content/news/images/102974/2.V-IK-1-predotvraschena-popytka-peredachi-saharno-droghghevoi-smesi-osughdennomu-za-grabegh_mainPhoto.jpg
18:06, 19.11.2019 / ПРАВО

В сыктывкарскую колонию доставили подозрительный сахар

Посылку для осужденного принес молодой человек, который не знал о ее содержимом. Тем не менее отвечать по административной статье за нарушение правил распорядка в исправительном учреждении ему придется.

В сыктывкарскую колонию доставили подозрительный сахар
Фото УФСИН по Коми

В исправительной колонии №1 строгого режима в поселке Верхний Чов 21-летний житель Сыктывкара попытался передать своему знакомому, отбывающему наказание за грабеж, увесистый пакет. Сотрудники отдела безопасности обнаружили в посылке смесь сахарного песка с дрожжами весом 800 грамм. Вероятнее всего, смесь предназначалась для приготовления суррогатного алкоголя, говорится в пресс-релизе УФСИН по Коми.

Нарушитель пояснил, что не знал о содержимом посылки, поскольку выполнял функцию посредника – передать посылку попросила его знакомая.

Однако эти доводы не освободили молодого человека от ответственности. Как пояснили в ведомстве, «курьер» знал о возможных последствиях своих действий, поскольку пунктом 96 приказа Минюста России «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» лицо, доставившее в исправительное учреждение передачу, заполняет и подписывает заявление, в котором в обязательном порядке делает собственноручную запись о том, что в передаче не содержится запрещенных предметов, и передача комплектовалась им лично, либо в его присутствии.

В отношении сыктывкарца составлены материалы об административном правонарушении по ст. 19.12 КоАП. По ней передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

1888

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    19 нояб. 2019 г., 20:16:20
    Ответить
    заявление, в котором в обязательном порядке делает собственноручную запись о том, что в передаче не содержится запрещенных предметов, и передача комплектовалась им лично, либо в его присутствии.
    Неправильная интерпретация банкой заявления ведет к повторным случаям. Сахар и дрожжи не являются предметом
    • А чем являются?
      19 нояб. 2019 г., 21:56:49
      Ответить
      Сахар и дрожжи не являются предметом
      Существительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает ПРЕДМЕТ и отвечает на вопросы кто? что?

      Давно ли Вас, Александр, перестали устраивать правила русского языка?
      Или сахар и дрожжи не существительные?
    • Когда пишут:
      20 нояб. 2019 г., 9:07:57
      Ответить
      "Перечень запрещенных вещей и предметов", то уже возникает путаница в определениях. Т.к. предмет и есть по определению вещь (не считая предмета, как научного термина), а вещь - есть любой объект материального мира, в т.ч. и вещества разного рода. Это от недомыслия - умножать понятия.
  • щиголеву
    19 нояб. 2019 г., 22:43:50
    Ответить
    саша а что скажешь по поводу напитков бутлеггер?