content/news/images/103383/IMG_1438_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:44, 28.11.2019 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Сколько ждать налоговый вычет

Публикуем ответы специалистов управления Федеральной налоговой службы Коми на вопросы читателей БНК. Разъясняем, сколько по закону требуется ждать решение по вашему заявлению.

 Сколько ждать налоговый вычет
Фото из архива БНК

Вопрос

Сдала декларацию на возврат 13% в конце марта, а в июне попросили сделать корректировку (были неточности) и написать заявление. Снова написала заявление, сказали в течение месяца ждать, что делать?

Ответ

В соответствии с Налоговым кодексом камеральная проверка декларации 3-НДФЛ проводится на основе представленной декларации и подтверждающих документов. Максимальный срок проверки – три месяца.

Деньги, в случае положительного решения по проверке, подлежат возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Срок на возврат средств один месяц со дня получения налоговым органом такого заявления. При этом срок на возврат отсчитывается со дня подачи заявления на возврат, но не раньше, чем завершится проверка.

В случае предоставления уточненной налоговой декларации, срок проверки отсчитывается с даты представления уточненной декларации. Для получения точной информации по срокам возврата налога можно обратиться по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22 или отслеживать статус проверки в Личном кабинете налогоплательщика.

9527

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сроки
    28 нояб. 2019 г., 8:21:14
    Ответить
    По срокам всегда деньги возвращают в последний день, то есть ждать по максимуму.
    1
    • 321
      28 нояб. 2019 г., 9:28:01
      Ответить
      +1000
    • Аурика
      28 нояб. 2019 г., 10:02:37
      Ответить
      не знаю, всегда ровно три месяца и деньги на счету
  • О
    28 нояб. 2019 г., 8:48:28
    Ответить
    В. Течении 4 месяцев. Даже если все нормально сразу. Что через налоговый личный кабинет , что сам отнесёшь , что по почте в последний день. Разницы никакой.
    1
  • Кук
    28 нояб. 2019 г., 8:58:00
    Ответить
    Как платить налоги так день в день, а как возвращать положенное по закону так камеральная проверка в течение 3 месяцев, жлобы.
    1
    • Брехня
      28 нояб. 2019 г., 11:49:02
      Ответить
      Сдал все необходимые документы 04 апреля. До сих пор жду. Эта фраза «идёт камеральная проверка» так и висит. В налоговой вразумительного ответа дать не могут. Говорят, ждите. Сколько ждать-то ещё?!
      • Если прошло 4 месяца,
        28 нояб. 2019 г., 12:46:09
        Ответить
        а денег нет - пишите жалобу в Управление ФНС. Они должны ее рассмотреть и обязать ИФНС устранить нарушения, в том числе НАЧИСЛИТЬ ПРОЦЕНТЫ за задержку возврата НДФЛ. Если этого не произойдет - обращайтесь в суд.
      • Ой
        28 нояб. 2019 г., 23:11:56
        Ответить
        Какой-то вы «терпеливый». Позвони хотя бы туда.
  • Сергей
    28 нояб. 2019 г., 11:50:23
    Ответить
    возврат
    "Срок на возврат средств один месяц со дня получения налоговым органом такого заявления. " всегда сдаю в феврале приходят в июне, где они там месяц нашли????????
  • Гость
    28 нояб. 2019 г., 12:15:46
    Ответить
    В январе сдаю документы на вычет вместе с заявлением, с мае только деньги на счет падают.
  • Инспектор_зла
    28 нояб. 2019 г., 12:29:36
    Ответить
    Тоже столкнулся с такой проблемой! Сдал декларацию в январе! Только в МАРТЕ мне написали в личном кабинете налогоплательщика, что необходима корректировка. При чём без какого-либо разъяснения! У Сыктывкарской налоговой никаких телефонов нет, есть только единый номер, по которому НИЧЕГО НЕ РАЗЪЯСНЯЮТ, только говорят, читайте НПА! Безобразие полное! Написал им обращение через личный кабинет и только после этого со мной инспектор связалась и сказала в чём ошибка! Ошибку исправил, а деньги перевели только в конце ИЮНЯ! Я вот вообще в толк взять не могу, ладно если ты ещё первый раз декларацию сдаёшь, они проверить всё должны, а все последующие разы что там проверять??? Все документы ты уже до этого подавал, 2-НДФЛ сейчас работодатель автоматически направляет в налоговую!? Зачем людям мозги пудрить? Не ту страну назвали Гондурасом.
    • Думаю
      28 нояб. 2019 г., 12:50:44
      Ответить
      по телефону сотрудник ИФНС не может видеть, кто с ним общается. Поэтому и требуют личное обращение или запрос через личный кабинет. По запросу ответ всегда приходит понятный. Справка о дохода не является обязательной при сдаче декларации.
      2
      • Гоген
        28 нояб. 2019 г., 23:13:12
        Ответить
        Умник, по телефону специалисту называется номер документа, и ответ всегда дадут
        1
      • Василиса
        30 нояб. 2019 г., 4:58:42
        Ответить
        Ровно как и я не могу знать кто со мной общается по телефону когда звонят всякую тупость выяснить . Да ,заявления это хорошо ,но ответ в течение месяца ждать . А иногда просто небольшой вопрос .
  • ха-ха-ха
    28 нояб. 2019 г., 12:44:13
    Ответить
    срок на возврат отсчитывается со дня подачи заявления на возврат, но не раньше, чем завершится проверка.
    Максимальный срок проверки – три месяца.


    Вот такие законы...
    Обязаны за месяц перечислить как заявление подал. Но заявление надо проверить. А это 3 месяца.
    • ХахеОк
      28 нояб. 2019 г., 23:14:21
      Ответить
      Ты читай раз 10 чтобы дошло. Камералка три месяца. Если все верно в документах, принимается решение выплатить тебе н-нную сумму. После принятого решения ждёшь месяц.
      1
  • Тимон
    28 нояб. 2019 г., 15:13:14
    Ответить
    а я всегда делаю в профиль аудите, документы принёс и сиди жди, если что-то нужно, всегда позвонят сами скажут, что нужно исправить. все мои вопросы узнают сами в налоговой. время дороже.
    1
  • интересно
    28 нояб. 2019 г., 17:48:37
    Ответить
    Ключевое слово "Максимальный срок", налоговая не понимает значения этого слова.. Можно же не мучить людей и раньше все сделать.
    Но нет, они СПЕЦИАЛЬНО так делают, что возврат ВСЕГДА приходит в последний день.
    Это просто издевательство!
  • Василиса
    30 нояб. 2019 г., 4:55:55
    Ответить
    Сдаю декларацию уже 7 лет и всегда было ровно три месяца со дня подачи ,день в день . Деньги возвращали к концу положенного месяца ,а два раза даже позже . Один раз пришлось пол дня дозваниваться,правда отправили в этот же день . А в этом году форма появилась очень рано ,я подала декларацию 9-го января и обалдела -в начале февраля уже пришли деньги . У коллеги чуть попозже ,несмотря на то ,что она впервые её подавала ,сразу за три года .