content/news/images/103106/BOB_1364(1)_mainPhoto.jpg
20:23, 21.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Министры Коми объяснили, почему будет сложно выполнить четыре нацпроекта

В Коми есть риски не достигнуть показателей по четырем национальным проектам - «Демография», «Экология», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда». По каким конкретно пунктам отстает республика, обсудили на заседании правительства региона.

Министры Коми объяснили, почему будет сложно выполнить четыре нацпроекта
Фото Виктора Бобыря

По информации министерства экономики Коми, в республике в рамках нацпроектов реализуется 53 региональных инициативы, общий объем финансирования на 2019 год — 6,8 млрд рублей. По словам руководителя ведомства Константина Плехова, установленные федеральным центром целевые показатели, по которым ведется оценка реализации нацпроектов, не в полной мере учитывают специфику социально-экономического развития региона и его географическое расположение.

BOB_1220.jpg

Например, часть республики входит в Арктическую зону, в Коми низкая плотность населения, неблагоприятный климат, населенные пункты находятся далеко друг от друга. В связи с чем в отдельных региональных проектах значения не соответствуют доведенному объему финансирования.

- Образно говоря, цели поставили высокие, задачи серьезные, а денег, к сожалению, не всегда хватает на полноценную реализацию показателей, - высказался министр. В частности, есть риск не достигнуть показателей по проектам «Демография», «Экология», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», - подчеркнул Константин Плехов.

BOB_1252.jpg

Как рассказал зампред правительства — министр труда, занятости, соцзащиты Коми Илья Семяшкин, в его сфере сложности с увеличением темпов рождаемости, снижением смертности в трудоспособном возрасте (по причинам заболеваний системы кровообращения и органов дыхания).

По данным министра природных ресурсов Коми Романа Полшведкина, риски в «Экологии» связаны с комплексной системой обращения с твердыми коммунальными отходами. Соглашения заключены лишь с 17 муниципалитетами республики, остальные три отказались, как и региональный оператор. Ведется работа по привлечению их к участию в проекте.

BOB_1367.jpg

В сфере строительства и транспорта профильный министр Андрей Крикуненко отметил, что есть трудности с достижением цифр по вводу жилья — надо 248 тыс. кв.м, пока гарантируют лишь 230 тыс. кв.м. Также надо заключить контракты жизненного цикла по ремонту и обслуживанию дорог: они есть, но действуют три года, а федеральный центр требует увеличить срок.

Сложнее всего со здравоохранением. По словам министра Дмитрия Березина, показатели могут не достигнуть целевых по следующим направлениям: увеличение числа прошедших профосмотры, повышение доли записей к врачу дистанционно (через портал Госуслуг или call-центр), снижение смертности от болезней кровообращения или от онкозаболеваний, кадровый дефицит и реализация единого цифрового контура.

BOB_1282.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов напомнил министрам о персональной ответственности за выполнение национальных проектов в республике и призвал приложить максимум усилий к достижению показателей.

3486

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Министрам
    21 нояб. 2019 г., 20:39:49
    Ответить
    В каких школах вы учились?
    • неи важно
      21 нояб. 2019 г., 23:46:25
      Ответить
      в каких школах
      важно что только начальные классы
      с 4 класса прокурили все уроки
      1
      • неи важному
        22 нояб. 2019 г., 10:31:01
        Ответить
        походу ты из сопливых, которые не в состоянии выйти на настоящую улицу?

        оп....ный умник))))
        1
        • Житель
          22 нояб. 2019 г., 23:10:15
          Ответить
          В продолжении темы
          А я согласен с "неи важно",потому они министры ни чего не доделывают до конца наверно потому что не умеют ну разве что делить бюджет и умничать не забывая себя любимых.
    • usa_001
      22 нояб. 2019 г., 8:38:09
      Ответить
      Господин Путин - ТОЧНО ТАКИМ и по ТАКОМУ же поводу уже сказал:
      Точна цитата именно ПО ЭТОМУ САМОМУ ПОВОДУ:
      "Нужно понять, они сами (чиновники) справятся с этим или нет? Конечно, вопрос. И мне некоторые говорят «это невозможно», но это говорят те, кто должен добиться результатов. Пусть они так не думают, пусть работают над исполнением. А если чувствуют, что не в состоянии исполнить, пусть тогда освободят места для тех, которые полны оптимизма и готовы к работе."

      НЕ понятно - а О ЧЁМ думает Гапликов ?
      если его министры неоптимистично настроены?

      может он сам? того ?
      11
      • Кто
        22 нояб. 2019 г., 12:35:22
        Ответить
        хочет сделать-ищет возможность, кто не хочет сделать- ище.т причину
        • Власть сверху
          22 нояб. 2019 г., 17:42:48
          Ответить
          И донизу импотентна. Начиная с АМО, нет специалистов. Денежные средства, утекающие в центр, распределяются крайне нерационально. При таком положении бюджета процветает ворвство.На заграничные счета утекает средств в два раза больше федерального бюджета.
          В регионы трансферты приходят в десятки раз меньше необходимого. Притом "нашим партнерам" прощаем миллиарды и оказываем помощь, соразмерную, расходным частям бюджета отраслей РФ
    • Александрас
      22 нояб. 2019 г., 14:11:54
      Ответить
      БЕДА
      После таких оправданий складывается вывод: НЕ ТЕ ЭТО ЛЮДИ ЗАНИМАЮТ КРЕСЛА МИНИСТРОВ.
      Если не в состоянии организовать Проектное Управление Нацпроектами - переходите на ручное управление. Как? Могу научить, вот только зачем чиновниками набили кабинеты в министерствах, где нет, практически, ни одного компетентного специалиста. ПОВТОРЯЮ - ПРОЦЕССНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ и МИНИСТЕРСТВ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОЕКТНОМУ УПРАВЛЕНИЮ.
      Стыдно и Больно
    • господину вроде питина
      22 нояб. 2019 г., 19:06:53
      Ответить
      не верили и не верим!
      эти деньги разворуются еще в зародыше! до
      нищих районов точнее до глав СП дойдут лишь крохи и те испаряться)!
  • Дмитрий
    21 нояб. 2019 г., 20:43:35
    Ответить
    Ну как же?? Один нацпроект Коми точно выполнит, выезд населения за пределы республики. Темпы не угасают, а только нарастают. Здесь делать скоро будет нечего. Коммуналка космическая, цены в магазинах такие же, зарплаты копеечные, недвижимость почти как в Питере по стоимости. Так скажите господа чиновники, с чего народ за все эти "блага", будет тут ещё жопу морозить в этом климате????
  • думается,
    21 нояб. 2019 г., 20:46:28
    Ответить
    что это очень “приглаженная” информация, а в реальности все намного печальнее
    • Да уж, ХтоЗнает
      21 нояб. 2019 г., 23:27:52
      Ответить
      Скорее всего еще печальнее по этим, да и по другим поднатянуто возможно. Читаешь инфу на банке и куча вопросов.
      Где новые производства? Что делается чтобы те кот есть и дальше жили и развивались, почему колво закрывающихся выше открывающихся, пошто бюджет наполовину за счет налогов физлиц, а не прибылей предприятий........ Почему не можем обеспечить себя даже картофелем, писали вниз % на 20 к прошлому году...
  • предупреждаю вас
    21 нояб. 2019 г., 20:47:09
    Ответить
    предупреждать
    • гога
      21 нояб. 2019 г., 21:39:08
      Ответить
      спросить бы уже пора,предупреждать раньще надо было.
      • Главе
        22 нояб. 2019 г., 7:19:15
        Ответить
        А сам то ни за что не отвечаешь?
  • Гапл
    21 нояб. 2019 г., 20:48:23
    Ответить
    мастерски только ответственность перекладывает
  • А образование не отстает?
    21 нояб. 2019 г., 20:55:49
    Ответить
    В частности, по зарплатам?
    Моя ровно половина средней по региону. А должна равняться с ней
    • Мда
      22 нояб. 2019 г., 7:43:29
      Ответить
      Все нормально. Вместе со всеми вниз!
  • .
    21 нояб. 2019 г., 20:57:16
    Ответить
    Все проекты понятны, кроме ввода жилья
    Нет в Коми госкомпаний по жилищному строительству. Всё на частниках. Как министр может повлиять на их работу?
    • ,
      22 нояб. 2019 г., 7:56:08
      Ответить
      А зачем тогда нужен министр, который ни на что повлиять не может?
      1
      • .
        22 нояб. 2019 г., 8:24:27
        Ответить
        Что вы ответите министру?
        Без меня мой бизнес включили в нацпроект. Приходит министр и говорит мне, что типа я мало строю. Мы не выполняем поручения президента.
        10
    • Министр может
      22 нояб. 2019 г., 17:47:01
      Ответить
      Уменьшить аппетиты по откатам за участки. Огромная доля стоимости жилья
      идет на откаты чиновникам
  • Елена
    21 нояб. 2019 г., 20:59:00
    Ответить
    тююю... тоже мне проблема... циферки нарисуйте какие надо, впервые что ли?
  • К.Плехов
    21 нояб. 2019 г., 21:09:25
    Ответить
    очень самонадеянный
    Деньги, бывает, даже не осваиваются, возвращаются в федеральный бюджет, а он твердит, что их не хватает. Опыта не хватает, а не денег.
    • Мы
      21 нояб. 2019 г., 21:37:45
      Ответить
      Всё освоим, только дай
  • Кузьмич
    21 нояб. 2019 г., 21:53:34
    Ответить
    Гапликов,дай уже пинка под зад министрам которые не выполняют нацпроекты.
  • Грут
    21 нояб. 2019 г., 21:59:42
    Ответить
    Не, ну молодцы, че. Все расписались в своей беспомощности в реализации нац проектов и успокоились. Ну тогда уж заявления на стол об уходе. Иначе за что не слабые зп ежемесячно из дефицитного бюджета им капает?!
    • Министры на фото.
      21 нояб. 2019 г., 22:53:03
      Ответить
      Боливар не выдержит двоих.
    • Печалька
      21 нояб. 2019 г., 23:27:35
      Ответить
      Подведут министры главу под монастырь
      1
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2019 г., 23:25:36
    Ответить
    Уж что, что, а объяснять, почему что не получилось, это у министров лучше всего получается ...
    .
    И всё причины объективные!!!!

    И не поспоришь, как тут демографию подымешь, если даже за 150 тысчь женщины оплодотворяться не хотят .....

    Может с аптекаии договорятся презервативы протыкать?!

  • что за
    22 нояб. 2019 г., 0:27:04
    Ответить
    нацпректы, к чему все это, дайте- же министрам отдохнуть!
    • Житель
      22 нояб. 2019 г., 6:16:06
      Ответить
      Они и так работают в полсилы, какой отдых, надо их перевести на сдельную оплату, вот только тогда и работа начнется, быстро всех просидающих, ничего незнающих и вечно обучаемых сотрудников повыгоняют, команду надо под проекты формировать, а не думать, как эти показатели выполнять, когда не знают, что как это делается, то и планируют не правильно
  • Сивый мерин
    22 нояб. 2019 г., 1:12:56
    Ответить
    Надо было работать предыдущие 4 года, тепрь что уж так получилось
  • юрий
    22 нояб. 2019 г., 2:35:51
    Ответить
    север
    В 1982 г.уволившись в запас (служил в теплой республике) с таким настроением прилетел в РК г.Вуктыл меня спросили что ты можешь! по армейски бодро ответ-все!ну -ну сказали начальники.ровно 35 лет лет отработал из них 15 газпром (спасибо за школу) 10 жкх остальное стройка уехали вначале дети а потом мы обидно за Вуктыл Инту за Север............
  • Кхе, кхе
    22 нояб. 2019 г., 9:17:47
    Ответить
    Однажды в России, Англии и Франции ввели закон об Анальном Изнасиловании граждан по субботам. Из-за этого англичане переизбрали Парламент , во Франции начались волнения, приведшие к Революции, а в России граждане стали занимать очередь на изнасилование в пятницу, чтобы пораньше освободиться в субботу.
  • 00
    22 нояб. 2019 г., 11:47:54
    Ответить
    Денег у народа нет, вот и нацпроекты не выполняются
  • Ну, не уроботались, бедные министры ?
    22 нояб. 2019 г., 11:50:10
    Ответить
    Ваше враньё не выдерживает никакой критики, особенно семяшкин, рост рождаемости у него, по всей стране спад, а у него рост, посмотреть на мой двор, ещё лет 20 назад было много детишек, мамочек с колясками, а теперь что ? Заводят собачек под мышку и счастливы ! А правильно, будущее весьма призрачно на фоне отсутствия работы, жилья, так что лучше завести собачку
  • Ухтинец
    22 нояб. 2019 г., 12:00:04
    Ответить
    За показателями жизнь простого гражданина Республики невидно.