content/news/images/103246/BOB_2115_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:15, 25.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители села в Коми пили некачественную воду

Проверка Роспотребнадзора показала несоответствие образца воды гигиеническим нормам по показателям «общее железо» и «мутность».

Жители села в Коми пили некачественную воду
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Роспотребнадзор Коми, завершены проверки администраций сельских поселений «Куратово» Сысольского района и «Кебанъель» Усть-Куломского района.

Большая часть выявленных нарушений в Кебанъеле касалась проведения необходимых профилактических мероприятий на территориях поселения и их ненадлежащего содержания. Так, на территории поселения не были организованы дератизационные мероприятия против мышей для профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом; не проводились в необходимом объеме работы по благоустройству кладбищ, по обустройству и содержанию в надлежащем состоянии площадок для мусоросборников.

В ходе проверки сельского поселения «Куратово» было установлено несоответствие гигиеническим нормативам исследованного образца воды из подземных источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (скв. №1655-АЭ), подаваемой населению с. Куратово, по показателям «общее железо», «мутность». Также были выявлены нарушения по установлению и устройству зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения населения.

За выявленные нарушения, виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности.

2406

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Войвож
    25 нояб. 2019 г., 12:41:49
    Ответить
    Вода
    А у нас на Войвоже последние 10 лет вода из под крана течет желт-коричневая. Сколько раз Роспотребнадзор проверял, столько раз были выявлены серьезные нарушения по качеству воды. Ну и че, вода как была желтая, так и есть и никто ничего в этом плане не делает и ответственности не несет!
    • усть-куломский район
      25 нояб. 2019 г., 18:07:02
      Ответить
      п.В/Ярашью
      вода из болота, она вода из болота и есть!
      проверьте пожалуйста! вообще у каждой скважины есть свой паспорт, в котором должно быть указано в том числе и о периодических проверках на пригодность воды к питию! все водозаборные колонки надо проверить! роспотребнадзор не работает, а если и находит нарушения, то не добивается улучшения качества....так рукава спустив и работает! стыдно, хотя кому я..?
  • административная ответственность
    25 нояб. 2019 г., 12:52:01
    Ответить
    для виновных должностных лиц, а не юр. лица, соответственно и штраф поменьше наверное. Заплатят штраф, а люди продолжат пить мутную воду...
  • Мым
    25 нояб. 2019 г., 13:47:19
    Ответить
    Некачественная вода по коммунальным Правилам должна быть дешевле или вообще бесплатно
  • 0000000
    25 нояб. 2019 г., 17:57:36
    Ответить
    Раз начали проверять воду значит их устрастили или им нечего делать,по 50 лет пили воду и ничего а вот чейчас ни как нельзя,ужас.Деньги нужны им проверальщикам!!!!
  • вода техническая
    25 нояб. 2019 г., 19:46:55
    Ответить
    в Усть-куломском районе технеская вода.
    читайте договор