content/news/images/102967/IMG_1932_mainPhoto.jpg
14:09, 19.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Росздравнадзор нашел нарушения в поликлинике и детской больнице Воркуты

Управление Росздравнадзора по Коми нашло нарушения в поликлинике и детской больнице Воркуты.

Росздравнадзор нашел нарушения в поликлинике и детской больнице Воркуты
Фото БНК

В «Воркутинской поликлинике» обнаружили нарушения в части ведения медицинской документации, хранения лекарств, порядка и условий предоставления платных медицинских услуг, освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). Надзорный орган зафиксировал нарушения при получении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства

По результатам проверки в адрес поликлиники вынесено предписание об устранении нарушений, проводится работа по возбуждению административных дел ст. 11.32, ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

В «Воркутинской детской больнице» выявлены нарушения при оказании паллиативной медицинской помощи детям. В частности, установлено несоответствие стандарта оснащения педиатрического отделения (с паллиативной койкой), у медицинских работников отсутствует обучение по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи детям. Выявлены нарушения в части неисполнения порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, на информационных стендах отсутствовали памятки о правах и обязанностях пациентов.

В больнице обнаружили медицинские изделия с истекшим сроком годности, незарегистрированные медицинские изделия. В ходе проверки произведен отбор медицинских изделий и проведена экспертиза качества, эффективности и безопасности произведен медицинских изделий в ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора. Экспертиза установила несоответствие качества отобранных образцов медицинских изделий, не подтверждена их безопасность. Речь идет о стерильных марлевых бинтах и инъекционных одноразовых шприцах. В Росздравнадзоре посчитали, что это создает угрозу здоровью пациентов.

Выявлены нарушения в части хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения. Специалисты зафиксировали, что отсутствует зона приемки лекарств и валидированная система, разделяющая зоны хранения. Хранение лекарств осуществляется в условиях, не соответствующих указанным производителем на упаковке, в помещениях хранения лекарственных препаратов не поддерживается определенная температура и влажность воздуха, позволяющая обеспечить надлежащее хранение. Проверяющие также обратили внимание, что не соблюдается требование по отдельному хранению огнеопасных лекарств, используются баллоны с медицинским кислородом, не отвечающие требованиям.

При проведении профилактических медосмотров несовершеннолетних в некоторых случаях отсутствовали данные ультразвукового исследования тазобедренных суставов, необходимых исследований, осмотра врача-уролога. Установлено проведение профилактического осмотра за врача- психиатра врачом-психиатром-наркологом. При этом лицензией на осуществление медицинской деятельности не предусмотрено выполнение работ (оказание услуг) по специальности «психиатрия».

В числе нарушений и невыполнение требований к проведению плановых профилактических медицинских осмотров юношей при подготовке к военной службе, в том числе доврачебное обследование юношей по скрининг-тестам, отсутствуют данные о прохождении педагога, психолога и некоторые лабораторные и инструментальные обследования.

По результатам проверки в адрес детской больницы вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Проводится работа по возбуждению административных дел по ст.6.28, ч.2 ст.14.43, ч.1, ч.2 ст.19.20.

1875

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Штрафуйте их побольше
    19 нояб. 2019 г., 14:32:37
    Ответить
    а главное
    врачей не добавляйте, тогда еще больше потом нарушений найдется, не разорваться же оставшимся
  • Пройдитесь по всем больницам
    19 нояб. 2019 г., 16:06:51
    Ответить
    Не соответствие стандарта оснащения
    БУДЕТ ВЕЗДЕ. АППАРАТУРЫ, исправно работающей с регулярной поверкой и текущим гарантийным и постгарантийным обслуживанием ,НЕТ НИГДЕ. В любой больнице есть тонометры(давление измеряют) и пульсоксиметры, не найдёте Вы даты поверки...Не говоря, о более сложной аппаратуре