content/news/images/103109/BOB_1268_mainPhoto.jpg
08:36, 22.11.2019 / ЭКОНОМИКА

План развития Инты и Воркуты будет доработан

В правительстве Коми под председательством Сергея Гапликова обсудили план развития Воркуты и Инты. Глава Коми раскритиковал документ, подготовленный проектным офисом при Минпроме Коми, и поручил его доработать.

План развития Инты и Воркуты будет доработан
Фото Виктора Бобыря

Напомним, в августе этого года Сергей Гапликов принял участие в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава Коми доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте. Он предложил оказать региону дополнительную поддержку. Глава государства одобрил предложение Сергея Гапликова и поручил разработать и утвердить план дальнейшего развития монопрофильных городов Инты и Воркуты. Правительство Коми начало работу над этим документом с сентября, и на заседании 21 ноября представило первые результаты.

Как отметил министр промышленности Коми Александр Ремига, отвечающий за работу над планом, особое внимание было уделено развитию угледобычи и поддержке занятости. В связи с этим велась работа и по определению,региональных и федеральных программ, благодаря которым можно реализовать план.

BOB_1363.jpg

В числе основных мероприятий плана – развитие автомобильного и авиасообщения с городами, оптимизация и модернизация коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда, разработка новых месторождений полезных ископаемых, развитие социальной сферы, развитие туризма.

Глава Минпрома Коми подчеркнул, что пока это лишь план, суммы финансирования могут изменится, так как плану необходимо пройти федеральный фильтр.

BOB_1282.jpg

Работой проектного офиса Сергей Гапликов остался недоволен, в частности это коснулось представления плана на заседании правительства. На совещании он уделил внимание разной степени проработанным инвестпроектам, а не реальным сценариям развития двух городов. Представленную Минпромом презентацию он назвал «неудовлетворительной работой».

- План должен быть чётким и формализованным с конкретными мероприятиями, сроками и ответственными за их реализацию, финансово-эконмическим обоснованием этих мероприятий и результатами, которые будут достигнуты в перспективе. Мы должны представить несколько сценариев: пессимистический – если наши предложения не будут учтены, оптимистический – если удастся реализовать всё, что запланировали, и средний – в зависимости от определённых условий и имеющихся ресурсов. Но в вашем докладе я это не услышал. План должен быть подготовлен по всем требованиям Министерства экономического развития Российской Федерации, согласован со всеми министерствами, экспертами, научным сообществом, руководством Воркуты и Инты и представлен мне до 1 декабря, - поручил глава Коми.

BOB_1259.jpg

Первый вице-премьер правительства Коми Михаил Порядин взял будущую работу над планом на себя. Завершен документ должен быть до 15 декабря, а утвержден до 31 декабря.

4183

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    22 нояб. 2019 г., 8:53:11
    Ответить
    Проездом из Москвы в Сочи ...
    .
    "План должен быть подготовлен по всем требованиям Министерства экономического развития Российской Федерации, согласован со всеми министерствами, экспертами, научным сообществом, руководством Воркуты и Инты и представлен мне до 1 декабря, - поручил глава Коми."

    Сделать всё это за восемь календарных (пять рабочих) дней!????

    Так и вспомнилась цитата:" Вы ставите нереальные планы"

    Просто "Операция "Ы", да и только ....

    Ну всё, шашкой помахал, можно и в Москву ....

    Интересно, как там у него настроение в связи с Цхадая ....
    • Иван
      22 нояб. 2019 г., 10:00:00
      Ответить
      Сделать?
      Никто ничего делать не будет. Отрапортовать несложно
    • Да уж!
      22 нояб. 2019 г., 14:00:31
      Ответить
      Оч похоже на бред выжившего из ума человека.
  • Горемыга
    22 нояб. 2019 г., 8:54:29
    Ответить
    Следующий?
  • Сроки и ответственные
    22 нояб. 2019 г., 9:03:41
    Ответить
    Трудный вопрос при нынешнем уровне руководства.
  • Dx
    22 нояб. 2019 г., 9:22:59
    Ответить
    Любопытно узнать какие четкие планы, со сроками были выполнены самим главой? Или только поручения раздавать научился
    1
    • Дратуте
      22 нояб. 2019 г., 9:37:27
      Ответить
      А с чего бы это он должен выполнять обязанности своих подчиненных?
      Может ему еще полы помыть во всех правительственных кабинетах вместо уборщицы?
      Каждый должен заниматься своим делом.
      20
      • 777
        22 нояб. 2019 г., 9:55:57
        Ответить
        Вы не поняли вопроса.
      • Синяк
        22 нояб. 2019 г., 10:09:43
        Ответить
        Надо принимать непосредственное участие в работе, а не только поручения давать, чтобы понимать происходящее, а не делать крайними других. Первое лицо региона в итоге отвечает за всё в регионе и спрашивать в центре, да и жители самого региона будут именно с него.
      • Дратуте
        22 нояб. 2019 г., 16:53:47
        Ответить
        А с чего бы это он должен выполнять обязанности своих подчиненных? Может ему еще полы помыть во всех правительственных кабинетах вместо уборщицы? Каждый должен заниматься своим делом.
        Он должен уметь правильно задачу ставить... а он этого не умеет... и не умел никлгда и не научиться уже все мы в РК поняли... У него все плохие... Теперь на Министра Ремига все свалит... Парен этого не заслужил. Но его хотят сделать козла опущении...
  • Волна
    22 нояб. 2019 г., 9:37:25
    Ответить
    Докурить "План"
    Сейчас нам споют старые песни о главном. Дороги автомобильные до Инты и Воркуты, разработка месторождений газа , благо магистральный газопровод рядом с городами рядом проходит. Постройку Новой ТЭС в Инте, чтобы уголь не возить, а отправлять полученную энергию по проводам. Разработка месторождения марганца, золота. Туризм развивать будем. А самое главное в Инте обязательно необходим театр Оперетты. Мало мы танцуем, пляшем и поем, с бабушкой мэром. Один вопрос. А до этого чего же не чего из этого не делали?
    1
    • Ой
      22 нояб. 2019 г., 9:43:56
      Ответить
      Дык, неужели не понятно почему?
      Патамушта выборы замаячили, то бишь наступает сезон развешивания лапши на уши электорату и красноречие чиновников будет набирать силу.
      • ХЗ
        22 нояб. 2019 г., 9:50:35
        Ответить
        По итогам выполнения нацпроектов могут в Москве сделать свои выводы.
        1
    • газа не будет
      22 нояб. 2019 г., 9:58:29
      Ответить
      газа в Инте не будет
      • Волна
        22 нояб. 2019 г., 10:10:22
        Ответить
        газа не будет
        Не только газа не будет, но и угольной промышленности в Инте не будет, и дороги автомобильной не будет, не чего толком не будет. В лучшем случае вахтовый городок для КС-6. Будут только танцы, пляски, песни. Кто будет проводить в дорогу в город в котором населения нет. Промышленности нет. Если только бабки отмыть надо будет. Тогда да.
      • Так и инты не будет
        22 нояб. 2019 г., 10:57:57
        Ответить
        Зато на этом месте будет стоянка оленеводов. И плакат: жители Инты благодарят Сергея Анатольевича за нашу счастливую жизнь
    • Интинец
      22 нояб. 2019 г., 15:51:48
      Ответить
      А вот интересно..кириенко в свою жену привлечет к выполнению плана по заготовке оленины и отправке ее в приюалтийские страны? Или таки нет?
    • Зыбун
      23 нояб. 2019 г., 0:27:35
      Ответить
      Добить "План"
      А в Воркуте надо построить ипподром для оленьих бегов, казино, кабаре с канканом и театр варьете, иначе турысты в нашу тьмутаракань не поедут!!!
  • вокруг
    22 нояб. 2019 г., 9:58:39
    Ответить
    да около
    вообщем, сами знаете, что эти города ПРИЗРАКИ. Смелее товарищи, называем вещи своими именами.
  • Оптимизм
    22 нояб. 2019 г., 10:19:54
    Ответить
    Да переселить уже людей и все. Признайте свою несостоятельность. Мёртвому припарки какие-то делают.
    • Страна советов
      22 нояб. 2019 г., 14:51:42
      Ответить
      Не мучайтесь и не мучайте людей.
      Переселение обойдется гораздо дешевле.
  • Считаю
    22 нояб. 2019 г., 10:21:38
    Ответить
    Гапликов это ум честь и совесть республики.
    6
    • Правильно
      22 нояб. 2019 г., 10:59:35
      Ответить
      Канонизировать и причислить к лику Святых в земле Коми просиявших.
      А министра культуры признать ангелом света и чистой непорочной любви
  • коля
    22 нояб. 2019 г., 10:29:11
    Ответить
    смешная мышиная возня
    кто в курсе, к 24 году ожидается некоторый общий хаос в связи с бестолковой работой правительства, .....какое к чертям развитие......от экономики. которая ещё еле дышит останется пепелище.....(чит. сми...). Стране нужны другие люди........другой подход.....а это всё мышиная возня.........
    1
  • яков
    22 нояб. 2019 г., 10:33:22
    Ответить
    как он ловко стрелки от себя переводит привел в республику этих спецов в кавычках так и отвечай с ними за загубленные инту и воркуту где лейла с инвестициями титовец сделал заслуженным работником коми а она ничего для города не делает а только пляшет и поет всех под суд в отставку
    • волна
      22 нояб. 2019 г., 11:10:37
      Ответить
      Стрелочник
      Это да, тенденция однако! Примут план на верху, это его заслуга. А если нет, то как в старом анекдоте... Я не Я. А когда он давал правительству разработать план, он что не оговаривал как должно быть? А так опять же как в старой армейской мудрости. Возьмите лом и подметите плац!
  • Эраст Пришпандорин
    22 нояб. 2019 г., 10:38:05
    Ответить
    Сколько таких планов было за последние лет 30? И каждый новый план красивше предыдущего.

    1
  • alien
    22 нояб. 2019 г., 10:54:06
    Ответить
    Чем реалистичней и громадней планы развития - т.е. цифирки, картинки, диаграммки, тем больше шансов убедить боссов в Мск в финансировании. Мосты, дороги, дирижабли, тур. базы и прочее. А получив финансирование, определятся желающие поучаствовать в его расходовании...
    А будет ли достигнут результат - это дело второе...
    Тут выборы и прочие политические дрязги НИ ПРИ ЧЕМ.
    Грустно...
    12
    • Вк
      22 нояб. 2019 г., 11:01:25
      Ответить
      Ну что, убрали Просужих? Новые лучше наваяли? Верните товарисча.
      1
  • Шо?
    22 нояб. 2019 г., 11:01:09
    Ответить
    При Минпроме есть проектный офис?
    Офигеть.
  • *8
    22 нояб. 2019 г., 11:17:25
    Ответить
    Фото очень убедительные.Только одна великая задача будет решена. Самая крупная в мире помойка будет построена. Вероятно мы этого вполне достойны.
  • Коми Зяк
    22 нояб. 2019 г., 11:17:32
    Ответить
    а вообще Ремига чем отметился на поприще ГосуСлужбы в Орловской губернии, что ему сразу доверили Промышленность Региона, которого он не знает? Может надо было начать с начальника какого нибудь отдела и расти, расти, расти..... а то на тебе- спасай Воркуту Инту. Он на фоточке уже щечки надул, возьмет и уедет от нас...
  • Результат его работы нулевой
    22 нояб. 2019 г., 11:40:44
    Ответить
    Это очевидно, но президента устраивает, значит, выполняет задачи, поставленные кремлем
  • 5
    22 нояб. 2019 г., 11:59:37
    Ответить
    "Дальнейшее развитие" умирающих городов звучит кощунственно и крайне непрофессионально.
  • Александр
    22 нояб. 2019 г., 12:23:11
    Ответить
    Инта- воркута
    Данные города почти вымерли там никого нет был там год назад такое впечатление что находишься в чернобыле.
    • Я
      22 нояб. 2019 г., 13:12:47
      Ответить
      Воркута
      Не вымерли, просто прячемся!)
    • Воркутинец
      22 нояб. 2019 г., 14:50:14
      Ответить
      Вот и про зомби так пишут.
    • Воркутинец
      22 нояб. 2019 г., 14:50:22
      Ответить
      Вот и про зомби так пишут.
  • Местный
    22 нояб. 2019 г., 12:36:05
    Ответить
    Выселить и снести бульдозерами , лучшее что можно сделать
    • Эраст Пришпандорин
      22 нояб. 2019 г., 13:40:57
      Ответить
      Зачем сносить то? Оно само рухнет. А вот что с людьми делать то?
  • Кокс
    22 нояб. 2019 г., 13:14:29
    Ответить
    Только не с Интинским МЭРом
  • михаил
    22 нояб. 2019 г., 14:39:40
    Ответить
    интинская мэрша со своими приближенными подрядчиками в минус 30 одобрила укладку тротуарной плитки в парке культуры и отдыха для чего люди возмущаются а она плюет на все прокуратура молчит
  • Воркутинский пенсионер-очередник
    22 нояб. 2019 г., 14:49:09
    Ответить
    Нужно в Сыктывкаре построить 15 многоквартирных домов на 5000 человек переселенцев из Воркуты.
    1
    • Ну
      22 нояб. 2019 г., 16:13:04
      Ответить
      Мы же понимаем что большинство из них ненавидят жить в Коми и в Сыктывкаре им тоже не понравиться . Им лучше и выгоднее куда нибудь южнее , там и квартиры бывают за бесценок , надо только знать где искать
    • в Сочи!
      23 нояб. 2019 г., 0:30:57
      Ответить
      Не - а, в Сык мы не согласны, вы же сами заставите нас свой кыв выучить!!!
  • Константин
    22 нояб. 2019 г., 15:13:11
    Ответить
    Развитие Воркуты
    Дорогие товарищи, о каком развитии идёт речь? Давайте просто возьмём Заполярные игры, которые 30ть лет проходили в Воркуте именно в ЗАПОЛЯРЬЕ!!! Как только Москва начала финансировать это мероприятие, так наши любимые отцы из Сыктывкара, которые думают об развитии Воркуты - сразу решили перенести игры в столицу Коми. Внимание вопрос! О каком развитии города тогда может идти речь? Просто как только появился шанс что-то сделать лучше, развить... Так нет всё поближе к себе, чтобы урвать побольше, молодцы, орлы!!! Идём дальше, бассейн на посёлке Цементнозаводской уже закрыт, а именно там были воспитан олимпийские чемпионы, не в Сыктывкаре, а в маленьком сереньком посёлке, школа борьбы, мини футбола была там же, так нет всё похерили, молодцы... О каком развитии речь? 31 год живу в Воркуте и за последние 10 лет всё только хуже и хуже и когда президент РФ приказал разработать план развития Инты и Воркуты, то за месяц до окончания срока начали шевелиться, это ещё раз говорит о том, что дядям в Сыке глубоко начхать!!! Максимально цензурно высказал своё мнение, а то ещё статью припишут за "свободу слова". Спасибо!!!
  • коля
    22 нояб. 2019 г., 15:20:00
    Ответить
    жжж
    ...а губернатору тут осталось всего-ничего, не изберут его больше.....ему главное сейчас планы на развитие построить, руками помахать...пальчиком погрозить, а потом по окончании срока вжих отсюда и усё.....типа -ну хотел, ну извините не успел.......и как с гуся вода....главное жирный минус в биографию не получен...
  • КОЛЯ
    22 нояб. 2019 г., 16:43:27
    Ответить
    ИИИ
    ....а гражданину Ремиге можно только посочувствовать......попал как кур во щи.......из Республики уедет....тоже с жирным минусом в биографию....нет и не будет тут никакого развития.............
  • Гражданин
    23 нояб. 2019 г., 19:57:40
    Ответить
    По теме
    Смешные. Пока утверждают и изучают планы развития указанных городов, там народу то не останется совсем. Люди выезжают и выезжают за лучшей жизнью. В Сыктывкар можно выехать, воркутинцев и интинцев переселить. По городу домов построенно, половина квартир стоят не выкупленные или выкупленные "под перепродажу". Проблема в том, что нет денег у Республики на переселение, что бы выкупить эти квартиры под переселение у того же "Ската" например. И цены то "божеские". Да и где работать то в Сыктывкаре. Работы в "Сыктывкаре нет и небудет в ближайшие годы....