content/news/images/103429/BOB_4112_mainPhoto.jpg
12:05, 28.11.2019 / ЭКОНОМИКА

Трехлетний бюджет Коми будет «остро социальным»

В Коми принят бюджет на 2020 год с 7-миллиардным дефицитом. Выход на дефицит республиканского бюджета позволит реализовывать социальные инициативы.

Трехлетний бюджет Коми будет «остро социальным»
Фото Виктора Бобыря

Бюджет республики останется социально ориентированным: из каждых десяти рублей семь потратят на образование, социальную помощь, здравоохранение, культуру и спорт, чуть более рубля вложат в экономику, 60 копеек — в ЖКХ.

Средства будут направлены на ремонт социальных объектов, дорог, строительство школ и детских садов, а также на другие направления.

BOB_4000.jpg

Государственный совет Коми 28 ноября большинством голосов (24 депутатов проголосовали за, четверо были против) приняли бюджет на 2020-й и последующие три года. В течение всего этого периода он останется дефицитным.

Параметры бюджета

Еще не принят российский бюджет, но уже ясно, что республика получит в следующем году 9,6 млрд рублей трансфертов и федерального бюджета. Доходная часть регионального бюджета превысит 86 млрд — то есть останется почти на том же уровне, что и в этом году. А вот расходы увеличатся значительно — более чем на 10 млрд. Из-за этого появившийся профицит сменится большим дефицитом.

Бюджет 2019

Бюджет 2020

Принятая редакция

Мартовские правки

Октябрьские правки

Доходы

77,134

77,134

84,303

86

Расходы

78, 583

81,141

83,418

93,4

Дефицит (-)

Профицит (+)

-1,449

-4,007

+0,885

-7,4

Доходы

Бюджет Коми формируется за счет трех основных налогов. Поступления по двум из них останутся на прежнем уровне. По прогнозам налоговой службы, на которые опирается Минфин, сборы налога на прибыль организаций в следующем году составят 30,8 млрд рублей, увеличение будет всего на 0,4%. Это связано с тем, что снижается прибыль работающих в Коми крупных компаний. Во-вторых, необходимо будет вернуть предприятиям деньги, которые они заплатили в качестве авансовых платежей, а из-за курсовой разницы образовалась переплата, и эта сумма приближается к 4 млрд рублей.

BOB_4011.jpg

Поступления налога на доходы физлиц увеличатся на 3,3% и составят 18 млрд рублей. Сборы налога на имущество организаций, по предварительным данным, снизятся на 2,2% до 19,4 млрд. Дело в том, что с 1 января отменен налог на движимое имущество, и бюджет региона в этом году уже потерял 2 млрд.

Расходы

Самыми затратными станут два направления — образование и социальная политика, в них за год будет вложено 23,6 млрд и 23,3 млрд рублей соответственно. Рост ассигнований связан с мер соцподдержки на 4,8% с 1 января, индексаций зарплат в бюджетной сфере на 4,8% с 1 января, повышения МРОТ, увеличением окладов госслужащим на 3% с 1 октября.

BOB_4091.jpg

Более чем на полмиллиарда увеличиваются расходы на национальную экономику (до 11,5 млрд), в 3,5 раза вырос спортивный бюджет, но это связано с реконструкцией республиканского стадиона в Сыктывкаре, на что собираются потратить 3,4 млрд.

Реализация национальных проектов обойдется республике в 8,8 млрд рублей.

BOB_4093.jpg

Размер дорожного фонда составит 6,2 млрд рублей, объем бюджетных инвестиций — 8,4 млрд, в том числе 6,6 млрд заложено в адресной инвестиционной программе.

Госдолг

Для финансирования дефицита бюджета Минфин Коми планирует привлекать дополнительные деньги. Скорее всего, это будут банковские кредиты.

BOB_4089.jpg

Таким образом, размер госдолга увеличится до 32,8 млрд в 2020-м и до 38,1 млрд в 2022-м. К общему объему доходов это будет 43% и 47% соответственно, что, по словам министра финансов Галины Рубцовой, находится в пределах норм бюджетного законодательства.

2294

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 111
    28.11.2019, 12:14:14
    Ответить
    Сидят в телефонах,фотографируют,сразу видно что делом заняты !
    1
    • Пенсионер
      28.11.2019, 13:26:17
      Ответить
      Официант в ресторане
      Вам, чего нибудь остренького?
      • Чем запомнилась
        28.11.2019, 16:10:14
        Ответить
        прежняя администрация,
        набрали кредитов на 56 миллиардов, которые сами же растащили и разворовали.
        Новая администрация обещала избавиться от долга за 3 года. Увы, все повторяется. Экономики в республике, как не было, так и нет.
      • Да
        28.11.2019, 18:50:13
        Ответить
        Задолбали уже социальными бюджетами.
        С какого конца он социальный. Социум стонет от безденежья и безработности
    • Серхио
      28.11.2019, 20:23:11
      Ответить
      А чего Жиделеву не убрали с президиума? Обещали же за выезд (с допуском к гостайне) за границу без уведомления работодателя покарать
  • да
    28.11.2019, 12:23:20
    Ответить
    дефицит - это когда денег не хватает. или я ошибаюсь?
    • Экономист
      28.11.2019, 16:27:35
      Ответить
      Да ты прав. Что нельзя купить за деньги, то можно купить за большие деньги.
  • когда видишь картину с бесразличными лицами представителей власти
    28.11.2019, 12:55:48
    Ответить
    с телефонами в руках, стразу понимаешь, что все решают по бюджету не они, а кто-тоеще выше...
    и соответственно заинтересованность в решении экономических вопросах у них отсутствует...
    • Т
      28.11.2019, 14:33:53
      Ответить
      Если они бы даже и убрали телефоны из рук, ничего бы не поменялось. Вы бы гадости писали про взгляд, осанку и выражение лица. За что зацепить - всегда найдете.
      3
    • Никита Сергеевич
      28.11.2019, 16:29:45
      Ответить
      Нет ребята это не капитализм, а волюнтаризм.
  • Спасибо партии и правительству
    28.11.2019, 12:58:37
    Ответить
    4,8 % тем бюджетникам, кто получает минималку, это конечно дофига, причем к окладу. В общем все станут богатыми, кроме бедных.
  • БНК
    28.11.2019, 13:00:23
    Ответить
    расскажите конкретно из дохода на 2019г. =84,303 млрд. рублей и на 2020г.=86 млрд. рублей сколько налогов республика отдает в федерацию? Почему при наличии профицита и трансфертах из федерального бюджета в следующем году 9,6 млрд республика должна брать кредиты для удовлетворения собственных нужд? Может быть поумерить собственные аппетиты или аппетиты федерации? Как это возможно, чтобы размер госдолга увеличился до 32,8 млрд в 2020-м и до 38,1 млрд в 2022-м, т.е. к общему объему доходов это будет 43% и 47% соответственно? Что и прокурор тоже согласен? Из республики сделали дойную корову?
    • Вот
      28.11.2019, 13:26:09
      Ответить
      А разве у нас есть прокурор ?
  • Как это?
    28.11.2019, 14:00:38
    Ответить
    Выход на дефицит республиканского бюджета позволит реализовывать социальные инициативы.
    ДЕФИЦИ́Т
    Мужской род
    1. Убыток, превышение расхода над приходом.
    2. Недостаток, нехватка чего-либо
  • Довил сырос
    28.11.2019, 14:18:51
    Ответить
    Только увеличение зарплаты до 300 и выше тысяч у рабочих сможет как то спасти из топи
    • Ой
      28.11.2019, 14:34:55
      Ответить
      ты сопьешься на такие деньги, поэтому не надо ля-ля
      • У
        28.11.2019, 14:51:12
        Ответить
        Не волнуйся за него. Он за всю свою жизнь ни дня не работал.
  • бремя брежнева
    28.11.2019, 14:23:27
    Ответить
    там людям за 60 вроде уже, мозг способен если "работать", то только по указке, другие штанишки протирают - цирк ведь
  • 4
    28.11.2019, 15:43:28
    Ответить
    а до этого он каким был остро олигархическим!?
  • живу я здесь
    28.11.2019, 19:51:24
    Ответить
    бюджет?
    а. тупо социальный. это . как?
  • Достали уже
    28.11.2019, 20:03:36
    Ответить
    От социалки никакой пользы , только плодит дармоедов .А работягам живется все хуже и хуже
  • Гога
    28.11.2019, 20:09:35
    Ответить
    Просто тупые цифры. С каго разницу в девиците будете собирть... , штрафы, налоги, гос пошлин, и т. д... . Крестьяни принесут... .
  • Ждемс
    28.11.2019, 21:52:50
    Ответить
    не дождемся!
  • Меня зовут
    28.11.2019, 21:55:36
    Ответить
    Вся их острая социальность бюджета закончится
    очередным повышением зарплат и разных льгот себе любимым. А народу опять все урежут по максимуму.

    Нахрен нам такие правители и слуги народные.
  • Ухта
    28.11.2019, 22:46:05
    Ответить
    Ошибочная политика Московии приведет к развалу страны. Но это ни кому сейчас не важно что там будет через 10 лет.

Хочу получать главные новости дня в Коми!