content/news/images/103219/YUR_6045(1)_mainPhoto.jpg
15:33, 24.11.2019 / СПОРТ

В Воркуте состоялись юбилейные XX гонки на оленьих упряжках

В Воркуте сегодня состоялись юбилейные XX гонки на оленьих упряжках. Участники – представители ПСК «Оленевод и ПСК «Красный Октябрь». Традиционное мероприятие собрало 22 упряжки, шесть из них – женские. В течение двух часов в городе соревновались лучшие погонщики и выбирали самый красивый национальный наряд. Не обошлось и без происшествий.

В Воркуте состоялись юбилейные XX гонки на оленьих упряжках
Фото БНК

Более семи тысяч кубов снега, свезенного практически из всех городских дворов, пять дней непрерывной работы по оформлению трассы – и Воркута готова к проведению одного из наиболее эффектных городских праздников. Несмотря на давно установленные правила проведения оленьих гонок, каждое такое мероприятие уникально по-своему, отметил руководитель ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков.

YUR_6178.JPG

YUR_6066.JPG

По его словам, нынешний праздник прошел без коллег из Ненецкого автономного округа, они решили в этом году не бороться за звание лучшего оленевода. Между тем обстановка на юбилейной снежной трассе в какой-то момент накалилась до предела.

YUR_5985.JPG

YUR_6086.JPG

Азарт погонщика привел к тому, что на финишной прямой один из ведущих беговых оленей оступился и сломал ногу. Дальнейшая судьба животного осталась неизвестна. Травмоопасность этих соревнований всегда высокая, рассказал Пасынков, предусмотреть все варианты развития событий сложно. Именно поэтому в Воркуте вряд ли когда-нибудь появятся «детские гонки».

YUR_6156.JPG

- Желание такое, конечно, есть. Это было бы интересно. Дети оленеводов умеют управлять упряжкой, снегоходом и квадроциклом. Они с 7-8 лет способны и полноценно помочь отцу в работе со стадом, и разжечь самостоятельно очаг. Но к сожалению, допустить ребят до таких опасных состязаний, мы пока не можем. Да и не вывели у нас ещё, породу мини-оленей, - улыбаясь, заключил руководитель оленеводческого кооператива.

YUR_6108.JPG

Женщины в оленеводческих хозяйствах управляются с упряжью не хуже своих мужей и братьев. Вот и на этот раз, в полную силу погоняли четверню оленей шесть участниц соревнований. Исход забега зависит не только от мастерства погонщика, важно – правильно подобрать быков, рассказала одна из участниц Юлия Чупрова.

- Всё зависит от физической, тягловой силы и выносливости животных. У каждого оленя есть своё «рабочее плечо». Самый главный бык, ведущий всю упряжку, ставится не в середину, как можно было бы подумать, а с левого края, на него и приходится выполнение основной задачи, - отметила Юлия.

YUR_6130.JPG

В забеге чумработнице повезло меньше, а вот костюм, который девушка специально сшила к Празднику Севера, зрители оценили по достоинству, овациями присудив ей первое место. Необходимо отметить, что все свои наряды жены оленеводов шьют самостоятельно, что называется, «полным циклом», начиная с забоя оленя и заканчивая пришиванием петель и украшений.

Призовой фонд праздника включал игрушки для детей, ценные подарки, ориентированные на жизненный уклад участников, и неизменное главное вознаграждение – новенький снегоход. Технику даритградообразующее предприятие АО «Воркутауголь».

В юбилейный год места среди быстрых и умелых распределились следующим образом: среди мужчин лучшим признан оленевод ПСК «Красный Октябрь» Василий Вылко, у женщин – чумработница ПСК «Оленевод» Наталья Хозяинова. Специального приза удостоился и самый младший участник гонок, 16-летний Егор Хозяинов.

YUR_6214.JPG

Юбилейные фанфары отгремели, дети вдоволь накатались на нартах, воркутинцы сделали сотню селфи с рогатыми гостями из тундры. Праздник завершен, наступают будни. В Воркуте заканчивается кампания по забою оленей, и уже через неделю оленеводческие бригады отправятся в Большеземельскую тундру на зимовку.

YUR_6203.JPG

5410

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Василек
    24 нояб. 2019 г., 16:01:44
    Ответить
    Да начнётся с***ь!!!!! На колбасу его, и в фирменный магазин. Струганина тоже ничего
    3
    • Хватит
      24 нояб. 2019 г., 19:45:09
      Ответить
      Издеваться
      Над животными!!!! Что за средневековье
      1
  • Вот как детей надо воспитывать!
    24 нояб. 2019 г., 16:07:37
    Ответить
    Дети оленеводов умеют управлять упряжкой, снегоходом и квадроциклом. Они с 7-8 лет способны и полноценно помочь отцу в работе со стадом, и разжечь самостоятельно очаг.
    Вот это дело! Это подходяще!

    А то нынче яжематери орут, что их разлюбезные чада полы мыть в классе за оскорбление и унижение считают.
    • .
      24 нояб. 2019 г., 19:34:23
      Ответить
      В разных условиях дети воспитываются по разному. Где то с пеленок уже умеют много делает, а кому то и до 40 лет попу родители подтирают
  • Оттуда же
    24 нояб. 2019 г., 16:08:29
    Ответить
    Да уж... Олень ногу сломал, подаренный снегоход не завелся. Плохо камлали, товарищи!
    1
    • Так
      24 нояб. 2019 г., 16:13:50
      Ответить
      Ноги оленя не приспособлены для гонок по асфальту. Прекратите издеваться над животными. Зрелищ, видите ли, "северяне" захотели.
      3
      • Нетак
        24 нояб. 2019 г., 22:29:03
        Ответить
        Где вы там асфальт увидели? Специально снежную трассу пять дней делают. И да, слово «северяне» можно в вашем случае без кавычек писать.
  • .
    24 нояб. 2019 г., 16:18:14
    Ответить
    Марков?
    Нет?
  • Марк кармашков
    24 нояб. 2019 г., 16:41:07
    Ответить

    ТОлько что из травмпункта, там помощь оленю оказал доктор Бакун. Наложил лангету и в путь, дальний путь на север оленёнок уже поскакал. Наша медицина местная творит чудеса
    1
  • 1
    24 нояб. 2019 г., 17:18:58
    Ответить
    все продолжили радостно праздновать в то время,пока оленя закалывали подальше от глаз
    7
  • Олень
    24 нояб. 2019 г., 17:30:06
    Ответить
    Вас бы людишки запряч ,да по тундре погнать кнутом!!!
    4
    • Оленю
      24 нояб. 2019 г., 17:43:31
      Ответить
      с наилучшими пожеланиями
      УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ, как завещал основоположник, впрочем, вы его не знаете. В слове "запрячь" надобно мягкий знак ставить после буковки "ч". Перед словом "людишки" и после него надо было поставить запятую, так как это обращение, видимо, к нам, людишкам. Где вас русскому языку обучали, мил человек, ваш уровень даже до пэтэушного не дотягивает?..
      1
  • да уж...
    24 нояб. 2019 г., 21:36:49
    Ответить
    на наших дорогах уже и олени ноги ломают... а по Сыктывбургу сейчас только на коньках...
  • Харп
    25 нояб. 2019 г., 0:36:24
    Ответить
    Пять дней сстаскивают снег в центр города, потом восем растаскивают, а кто платит за все эти работы, бюджет то дырявый и нищий, похоже все с кармана населения и все для того что бы припудрить убогую жизнь в депресивном погибающем городе... Празднички чумные в резервуации Воркута
  • Елена
    25 нояб. 2019 г., 21:45:12
    Ответить
    Поправка
    Хочу заметить, статья интересная... Но на будущее у оленей самец это НЕ БЫК, как мелькает в статье, а ХОР, а Самка- ВАЖЕНКА