content/news/images/103352/BOB_3452_mainPhoto.jpg
20:14, 26.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Чиновников Коми упрекнули в формальном подходе к защите пожилых

Региональную программу «Старшее поколение» на 2020-2024 годы обсудили на заседании правительства республики 26 ноября. Ее цель – улучшить качество жизни людей старшего возраста. Тем не менее публичные обсуждения с главными лицами программы – жителями и общественниками – не проводились. За это чиновников упрекнули в формализме.

Чиновников Коми упрекнули в формальном подходе к защите пожилых
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на заседании заместитель министра труда, занятости и соцзащиты Коми Валерий Коротин, программа «Старшее поколение» предполагает расширение перечня социальных услуг, развитие сопровождающего проживания, развитие геронтологической помощи. Конкретно по последнему направлению планируют обучить врачей-гериатров, открыть 12 специальных кабинетов в городах и районах и республиканский геронтологический центр на базе госпиталя ветеранов в Сыктывкаре. Помимо этого, на регулярной основе хотят проводить спортивные и культурно-досуговые мероприятия, например, спартакиаду «Старшее поколение».

BOB_3524.jpg

После доклада профильного министерства глава Коми Сергей Гапликов поинтересовался, проходили ли публичные обсуждения программы с жителями, общественными организациями, то есть получателями этих самых услуг. По словам Валерия Коротина, стратегию отрабатывали с заинтересованными органами и подведомственными учреждениями.

В ответ на это руководитель региона призвал в вопросе защиты старшего поколения «исключить формализм», а результат сделать ощутимым: нужна обратная связь, следует «выйти на улицу и пообщаться с людьми» — скольким людям нужно помочь, кто в этом заинтересован, пояснил он.

BOB_3559.jpg

– Мы зашоренные. Извините за такое определение. У вас подход чиновника, вам самое главное – показатель выполнить. А какова будет наполняемость этого показателя, мы не слишком углубляемся. Коллеги, что же вы так формально ко всему подходите? Это же живые люди. Им нужно предложение, которое они воспримут, а не просто набор мероприятий, – высказался Сергей Гапликов.

BOB_3510.jpg

Программу тем не менее, по словам главы Коми, надо одобрить, но она должна меняться в зависимости от потребностей людей.

3077

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Чиновник
    26 нояб. 2019 г., 20:48:05
    Ответить
    Ну и что, что формальный подход, зато зарплата нехилая!
    • Воркутинский пенсионер
      26 нояб. 2019 г., 21:35:12
      Ответить
      Человек обращается с жалобой тогда, когда видит что по другому вопрос не решается, из этого и надо исходить.
      А выяснять нужно, рассматривая его жалобу, почему этот его вопрос без жалобы или до жалобы не решался.
      Вот где собака зарыта.
      Виноват не жалобщик, а тот кто не решил его вопрос, переросший в жалобу.
    • Ха
      27 нояб. 2019 г., 11:22:17
      Ответить
      100 тр всего, что там нехилого?
  • Я
    26 нояб. 2019 г., 20:53:05
    Ответить
    Они Варламова посмотрели
    • Нормально Григорий
      26 нояб. 2019 г., 22:17:43
      Ответить
      Сытый голодного, не уразумеет.
      Легко ли быть бедным, спросите у богатого.
      Легко ли быть богатым, спросите у бедного.
      • Пенсионер
        27 нояб. 2019 г., 14:30:40
        Ответить
        Тот случай, когда формально и фактически совпадает.
  • *******
    26 нояб. 2019 г., 20:58:10
    Ответить
    На фото у мужиков такие руки, как у этих - ну вы поняли. Куда они с такими руками и головой ? Пропащие !
    • Пенсионер
      27 нояб. 2019 г., 12:37:17
      Ответить
      А чего упрекать чиновников то.
      У них зарплаты хорошие и им хватает, не хватает тем кто жалуется, но это понятно сами му,,,,,,,,,ки.
      Раз позволяют им иметь и такие зарплаты и такие пенсии.
  • Дама
    26 нояб. 2019 г., 21:03:52
    Ответить
    Наши чиновники не только к проблемам пожилых формально подходят, они ко всем категориям населения так подходят, а вернее, вообще никак не подходят, главное чтоб отчет правильный составить и зарплату получить
    • Неуволенный госслужащий
      26 нояб. 2019 г., 22:19:33
      Ответить
      Знаете что такое миллиардер? Это тысяча простых миллионеров.
  • Бумагомаратель
    26 нояб. 2019 г., 21:19:12
    Ответить
    Да! Почему до сих пор чиновниками не разработан алгоритм помощи пожилым людям? Почему не разработана программа развития паллеативной помощи, позволяющей улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки? Почему до сих пор не утверждена процедура неформального общения чиновников с простыми живыми людьми на улице?!!
    • Пенсия как предчувствие
      26 нояб. 2019 г., 21:51:25
      Ответить
      Неплохо бы еще вспомнить Конституцию РФ и ее раздел - права человека на труд и пенсионное обеспечение.
      • Неуволенный пенсионер
        27 нояб. 2019 г., 14:32:36
        Ответить
        Пенсия- как предчувствие.
        Тот случай, когда предчувствие не обмануло.
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2019 г., 22:02:07
    Ответить
    Да, старшее поколение, это основной контингент на выборах
    .
    Чем ближе выборы, тем больше заботы.
    А там скоро и чаепития пойдут, концерты, раздача открыток и конфет ...
    • Пенсионер
      26 нояб. 2019 г., 22:21:21
      Ответить
      Ну а если сильно припрет, так и пенсии могут поднять, процентов на 25.
      • а после
        27 нояб. 2019 г., 6:11:47
        Ответить
        выборов и пенс.возраст процентов на 30
  • Зануда
    26 нояб. 2019 г., 22:23:31
    Ответить
    Сказочники.
  • 1111111
    26 нояб. 2019 г., 22:29:27
    Ответить
    Выйти на улицу - крутое предложение! Нужно начать с себя)))))))
    • (Йа)
      26 нояб. 2019 г., 23:17:59
      Ответить
      Ага!
      Пусть попробует попасть на прием к узкому специалисту как обычный гражданин! Вот тогда посмотрим...
  • (Йа)
    26 нояб. 2019 г., 23:23:58
    Ответить
    Вы бы так называемый активный регион или как там его называют рекламировали, а не нику. Зашел на банку - оставь жалобу...
    1
  • У них привычка
    27 нояб. 2019 г., 6:57:36
    Ответить
    У пенсионера в кармане ковырять и перекладывать в свой карман
  • Да ладно формальный подход
    27 нояб. 2019 г., 13:51:26
    Ответить
    формальный подход, подход весьма реальный
    стукнуло бабушке 80 лет, пенсию добавили и тут же прислали письмо о лишении льгот на коммуналку, так как шибко богатая стала. В результате у бабули на руках для жизни денег стало оставаться меньше чем было до прибавления пенсии. Вот неформально и помогли пожилому человеку. Живи мол и радуйся от помощи.

    Прибил бы этих чинуш, да посадят за эту гнилоту заботливую.
  • пенсионер
    27 нояб. 2019 г., 15:27:05
    Ответить
    Иногда пенсионера и доброе слово вылечит. Сейчас чиновникам трудно послать весточку бывшим сотрудникам, поздравить их с юбилеем, днем рождения, профессиональным праздником. Силы и здоровье за многие годы работы вложили, а внимания-ноль. Раньше руководители и эти вопросы держали на контроле - теперь, как звать подчиненного не знают.
  • Вадим
    28 нояб. 2019 г., 17:24:20
    Ответить
    забота о пожилых
    1.Ну и что, организовали в поликлинике № 3 кабинет для врача региатра. Врач составила список пожилых (за 75) и на этом все "заботы" закончились.
    2. Посмотрели бы эти чинуши как передвигаются эти пожилые (и не только пожилые) по тротуарам, покрытых сплошным зашлифованным льдом чуть ли на четверенках.
    • вадиму
      05 янв. 2020 г., 6:18:36
      Ответить
      браво
      поликлиника ??? идешь упал , а тут она рядом, жаль специалистов нет и номерок через месяц и снова идешь....... на........