content/news/images/102998/BOB_7731_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 19.11.2019 / ЭКОНОМИКА

В России приняли бюджет, способный улучшить жизнь жителей страны

Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на следующие три года. Как пишет «Российская газета», депутаты среди прочего одобрили поправки, которые серьезно облегчат жизнь российским регионам, а значит и их жителям. Теперь у субъектов РФ появится больше средств, чтобы, например, строить дороги и способствовать созданию новых рабочих мест.

В России приняли бюджет, способный улучшить жизнь жителей страны
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает «Российская газета», документ сверстан с профицитом в 0,8% ВВП в 2020 году, 0,5% ВВП в 2021 году и 0,2% ВВП в 2022 году. Существенную долю по-прежнему будут составлять расходы на социальное обеспечение, оборону и нацбезопасность. Приоритетом расходов в ближайшие три года станут национальные проекты - на них будет выделено около семи триллионов рублей. При этом финансирование ключевых направлений будет ежегодно расти - с 1,982 триллиона в 2020 году до 2,692 триллиона в 2022 году.

Бюджет сбалансирован и «застрахован от различных негативных сценариев развития событий на рынке нефти», подчеркнул первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что ключевые поправки, подготовленные депутатами ко второму чтению, касаются поддержки регионов. Так, установлено, что в 2020-2024 годах субъекты РФ будут ежегодно платить только 5% от суммы задолженности по бюджетным кредитам. Однако есть условие: высвободившиеся средства они должны направить на реализацию инвестпроектов на своих территориях.

- То есть регион вместо того, чтобы отдавать деньги на погашение долга, сможет вкладывать эти средства в инфраструктуру, дороги, подвести воду, газ, электроэнергию к строящимся на средства частных инвесторов предприятиям, - пояснил спикер.

Он добавил, что последние, в свою очередь, дадут новые рабочие места. В конечном итоге это приведет к повышению уровня жизни людей. По оценкам депутата, в следующие пять лет таким образом высвободится более 440 миллиардов рублей, которыми смогут распорядиться регионы.

Володин также обратил внимание, что в этом году впервые уже ко второму чтению бюджета распределены практически все межбюджетные трансферты на следующий год.

- Так что регионы смогут, не откладывая, начать формирование своих бюджетов, - подчеркнул глава нижней палаты парламента.

Раньше этот процесс происходил не раньше начала следующего года. В результате регионы получали средства во второй половине года и могли начать реализацию нацпроектов только ближе к сентябрю. Спикер Госдумы не раз поднимал эту тему еще до рассмотрения нового бюджета. И депутатам удалось договориться с правительством, что ситуация изменится.

Силуанов в ходе заседания заверил, что правительство намерено обеспечить получение средств регионами уже в январе 2020 года. И региональные власти сразу же смогут заключать контракты в рамках реализации ключевых для страны проектов. Кроме того, правительство также намерено обеспечить поступление средств в муниципалитеты.

- Это серьезный прогресс в области не только повышения эффективности расходования бюджетных средств, но и межбюджетных отношений, отношений в рамках субъекта и муниципалитета, - резюмировал глава нижней палаты.

Наряду с «инвестиционным кодексом», правительственным пакетом законопроектов о защите капиталовложений, этот подход может решить поставленную президентом задачу по ускорению роста экономики до темпов выше среднемировых, уверен парламентарий.

В свою очередь Володин подчеркнул, что поправками ко второму чтению решается ряд конкретных вопросов, улучшающих качество жизни людей. В частности, 46,5 миллиона рублей ежегодно в 2020-2022 годах предлагается направлять на поддержку издания печатной продукции для инвалидов по зрению. Кроме того, расширяется список редких заболеваний, для которых на приобретение дорогостоящих препаратов выделяются федеральные трансферты по 2 миллиарда рублей ежегодно.

В рамках второго чтения депутаты в целом перераспределили 750,5 миллиарда рублей. Как отметил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, в основном это связано с реализацией нацпроектов.

1746

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • жбан
    19.11.2019, 21:33:03
    Ответить
    Ну всё. Заживём теперь.
    • Верующий
      20.11.2019, 5:16:30
      Ответить
      Ха-Ха-Ха-Ха-Ха. Ну так поржать
      • Как
        20.11.2019, 17:18:39
        Ответить
        Здорово то. И снова, как и каждый год, бюджет социального направления.
        Угадайте, какой предстоит год!?
    • Ясен пень
      20.11.2019, 10:20:19
      Ответить
      Нищие теперь будут ходить по качественным дорогам и благоустроенным дворам.
    • Хе
      20.11.2019, 12:49:44
      Ответить
      Дак и так же все нормально!!!! Зачем ещё улучшать то???? Давайте лучше Сирии какой нибудь поможем, или к примеру отошлем очередной 1965 гуманитарный конвой на Донбасс!!!
  • Шо?
    19.11.2019, 21:41:29
    Ответить
    Жизнь людей будет лучше?
    Хотя мы все знаем этих людей
    • Антон
      19.11.2019, 23:29:35
      Ответить
      Я даже знаю этих жителей по фамилиям.
  • Ура!
    19.11.2019, 21:59:40
    Ответить
    Спасибо, родненькие!
  • Off
    19.11.2019, 22:00:02
    Ответить
    За 20 лет вовкиного правления не улучшили а сейчас хоба и заживём.
  • ад
    19.11.2019, 22:06:04
    Ответить
    И поверил люд и пошел аплодировать и возносить царя батюшку.....(( Сколько еще такого будет...
    • Ад-у
      20.11.2019, 17:21:06
      Ответить
      Один мудрый человек сказал, - все в твоих руках
      Все от тебя зависит
      • ....
        20.11.2019, 20:52:57
        Ответить
        Я вот не хочу что бы кой кого не было в кремле и госдуме.Эт о от меня зависит?
  • Депутаты,как и члены правительства
    19.11.2019, 22:07:59
    Ответить
    тычутся как слепые котята, показывая,что совершенно беспомощны и некомпетентны в социальных вопросах,зато в плане личного обогащения они,безусловно,профи
  • кто то сказал
    19.11.2019, 22:18:43
    Ответить
    есть еще время сохранить лицо,потом придется оберегать другие части тела,или,ну и что,что я обещал,я же не сделал
    • ...
      20.11.2019, 20:56:23
      Ответить
      Мужик слово дал...
      Мужик слово взял.
  • Ал
    19.11.2019, 22:38:22
    Ответить
    Ну что
    Мне с Германии возвращаться? Я в России ничего не имел. Теперь, гляжу, жизнь налаживается. А моему сыну так же как и в Германии 204€ в мес. детское пособие платить будут? Ну! Чего там? Все... Чемодан уже собран.
    1
    • Бывалый
      20.11.2019, 0:49:26
      Ответить
      Где родился, там и пригодился! Я в России устроился и не хочу ехать ни куда жить, путешествие пожалуйста, хоть куда, а жить нет.
      5
      • Я в роддоме родился,
        20.11.2019, 1:27:00
        Ответить
        мне только там можно работать?
        1
      • usa_001
        20.11.2019, 8:36:58
        Ответить
        поговорка для "гомеостазников"
        Людей, НЕ желающих пробовать себя и ИСКАТЬ.
        Даю другую установку/поговорку.
        Рыба ищет - где глубже, человек где лучше.

        На прощание к ТАКИМ вот "устроившимся" на тёпленьких местечках:
        - Хорошо, что ВАС Здесь нет.
      • coolto
        20.11.2019, 8:39:23
        Ответить
        Держи нас в курсе
  • житель
    19.11.2019, 22:44:15
    Ответить
    Минус 20% НДС, минус откаты и воровство ....остается "хрен с редькой"
  • Мда...
    19.11.2019, 22:54:51
    Ответить
    Госдума и улучшить жизнь?! Этому еще кто-то верит?!
    • Мде
      20.11.2019, 17:25:35
      Ответить
      А какже! Нас 87%
      И будет еще больше. Веру не убивайте!
    • мм
      20.11.2019, 20:58:52
      Ответить
      очевидное-невероятное.
  • хх
    19.11.2019, 22:59:02
    Ответить
    здесь какой-то подвох
    • пчелы стали
      19.11.2019, 23:22:35
      Ответить
      что-то подозревать
  • Василий
    19.11.2019, 23:07:14
    Ответить
    профицит-это деньги уже подготовленные,но ещё не украденные
    • Василию
      20.11.2019, 17:26:41
      Ответить
      Наконец и ты это
      увидел
  • Ляшок
    19.11.2019, 23:13:51
    Ответить
    К сожалению им уже никто не верит
  • депутаты ГД РФ одобрили закон
    19.11.2019, 23:19:19
    Ответить
    о иностранных агентах
    иностранными агентами являются :

    бояре и депутаты ГД РФ , имеющие двойное гражданство , имеющие недвижимость и счета и яхты заграницей , чьи дети и жены живут в загнивающем западе.

    А так же правительство РФ , которое размещает народные нефтедолллары в США и офшорах.


    Все они - нац.предатели . 5 колонна врагов народа.
  • Каин VIII (Шварца)
    19.11.2019, 23:20:46
    Ответить
    Все люди станут богатыми !
    (пауза)
    кроме бедных
    • Путин
      19.11.2019, 23:23:40
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
  • коля
    19.11.2019, 23:29:17
    Ответить
    жжжж
    Нам ваш бюджет не нужен, зарплаты подымай в 2 раза и будет ок.......а то пишут всякую ерунду, бюджет какой то.....
    3
  • Александр Щиголев
    19.11.2019, 23:59:44
    Ответить
    Который раз мы это слышим ???
    .
    При Путине раз девятнадцатый.

    Но я ещё помню Чубайсовские две Волги за один ваучер ...
    • Неужели вы настолько стары
      20.11.2019, 5:23:11
      Ответить
      Что помните те времена когда Путин не был президентом?
      • Александр Щиголев
        20.11.2019, 8:24:23
        Ответить
        Сам в шоее!!!
        .
        У нас в стране, да ещё в Эжве, дыша метилмеркаптаном, дожить до пятидесяти ...
  • PNP30
    20.11.2019, 0:07:27
    Ответить
    .
    А чтоб постепенно привыкали жить лучше, а не сразу, подниму ка я стоимость медсправки на права в 10 раз)))))
    • Из Крыма
      20.11.2019, 1:00:18
      Ответить
      Надеюсь нам самый большой кусок отвалят,раз присоединили,значит обеспечивайте все наши потребности
  • С
    20.11.2019, 1:04:42
    Ответить
    Ну каждый год все лучше и лучше . Хоть себя родимые не забывайте ,
  • Вася
    20.11.2019, 3:41:41
    Ответить
    Жизнь каких россиян хотят улучшить? Тех, что в форбс?
  • Да
    20.11.2019, 4:58:59
    Ответить
    Раз они подумали, значит будет ещё хуже.
  • А
    20.11.2019, 6:22:17
    Ответить
    на мост
    через Печору в районе Печоры ничего не подкинете?
  • и так
    20.11.2019, 6:34:57
    Ответить
    каждый год
    лапша на Новый год
  • E
    20.11.2019, 7:54:40
    Ответить
    Может кто-нибудь уже объяснит депутатам на понятном им языке, что крысятничать из общака страны – это плохо....
  • Александр Щиголев
    20.11.2019, 8:22:28
    Ответить
    Слово не воробей ...
    .
    Если бы было сказано " улучшить жизнь страны", то означалобы для всех.
    А выражение "улучшить жизнь жителей страны", понятно, что только некоторых.

    В этом можно не сомневаться ...
  • до темпов выше среднемировых
    20.11.2019, 8:26:13
    Ответить
    может сначала хотя бы просто до среднемировых?
  • Александр Щиголев
    20.11.2019, 10:27:58
    Ответить
    ,"Рейтинг стран по уровню жизни 2019, список Numbeo"
    .
    Россия в рейтинге уровня жизни на 59 месте. После нас Пакистан. А перед нами Индонезия и Колумбия.

    Мы теперь станем жить лучше, чем в Индонезии, или сразу переплюнем Колумбию?
  • 1
    20.11.2019, 10:48:09
    Ответить
    1
    надо пересмотреть виличину выплат по социальным пособиям....
    при нынешних ценах сделать пособие по безработице 15-20 тыс местному населению и рынок зарплат сам скоротечно увеличится....
    а сумма эта вполне адекватная...исходя из среднестатистической по регионам....
  • 1
    20.11.2019, 10:51:43
    Ответить
    2
    только надо чтобы ФАС контролировало повышение цен в связи с повышением пособий....чтобы не происходило скачков...больше допустимой инфляции...
  • 1
    20.11.2019, 11:01:00
    Ответить
    1
    Сегодня большая часть рынка России занята товарами из китая, и этот объем увеличивается с каждым годом....
    А что будет в россии если закончаться нефть...газ....а производство других товаров не развито???а этот сегмент рынка занят представителями других стран
  • однако
    20.11.2019, 11:53:40
    Ответить
    уже помогают
    https://www.bnkomi.ru/data/news/102990/#cCommentTag
  • Дима
    20.11.2019, 13:05:18
    Ответить
    Деньги есть
    ну теперь заиживееем!
  • Депутат
    20.11.2019, 13:44:10
    Ответить
    Мы делили апельсин

Хочу получать главные новости дня в Коми!