content/news/images/103043/IMG_9769-800x600_mainPhoto.jpg
18:29, 20.11.2019 / ПРАВО

Подельники из Забайкалья перепрятывали «синтетику» в столице Коми

Молодые люди арендовали в Сыктывкаре квартиру, в которой хранили и фасовали партии наркотического средства – производного N-метилэфедрона.

Подельники из Забайкалья перепрятывали «синтетику» в столице Коми
Фото из архива пресс-службы МВД по Коми

Следственным управлением МВД по Коми расследовано уголовное дело в отношении двоих жителей Забайкальского края, занимающихся сбытом наркотиков. Злоумышленники 1996 и 2000 годов рождения распространяли наркотики в столице республики, выполняя функции мини-склада и закладчика.

В пресс-релизе на сайте ведомства говорится, что оптовые партии «синтетики» по указанию оператора фигуранты забирали из тайников-закладок, расположенных в различных местах города. Далее расфасованное на более мелкие дозы зелье размещалось уже в других тайниках-закладках для дальнейшего сбыта нижестоящим звеньям преступного сообщества и покупателям.

Так, 13 октября 2018 года злоумышленники забрали из тайника оптовую партию производного N-метилэфедрона весом 90,656 грамма. Расфасовав в арендованной квартире зелье на мелкие партии, подельники разместили в двух закладках, оборудованных в лесном массиве, 1,075 грамма наркотического средства. Остальные 89,581 грамма «синтетики» от оптовой партии были изъяты сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Коми.

Операция по задержанию подозреваемых в распространении наркотиков была проведена 17 октября 2018 года. При личном досмотре у 23-летнего жителя Забайкалья были обнаружены свертки с производным N-метилэфедрона массой 29,25 грамма.

Во время обыска в арендованной злоумышленниками квартире было обнаружено это же вещество весом 60,331 грамма. Там же по месту жительства задержанных нашли фасовочные пакеты, весы, изоленту, используемую при формировании свертков с зельем для тайников.

Жителям Забайкалья было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – по части 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе) и по пунктам «а», «г» части 4 статьи 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), организованной группой, в крупном размере).

В настоящее время оба фигуранта уголовного дела приговорены к длительным срокам заключения, уточняет МВД по Коми.

1657

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Забакалье
    20 нояб. 2019 г., 18:42:27
    Ответить
    Это ж вообще круто.
  • Вася
    20 нояб. 2019 г., 18:58:32
    Ответить
    Бедолага, совсем молодые вся жизнь коту под хвост. Лет15 наверное дали им. А где то лицо которое им поставляли наркотик?
  • А говорят, что в Сыктывкаре ажиотажа по медсправкам не будет потомучто наркотоксикомания и хроническая синевания отсутствует
    20 нояб. 2019 г., 20:28:23
    Ответить
    С 22 ноября изменятся правила получения медсправок для водителей, согласно которыи автомобилистов обяжут не только проходить собеседование с врачами и проверять зрение, но и сдавать анализы крови и мочи. Документ утвреджден приказом Минздрава.

    СМИ заявляют, что цена документа вырастет в несколько раз. Это вызвало настоящий ажиотаж в ряде регионов страны.
    Так, утром 20 ноября, в Воронеже выстроилась очередь в наркологический диспансер на улице Героев Стратосферы, сообщает «Вести Воронеж». Люди начали приходить к учреждению с шести часов утра. Как уточняет издание, очереди здесь стоят не только те, у кого заканчивается срок действия прав в 2019 году, но и те, кому предстоит менять их 2020-м.

    А в Оренбурге в городской наркологический диспансер на улице Невельской выстроились такая очередь, как будто, по словам очевидцев, сюда «выкинули дефицит»: около восьми утра в очереди было около полусотни человек. В свою очередь в Ярославле люди стоят в очередях под дождем.
    • Стас
      20 нояб. 2019 г., 22:42:46
      Ответить
      Такая
      У нас Россия, кто за справкой стоит в очереди,что бы вместо 5600, как будет,быстро оформить подешевле,кто водку пьет,кто дом строит,кто за кредит и ипотеку платит.кто на заработки в Москву,кто вахтой на севера,кто ворует,кто сидит,кто деньги собирает через интернет на лечение или похороны.
  • ой
    21 нояб. 2019 г., 7:49:09
    Ответить
    нет
    на
  • хайзенберг
    21 нояб. 2019 г., 7:49:55
    Ответить
    где
    Пнкман?