content/news/images/103173/BOB_6914-kopiya_mainPhoto.jpg
10:00, 23.11.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми собираются повысить тарифы на электроэнергию

В первой половине 2020 года цены на киловатт-часы будут такими же, какие действуют сейчас. С 1 июля 2020 года предусмотрен рост более чем на 3%

В Коми собираются повысить тарифы на электроэнергию
Фото Виктора Бобыря

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект приказа министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики, который устанавливает тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к ним потребителям на 2020 год. Как и прежде, повышение произойдет с 1 июля 2020 года. До этого цены будут такими же, какие действуют сейчас. Рост тарифов не превысит 4%, по некоторым позициям будет 3,5%. В прошлом году тарифы в среднем увеличились на 1%.

Как отмечается в пояснительной записке, размеры тарифов являются предварительными и могут быть скорректированы по итогам рассмотрения проекта приказа на заседании правления (коллегии) органа регулирования тарифов.

Тарифы

Цена за 1 киловатт-час (рубли)

1-е полугодие

2-е полугодие

Население и приравненные к ним потребители, религиозные организации, гаражные кооперативы

Одноставочный тариф

4,72

4,90

Двухставочный тариф

Дневная зона

5,43

5,64

Ночная зона

2,84

2,94

Трехставочный тариф

Пиковая зона

5,67

5,88

Полупиковая зона

4,72

4,90

Ночная зона

2,84

2,94

Населения, проживающее в домах с электроплитами и электроотопительными установками, проживающее в сельских пунктах, садоводческие и огороднические товарищества

Одноставочный тариф

3,30

3,43

Двухставочный тариф

Дневная зона

3,80

3,95

Ночная зона

1,99

2,06

Трехставочный тариф

Пиковая зона

3,97

4,12

Полупиковая зона

3,30

3,43

Ночная зона

1,99

2,06

4393

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • Трансформатор народного мнения
    23.11.2019, 10:02:54
    Ответить
    Эт отм...можно и на 7... теперь-то уж что!!!!
    • Им все можно
      23.11.2019, 15:37:09
      Ответить
      И не на 3 (кстати в таблице везде больше 3, около 4%), а и на все 13% могут задрать. И бывало. Даже звонила тогда в комите по тарифам с чего бы это, когда по коммуналке было меньше разрешенных на тот год 6%.
      Мне и сказали комитетчики, что рост тарифов это в СРЕДНЕМ по коммуналке, за что-то может быть 4%, а за что-то и больше 10.
      А энергетики отродясь впереди планеты всей тарифы задирают.
    • давно пора!
      23.11.2019, 16:48:27
      Ответить
      вон вы видели какие тарифы в европе и США!?
      энергетики терпят убытки!
      5
      • мм
        23.11.2019, 18:33:13
        Ответить
        Зарплаты в США видели или так же по 15-20 тысяч получают??
      • ввв
        23.11.2019, 19:14:32
        Ответить
        В СШАсредняя зарплата 240000 рублей, а у нас 20 тысяч, а коммуналку платим по 5-6 тысяч!!!
  • Чубайсов
    23.11.2019, 10:06:37
    Ответить
    Подстанция, подстанция, подстанция.
    Молодцы.
  • гражд.
    23.11.2019, 10:07:14
    Ответить
    народное достояние - как свой карман...
    Украине "кто-то" обещал значительно снизить цену на газ, а Молдавии уже снизили с 235 долл. - до 173 за одну тыс. куб. м.
    • Вот и верь после этого людям
      23.11.2019, 17:26:30
      Ответить
      А говорили что тарифы и так завышены.
      • Знающий
        24.11.2019, 17:35:47
        Ответить
        Я даже знаю почему такое происходит. Наглядный тому пример в Краснозатонской Сосновой поляне. Еще и 15 часов не стукнуло как уличное освещение уже горит вовсю. А на улице еще светлым светло. В самом поселке и по трассе освещение не горит, а в этом местечке полная иллюминация!
  • 5
    23.11.2019, 10:10:21
    Ответить
    давайте сразу на 200% чего тянуть???
  • 1
    23.11.2019, 10:18:32
    Ответить
    Дело ромы данова живет и процеветает
  • Народ
    23.11.2019, 10:23:24
    Ответить
    Спасибо !
    • щчикастый
      23.11.2019, 10:29:42
      Ответить
      прошу отнестись с пониманием
      1
      • солнцелико-сказачный
        23.11.2019, 11:33:31
        Ответить
        зато у нас ветряков , от которых выползают из земли червяки
        1
        • нет
          23.11.2019, 11:33:57
          Ответить
          ветряков
        • Зубастик
          23.11.2019, 21:16:59
          Ответить
          Есть...Воркутинская ветроэлектростанция 6 по 250 кВА. Себестоимость выработки 1 бакс за кВт час
    • Спасибо Чубайсу
      23.11.2019, 10:31:13
      Ответить
      Сделал экономику - Экономной
      • Аида Панюкова
        23.11.2019, 14:23:39
        Ответить
        ЭСК
        ГОСПОДА пищущие от имени и по поручению НАРОДА и прочих "ПОЗЫВНЫХ -таким образом ПРАВДЫ НЕ ДОБЬЁМСЯ,самый главныйг.ЧУБАЙС акционер,он ЧЕЛОВЕК УМНЫЙ,до сих пор у г ПУТИНА в ДОУЗЬЯХ,а иначе как можно грабить этот народ(который всего боится),самое главное-СТРАДАЮТ ЭЛЕКТРИКИ,а ОНИ нам БЛИЖЕ!Моэет кто-то разумный прочтёт это и сообщит об АКЦИОНЕРАХ-пло грифом"СЕКРЕТНО",может и причины повышения стоимости ВЫЯВЯТСЯ!
  • В
    23.11.2019, 10:29:56
    Ответить
    В Чечне и Абхазии стоит 80 копеек,а с нас три шкуры дерут
    2
    • Егор
      23.11.2019, 10:41:02
      Ответить
      За распространение лжи сейчас предусмотрена ответственность
      • да ладно...
        23.11.2019, 11:21:36
        Ответить
        телевизор закроют?
        • Егор
          23.11.2019, 12:40:41
          Ответить
          Вы невнимательны
    • .
      23.11.2019, 11:35:15
      Ответить
      Самая дешевая электроэнергия Иркутской области 1 рубль 06 копеек. В Чечне 2р. 62к. В Якутии 5р. 89к. На Чукотке 8р.2р. Так что про три шкуры аливать не надо.
      • В
        23.11.2019, 12:09:44
        Ответить
        В Чечне с населения берут по 80 коп.,остальное доплачивает бюджет Республики,так же,как и пенсии там они 10=12 тыс,а,Кадыров всем доплачивает до 15тыс
        2
        • 234
          23.11.2019, 12:25:42
          Ответить
          У них там свои погремушки..
        • Аида ПАНЮКОВА
          23.11.2019, 14:36:28
          Ответить
          ЭСК
          Чечня особый статус государства,как и ТАТАРСТАНЕ,надо себя уметь (республику(интересы) защищать,там и народ выпрлняет и пеневыполняет планы ПО РОЖДАЕМОСТИ,а у нас,что стало-К нам ,когда были рабочие места,производственные предприятия(при МОРОЗОВЕ )-1 млн перевалили,теперь ,где-то за 500 т. ч.Коми,(кому-то это выгодно)превразщют снова в ТУНДРУ,может вообще,чтоб население не путалось под ногами,смотрите во что превратили посёлки,где раньше лес валили!
  • дед Мороз
    23.11.2019, 10:34:04
    Ответить
    тост ... НУ ! ЗА ...КИЛОВАТТ
    а от народа эхо .... только мат
  • с дуба рухнули
    23.11.2019, 10:46:45
    Ответить
    так прокомментировал Путин стоимость медсправки для гаи. И сразу отменили.
    Опять тЦарь добрый спас подданных от алчных бояр. Шобы вы без него делали ?
    • Спасибо Путину
      23.11.2019, 10:56:01
      Ответить
      В 14 часов Путин сказал о необходимости роста зарплат, а уже в 16 часов Росстат отчитался о резком ускорении роста зарплат и выплат.
      Работать так, как Путин велит ))))
      • еще было
        23.11.2019, 11:24:34
        Ответить
        про рост экономики …

        статисты !!! не спать , а то всех причислят к иностранным агентам.
        1
      • ппп
        23.11.2019, 18:34:26
        Ответить
        РОСТАТ у нас - отдельное государство!!!
  • Разин
    23.11.2019, 10:52:04
    Ответить
    Пугачев
    Ленин
    • до Разина
      23.11.2019, 11:25:44
      Ответить
      Спартак
      Жанна де Арк
  • Перваков
    23.11.2019, 10:56:18
    Ответить
    Обращайтесь ко мне помогу.
  • Народ интресуется
    23.11.2019, 10:58:31
    Ответить
    С учетом дела ОПГ Торлопов-Гайзер
    Общеизвестно, что тарифы растут в случае если в них заложены взятки (незаконные поборы) в пользу коррумпированных руководителей.
    Каков размер взяток и конкретно для кого заложен в рост тарифов.
    • Эраст пришпандорин
      23.11.2019, 14:55:41
      Ответить
      А вы поинтересуйтесь насколько выросла цена ТОПЛИВА,на сколько выросла стоимость трансформаторного масла, на сколько выросла стоимость провода, леса для опор, силикагеля...и прочего прочего прочего....
      5
  • Обожрамши, обнаглевши
    23.11.2019, 11:02:01
    Ответить
    Это уже ни в какие ворота не лезет ! Вы чего добивайтесь, чтоб народ вас на вилы поднял ? Сейчас уже тарифы завышены неимоверно, в офисах очереди, возмущенного народа тьма, вчера ездили, телефоны не отвечают, полный бардак , это что за страна, что порядок на хозяйстве не могут навести ?
    1
    • 456
      23.11.2019, 12:31:13
      Ответить
      Когда начнете разбиратьсяч с этой Энергосбытовой компанией?До их прихода такого не было,никто не бегал ежемесячно разьираться с присланными счетами за электроэнергию.В офисах что за счетоводы сидят?Нормально ответить не в состоянии на заданные вопросы,отфутболивают по принципу'принеси то,не знаю что'.И в Цуме такой же "орел' сидит.Постоянная путаница в счетах,зато тарифы повышают исправно.Каждый месяц обращаться в Прокуратуру?
      • Аида Панюкова
        23.11.2019, 14:47:51
        Ответить
        о правительстве
        Правительство во главе с МЕДВЕДЕВЫМ опробуют свои постановления,а г.Путин ,В.В-"всегда за народ! А не пучше ли спять МЕДВЕДЕВА,кандидатими выбор большой,место пусто не бывает,а дела пойдут в горы,тоько вот и на местах своих умных,народо уважающих специалистов 2выращивать" надо!А то все партии выбирают молодых,а вот направляют их настрой против НАРОДА"
      • Колян
        23.11.2019, 15:21:50
        Ответить
        Надо в Энергосбыт, Водоканал обращаться письменно через ГИС ЖКХ - госуслуги. Обязаны письменно ответить и в очереди не стоять, если уверены в своей правоте. Вы их ответ можете оценить кратко. Потом и в Прокуратуру
    • Прохожий
      23.11.2019, 17:30:59
      Ответить
      Ну поднимите....и в розетках лектричество закончиться...и не будет у вас его дома
    • С бензином
      23.11.2019, 19:57:26
      Ответить
      на вилы сил не хватило (а сколько там процентов в год?), а с электроэнергией и подавно утремся!
  • 22,5 см
    23.11.2019, 11:13:24
    Ответить
    ночная зона
    буду греть ....
    • Софья
      23.11.2019, 11:18:41
      Ответить
      трехстворчатый тариф
      согласная я я я .....
  • Умничать ?
    23.11.2019, 11:17:26
    Ответить
    Я человек с активной жизненной позицией, выхожу на все митинги протеста
    • А
      23.11.2019, 12:36:27
      Ответить
      Чего без вил выходишь?
  • Deff
    23.11.2019, 11:17:58
    Ответить
    Профессор физик-ядерщик Острецов Игорь Николаевич вывел формулу необходимую на одного человека потребления 2 КВт час в месяц в мире. Больше всего потреб**ет США и Европа и, естественно им не хватает. Для этого им нужны Углеводороды и обогащённый уран, поставляемый из России. Чтобы у них потребление не падало, нужно кому то не додать. Поэтому увеличение стоимости 1 кВт резко снизит потребление для населения. Излишки достанутся сами понимаете кому. Олигархи никогда не станут снижать стоимость энергоносителей да и всего другого, потому что их дети, жены, имущество находятся за рубежом.
    1
    • АИДА ПАНЮКОВА
      23.11.2019, 14:56:41
      Ответить
      Углеводороды
      Что-то с нами не так,все всё знаем,а начальство будто в рот ВАЛЮТАМИ наполнил и проверить работу АКЦИОНЕРОВ БОИТСЯ,они все в курсе и про производство и потребление-насытили же народ торварами,пусть теперь на дешёвые углеводороды пр ереводят нашу промышленность в РОССИИ последняя ЗАБОТА-это народ,по остаточной стоимости!
  • да уж...
    23.11.2019, 11:24:23
    Ответить
    давно пора... энергетики самые обездоленные... еле влачат концы с концами... :)
    • Житель
      23.11.2019, 11:32:09
      Ответить
      А правда,почему то в Чечне только 80 коп.?
      2
      • там точно
        23.11.2019, 11:35:11
        Ответить
        лошадиный налог
        в 10 раз меньше чем в др. регионах
        2
        • Лейбе
          23.11.2019, 12:03:51
          Ответить
          Враньё и про киловатт и про лошадей. Проверить легко.
          • погугли в ютюбе
            23.11.2019, 12:21:38
            Ответить
            про лошадей в Чечне.
            полно роликов.
            и проветри вату в голове
            2
            • Лейбе
              23.11.2019, 12:42:38
              Ответить
              В Ютубе))
              Детский сад. Есть налоговый калькулятор
          • калькулятор
            23.11.2019, 12:30:29
            Ответить
            Транспортный налог за 2019 год на легковой автомобиль Dodge Caravan 1999 года выпуска мощностью 152 лошадиных сил в Чечне для физических лиц составляет 3952 руб.
            - тариф за 1 л.с. - 26 руб.
            - расчет: 26 руб. * 152 л.с. = 3952 руб.
          • калькулятор для Коми
            23.11.2019, 12:34:12
            Ответить
            ранспортный налог за 2019 год на легковой автомобиль Dodge Caravan 1999 года выпуска мощностью 152 лошадиных сил в Коми для физических лиц составляет 7600 руб.
            - тариф за 1 л.с. - 50 руб.
            - расчет: 50 руб. * 152 л.с. = 7600 руб.
            • надо валить
              23.11.2019, 12:35:11
              Ответить
              в Чечню на пмж
              • Аида Панюкова
                23.11.2019, 15:01:40
                Ответить
                о Чечне
                Не волнуйтесь-они РОССИЯН не ждут,там строгий контроль! Потом у них созданы все условия для повышениярождаемости-они к нам "поползут,а? не вы!
              • Тебе надо
                23.11.2019, 17:26:01
                Ответить
                Вали. Но скоро Россия не сможет ее содержать. А это - снова война.
                И воевать тебе придется уже на стороне Чечни
            • А
              23.11.2019, 12:55:08
              Ответить
              Вот-вот
              А Лейба Бронштейн пишет в 10 раз
      • .
        23.11.2019, 11:45:16
        Ответить
        Чеченская республика-2.62, Иркутская область-1.06, Чукотский автономный округ-8.2.
  • с какого хрена
    23.11.2019, 11:32:08
    Ответить
    за 20 лет при путинизьме не построено ни одной электростанции , ни АЭС ни ГРЭС ни ТЭС.
    Все построено в прошлом веке на народные деньги , а хавают бабло, поднимая тарифы, группа товарищей. Они еще и отпрысков своих там всех пристроили . Отжали ресурсы у народа , создали сословный средневековый тухлый феодализм.
    3
    • ну да
      23.11.2019, 11:38:28
      Ответить
      до 1917 г в России из поколения в поколение неск. веков буржуями становились , а тут БАЦ - через 20 лет и в списке форбс больше сотни россиянцев , пока остальным рекомендовано потерпеть и относится с пониманием.
    • Прохожий
      23.11.2019, 17:34:23
      Ответить
      Врёте....вот прям на вскидку нижнебурейская ГЭС....или ГПТС в Воркуте...Также газотурбинная ТЭС в Усинске
  • в манифесте едро 2003
    23.11.2019, 11:41:20
    Ответить
    к 2017 г тарифы ЖКХ уменьшатся , каждая семья будет иметь собственное жилье …
    РФ мировой лидер по экономике и уровню жизни граждан.
    2
    • теперь теже
      23.11.2019, 11:42:47
      Ответить
      обещают обещать в программе развития до 2035г
    • Помнится Горбачев обещал
      23.11.2019, 22:06:02
      Ответить
      каждой семье отдельную квартиру к 2000-му году. До сих пор жду
      • тележопик
        24.11.2019, 6:07:50
        Ответить
        А вы не ждите. Я тоже ждал, а потом в 2004 м когда надоело ждать и жить в комнатке в малосемейке взял и купил нормальную квартиру. Когда надоело ждать переселения из Воркуты взял и купил квартиру в Волгограде...Хвати т ждать, начни работать
  • Зло
    23.11.2019, 12:10:22
    Ответить
    Как же меня утомило это гос-во да уезжать поздно..староват.
    • Беня
      23.11.2019, 12:16:05
      Ответить
      пилите Шура .... пилите
    • Кузя
      23.11.2019, 12:34:18
      Ответить
      Не надо уезжать.В Германии экономят воду и тепло-моются в "трех каплях воды',и сидят в шапках и нескольких кофтах.
      2
      • в Германии моются
        23.11.2019, 20:55:24
        Ответить
        не меняя воду в ванной : вся семья , а потом приглашают соседей...
        А что вы хотите - загнивающий запад.
        Зато в РФ русский дух и вяличие.
  • Объективности ради
    23.11.2019, 12:10:55
    Ответить
    Изменилось
    Что?! Снова таки!!! Цель какая?
  • Джани Роддари
    23.11.2019, 12:16:40
    Ответить
    Давайте сразу налог на воздух вводите сук...
    • ну на воду то ввели уже
      23.11.2019, 12:25:13
      Ответить
      налогом на полезные ископаемые облагаются все скважины от 50 м , вода артезианская принадлежит тЦарю батюшке
      1
  • Ц
    23.11.2019, 12:49:25
    Ответить
    В с 1 июля ежегодно повышаются тарифы на все ЖКУ на 3-4%. С 2013года рост составил примерно 60%
  • )))
    23.11.2019, 12:50:06
    Ответить
    Триллион на Арктику - это гениально, там его никогда не найдут. Белые медведи съели...
  • )))
    23.11.2019, 12:50:13
    Ответить
    Триллион на Арктику - это гениально, там его никогда не найдут. Белые медведи съели...
  • и это правильно!
    23.11.2019, 13:06:20
    Ответить
    И не забудьте повысит цены на хлеб и воду!
    • 321
      23.11.2019, 13:43:14
      Ответить
      чтобы хлеб на столе - только по праздникам был!
  • Максим
    23.11.2019, 13:58:31
    Ответить
    Что вы только ноете??????
    3
  • Комиссия
    23.11.2019, 16:25:56
    Ответить
    А с 1 января комиссию за банковский перевод будут брать с плательщика. Почему тариф не меняют?
    • зубастик
      23.11.2019, 21:19:23
      Ответить
      А вы платите прям на сайте гарантирующего поставщика и проценты с вас брать никто небудет
  • Рома
    23.11.2019, 16:29:04
    Ответить
    Элекро
    Отделить коми от москвы
  • все для народа
    23.11.2019, 16:41:26
    Ответить
    спасибо, вова
  • 1
    23.11.2019, 17:17:55
    Ответить
    а между тем,россияне скинулись на помощь затопленной венеции на целых 1 млн евро
  • СССР
    23.11.2019, 18:34:03
    Ответить
    Свет
    За ростом тарифов, как всегда идёт рост цен на всё остальное. В недавних 80-90 х все знали цены на протяжении многих лет, так как они всегда были постоянными. Где сейчас постоянство? Его нет, бегут вперёд планеты всей. Действительно как было написано выше в комментариях всем всё прощаем, цены на газ, и т. д все снижаем, видимо за счёт граждан России и решат все проблемы, создавая при этом новые.
    1
  • Каин
    23.11.2019, 21:01:14
    Ответить
    Это ещё цветочки.Наш великий кормчий дал согласие строить мост через реку Лену. Вопрос откуда брать деньги на стройку. Поднять налоги.С новым годом бедные Россияне.
    1
  • Дама
    23.11.2019, 21:17:50
    Ответить
    Так кто же все таки прав? БНК или Комиинформ, когда все же повышение тарифов с 1 января или с 1 июля? Хотя вы сейчас быстренько затрете этот безобидный комментарий, что сразу же наводит на подозрение
  • Ов Ним Вич
    24.11.2019, 4:20:23
    Ответить
    Было время - и цены снижали...
    Насладились капитализмом?
  • вОн оно чё!
    24.11.2019, 10:15:46
    Ответить
    Интересно а куда деньги девают,ветерок подул,света нету на часов 5,снег пошел вуаля света опять нету,гроза тоже самое)Столбы все хрен пойми как стоят,провода висят до земли)Как поставили подстанции,столбы и провода при царе лет 100 назад,так все и стоит,хоть бы столбы подровняли а то платим хрен пойми за что!
  • Тема
    24.11.2019, 14:10:12
    Ответить
    Пора ветряные мельницы заказывать Пусть банкротится Сволочи
  • Чайник
    26.11.2019, 16:26:28
    Ответить
    Посадите Чубайса, и вы узнаете что такое День Единства.

Хочу получать главные новости дня в Коми!