content/news/images/102827/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:32, 15.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В России назвали среднюю зарплату врачей

Данные в эфире телеканала «Россия 1» озвучила министр здравоохранения страны Вероника Скворцова.

В России назвали среднюю зарплату врачей
Фото Виктора Бобыря

Как пишут «Известия» со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову, российские врачи и медработники с высшим профильным образованием в среднем зарабатывают 79 тыс. рублей в месяц.

Глава Минздрава объяснила, что, согласно законодательству, с 2004 года зарплату при отсутствии отраслевой оплаты труда определяют работодатели.

- Сейчас мы видим, что необходим возврат к отраслевой системе. В стране средний показатель зарплаты у врача 79 тыс. рублей, с 2014 года мы пытаемся рекомендовать правильную структуру заработной платы, потому что гарантированная часть, то есть оклад не должен быть менее 55%», — сказала Скворцова в эфире телеканала «Россия 1».

Она отметила, что президент РФ Владимир Путин дал поручение Минтруду внести изменения в Трудовой кодекс и передать полномочия правительства определять необходимость создания отраслевых систем Минздраву.

В конце октября президент на заседании Госсовета назвал недопустимыми попытки некоторых региональных властей экономить на зарплатах медицинского персонала.

4881

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Эжва-больничка
    15 нояб. 2019 г., 21:36:44
    Ответить
    Больных объедают?
    1
  • Республика коми
    15 нояб. 2019 г., 21:42:31
    Ответить
    Ну вот никто уже не верит, кроме них, в среднюю зарплату.

    Начальник получает 250 т.р. подчиненные до 50 т.р. В итоге средняя, фига какая-то.

    И это везде так, куда не плюнь. Когда реально начнут думать головой, а не тем, что им пихают туда.
    • 123
      15 нояб. 2019 г., 21:51:04
      Ответить
      У наших с учетом северных все 100-120! врачи и учителя тоже дают неплохую среднюю з/п по Коми.

      Майские указы... они такие.
      1
      • 123му
        15 нояб. 2019 г., 23:46:03
        Ответить
        Пусть озвучит свою зарплату да и вообще доходы
        2
        • майские указы
          16 нояб. 2019 г., 8:52:08
          Ответить
          выполнены только в отчетах , их переписывают на листочки , которые зачитывает сказочный на прямой линии
      • Ну да
        16 нояб. 2019 г., 15:52:54
        Ответить
        Они и входят в те 17% электората, и голосуют за свою эту жизнь.
        А остальным на свою жизнь наплевать. 87 % счастливы на диване и пар выпускают в комментариях.
        СЛАВА ДИВАНАМ И ХОЛОДИЛЬНИКАМ!!!
        1
      • Все правильно
        21 нояб. 2019 г., 18:35:51
        Ответить
        Молодцы!! бюджетники!!! Эти 17 % электората все правильно делают. Они живут как надо и ведут правильную линию жизни.
        А остальные 87 % пусть загнивают на своем диване
    • сс
      16 нояб. 2019 г., 9:02:53
      Ответить
      начальник сюда не входит в расчет
  • .
    15 нояб. 2019 г., 21:47:05
    Ответить
    На вентилятор кое что закидываете ради отрицательных комментариев против нашей медицины?
    Зачем ссылка на Скворцову? К нашему министру не судьба сходить?
    • ну сходите. или напишите
      15 нояб. 2019 г., 21:56:53
      Ответить
      К нашему министру не судьба сходить?
      И почувствуйте разницу между нашим министром и скворцовой.
      Точнее ее отсутствие.
    • Сыктывкар
      16 нояб. 2019 г., 14:46:14
      Ответить
      Он у узбека на стрижке, ему некогда!
  • ...
    15 нояб. 2019 г., 21:47:20
    Ответить
    Зачем оглашать средний заработок!? Минздрав огласите настоящую зарплату врача. Когда видела суммы, указанные как зп врача, думала, что врачи достойный заработок имеют. Но узнав реальную зп оперирующего хирурга, не сразу поверила. Для того, чтобы у врача в месяц выходило 50 т.р. ему необходимо пахать без сна и отдыха. А ведь в их руках жизни людей. У врачей должна быть достойная зп. (когда пишу врачей, имею ввиду врачей которые оперируют).
    8
    • Вася
      15 нояб. 2019 г., 22:08:46
      Ответить
      Родная давай не отм. насчёт хирургов. В городе терапевт получает копейки, еле еле 25тыр выходит, но в селе тот-же терапевт зарабатывает 60т.р.Знаю не по наслышке, а от самого терапевта. Так что хватит вам ныть про маленькие зарплаты.
      2
      • Васе
        15 нояб. 2019 г., 23:01:51
        Ответить
        Что то мало ты насчитал? У фельдшера в селе 50000 выходит,значит у врача явно не 60000?
      • ...
        15 нояб. 2019 г., 23:22:24
        Ответить
        Пусть хирург стационара как терапевт или тот же хирург поликлиники посидит на амбулаторном "потоке" пациентов от 30 человек, напечатает все в РИАМС, больничные откроет, МСЭК оформит, а потом еще на ДОМ сходит....взвоет ваш хирург стационара с плановыми операциями....операция 3-4 ч и отдых.
        А тут пашешь целый день и идет любая патология. Это первичное звено. Вся ответственность.
        1
        • Какая ответственность?!
          16 нояб. 2019 г., 2:08:59
          Ответить
          Проблема в том, что никто ни за что не отвечает. Номер к врачу можно получить не раньше, как через 2 недели - за это время или "само пройдет" и превратится в хроническую проблему, или вообще на кладбище окажешься. Дождешься приема у того же хирурга отм., получишь в качестве лечения "Найз" и ухмылку, что это "у вас в голове, а не суставе боль" и уйдешь ни с чем. Та же безответственность и у других врачей. Вот и получается, что вроде платить им не за что, а с другой стороны - честно работающие профессионалы должны получать достойную зарплату.
          • Мария
            16 нояб. 2019 г., 10:21:56
            Ответить
            Полностью
            Полностью с вами согласна. Никто из медиков не несет никакой ответственности. Примеров тому масса. Хотелось бы поднять тему лекарств плохого качества с большой побочкой. У нас в Сыктывкаре везде очень низкая зарплата. Недавно приятельница устроилась на полную ставку - 9000 руб ( полная зарплата , а не оклад!) , но не медицина. Везде, а не только в медицине, надо возвращать отраслевые тарифные соглашения
            • Марии
              16 нояб. 2019 г., 15:58:32
              Ответить
              Полностью согласен. А для того, чтобы не могли жаловаться и не было фактов нарушений на руках пациента, не дают историю болезни на руки
              А на голых словах кому и что докажешь?
        • ,,,,
          16 нояб. 2019 г., 13:32:29
          Ответить
          Да ну на
          Думаете в стационаре потока не бывает? У меня жена врач с работы не вылазит!! По 12 часов в лучшем случае. Забываю уже как она выглядит. Плюс ночные дежурства постоянные, после которых также пашешь

          Не говорите в общем о том, чего не знаете
          • НЕ знаю где в каком стац. она работает,
            16 нояб. 2019 г., 14:16:11
            Ответить
            но неоднакратно лежала (вот так случилось) в стационарах и в 15,30 все врачи, кроме дежурных уходят домой.
            И никакие тяжелые пациенты их не удержат. Таких врачей уже нет.
            А подрабатываете вы по собственному усмотрению.
            Вас же никто не заставляет.
            И такие возможности у вас есть.
            А где может подработать обычны гос. служащий со скромной ЗП?
            2
            • ,,,,
              16 нояб. 2019 г., 14:23:15
              Ответить
              Дополнение
              Дежурить слегка принуждают я бы сказал, потому что врачей не хватает

              Так что не совсем по желанию
              1
            • Мария
              16 нояб. 2019 г., 15:47:20
              Ответить
              Согласна
              В 15 часов никого , кроме дежурных врачей, нету. Всех ветром сдувает. Все спешат кто куда, кто домой, кто на подработку. А уж с больным не поговорят, никаких рекомендаций не дадут. Всем некогда. А сколько ошибок в выписках, так и сказать нельзя. Удалят справа, напишут слева , а то и совсем что то не то напишут. Выписанные рецепты тоже надо контролировать, то кол во таблеток не так напишут, то дозировку перепутают
    • я
      16 нояб. 2019 г., 22:13:52
      Ответить
      А вот и неправда.Врачи и учителя.а также воспитатели получают очень хорошую зарплату.Грех жаловаться.Если с подработкой ,то стольник выходит запросто.Неприлично и стыдно уже жаловаться на зарплату.Остановитесь.
      • 100%
        17 нояб. 2019 г., 10:52:21
        Ответить
        А врачи ВК получают далеко за 100 т.р. 130-150 т.р.
  • 2q2n
    15 нояб. 2019 г., 21:50:55
    Ответить
    А о сокращении врачей по всей стране и закрытии стационаров ни слова!
    2
  • Опять 25
    15 нояб. 2019 г., 21:55:02
    Ответить
    Опять голые цифры зарплаты без указания отработанных часов.
    На сколько ставок+дежурств эта "средняя" зарплата?
    Они Путина совсем за глупого держат? Вывалят одну цифру, а из чего она сложилась язык прячут куда-то.
    11
    • Ваш КЭП
      18 нояб. 2019 г., 10:54:10
      Ответить
      Если человек ГОДАМИ и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ работает на полторы-две ставки, значит он либо не очень загружен по основному месту работы, либо (что наиболее вероятно) просто работает абы как- что мы и наблюдаем в большинстве случаев "бесплатного" приёма.
  • 11
    15 нояб. 2019 г., 22:14:25
    Ответить
    На лице врача на переднем плане все написано по поводу средней зарплаты)))
  • иван
    15 нояб. 2019 г., 22:21:56
    Ответить
    .
    Скворцова это та тётка которая каждый месяц увеличивает продолжительность жизни!сейчас медикам каждый месяц на бумаге будет повышать зарплаты!ГЕНИАЛЬНО!
  • Пациент
    15 нояб. 2019 г., 23:22:18
    Ответить
    Путин дал поручение Минтруду внести изменения в Трудовой кодекс и передать полномочия правительства определять необходимость создания отраслевых систем Минздраву
    Представляю себе как Минздрав оторвется на создании отраслевых систем
  • Натали
    16 нояб. 2019 г., 0:14:58
    Ответить
    Была недавно в Кирове на операции. Доктор отработав по месту постоянной работы до 17 вечера, приехал в эту клинику и до 9 вечера делал мне операцию. К 7 утра на следующий день заехал ко мне перед основной работой сделать УЗИ и перевязку. И вечером он опять приедет со своей основной работы сюда на операцию.
    Не думаю, что при адекватных заработках врачи работали бы почти круглосуточно. Отличный врач Онучин Михаил Дмитриевич
    • И заметьте,
      16 нояб. 2019 г., 10:54:16
      Ответить
      он не ноет, не плачется вам, не скулит о НЗ, а получает в разы меньше наших врачей., НО
      он хочет заработать для своей семьи и пока скалдывается вот такая ситуация он РАБОТАЕТ!!! И на совесть!
      есть у нас такие врачи в Сыктывкаре?
      • опять ольгинских тролей привлекли
        16 нояб. 2019 г., 12:02:11
        Ответить
        за си рать темы , это их любимое слово : ноете , не нойте ...
  • Станиславский
    16 нояб. 2019 г., 0:20:28
    Ответить
    Не верю!!
  • гость
    16 нояб. 2019 г., 8:21:20
    Ответить
    да много они получают все прибедняются
    • Это не то слово!
      16 нояб. 2019 г., 10:56:47
      Ответить
      очень хорошие ЗП у врачей и мед. работников всех уровней.
      Мед. сестры процедурных каб. в пол-ках работают с 8.00-13.00, каждые 2 часа перерыв 30 мин. Где непосильный труд?! Дескать мы в наклонку целый день и что? Поэтому и всего 0.5 дня работают и очень хорошо получают!
      Хватит им скулить.!
      1
      • Ира
        16 нояб. 2019 г., 18:03:31
        Ответить
        Муж работает на скорой, зп 60-70. График сутки работает, потом отсыпной, потом по новой..очень редко после отсыпного выходной.
        А на страничке центра занятости по вакансии врача в скорой Сыктывкара указана зарплата в 106 тысяч. О куда эта сумма?
        Статистика.
        • Смотря какая квалификация
          17 нояб. 2019 г., 10:59:21
          Ответить
          у врача?
          если высшая , будет за 100т.р.,
  • депутат ГД РФ Рашкин
    16 нояб. 2019 г., 8:50:07
    Ответить
    з/п Сечина 4 млн руб В ДЕНЬ
    з/п Миллера 2,5 млн. руб В ДЕНЬ !

    все друзья кооператоры "озеро"

    • Депутатша
      16 нояб. 2019 г., 11:17:55
      Ответить
      Такие за не в день, а в месяц!!!
      • набейте в ютюб
        16 нояб. 2019 г., 12:03:00
        Ответить
        "Рашкин з/п Сечина"
  • ср з/п по медицине РФ
    16 нояб. 2019 г., 9:01:45
    Ответить
    санитарка 15 т.р
    зам гл.врач 140т.р

    140+18 = 158 : 2 = 79
    • опечатка
      16 нояб. 2019 г., 9:03:38
      Ответить
      санитарка - 18
      • Во не правда.
        16 нояб. 2019 г., 10:58:06
        Ответить
        Санитарками сейчас не устроится - все сидят намертво! ЗП 34 т.р. Где вы еще столько получите?!
        • иди саниторкой
          16 нояб. 2019 г., 11:18:07
          Ответить
          поработай недельку , туалеты , утки , зассаные и заср аные простыни , дышишь миазмами и микробами
          • Маска и перчатки!
            16 нояб. 2019 г., 12:10:50
            Ответить
            Никто и не говорит, что это легко. а вы как хотели! Можете уйти, сейчас очереди на ваше место!
            И работаете вы сутки через 2 или 3. или 0.5 дня.
            И где еще вы будите столько получать?
    • вв
      16 нояб. 2019 г., 9:03:51
      Ответить
      замы в расчет не берутся, как и главный врач они отдельо идут!
  • у гл врачей
    16 нояб. 2019 г., 9:02:12
    Ответить
    300тр
  • 654
    16 нояб. 2019 г., 9:07:17
    Ответить
    С 90-х годов в условиях бюджетного и кадрового голодания у педагогов и медиков выработался скверный кверулянтский характер. Но сейчас, с ростом зарплат, а уж родственники и знакомые знают, какие зарплаты по сравнению с другими отраслями, конкурсы в медакадемии зашкаливают. Так что в ближайшие пять лет переведут всех на срочные эффективные контракты, и все псевдообиженные или поутихнут, или будут кочевать по местам работы.
    • Так и есть!
      16 нояб. 2019 г., 11:00:02
      Ответить
      Повышают и повышаю , а им все МАЛО, МАЛО, МАЛО!
      Можнт хватит скулить. а пора начать работать, как работают врачи в Кирове!
      1
      • вот и не скули
        16 нояб. 2019 г., 11:19:50
        Ответить
        зарабатывай себе на хавчик
      • Лучше
        16 нояб. 2019 г., 19:03:23
        Ответить
        как врачи в Турции-3000долл учитель-2500, полицеский-1500
        • Там врачи не работают с
          17 нояб. 2019 г., 11:01:43
          Ответить
          8-15.00, а столько сколько надо!
          И хвати кивать на Турцию и пр. Вам квитки что ли показывали?
  • Я
    16 нояб. 2019 г., 9:13:34
    Ответить
    ВОП на селе получает 100 тыр.
  • Моржа
    16 нояб. 2019 г., 9:56:09
    Ответить
    Налогоплательщик слесарь на производстве получает 25 тыс.руб. Бюджетник медсестра получает 50 тыс. руб. Рассея страна парадоксов. Налогополучатель (бюджетник) получает больше налогоплательщика. В СССР такого перекоса и быть не могло. Поэтому при коммуняках рабочий класс получал хорошо и жил достойно.
    1
    • Веня
      16 нояб. 2019 г., 13:14:49
      Ответить
      Моржу
      Чо ж тогда развалился он, если все так было круто?!)
      • Потому и
        16 нояб. 2019 г., 16:06:37
        Ответить
        Развалился, что одни ваньки
        кругом. Дураки да дороги
  • Все может быть
    16 нояб. 2019 г., 10:00:36
    Ответить
    Но это зарплата со всеми переработка и и явно не на 1 ставку.
  • БНК, вам давно пора вести рубрику:
    16 нояб. 2019 г., 11:13:03
    Ответить
    СПАСИБО, ДОКТОР"!, где люди могли бы рассказать о хороших, грамотных врачах в РК, к которым можно было бы придти на прием со своей проблемой и получить квалифицированную консультацию и рекомендации!
    А такие у нас, к счастью, пока еще есть!
    И, к стати, есть и молодые врачи и уже себя очень хорошо зарекомендовавшие.
  • михрей дронго
    16 нояб. 2019 г., 12:45:06
    Ответить
    враки! я нейрохирург в военно- морском госпитале им. Семашко зп 460 000 и доплата за звание - подполковник м.с. 280 000 да еще и продовольственный паек бесплатно и океан льгот.Кроме того по отдельным квотам доплата до 100% за операцию! Причем я спец среднего звена!
    • если это действительно хирург пишет,то
      16 нояб. 2019 г., 14:19:29
      Ответить
      что тогда в клинике Бурденко?
      • А што если Яндех замутит агрегатора?
        16 нояб. 2019 г., 18:41:12
        Ответить
        И назовет его как-нибудь типа "ЯндехВрачло" ?
        И будут тогда рВачишки вместе с такСёрами тусоваться возле "Июня" в полном своём праве))
    • То что хирурги и клиники. оперирующие по ВТ
      16 нояб. 2019 г., 18:56:21
      Ответить
      хорошо получают и хорошо обеспечены всем - это понятно!
      Тогда, зная про такие ЗП врачей, конечно, другие очень недовольны и хотят также получать. А за что терапевту платить в пол-ке платить огоромные деньги да и рядовым окулистам, неврологам и т.д. тоже?
    • .
      17 нояб. 2019 г., 0:33:16
      Ответить
      Это за год? Звание подполковник подразумевает около 12000 в месяц. Про 460 тысяч сомневась, но спорить не буду.
  • А сможет рядовой хирург
    17 нояб. 2019 г., 11:05:40
    Ответить
    устроиться на работу в клинику ВТ не будучи врачом всочайшей квалификации.?
    Операции там делают зачастую уникальные, требующие большого напряжения и риска для пациента .....