content/news/images/102793/BOB_2233_mainPhoto.jpg
11:53, 15.11.2019 / ЭКОНОМИКА

В России предложили чеканить 50-рублевые монеты

Представители вендинговой индустрии выступают за появление в России новой монеты номиналом 50 рублей. Центробанк готов начать чеканку, если будет доказана объективная необходимость их выпуска.

В России предложили чеканить 50-рублевые монеты
Фото Виктора Бобыря

Как заявил заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко в интервью «Газете.ру», вендинговой индустрии 50-рублевые монеты необходимы для сдачи. Однако чеканить их имеет смысл, только если они прослужат 20-30 лет. Между тем в условиях роста популярности безналичных платежей в России «вопрос о необходимости инвестиций в чеканку новой монеты не очевиден».

Ранее сообщалось, что только два процента россиян полностью перешли на безналичный расчет при покупках. По данным социологов, 89 процентов россиян регулярно пользуются наличными, а 98 процентов не готовы отказаться от них полностью. Больше всего наличные используют люди старше 55 лет, однако и среди россиян 18-24 лет регулярно используют наличные 84 процента, пишет Lenta.ru.

1195

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Давай
    15 нояб. 2019 г., 12:15:42
    Ответить
    Запускай печатный станог
    • лучше бы
      15 нояб. 2019 г., 14:02:13
      Ответить
      перешли на безналичный расчет! Повысился бы уровень борьбы с коррупцией!
      К сведению.
    • ..
      15 нояб. 2019 г., 15:07:07
      Ответить
      давно запустили, проснитесь
      с 14 года вбрасывается по 5 трлн руб. ежегодно.
      ценники же в 2 раза выросли
  • Шубашубайс
    15 нояб. 2019 г., 12:23:08
    Ответить
    Нет смысла?.Нет... если выгодно только, чтоб служила 30 лет... но и это вранье. Можно подумать, что предыдущие монеты на 30 лет выпускали...а до 2024-го деноминация все равно будет.
    • А магазины
      15 нояб. 2019 г., 16:24:13
      Ответить
      зеленецкой фабрики до сих пор ставят ценники с копейками, причем сдачу выдают округляя в свою пользу.
      Нет сдачи, так какого черта вывешивать копеечные ценники?
      1
      • Да ладно
        15 нояб. 2019 г., 18:37:16
        Ответить
        Глупости тут говорить. Ценников с копейками нет и не было никогда! При взвешивании да, образуются копейки. Так в чем проблема! Расплачивайтесь картой или носите в кошельке копейки. И не надо тут делать из себя самого умного (или умную). Тошнит от вас уже отсталых от жизни.
        • Неправильно рассуждаете.
          15 нояб. 2019 г., 21:16:28
          Ответить
          У таких продавцов следует требовать сдачу вплоть до одной копейки. Быть может, тогда до тошнотворных дойдет, что класть в свой карман по копейке с покупателя - крохоборство, граничащее с нарушением правил торговли.
  • "...50-рублевые монеты необходимы для сдачи."
    15 нояб. 2019 г., 12:34:05
    Ответить
    Пора переходить на твёрдую валюту.
    Медно -никелевая монета самая твёрдая в мире валюта.
  • 456
    15 нояб. 2019 г., 13:17:13
    Ответить
    У нас же официальная инфляция 4% за год, а они хотят в автоматах десюрики на полтиники поменять.
  • только
    15 нояб. 2019 г., 13:41:48
    Ответить
    наличные.
    • и
      15 нояб. 2019 г., 21:03:11
      Ответить
      только в баксах.
  • Ха_ха_ха!
    15 нояб. 2019 г., 13:50:51
    Ответить
    Лиха беда начало )))
    Потом стольники, двухсотки... А рубль станет копейкой. Да он и сейчас уже "копейка".
  • .
    15 нояб. 2019 г., 14:37:47
    Ответить
    Уходить надо от наличных.
  • -
    15 нояб. 2019 г., 15:19:50
    Ответить
    нам нужно золото чеканьте золотые монеты