content/news/images/102954/E4A0C637-5779-41BA-BB37-2AE8EB12F987_w1597_r0_s.jpg
10:34, 19.11.2019 / КУЛЬТУРА

В Петербурге показали «Медвежью карту России»

В галерее «Свиное рыло» открылась выставка «Теремок. Медвежья карта России». Персонажи картин группы «Колдовские художники» – сплошь медведи: с их помощью раскрываются тайны русского духа и необъятность русских просторов, пишет «Север. реалии». Художники изобразили медведей из разных регионов, например, у Павлика Лемтыбожа они рыбачат в Коми на фоне нефтяных вышек.

В Петербурге показали «Медвежью карту России»
Медвежий тир Кирилла Миллера. Фото с сайта www.severreal.org

Директор галереи «Свиное рыло» художник Николай Васильев объяснил, что идея выставки возникла после ярмарки «Арт Будапешт», куда группу позвали год назад:

– Они сказали, что тема у них будет – Россия, ну, мы и подумали, что надо сделать что-то в народном стиле, про медведей, дали всем свободную тему – про российские регионы. Все регионы охватить не удалось, зато несколько работ получились близкими по теме, хотя художники не сговаривались, – например, о космосе.

И все же «региональные» медведи присутствуют, отмечает автор спецпроекта «Север. реалии» – есть бурятские медведи, развлекающиеся борьбой среди юрт, сам Николай Васильев изобразил бородатых кавказских медведей – один готовится резать барашка, другие танцуют лезгинку, вместо кинжала – шампур с шашлыком.

EBF8C655-8956-4704-BF1B-E1C34513A1E8_w1597_r0_s.jpg

Кавказские медведи Николая Васильева

На картине Павлика Лемтыбожа медведи-рыбаки сгрудились у ледяной лунки, единственный человек, оставив на льду спецодежду, убегает от них нагишом к нефтяным вышкам. На одной из них развевается флаг Республики Коми.

74C28270-3B58-4639-8C9A-2158929C7F70_w1597_r0_s.jpg

Медведи Павлика Лемтыбожа

Медведи Алексея Хацкевича – космонавты, играющие шариком Земли, у Алексея Медведева – тюремный медведь в наколках.

809C7491-2511-46D3-A9CE-5CFAC67A31CE_w1597_r0_s.jpg

Тюремный медведь Владимира Медведева

5B4A1BCC-81AF-4DF8-B2B3-0AE5D1CE096F_w1597_r0_s.jpg

Неправильные медведи Васи Ложкина

17D41EC3-49A8-42F5-8A31-B93CA6125756_w1597_r0_s.jpg

Правильные медведи Васи Ложкина

– У нас нет большой вывески на улице, к нам не заходят случайные люди – только целевая аудитория, – сказал Николай Васильев. – Потому что когда мы выставляемся в каких-то чужих местах типа «Эрарты», случаются истерики. Или, например, у нас в Русском музее была выставка «Портрет семьи» и потом в галерее на Невском, 20 выставка «Алтарь семейных ценностей» на сюжеты народных пословиц. И, видно, кто-то повелся на слово «алтарь», увидел картину «Любовь зла – полюбишь и козла» и закричал – это не козел, это сатана, и какие-то активисты и свора старух написала 30 жалоб в прокуратуру. А в Москве в ЦДХ в 2010 году у нас была выставка «Либидо», но ее закрыли через час или два после открытия – сказали, что мы оскорбили чувства москвичей. Зато здесь мы делаем, что хотим. Правда, теперь в Москве на Садовом кольце у нас появилась дружественная галерея Васи Ложкина – так что собираемся завоевывать Москву второй раз. Здесь-то мы уже всех завоевали.

Напомним, год назад в галерее «Свиное рыло» в Санкт-Петербурге устроили Дни финно-угорской культуры. Центральным событием первой международной выставки стали работы венгерского художника, поэта, писателя и музыканта Белы Мариаша. Компанию ему составили участники Художественной Секты «КОЛХУи» – представители малых народов России. В блиц-интервью БНК художник Павел Лемтыбож рассказал об издевательстве над историческими личностями, о том, как «безногого нанять в плотогоны», и своей попытке выучить коми язык.

В январе 2018-го в интервью БНК и «Российской газете» художник, поэт и музыкант, родившийся в маленьком поселке Лемтыбож под Вуктылом откровенно ответил, что значит для него малая родина, почему творчество Лемтыбожа сравнивают с Хармсом, рассказал, как складывался его путь к популярности и успеху и откуда черпает вдохновение.

3570

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Эмо
    19 нояб. 2019 г., 20:46:15
    Ответить
    человек, оставив на льду спецодежду, убегает от них нагишом к нефтяным вышкам.
    Спецодежда - Газпрома, а не Лукойла, значит, вышки не нефтяные. А так здорово, мне понравилось. Хотя Павел тоже мог бы мишкам татуировки зэковские сделать: не секрет, что, например, среди первопроходцев Вуктыльского газового месторождения было много "химиков". Уж Лемтыбожу ли не знать об этом. И ещё: три медведя, три рыбки - с этим ясно, а куртка одна, как делить будут? И не простудится ли буровик? В общем, картина вызывает раздумья - сильная вещь.
    • Тёма
      20 нояб. 2019 г., 8:58:10
      Ответить
      То, что медведи зимой не в берлоге спят, а рыбачат или цель с которой мужик разделся догола и бежит не проваливаясь в сугробы Вас не наводит на раздумья?
      • Эмо
        20 нояб. 2019 г., 20:19:23
        Ответить
        Конечно, наводит
        Но голый мужик бежит не по сугробам, а по льду озера, поэтому он и не проваливается (но возможна аллегория - кое-кто когда-то шёл по воде, аки по земле); цель, с которой мужик разделся - убежать налегке от трёх суровых медведей (тоже возможна аллегория - убежать от суровых будней); то, что звери не спят- это их личное дело (уснёшь тут, когда в мире такое творится). Вот что мне непонятно - почему после зимнего озера во льду - зелёная трава? То ли это особое видение художником окрестностей и климата Коми, то ли он чего-то принял... И потом: почему медведей - они ведь не из сказки - трое? Слева сидит такой суровый - это явно П. , справа, ловит рыбку в мутной воде, - М., рядом с П., похоже, стоит медведица, кто это?!