content/news/images/102906/BOB_0147_mainPhoto.jpg
12:17, 18.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми российские и зарубежные ученые расскажут о достижениях науки в регионах

В Коми научном центре стартовала всероссийская научная конференция «Наука в региональном пространстве современной России и зарубежья». В течение двух дней ученые из больше десятка городов страны будут делиться опытом и рассказывать о своих достижениях. Конференция приурочена к 75-летию КНЦ УрО РАН, которое будет отмечаться в декабре.

В Коми российские и зарубежные ученые расскажут о достижениях науки в регионах
Фото Виктора Бобыря

На церемонии открытия конференции академик РАН и модератор мероприятия Асхаб Асхабов отметил, что наука должна быть в каждом регионе. В частности для этого было подписано соглашение между правительством Коми и Российским фондом фундаментальных исследований — на средства их гранта как раз и проводится встреча ученых.

BOB_0154.jpg

BOB_0107.jpg

В течение двух дней, 18-19 ноября, в КНЦ будут работать восемь секций. Это «История и опыт научного изучения регионов», «Образование, культура, социум», «Наука, экономика, общество», «Наука, ресурсы, безопасность», «Научное наследие», «Личность в истории науки», «Наука и Арктика» и «Наука в системе интеллектуальных практик молодых исследователей».

BOB_0119.jpg

Как подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, заявленные восемь секций дают понять, что наука в Коми развивается в соответствии с российскими тенденциями и с учетом региональной специфики.

BOB_0126.jpg

BOB_0113.jpg

Всего в работе конференции примут участие около сотни ученых. Коми представляют Сыктывкар и Ухта, также есть докладчики из Москвы, в том числе врио директора архива РАН Александр Работкевич. Всего в конференции заявлены представители почти 20 городов, а также ученые из Узбекистана, Белоруссии, Грузии.

BOB_0151.jpg

По словам и. о. ректора СГУ, члена оргкомитета Ольги Сотниковой, такое большое количество участников обусловлено широкой и удачной тематикой конференции.

Конференция подводит Коми научный центр к празднованию 75-летия со дня основания. Торжества пройдут в декабре.

1811

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 123
    18 нояб. 2019 г., 12:24:09
    Ответить
    Съезд "ботанов" это круто...

    Если серьезно, то от 99 % из этой массы толку нет.
    • хехе
      18 нояб. 2019 г., 12:38:12
      Ответить
      компьютер, с которого вы пишете свои..., скажем так, мудрые мысли тоже придуман "ботанами". У гопоты с созиданием дела очень плохи.
      7
      • С каких это пор
        18 нояб. 2019 г., 18:09:16
        Ответить
        в уроранах стали создавать нечто, хотя бы отдаленно напоминающее ЭВМ?
      • Алекс
        18 нояб. 2019 г., 18:34:21
        Ответить
        Вы, вправду считаете, что в Коми НЦ есть равные Биллу Гейтсу и Полу Аллену?
        • Житель
          19 нояб. 2019 г., 10:02:09
          Ответить
          Эльбрус - чисто российская разработка. Если мне память не изменяют - советские ученые разрабатывали более совершенную "тритичную" систему исчисления для ПЭВМ. В пример можно привести полностью автоматизированный полет "Энергии" - с 4-х кратным дублированием и отказоустойчивости, при этом использовался свой язык программирования (не помню названия), писались программы в нем по техногогии блок-схем.... Так что америкозам до нас (если мы захотим) далековато.
          • проходящий
            19 нояб. 2019 г., 10:15:51
            Ответить
            "в Москве и на Украине создавались бортовой вычислительный комплекс «Салют-5» для станции «Мир»",
            Разработанная для последней советской космической станции «Мир» система «Салют-5» до сих пор остается наиболее мощной и надежной из серийных бортовых ЭВМ.
            Почитайте литературу , наши твоего Билли обогнали еще в 57 году - когда первый спутник запускали. Билли и П.Аллен - просто менеджеры, сумевшие удачно раскрутиться .
          • Александр Щиголев
            19 нояб. 2019 г., 12:10:42
            Ответить
            Что было, то было ... в СССР
            .
            Речь за сейчас.

            А сейчас членами и корреспондентами становятся этнографы, историки и экономисты ....
      • Американскими "ботанами", разумеется
        18 нояб. 2019 г., 18:37:27
        Ответить
        Больше читайте и откроете много нового для себя
    • ничего научного скажем так
      18 нояб. 2019 г., 12:53:30
      Ответить
      и не предвидиться
      очередное промывание мозга, хотя у кого есть мозг туда не ходит. гордится нечем...
      7
    • как это "толку нет"?!
      18 нояб. 2019 г., 19:16:02
      Ответить
      а бабла сколько перекачано за 75 годиков?
  • Да
    18 нояб. 2019 г., 12:31:19
    Ответить
    Хорошо было бы знать о достижениях ученых из КНЦ. Не о тех достижениях, которые достигнуты давно, а о нынешних. Что делают наши ученые, получая двойную среднюю по региону зарплату? Есть ли смысл их тут вообще держать?
    • Вообще то
      18 нояб. 2019 г., 12:37:13
      Ответить
      Так называемые учёные содержатся за счёт федерального бюджета. Если ему интересно содержать такую ораву бездельников и болтунов то это его боль и его проблемы
      1
      • парта
        18 нояб. 2019 г., 18:30:52
        Ответить
        Они же крокодила нашли, вроде
    • Александр Щиголев
      18 нояб. 2019 г., 18:44:21
      Ответить
      Ну, тут удовлетворить любопытство очень просто!
      .
      Есть бюллетени УрО АН, и региональный бюллетень Коми НЦ.

      Библиотека предоставит данные издания любому ...
  • Эти нафталиновые жуки ещё одно
    18 нояб. 2019 г., 12:31:19
    Ответить
    ярмо на шее рядового налогоплательщика, что нового открыли, изобрели, придумали эти учёные за последние,скажем, 20 лет ?
    • кормушка
      18 нояб. 2019 г., 12:54:37
      Ответить
      для изобретателей
      давно изобретенного из нашего с вами господа бюджета!
    • Как что?
      18 нояб. 2019 г., 18:13:39
      Ответить
      Арктический картофель, пилюлю долголетия, улыбчивого крокодайла.
      Один так вообще бабочку неучтенную где-то нарыл.
  • Непонятно
    18 нояб. 2019 г., 12:32:03
    Ответить
    Какая связь между федеральным Коми НЦ и министром образования, науки и молодежной политики Коми Натальей Якимовой?
    • Александр Щиголев
      18 нояб. 2019 г., 18:35:28
      Ответить
      Ну, тут то всё понятно!
      .
      Ей тоже надо докторскую защищать!
  • Единственным критерием
    18 нояб. 2019 г., 12:40:08
    Ответить
    Полезности и нужности и эффективности учёного это количество научных работ опубликованных во всемирно известных и уважаемых научных изданиях на английском языке, а не дурацкие научные конференции о великих достижениях нашей науки.
    6
    • 111
      18 нояб. 2019 г., 12:48:43
      Ответить
      И это не критерий.
      • Александр Щиголев
        18 нояб. 2019 г., 18:29:59
        Ответить
        Было бы оплачено ...
        .
        И переведут, и опубликуют.
        А доплатите, ещё и напишут ...
    • Да
      18 нояб. 2019 г., 13:46:06
      Ответить
      Когда Советский Союз запустил в космос спутник и совершил пилотируемый полет человека в космос, то не публиковали ничего в изданиях на английском языке. Но то, что это очень серьёзные достижения в науке и технике не усомнился никто. Пусть местечковые ученые сделают хоть что-то полезное. Это будет оценено и без публикаций на английском...
      1
      • МНС
        18 нояб. 2019 г., 19:08:56
        Ответить
        мледите за иныормацией
        Сообщают регулярно и периодически.
  • Наука и жизнь
    18 нояб. 2019 г., 12:55:25
    Ответить
    Понятно в 19-20 веке ещё была необходимость встречаться, но сейчас интернет, общайтесь онлайн, в чем проблема?
    • .
      18 нояб. 2019 г., 13:07:50
      Ответить
      Не понимаешь
      Это тусовка.
      • Ага
        18 нояб. 2019 г., 13:30:08
        Ответить
        Еще деньги дают
        • Конец года,
          18 нояб. 2019 г., 18:15:54
          Ответить
          опять-таки.
    • Сёмга. Икра
      18 нояб. 2019 г., 14:42:53
      Ответить
      И ещё много чего положено этим деятелям на их "научных" посиделках.
  • Идите валежник собирать.
    18 нояб. 2019 г., 13:32:34
    Ответить
    Сборище дармоедов.
    • Верно
      18 нояб. 2019 г., 15:56:55
      Ответить
      Больше пользы будет, чем тупые каменты писать
      4
    • Александр Щиголев
      18 нояб. 2019 г., 16:12:23
      Ответить
      Ну, скажем без приоритетов мнений:
      .
      От этих комментов столько же пользы, как и от этой конференции ...
  • Александр Щиголев
    18 нояб. 2019 г., 16:09:59
    Ответить
    "наука в Коми развивается в соответствии с российскими тенденциями и с учетом региональной специфики."
    .
    На член-корреспондентов от КНЦ выдвинуты историк, литератор и экономист.

    Следует ли это понимать так, что естественные науки в Коми не в приоритете и ничего путного не делается в этих областях и это и есть региональная специфика???
    • Летописцы на Руси всегда ценились
      18 нояб. 2019 г., 16:28:09
      Ответить
      История всегда колебалась вместе с линией партии власти.
      • А литератора
        18 нояб. 2019 г., 18:17:48
        Ответить
        за што??!!
        • Хм
          18 нояб. 2019 г., 18:40:39
          Ответить
          А кто будет воспевать гениальность очередного "вождя народов"? Вы прямо как ребенок.
    • странник
      18 нояб. 2019 г., 16:30:47
      Ответить
      ликбез
      Выдвижение кандидатов идет по вакансиям отделений РАН и РАН
      • Александр Щиголев
        18 нояб. 2019 г., 18:19:33
        Ответить
        Буду признателен за просвещение ..
        .
        Я правильно понял, что разнарядка пришла именно на эти три гуманитарных направления?
        • Всё проще
          18 нояб. 2019 г., 20:29:28
          Ответить
          По остальным направлениям никто не тянет на членкора или академика
          • Александр Щиголев
            18 нояб. 2019 г., 23:11:05
            Ответить
            Ну если в институтах хииии, биологии, геологии и физики никто не тянул бы на член кора и можно было, объективно, выбирать только из гуманитариев, КНЦ давно надо было разогнать ...
            .
            Но думаю, дело не в этом. Научный центр, как и наука, это прежде всего семпентарий, а потом уже коллектив учёных.

            И интриганство там обратно пропорционально занятию наукой. Кто больше занят наукой, у того меньше времени на интриги.
            Но впереди за званиями и премиями всегда интриганы. Учёным некогда толкаться с ними
            Вот может поэтому раздача членов корреспондентам только среди тех направлений, где науки, как таковой, маловато будет, зато времени свободного много ... ..
            • Александр Щиголев
              18 нояб. 2019 г., 23:21:41
              Ответить
              Пардон за очепятку
              .
              ... серпентарий ...
  • когда на лицах отсутствует печать интеллекта,
    18 нояб. 2019 г., 17:14:43
    Ответить
    невозможно поверить в ученую степень коми типа ученых
    • Александр Щиголев
      18 нояб. 2019 г., 18:28:10
      Ответить
      Вы не правы, есть выдающиеся примеры!!!
      .
      Так, к примеру, в былом отделе физиологии работала с.н.с. девушка с образованием историка. И получала премии по 200 тысяч, когда другие по 10-15.

      А то, что это внучка известного нашего академика и племянница начальницы отдела, только подтверждает наличие закона физиологии, что опыт, знания и профессионализм передаются половым путём !!!

      А Вы говорите - открытий нет!
      • пукк
        18 нояб. 2019 г., 18:33:02
        Ответить
        Саша, откуда ты всё и обо всех знаешь?
        • Александр Щиголев
          18 нояб. 2019 г., 18:37:58
          Ответить
          Всё знает только Бог!!!
          .
          Иногда со мной делится некоторой информацией ...

          А если серьёзно, я там успел поработать и сам обнаруживал такие "научные открытия" ...
          • коми морт
            18 нояб. 2019 г., 22:00:25
            Ответить
            кнц
            кнц-сплошное коррупционное болото
        • инф
          21 нояб. 2019 г., 20:06:26
          Ответить
          В основном придумывает, где, кому и как бы подгадить и переврать. Что то где то слышал о чем то и включил грязную фантазию. Видимо не боится за свою душу..
  • местный
    18 нояб. 2019 г., 22:12:33
    Ответить
    А кто литератор? По-моему этнограф.Про двух была разгромная статья в портале "Евразия".Опубликуйте ее в республиканской прессе и все станет ясно.
    • Александр Щиголев
      18 нояб. 2019 г., 23:15:17
      Ответить
      Я сократил длянное назвпние: Институт языка и литературы
      .
      Да простит меня Коми кыв и Коми морт ...
  • кто не работает,тот ест!
    19 нояб. 2019 г., 0:16:29
    Ответить
    Давай, бухти мне, как космические корабли бороздят просторы Большого театра!