content/news/images/103291/BOB_3388_mainPhoto.jpg
09:00, 26.11.2019 / КУЛЬТУРА

Молодежь Севера привлекут к культурному форуму в Коми

С 11 по 13 марта 2020 года в Сыктывкаре пройдет III Северный культурный форум. Впервые к участию приглашается творческая молодежь, для которой организуют собственную площадку «Креативные индустрии». Предварительную программу мероприятия обсудили на заседании оргкомитета.

Молодежь Севера привлекут к культурному форуму в Коми
Фото Виктора Бобыря

11 марта полностью отдано новой площадке форума - «Креативные индустрии». Ее организуют специально для талантливой молодежи Севера России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии, рассказал министр культуры Коми Сергей Емельянов. Организаторы площадки — СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке Росмолодежи. «Креативные индустрии», по словам устроителей, станут творческим сектором форума с инсталляциями и арт-объектами. Один из возможных результатов — присуждение участникам грантов.

BOB_3332.jpg

Основная программа Северного форума будет проходить 12-13 марта. Участников ждет традиционное пленарное заседание, а затем работа в секциях. Впервые заявлена экспертная площадка «Нематериальное культурное наследие». Ее модератором будет советник президента России Владимир Толстой, среди ведущих специалистов - ректор Санкт-Петербургского института культуры Александр Тургаев и директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова. Планируется также площадка нацпроекта «Культура» под руководством замминистра культуры России Ольги Яриловой.

BOB_3277.jpg

Традиционно большой блок мероприятий будет посвящен библиотекам. На форсайт-сессии «Альянс финно-угорских и северных библиотек» специалисты обсудят реализацию проекта, по которому Нацбиблиотека Коми станет методическим центром для всех финно-угорских регионов России. По словам директора учреждений Ольги Мифтаховой, они будут обсуждать рабочие вопросы и сотрудничество финно-угорских библиотек в 2020 году. Также пройдет форус-семинар для модельных библиотек Коми.

BOB_3349.jpg

СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Северного форума организует всероссийскую научно-практическую конференцию «Культура Севера: место традиций в современном мире». Для руководителей учреждений культуры Коми профильное ведомство устроит учебную программу, посвященную эффективной работе с кадрами.

BOB_3324.jpg

Форум не обойдется без культурно-развлекательной программы. По словам директора республиканской филармонии Марии Балмастовой, участники съезда смогут посетить концерты Северного русского народного хора из Архангельска и ансамбля «Асъя Кыа», фестиваль «Сыктывкарса тулыс», а также экспозиции Нацмузея и Нацгалереи Коми.

BOB_3340.jpg

Планируется, что форум привлечет около 800 человек. Следующий оргкомитет, который утвердит программу, назначен на середину декабря.

2344

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Чародей пара
    26 нояб. 2019 г., 9:15:46
    Ответить
    не завидую я тем, кого привлекут.
    Налогоплательщики загибаются под гнётом растущих налогов.
    Люди умирают без нормальных лекарств от импортозамещённых дженериков, а эти ради показухи ....
  • меня не зовут, сам прихожу
    26 нояб. 2019 г., 9:15:56
    Ответить
    Вместо этой ерунды (никчемных съездов, форумов и проч (отм)) наш "талантливый" (читай наоборот) министр Емельянов лучше бы объяснил урезание зарплат работникам культуры, сокращение надбавок и командировки за свой счет работникам культуры.
    • Не приходи
      26 нояб. 2019 г., 9:45:23
      Ответить
      Интересные вы товарищи, а Г-ну министру как на зарубежные командировки тусовки денег наскрести?!
      • Он страдает и мучается
        26 нояб. 2019 г., 10:28:04
        Ответить
        В этой стране нет заведений для удовлетворения грешных нетрадиционных страстей. Приходится ездить в страны загнивающего капитализма.
        • Суоми
          26 нояб. 2019 г., 13:11:38
          Ответить
          И это даёт огромный эффект!
          Как Гапликов, Цхадая и Емеля съездили в Финляндию, так после этого Серёжу и назначили министром.
        • Александр Щиголев
          26 нояб. 2019 г., 13:14:03
          Ответить
          Я писал запрос в военкомат, по какой причине Емельянов не был призван в армию
          .
          Мне ответили, что это государственная тайна, но на словах, с улыбочкой, сказали, что "таких не берут в космонавты" ..
          • прапорщик Задов
            26 нояб. 2019 г., 13:58:20
            Ответить
            ещё как берут!
            • Гефрайтор Шульц
              26 нояб. 2019 г., 14:43:57
              Ответить
              в части особого назначения
              Для глубокого проникновения в Тыл Противника.
              Помню, лет сорок назад Варелику Леонтьеву тыл в Республиканской больнице зашивали.
              Пригласить Варелика из Майами надоть нипряменно!
  • Мы ищем таланты
    26 нояб. 2019 г., 10:18:41
    Ответить
    Талантливая молодёжь Норвегии и Исландии привезёт спектакль "Сочились воды Шиеса".
    • Да ты Чо
      26 нояб. 2019 г., 14:45:56
      Ответить
      переведи с китайского, пожалуйста.
      "Чиполлино" запретили к постановке в Масквабаде!!!

      А ты - Шиес.
  • Глядя на первую фотографию
    26 нояб. 2019 г., 10:26:01
    Ответить
    Тщетны и бесплодны ваши домогания, глупые бабенки.
    Сей малыш предпочитает мальчиков.
    • Весёлый
      26 нояб. 2019 г., 13:59:25
      Ответить
      Откуда знаешь?
  • Житель
    26 нояб. 2019 г., 10:26:09
    Ответить
    Сократить расходы на эти мероприятия для галочки и помочь людям жить лучше - сделать теплые туалеты, провести газ, переселить из аварийного жилья.
    • Другой житель
      26 нояб. 2019 г., 11:33:15
      Ответить
      объективности ради
      Давайте не путать одно с другим. За отсутствие теплых туалетов, газ и аварийное жилье отвечает совсем на Минкульт. Включайте голову.
    • это знают все
      27 нояб. 2019 г., 11:37:14
      Ответить
      это знают все
  • +++
    26 нояб. 2019 г., 10:29:34
    Ответить
    Судя по первой фотографии - назревает драка, а по третьей - драка уже состоялась.
    • "Весёлые ребята"
      26 нояб. 2019 г., 14:01:02
      Ответить
      Мы тут репи-пи-пи-тируем
  • Житель Коми
    26 нояб. 2019 г., 11:04:05
    Ответить
    Форум
    На форуме любом главное две вещи.
    1 торжественное открытие - должен Цхадая, он торжественно может.
    2 закрытие - вручать призы обязательно Гайзер
  • Нипанимайт
    26 нояб. 2019 г., 11:25:54
    Ответить
    чёто на фотах молодёжи никакой не заметно
  • мозг
    26 нояб. 2019 г., 11:34:21
    Ответить
    На фото левицкий в голове- Куда я попал?
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2019 г., 12:10:03
      Ответить
      А мне первое фото нравиться...
      .
      К лучшему министру культуры дама с культурным вопросом рвётся, а Жиделева её локтём, локтём, мол, куда лезешь к министру, без записи ...
  • 1
    26 нояб. 2019 г., 11:50:09
    Ответить
    2
    развиваются.....
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2019 г., 12:08:19
    Ответить
    Я вот только не понял главного ...
    .
    Какова конечная цель, так сказать, прикладное значение этого форума. кроме как потусоваться, раздать гранты и отметить??? ... Объясните, а то из статьи не очень то понятно.

    Я, конечно, не так выдающе в культуре разбираюсь, как 23-х летние министры, но если мне, но вдруг пойму...
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2019 г., 12:17:54
    Ответить
    А что вот Хозяинова там делает?????
    .
    У неё в городе люди гибнут на ровном месте, в колодцы открытые проваливаются, весь город во льду, бабки в автобусах калечаться, а И.О. обсуждает проведение культурных форумов !!! (???)

    Наталья Семёновна, у меня складывается впечатление, что Вы видите жизнь города только из окна своего персонального автомобиля!
    Вы пешком по городу когда последний раз ходили? Сегодня от машины до дверей мэрии?

    Вот сейчас, прочитав этот коммент, пригласите пару помощников, замов, оденьтесь и просто выйдите за угол здания мэрии и пройдитесь по Интернациональной, хотя бы, до Орджоникидзе!

    Сплошной лёд на тротуарах, песочком присыпанный. У дома 119 леса под ремонт здания стоят прямо на льду. В травматологии узнайте, сколько обращений связанных с Вашими тротуарами, за которые Вы отвечаете, как И.О.

    А Вы обсуждаете проведение красивых вечеринок ...
    • Приоритет
      26 нояб. 2019 г., 13:07:43
      Ответить
      Что считает для себя важнее, то и обсуждает!
    • Щиголю
      26 нояб. 2019 г., 13:09:32
      Ответить
      Шурик, не учи умных людей правильно руководить
      Наталья Семёновна, в отличии от тебя, неуча и бездельника, отлично понимает, что повышение культурного значения Сыктывкара поможет растопить лёд на тротуарах !!!!
      3
      • Который образован
        26 нояб. 2019 г., 17:30:43
        Ответить
        "Шурик, не учи..." Учи матчасть! "Наталья Семёновна в отличиЕ от.................."
  • На первой фотке
    26 нояб. 2019 г., 13:21:00
    Ответить
    две злобные тетки хотят сожрать бедного мальчика)))
  • Ну что вы
    26 нояб. 2019 г., 13:56:49
    Ответить
    Они очень добрые, когда выпьют
  • Подвиг разведчика
    26 нояб. 2019 г., 14:05:23
    Ответить
    Щиголев никогда фуфелом не был.
    Мне страшно представить, какие физические и моральные муки перенёс, что бы докопаться до правды.
    • Вполне серьёзно
      26 нояб. 2019 г., 17:39:09
      Ответить
      Это не Койдан
      Я знаю, что ему предлагали, как и Койдану, на 150 тысяч содержание от ЖД.
  • Сережа
    26 нояб. 2019 г., 15:41:47
    Ответить
    Учи
    Минмстры. Учите русский язык , не креативный , а творческий . Давайте разговаривать по русски !!!
    • мнение
      26 нояб. 2019 г., 18:06:52
      Ответить
      "ПРИВЛЕКУТ" ?? Написали бы приобщат или еще как-нибудь.