content/news/images/102779/INOzgN0BhZE_mainPhoto.jpg
08:59, 15.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Населенные пункты в верховьях Лузы ограничены в продовольствии

Очередное половодье в верховьях реки Лузы в Прилузском районе отрезало от связи с внешним миром ряд населенных пунктов. Запасы продуктов питания в местном магазине истощились за шесть дней.

Населенные пункты в верховьях Лузы ограничены в продовольствии
Фото народного корреспондента

Затопление двух мостов на пути в Верхолузье происходит регулярно. Летом прошлого года из-за повышения уровня воды сообщение с селом прерывалось четыре раза. Несколько раз такое происходило и в этом году. Уровень воды в Лузе неожиданно стал подниматься 9 ноября, в итоге транспортное сообщение снова было прервано.

Читательница БНК 12 ноября прислала фото, как жители села Черныш плавают на лодках за хлебом.

ZSJPkhbxz7Y.jpg

По сообщению администрации Прилузского района, возле этого населенного пункта выставлен спасательный пост: «Обеспечение жизнедеятельности населения и оказание содействия экстренным спасательным службам при перевозке через реку Луза будет осуществляться силами Прилузского аварийно-спасательного отряда ГАУ «СПАС- Коми» семь раз в неделю, с 07:00 до 17:00 – непосредственно около наплавного моста, в ночное время – по звонку спасателям: 23-6-15, 8 (912) 964-52-65» .

Между тем в соцсетях 14 ноября распространили фото с пустыми полками из магазина сельпо в Верхолузье.

Как рассказал БНК руководитель администрации поселения Ношуль Сергей Елдин, в Верхолузье проживает 60 человек. Экономической выгоды от торговли с селом нет, а снабжающее людей продуктами сельпо работает с нареканиями не первый год. Поставками еды занимались предприниматели из соседних сел. Накануне затопления 8 ноября привезти продукты в Оньмесь, де также проживает около 60 человек, успели. Поставку до Верхолузья запланировали на следующий день. Из-за разлива реки сделать это не получилось.

По информации агентства, запас продуктов питания в Верхолузье и Оньмесь 14 ноября доставили спасатели.

1747

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Житель
    15 нояб. 2019 г., 9:16:29
    Ответить
    Как во времена горбачёва и ельцина полки пустые,при Брежневе они ломились от продуктов
    • Не гони
      15 нояб. 2019 г., 9:24:00
      Ответить
      При Брежневе в 80-х нифига не было. Очереди за молоком были. Пельмени вообще за счастье было купить.
      5
      • из 80-ых
        15 нояб. 2019 г., 9:39:15
        Ответить
        В 70- 80-ые никаких проблем с продуктами не было ни в городе, ни в селе. Только за колбасой в очереди стояли и за...зелёными бананами. Брежнев умер в 1982...вроде. А вот Горбачёв с Ельциным устроили продуктовый коллапс.
        • да
          15 нояб. 2019 г., 10:25:09
          Ответить
          помню я стоял за колбасой в то время , где то час выстаивал, но зато брал по две огромных колбосятине за сущие копейки И это была настоящая колбаса а не отрава. Проблем с продуктами небыло. А вот сейчас проблемы с продуктами, так как то что на полках это не продукты
          • Да нормальная сейчас еда
            15 нояб. 2019 г., 10:32:00
            Ответить
            Бекон с сибироязвенным уклоном, Сальмонель Коктейль,
            Трансгенный пирожок из цветной капусты
          • я
            15 нояб. 2019 г., 20:21:41
            Ответить
            Не свистите! Какие копейки?? Нихрена себе копейки! За хлебом, за хлебом, Карл, лично всё детство отстоял. Вот страна была! Сверхдержава, не то что сейчас. А колбасу счас покупайте не за 200 руб.кг и будет вам счастье. Или нищеброд?
            1
  • Где власти местные?
    15 нояб. 2019 г., 10:23:12
    Ответить
    Неужели так сложно организовать доставку продуктов властям?
    • Да ладно
      15 нояб. 2019 г., 10:48:15
      Ответить
      Местным и в магазине-то особо делать нечего. Мясо, рыбу, грибы, ягоды сами добывают. Самогонку гонят. Картону выращивают. А сахар, соль, муку и макароны можно и заранее мешками прикупить.
      • Ой
        15 нояб. 2019 г., 10:49:03
        Ответить
        Картоху.
        • А
          15 нояб. 2019 г., 11:15:19
          Ответить
          может всётаки картон?
          • Аколке
            15 нояб. 2019 г., 19:00:54
            Ответить
            Тебе может и картон погрызть хватит. Кому что, как говорится.
    • они
      15 нояб. 2019 г., 10:49:33
      Ответить
      Ждут зиму, чтоб со своих делянок лес вывезти.
    • у МЧС
      15 нояб. 2019 г., 15:38:25
      Ответить
      тьма
      универсальной техники. в чем проблема управленцы? зад от кресла отделить?
  • Тридцать лет
    15 нояб. 2019 г., 11:19:01
    Ответить
    назад
    все магазины такие были как на фото
    • Так
      15 нояб. 2019 г., 11:25:28
      Ответить
      Так как раз пятнистый тогда и правил,который всё развалил,а,вот 40 лет назад всего было вдоволь
      • яя
        15 нояб. 2019 г., 20:24:45
        Ответить
        Пятнистый то получается гений? Один! Сверхдержаву развалил, да за это героя России надо давать, хотя да, там есть более достойные. А может это и вовсе не сверхдержава была, раз не самый умный человек, всяко не ленинского ума, такую страну развалил.
        1
    • Антонина
      15 нояб. 2019 г., 16:20:07
      Ответить
      Да, при Горбачеве и Ельцине так именно и было. Но лично у меня была одна проблема - задержка з/платы. А с питанием было все хорошо:держали на даче свиней,козу ,огород,что ещё надо!
  • Наталья
    15 нояб. 2019 г., 15:50:02
    Ответить
    половодье в Верхолузье
    Запас продуктов питания доставили спасатели?80 буханок хлеба.Сами же и пишут,что на две недели.Во время войны наверно норма была больше.
    1
    • Так
      15 нояб. 2019 г., 19:03:32
      Ответить
      Пеки хлеб сама. В чем проблема-то? Или попридуряться охота?! Учи-то поди мешок в сенях стоит. И чего ещё надо? Кипишь наводить? Или свербит в одном месте?
      2
      • Наталья
        15 нояб. 2019 г., 20:27:29
        Ответить
        А я что, пекарь какой? Пусть хлеб привезут в магазин, 21 век на дворе. Корабли бороздят, а у нас что такое?? В Сирию и прочее самолётами и продукты и баксы возят, а тут лужу переплыть некому.
      • Наталья
        15 нояб. 2019 г., 21:18:15
        Ответить
        Съезди и испеки.Умничаешь.Читай до конца,а не через строчку.Туда даже муку не завезли,из чего должны люди печь?Из глины?
        • я
          16 нояб. 2019 г., 0:15:36
          Ответить
          Так его! Навальный поди пишет! Лодку качает щука!
  • СПАСАТЕЛЬ
    17 нояб. 2019 г., 15:11:01
    Ответить
    ФОТО ВЫЛОЖЕННОЕ ВАМИ , ЭТО КАК СПАСАТЕЛИ ДОСТАВЛЯЮТ ПРОДУКТЫ А НЕ ЖИТЕЛИ. ИСПРАВТЕ В ТЕКСТЕ