content/news/images/103261/BOB_0249-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:30, 25.11.2019 / ПРАВО

Ухтинец избежал уголовного дела за семь тысяч рублей

Правда, звонивший оказался всего-навсего мошенником, так что в полиции житель Коми все равно оказался, но в статусе потерпевшего.

Ухтинец избежал уголовного дела за семь тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, в полицию Ухты обратился местный житель. Мужчина рассказал, что у него обманом похитили 6900 рублей.

Установлено, что потерпевшему звонил неизвестный, представившийся следователем Следственного комитета России. Незнакомец сообщил ухтинцу о том, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, не уточнив при этом, по какой статье Уголовного кодекса РФ.

«Следователь» пообещал ухтинцу не возбуждать уголовное дело, если он заплатит семь тысяч рублей. Напуганный мужчина, до этого никогда не привлекавшийся к уголовной ответственности, согласился перевести незнакомцу имевшиеся в наличии 6900 рублей. Недостающие 100 рублей лжеследователь решил ухтинцу «простить».

После перевода денег потерпевший попробовал уточнить, дошли ли они до «следователя», но его телефон оказался выключенным.

Ухтинец осознал, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Известно, что номер телефона, с которого аферист звонил потерпевшему, зарегистрирован в Иркутской области.

1055

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Кен
    25 нояб. 2019 г., 15:47:04
    Ответить
    Ха .
    • Вот тебе и ха.
      25 нояб. 2019 г., 22:38:34
      Ответить
      С чего бы это в нашей гуманной демократичной справедливой стране люди сразу верят, что на них вот так на ровном месте можно завести дело?