content/news/images/102782/IMG_5854_mainPhoto.jpg
09:59, 15.11.2019 / ПРАВО

«Магнит» и «Пятерочка» заплатят полмиллиона за незаконную продажу сигарет

Управлением Роспотребнадзора по Коми за девять месяцев 2019 года проверило 59 точек продажи табачной продукции.

«Магнит» и «Пятерочка» заплатят полмиллиона за незаконную продажу сигарет
Фото БНК

Как сообщает пресс-служба управления, чаще всего продавцы нарушают правила о реализации табачной продукции в 100-метровой зоне от границ территории образовательной организации, продают сигареты несовершеннолетним, не соблюдают требования к знаку о запрете курения, продают табак без маркировки (нанесения необходимой информации), с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом зале, а также по цене выше максимальной.

За выявленные нарушения в сфере оборота табачных изделий, специалистами управления было вынесено 43 постановления о привлечении к административной ответственности. Виновные лица оштрафованы на общую сумму 718,1 тыс. рублей. Основная доля штрафов пришлась на нарушение требований о запрете реализации табачной продукции в 100-метровой зоне от границ территории образовательной организации. Чаще всего к ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное нарушение, привлекались магазины сети «Магнит» и «Пятерочка» - по шесть раз каждый - общая сумма штрафов составила 520 тыс. рублей.

4285

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • так
    15 нояб. 2019 г., 12:19:25
    Ответить
    сигареты и прочий табак надо вовсе запретить.
    Это же наркотик.
    3
  • 2q2n
    15 нояб. 2019 г., 12:27:38
    Ответить
    С куревом понятно, а алкоголь там не продавали или у него другие требования?
    • Знаток.
      15 нояб. 2019 г., 17:13:12
      Ответить
      Стаж курения 52 года. давл. 120на 80
      Дискуссии вокруг табака и его присутствия на рынке заметно активизировались. Надо сказать, что у противников табакокурения как всегда много аргументов в пользу так называемого «здорового образа жизни». Но, к сожалению, все они говорят не всю правду, а часто пользуются непроверенными, а иногда даже сфальсифицированными исследованиями. Поэтому принципиально важно обратить внимание уважаемой публики на то, чем полезен табак, табакокурение и, в конечном счете, никотин для человека. Оказывается, он не только полезен, но в ряде случаев спасает от смертельных болезней. Спасает от инфаркта,рака, стресса ,повышенного давления, снижает холестерин,снижает массу тела,улучшает память, курящий не болеет такими страшными болезнями как бол. Пенкерсона, Альцгеймера итд итд итд.... За всё сказанное отвечаю как перед Богом. Погугли.
      • Мда
        15 нояб. 2019 г., 17:34:50
        Ответить
        Странно...как раз все эти симптомы у курящих. Видимо спасает от болезней вызывая смерть. Нет человека нет проблемы
  • Прошу совет
    15 нояб. 2019 г., 15:29:43
    Ответить
    Подскажите, как бороться с обманными ценниками в этих магазинах: на витрине цена со скидкой, на кассе пробивают полную стоимость. Можно требовать возврат, но не всегда на это есть время, особенно, когда за тобой очередь выстроилась. Да и постоянно контролировать противно. А такие обманы все чаще и чаще.
  • потребитель из Воркуты
    15 нояб. 2019 г., 15:32:27
    Ответить
    А что, только к продаже сигарет претензии? А грязь в торговом зале не смущает? Не знаю, как в столице республике, а в Воркуте в магазины сети Магнит просто зайти противно: грязь в торговом зале, беспардонно вывален товар или все проходы заставлены контейнерами, так что к прилавкам с товаром не дотянуться и не протиснуться, фрукты и овощи не перебираются, хороший продукт вывален вместе с подпорченным. В торговом зале, как правило, работает один, реже два, кассира. Выглядит все в торговом зале очень неприглядно и часто дурно пахнет. Полное неуважение к покупателю и товару. Исключением является Магнит - косметик, но и здесь имеются замечания: ассортимент следует расширить, не все ценники соответствуют указанному товару. К "Пятерочкам" претензий меньше и выглядят они повеселей.
    1
    • Я
      15 нояб. 2019 г., 17:37:42
      Ответить
      Не знаю, но по-моему в пятерочках всегда работает одна касса и очередь, товар дороже и купить реально нечего, одни сладости
  • Почему
    15 нояб. 2019 г., 20:13:08
    Ответить
    Идет борьба против сигарет в магазинах ,а то, же время почтальоны в селах и поселках носят сигареты прямо домой или "убивать" местное население это нормально.А сколько людей торгует из дома. Одна сигарета -10 рублей. интересно ,где на них управа?