Специалисты рассказали, почему опасно кормить голубей
Специалисты управления Россельхознадзора по Коми пояснили, чем можно заразиться, если кормить голубей, вдыхать частицы их фекалий или взять мертвую птицу в руки.
Большое количество голубей в основном обитает на городских улицах, свалках и местах скопления мусора. Питаясь отходами, голуби становятся переносчиками множества инфекционных заболеваний. Среди них — туберкулез, энцефалит, сальмонеллез, токсоплазмоз, птичий грипп, орнитоз.
Из-за этого голуби могут стать для человека серьезной опасностью. Например, заразиться орнитозом можно не только при прямом контакте с больной птицей, но и при вдыхании частиц фекалий, слизи, пуха голубя, высохших и превратившихся в пыль.
Специалисты ведомства рекомендутю ни в коем случае не брать в руки больную или мертвую птицу. Спасти её невозможно, а вот заразиться - запросто.
- И если привычка общения с пернатыми вам дорога, не стоит забывать, что даже самые здоровые на вид голуби могут являться переносчиками заболеваний. Строго следите за тем, чтобы ребёнок не залез грязными руками в глаза и нос, не брал пальцы в рот, не трогал продукты питания, - говорится в пресс-релизе Россельхознадзора.
Желательно избегать мест скопления уличных голубей, соблюдать правила личной гигиены и не контактировать с птицами, в том числе не кормить их с рук.




Комментарии (41)
С голубями и воронами надо решать вопрос кардинально эпиднадзором!
А то птички им жить мешают!
Да от обыкновенного поручня в автобусе или от дверной ручке микробов за раз схватишь больше, чем от стаи голубей.
А голуби, это не просто птицы. Это стратегический продовольственный резерв Президента !!!
мы в ответе за тех, кого приручили - это же человек одомашнил диких голубей, вывел породы и безответственно выбросил их!
требую постройки муниципального приюта с пожизненным содержания птичек!
на крайний случай - отлов, стерилизация, и возврат в естественную среду обитания!
а птичье гуано (это не то, что вы подумали, а вполне научное название) - отличное удобрение, так что птички только пользу приносят!
мы обязаны позаботиться о них!
реквизиты для перечисления денюшки опубликую позже.
иначе откуда тебе знать?
написано же не нужно птиц брать руками.
Подкармливать можно, чтобы они по помойкам не таскались. Крошки как раз нельзя выбрасывать, лучше птицам скормить.
Объявили воробьёв врагами народа, виновниками голода, вредителями поедающими рис ...
Гонялись за ними всем скопом по все стране.
На следующий год страна погрязла в неурожае, съеденном всякой насекомой тварью...
Ну не будут кормить голубей, улетят на помойки и станут только заразнее!
А Вам, дамочка, надо не обстановку менять, а врача ...
Раз вылетело, значит есть!
А раз Вы, дамочка такая грамотная, тогда займитесь составлением нового словаря:
" Словарь слов, которых нет в русском языке."
знает.
Решил Бог смиловаться над ними, оживил их и говорит:
- У вас есть 15 мин. делайте что хотите.
Статуи взялись за руки и убежали в кусты, возвращаются через 10 минут
счастливые. Бог им:
- У вас есть еще пять минут.
Cтатуи снова в кусты.. Решил Бог посмотреть, что они там делают,
смотрит, статуи держат голубя, одна другой:
- Теперь ты его держи, я на него (отм) буду