраль 2019 года в Коми было 236 ветеранов ВОВ
      Думаю, к маю 2020 года останется не более 200
      4
    • Короед
      14 нояб. 2019 г., 7:31:20
      Ответить
      Четыре пишем, два на УМ пошло
    • Иван
      14 нояб. 2019 г., 7:39:15
      Ответить
      Совет ветеранов
      По данным совета ветеранов, в настоящее время во всей республике осталось примерно 70 ветеранов ВОВ, из них около 50 в Сыктывкаре. По большей части ветераны уже не ходят
  • Фима
    13 нояб. 2019 г., 20:19:36
    Ответить
    У
    Вы что там совсем обалдели, займитесь на конец текущими проблемами. Ветеранов осталось 15 человек, реально. Зачем пузыри пускаете
    5
  • И я о том же
    13 нояб. 2019 г., 20:41:47
    Ответить
    редакторам
    Посмотрите, как у вас написано не вправе:" Мы не в праве забывать о них." Почувствуйте разницу!
  • Кхе-кхе
    13 нояб. 2019 г., 20:48:27
    Ответить
    Это очень важно не только для нас, но и для подрастающего поколения — чтобы молодежь знала о том, какие страшные годы были пережитыми в период войны, чтобы не было предпринято попыток неверного, искаженного трактования истории...
    Мда уж! Молодёжь и так уже знает какое было у России великое прошлое. Только этим и остаётся гордиться. Больше нечем! Ну разве только млрд везунчиков в Лондоне.
    2
  • иван
    13 нояб. 2019 г., 21:23:37
    Ответить
    близится отставка вот хвостом и завилял
  • .
    13 нояб. 2019 г., 21:28:57
    Ответить
    Надо же
    Такие все важные собрались. Зачем такая кучность заседателей для обсуждения простого вопроса?
  • Бурлак
    13 нояб. 2019 г., 21:59:08
    Ответить
    Вот вопрос вечности! Почему у нас про людей вспоминают или после смерти,или ближе к какой-,нибудь дате,или перед выборами? А в повседневной жизни,морды отворачивают? Не к добру это,ох не к добру!
  • Абориген
    13 нояб. 2019 г., 22:02:48
    Ответить
    Мелко мыслим
    Собянин почемуто имеет возможность увеличивать пенсии москвичам,а нашему Главе слабо.Наши пенсии на уровне жителей средней полосы.А где выполнение обещаний ,что будем жить как в Европе.А пять тысяч хорошая сумма,если не брать во внимание ,чтоежемесячно лишили компенсации за ЖКХ в размере трех тысяч.Занимательная математика.
    • Смешной вы.
      14 нояб. 2019 г., 9:16:20
      Ответить
      Сравните бюджет Москвы и Сыктывкара!
      гапликов - птица подневольная и полностью зависимая.
      Что скажут то и делает.
  • Фима
    13 нояб. 2019 г., 22:26:36
    Ответить
    У
    Абсолютно согласен с колегой про кучность. Молодец. А собрались там на 85 процентов случайные люди. О пенсионерах и малоимущих ни кто не думает. А о 15 целый сьезд сделали, для картинки, но без Главы, которой сидит и ......
  • Вопрос на засыпку.
    13 нояб. 2019 г., 22:30:58
    Ответить
    А вы на выборы ходили?
    А за кого голос отдали?
    Отговорки что всё решено не проканают, ибо если голосовали все то фальсифицировать проблема.
    3
    • От нашего стола
      14 нояб. 2019 г., 12:31:05
      Ответить
      Вопрос на засыпку.
      И тебе на засыпку. Быстренько написал тут за кого надо было голосовать? Кто те радетели народные, не избранные в президенты?
      Не напишешь - больше не тролли.
      1
  • Читатель
    13 нояб. 2019 г., 22:46:03
    Ответить
    Каждый счастливый обладатель ветерана должен быть озолочен и обеспечен ништяками
  • Сыктывкар
    13 нояб. 2019 г., 23:14:40
    Ответить
    Все эти PR акции, показывают, что работают слабаки!
  • Внучка
    13 нояб. 2019 г., 23:46:16
    Ответить
    Ветеран тыловик
    Ветеран тыловик 90 лет инвалид 2группы с одной ногой, проживает на втором этаже в деревянном доме, воду нужно носить с улицы. Дом признан не пригодным, программа по переселению жильцов перенесена на 2025 год. К этому времени и ветеранов не останется. Её единственная дочь проживает за пределами России. На обращение в Администрацию города получил ответ с предложением переехать в интернат или малосемейку в Максаковке. Вот наша "забота" к ветеранам! Живи наш ветеран и радуйся Победе.
    2
    • Внучке озабоченной
      14 нояб. 2019 г., 7:42:37
      Ответить
      На квартиру губы раскатавшей
      Значится 90-летней безногой бабуле, брошенной дочерью, усвиставшей за кордон, предложение администрации поместить бабулю под пригляд в интернат, это не забота?
      А у внучки главная забота, чтоб бабуля как -нибудь дотянула до новой квартиры в старой развалюхе без удобств. И было бы на что внучке завещание оставить.
      Постыдилась бы, заботливая, писать.
      • 100% правда!
        14 нояб. 2019 г., 9:22:38
        Ответить
        И таких заботливых внучек очень много!
        И главная их забота - пенсию у стариков получить, квартирку вовремя ухватить и все! А, как только квартиру получит бабушка , бабушку в интернат, а на квартиру на себя оформить.
        Не надо выдавать квартиры ветеранам после 80 лет. Они самостоятельно уже ничего не могут и нуждаются в постоянном внимании, мед. обслуживании , т.е в условиях ДИ.
        У нас в коми Отличные условия в таких ДИ.
        Сколько таких ушлых внучков получили квартиры за счет своих предприимчивых дедушек и бабушек - весь дом. НА ВЕтеранов.12 был таким, а проживающих там ветеранов 1-2 чел!!!
        12
        • Странно другое
          14 нояб. 2019 г., 13:01:12
          Ответить
          И таких заботливых внучек очень много!
          Много или мало никто их не считал.
          Странно, что внучка пишет бабушка с одной ногой, дом дряхлый и воду надо таскать на 2 этаж. Но бабушке не только вода нужна, ей и кушать 3 раза в день надо, и помыться, и постирать и убраться. Дочь уехала, мать бросила, внучка наверняка работает, сутками с бабушкой сидеть не может. Сиделка вряд ли есть. Иначе внучка не возмущалась бы, что администрация предложила требующей ухода бабушке интернат. Сиделка да постоянная дорогое удовольствие, далеко не все потянуть могут и интернат воспринимают как спасение.
          Но нет, в данном разе внучка возмущена тем, что на квартиру у бабушки очередь подойдет к 2025 году, а бабушка-то неизвестно доживет ли до квартиры.
          Ну и кто больше о бабушке этой заботится? Ее уехавшая дочь? Внучка печалящаяся о квартире? Или администрация, предложившая уход за бабушкой в интернате?
  • Дочка
    14 нояб. 2019 г., 0:05:43
    Ответить
    Внучке! Согласна, что живых людей не видят. В больницу для обследования и лечения не положишь. Отношение медиков к старикам, не важно участник ВОВ или нет, безобразное.
    2
    • Зато о своих близких очень заботятся.
      14 нояб. 2019 г., 9:24:11
      Ответить
      Их старики - это люди, а остальные - это уже балласт.
    • люся
      14 нояб. 2019 г., 10:12:12
      Ответить
      моя бабуля - 94 года (вдова инвалида ВОВ, труженик тыла). просим только пансионат в максаковке и госпиталь подлечиться. Всем остальным обеспечиваем сами . так что вы думаете - не дождаться!!! В пансионате и госпитале одни и те же ежегодно обитают - скорее всего совет ветеранов (60-летних)!
    • 0%правда
      14 нояб. 2019 г., 11:25:47
      Ответить
      Кто видел-как живут ветераны в ДИ. Посмотрите и обрадуйтесь за них. Это далеко даже не детдом и по морально-психологической обстановке и по отношению персонала
    • Тоже дочка
      14 нояб. 2019 г., 12:36:04
      Ответить
      В больницу для обследования и лечения не положишь
      Не ври, а то типун на язык вскочит. Маму и под 80 лет и за 80 лет в больницу брали, отказов не было. И со скорой увозили, и по направлению врача.
      И на дому лечили, медсестры приходили уколы делать. Никогда никто не отказывал в помощи.
  • Мысль
    14 нояб. 2019 г., 2:10:37
    Ответить
    Волга впадает в Каспийское море. Дарю Порядину эту нетривиальную мысль
  • коми
    14 нояб. 2019 г., 8:59:28
    Ответить
    скоро будет перепись населения ,вот тогда и узнаем сколько ветеранов ВОВ в РК
  • Финансовая поддержка ветеранам не нужна!
    14 нояб. 2019 г., 9:27:16
    Ответить
    У них давно хорошие пенсии и есть льготы!
    денежки и квартиры нужны их алчным родственникам, отсюда и весь сыр-бор!
    А сборище это - просто профанация, пускание пыли в глаза и спекуляция на этой вечной теме.
    Сейчас (вот увидите) будет призывы к народу - начать сбор денежных средств на помощь ветеранам!