content/news/images/103217/BOB_1375_mainPhoto.jpg
19:10, 24.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Медосмотры хотят проводить дистанционно

Работники вредных и опасных производств, транспортной отрасли, пищевой промышленности, а также лечебно-профилактических и детских учреждений смогут проходить обязательные медицинские осмотры дистанционно. С соответствующим законопроектом выступил Минздрав.

Медосмотры хотят проводить дистанционно
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Коммерсантъ», Минздрав предлагает заменить очные медицинские осмотры для ряда работников дистанционными. Соответствующий законопроект, который внесет поправки в Трудовой кодекс, в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О безопасности дорожного движения», размещен на портале regulation.gov.ru. Эта законодательная инициатива Минздрава появилась в результате исполнения поручения правительства от 2017 года о создании нового порядка проведения автоматизированного дистанционного предрейсового и послерейсового медицинского контроля водителей.

В настоящее время, согласно требованиям Трудового кодекса, часть работодателей обязана организовывать для своих работников предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры. Это требование распространяется на занятых на вредных и опасных производствах, в транспортной отрасли, пищевой промышленности, общественном питании и торговле, а также на сотрудников лечебно-профилактических и детских учреждений.

Проект определяет его как комплекс медицинских обследований с применением телемедицинских технологий и медизделий, позволяющих удаленно судить о состоянии здоровья работника.

Как напоминает завкафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Георгий Лебедев, в 2017 году в России появился закон о телемедицине, который сделал возможными, в том числе, и такие консультации.

- Однако пока в рамках государственной системы здравоохранения можно увидеть только отдельные примеры ее использования. Остается неурегулированным вопрос об ответственности врача за пациента при таких консультациях, и многие специалисты опасаются их проводить,— говорит он.

На сегодня, по данным Минтруда, на вредных и опасных производствах в РФ занято около 870 тыс. человек.

Если их работодатели начнут переходить на новый формат, это может подтолкнуть развитие телемедицины как в частном, так и в государственном сегменте. Впрочем, для полноценной работы Минздраву будет необходимо наладить работу сервиса по хранению таких данных — системы электронных медицинских карт пациентов.

2614

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Я
    24 нояб. 2019 г., 19:14:50
    Ответить
    Ну, что?! Оптимизировались?
    1
    • :))
      24 нояб. 2019 г., 22:40:01
      Ответить
      70-ти летний дедок проходит медосмотр. Доктор говорит:
      — Вы в прекрасной форме для вашего возраста… Во сколько лет умер ваш отец?
      — А кто вам сказал, что он умер?! Ему 92 года и он прекрасно себя чувствует…
      — Поразительно! А в каком возрасте умер ваш дед?
      — А кто вам сказал, что он умер?! Ему 115 лет и на следующей неделе он женится…
      — С ума сойти! А что это ему приспичило жениться в 115 лет?
      — А кто вам сказал, что ему приспичило?! Он по залёту…
      • Потише
        25 нояб. 2019 г., 9:05:45
        Ответить
        С таким анекдотами, а то сейчас прочтут, примут за чистую монету и снов а пен. возраст поднимут.
  • Dx
    24 нояб. 2019 г., 19:16:12
    Ответить
    А по моему пора гнать поганой метлой этого министра.
    1
    • ???
      24 нояб. 2019 г., 21:10:12
      Ответить
      А министр причем?!
      4
      • ....
        24 нояб. 2019 г., 21:12:35
        Ответить
        Все вопросы к своему руководству
        • ...
          24 нояб. 2019 г., 21:15:45
          Ответить
          Бабка пришла сдавать анализы. Медсестра, посмотрев на содержимое банки с мочой, говорит: — Бабуля, да это же подсолнечное масло! — Ой! То—то дед ругался, что картошка подгорела…
    • ...
      24 нояб. 2019 г., 22:20:47
      Ответить
      Когда надоест негатив на медицину писать? Заняться нечем?
      3
      • Точно
        24 нояб. 2019 г., 22:35:59
        Ответить
        Работайте лучше
  • КашпЕровский
    24 нояб. 2019 г., 19:23:14
    Ответить
    Вылечу всех
  • Lil Dicky
    24 нояб. 2019 г., 19:32:25
    Ответить
    Да вообще отмените их , никому они не нужны
  • Вжик
    24 нояб. 2019 г., 19:34:10
    Ответить
    Ну а че? От сглаза дистанционно уже лечат и медосмотр дистанционно то же тема. Але как вы себя чувствуете? - Хорошо. - здоров! с вас тысяча деревянных.
    1
  • Пока живой
    24 нояб. 2019 г., 19:47:12
    Ответить
    Вот оно светлое будущее, уже рядом.
    • Так
      24 нояб. 2019 г., 20:12:42
      Ответить
      Я уже давно лечусь по Малышевой и Мясникову по телеку бесплатно. И самое интересное, что помогает. И к врачам нашим перестала ходить. Бесполезно.
      2
      • 45
        24 нояб. 2019 г., 20:29:40
        Ответить
        LOL
        долечитесь чеснаслово))))
      • Так
        24 нояб. 2019 г., 22:18:59
        Ответить
        нечего очереди создавать в поликлинике....есть нуждающие в номерке, а вы лечитесь у Малышевой
    • :))
      24 нояб. 2019 г., 21:08:59
      Ответить
      Психотерапевт пациенту: “На ночь оставляйте свои проблемы за дверью”. Пациент: “Вы думаете, жена согласится ночевать в подъезде?”
  • 567
    24 нояб. 2019 г., 20:18:56
    Ответить
    В свете событий последних дней, напрашивается вывод, что в Минздраве работают одни гении.
    1
  • Влад
    24 нояб. 2019 г., 20:29:15
    Ответить
    Подскажите адрес, куда мне анализы отправить для дистанционного прохождения медосмотра, желательно вагоном
    • Анализы
      24 нояб. 2019 г., 20:54:40
      Ответить
      Можно оставить себе на память
      1
  • Так прошлый год еще проводили дистанционно
    24 нояб. 2019 г., 21:25:32
    Ответить
    проходить обязательные медицинские осмотры дистанционно
    Позвонили по телефону из эжв поликлиники "Вы у врача были, анализы сдавали, мы вам диспансеризация оформили, только не хватает данных ваш рост и вес. Зайдите в кабинет диспансеризации, мы дозаполним".
    1
    • Не нужно наговаривать
      24 нояб. 2019 г., 22:16:54
      Ответить
      Не верю...
  • Это
    24 нояб. 2019 г., 22:14:00
    Ответить
    Определённо прорыв.
    1
  • Кабаев
    25 нояб. 2019 г., 6:40:46
    Ответить
    Времени на раскачку нет (С)
  • Хлебом не корми
    25 нояб. 2019 г., 8:03:05
    Ответить
    Советским людям нравится ходить на медосмотры , приятно когда расспрашивают , щупают , раздевают чужие тетеньки и дяденьки , чувствуется внимание и забота государства . Нельзя у них это счастье отнимать!
    1
  • Чушь
    25 нояб. 2019 г., 9:02:45
    Ответить
    какая то