content/news/images/103436/BOB_3926_mainPhoto.jpg
14:20, 28.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми назвали причины кадрового дефицита врачей

В республике уменьшается как число врачей, так и среднего медперсонала. Какие причины вызвали этот процесс и что предпринимают для решения проблемы, обсудили 28 ноября на коллегии министерства здравоохранения региона.

В Коми назвали причины кадрового дефицита врачей
Фото Виктора Бобыря

По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, общая численность врачей в республике за 9 месяцев 2019 года уменьшилась по сравнению с 2018 годом (3418 человек) на 1,5% и составила 3368 человек. Обеспеченность врачами (на 10 тыс. населения) на 1 октября 2019 года на уровне 2018 года – 40,6. Глава ведомства подчеркнул, что показатель в Коми выше, чем по России на 7,9%.

BOB_3918.jpg

Численность среднего персонала также уменьшилась (за 9 месяцев 2019 года) – на 1,3% и составила 9968 человек. Обеспеченность при этом, уточнил министр, остается высокой – 120,1 (на 10 тыс. населения).

Как отметила начальник отдела кадрового обеспечения Минздрава Коми Оксана Исакова, причин кадрового дефицита несколько. Это высокий уровень миграции населения за пределы республики, высокий удельный вес сотрудников пенсионного возраста, активное развитие частной медицины, отсутствие государственной системы распределения выпускников после обучения и слабое развитие ряда территорий Коми.

BOB_3898.jpg

Министерство разработало ряд механизмов для устранения дефицита. Например, целевое (304 студента) и контрактное (165 студентов) обучение будущих специалистов. Привлекаются также специалисты из других регионов: за 2019 год в Коми переехало 40 врачей и 36 средних медработников. Помочь должна покупка квартир для врачей первичного звена. Как сообщалось ранее, в 2019 году приобретены две, в 2020 хотят уже 19 квартир – в Сыктывкаре, Печоре, Ухте.

BOB_3945.jpg

7832

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • м-да
    28 нояб. 2019 г., 14:38:51
    Ответить
    иногда и Шпектор ошибается в кадрах.
    6
    • 123
      28 нояб. 2019 г., 17:04:17
      Ответить
      Интересно, где а данное время проживает Шпектор?
      Не в Израиле случайно??
      • В ухтинскую городскую
        28 нояб. 2019 г., 21:18:59
        Ответить
        невозможно
        устроиться молодым ухтинцам, окончившим медицинские ВУЗы. Им отказывает Рамазанов. У него одни горцы в почете. У моей приятельницы дочь так осталась в Кирове. А в Шудаяге отказали. Хотя и мать этой девочки сама медик.
  • Хотя бы
    28 нояб. 2019 г., 14:44:51
    Ответить
    Отменить эту никчемную диспансеризацию и разные бутафорские справки, сделать профосмотры раз в три- пять лет, разгрузить медиков от всей этой ерунды и не создавать очереди в поликлиниках.
    2
    • Саша
      28 нояб. 2019 г., 20:01:59
      Ответить
      Как это правильно!!!Ваши бы слова...
  • Грут
    28 нояб. 2019 г., 14:51:22
    Ответить
    Платите нормальную зп врачам, не за две три ставки на которой им приходится работать, а а одну и не будет у вас дефицита кадров
    4
    • Алеусандр Щиголев
      28 нояб. 2019 г., 15:46:43
      Ответить
      Приходится работатт????)))))
      .
      Да плати хоть по двести тысяч, всё одно не откажутся на две ставки работать, так как этр уже 400 тысяч будет ...

      Руководители спецмально создают дефицит кадррв, так как тогда имеют со второй стаки долю малую от врача.

      Вот и весь секрет нехватки врачей.
      За поддержание дефцита руководство медучреждений отстёгивает гор (рай) отдел, а те, со всего региона, в министерство, а те федералам долю малую ...

      А нам речи с трибун о нехватки кадров!

      Так схема работает, и не только в здравоохранении. К примеру, в культуре, там ещё проще, на некоторых должностях числяться бабульку, получающие, за просто так, 3-5 тысяч, а остальное руководителю, тот в отдел культуры района, оттуда в регион ... и далее, по схеме .

      Как будто это для когото секрет ...
      10
      • doc
        28 нояб. 2019 г., 15:54:30
        Ответить
        Алеусандр Щиголев Приходится работатт????)))))
        Обратитесь срочно к психиатру....Бредовые идеи лечить надо.
        9
        • Something is rotten in the
          28 нояб. 2019 г., 16:11:04
          Ответить
          state of Denmark
          Ой, не скажите... Довелось столкнуться с аналогичным природным явлением: работаешь на ставку, получаешь копейки, а на другой ведомости накручены надбавки за дополнительную работу, которые получает выше стоящий начальник. Обычная практика, знаете ли. Но отчисления в пенсионный фонд идут по - честному.
          2
    • Иоо
      28 нояб. 2019 г., 19:03:07
      Ответить
      У нас врач на 1 ставке домой уже уходи в 1-2часа дня!!! А хочет миллионы получать
      7
      • КЗОТ
        28 нояб. 2019 г., 21:39:13
        Ответить
        Прочтите на досуге.
    • К своему врачу Туевой
      28 нояб. 2019 г., 21:20:54
      Ответить
      не могу попасть
      уже год. Она каждый квартал уходит в отпуск, талонов нет, и сама не дает талон.
    • Лучше
      29 нояб. 2019 г., 20:37:20
      Ответить
      поставьте вопрос
      о личной ответственности каждого врача за недолеченного человека, за неправильное лечение, повлекшее за собой смерть пациента, за неправильные диагнозы.
  • Vova
    28 нояб. 2019 г., 14:51:31
    Ответить
    У каждого врача должно быть своё маленькое кладбище, но в прокуратуре об этом не знают. Опасно стало людей лечить...
    1
  • .
    28 нояб. 2019 г., 14:53:02
    Ответить
    Посмотрите на фото этой коллегии министерства
    Там все медики. Вот пусть и идут работать в кабинеты поликлиник и операционные. Раз количество врачей уменьшается, надо пропорционально уменьшать количество чиновников в министерстве.
    • С ума сошли!!!
      28 нояб. 2019 г., 14:57:03
      Ответить
      Посмотрите на фото этой коллегии министерства Там все медики. Вот пусть и идут работать в кабинеты поликлиник и операционные.
      Они вам наработают, они наоперируют.
    • Медик из зала
      28 нояб. 2019 г., 20:03:45
      Ответить
      Посмотрел
    • Сыктывкарец
      29 нояб. 2019 г., 7:20:08
      Ответить
      Врачам, которые сидят в зале на коллегии, Министр и начальник отдела кадров МЗ не разрешает работать!
  • Так
    28 нояб. 2019 г., 14:54:16
    Ответить
    А разве оптимизацию здравоохранения проводят не с этой целью?
  • анализ
    28 нояб. 2019 г., 15:00:06
    Ответить
    причина кадрового дефицита т.ч. активное развитие частной медицины,
    Странно , да? бесплатная медицина в трубочку свивается, платная активно развивается?
    Так может проанализировать почему тут загибается, а там развивается? И создать врачам в бесплатной медицине условия как в платной?
    • +100500
      28 нояб. 2019 г., 16:43:38
      Ответить
      Очень верное замечание, кстати!
  • А?
    28 нояб. 2019 г., 15:09:45
    Ответить
    А, глава ведомства не заметил, что происходит отток наиболее квалифицированных кадров?
  • Андрей
    28 нояб. 2019 г., 15:10:05
    Ответить
    Вы, что?! Диспансеризация шагает по стране и рапортует на самый об улучшении здоровья нации. Основной критерий показателей улучшения здоровья людей - это уменьшающееся число обращений граждан в государственные бюджетные ЛПУ. Это факт. Только причина на самом деле не в улучшении здоровья людей, а в том, что здравоохранение оптимизируется, уменьшается количество ФАПов и т.п. Кроме того, дефицит медицинских кадров. Вот и получается, что на самом деле люди меньше болеть не стали, просто люди физически не могут попасть к доктору по причине его отсутствия или удаленности нахождения нужного специалиста от места проживания пациента. Народ самолечением занимается, причём не от хорошей жизни.
    • Андрей
      28 нояб. 2019 г., 15:11:14
      Ответить
      ....рапортует на самый верх....
    • 12
      28 нояб. 2019 г., 18:20:06
      Ответить
      один высокий врач сказал, маленькая болячка сама пройдет, а большую никто не вылечит
  • сыктывкарка
    28 нояб. 2019 г., 15:29:35
    Ответить
    "высокий удельный вес сотрудников пенсионного возраста!" Вы понимаете, что написали?
    • per - honestus
      28 нояб. 2019 г., 16:14:48
      Ответить
      Да все правильно написали! Просто забыли упомянуть про надои!!!
  • А если бы
    28 нояб. 2019 г., 15:29:54
    Ответить
    у нас вообще не придумали платную медицину, значит все бы врачи работали на благо народа в поликлиниках, больницах .
    Бесплатная медицина -не долечивает, а платная- ради наживы -залечивает, выявляя несуществующие диагнозы и назначая максимум медикаметов
    3
    • .
      28 нояб. 2019 г., 17:32:51
      Ответить
      Назначая медикаменты
      По Яндексу.
    • Без имени
      28 нояб. 2019 г., 21:11:50
      Ответить
      Вы забываете, что врач в поликлинике и платной клинике, это один и тот же человек, не выдумывайте
      • врач
        29 нояб. 2019 г., 17:19:50
        Ответить
        о плтных врачах
        в лучших условиях комфорта и оплаты врач работает внимательнее
  • Пациент
    28 нояб. 2019 г., 15:42:19
    Ответить
    Причин много,но есть одна главная! 80% специалистов медиков в РК имеет крайне низкую квалификацию! Да,да! Пусть медики кинут в мой огород камни.Но это так и есть! В платной медицине тот же расклад. К платным врачам люди идут за спокойствием,за чистотой и вниманием,а качество медпомощи то же что и в бесплатных кабинетах! Ведь люди,я имею ввиду врачей,одни и те же,а как известно от перестановки мест слагаемых,сумма не меняется! В Советском Союзе,даже в маленьких лесных поселках,была своя больница,с койкоместами,акушерками и главврачом.Люди могли надеяться на помощь,а сейчас ....
    4
    • Ширше нужно глядеть! ШИРШЕ!
      28 нояб. 2019 г., 15:50:16
      Ответить
      проблема низкой квалификации - это общероссийская проблема, а не узко отраслевая - медицинская.
      Все нормальные специалисты бегут из страны уже как 25 лет.
      Уровень образования упал ниже плинтуса. Раньше учитель был уважаемым человеком, а теперь - это тот кто помогает избирательной комиссии и кого назначают "спикером".
      Низкая производительность труда и низкие доходы - это звенья одной цепи с неконкурентной политической системой, низкой квалификацией кадров во всех отраслях, сословной дифференциацией общества, теологическим мракобесием и призывами попасть в Рай...
      2
      • prosa vitae
        28 нояб. 2019 г., 16:29:20
        Ответить
        Erat, est, fuit
        Позвольте дополнить вашу реплику: хороший учитель не тот, кто учит, но тот, кто хорошо помогает подготовиться к ЕГЭ; хороший сыскарь - это не тот, кто хорошо преступления раскрывает, а тот, кто умеет улучшить статистику раскрываемости; хороший технолог не тот инженер, который разбирается в производстве и строго соблюдает правила ТБ, а тот, кто хорошо исполняет все капризы директора и главного инженера; хороший врач, это не тот врач, который внимательно выслушивает, осматривает пациента и профессионально назначает лечение, а тот, кто за 4 минуты успевает записать все в карточку, сделать назначение и выбрать необходимые анализы - процедуры из того мизера, что нам могут предоставить наши типа бесплатные поликлиники. Все!
        • +100500
          28 нояб. 2019 г., 16:48:20
          Ответить
          тоже верно.
        • Кхе-кхе
          28 нояб. 2019 г., 20:35:04
          Ответить
          взгляд инженера
          Ну как всё? Это только обывательский уровень. ШиРее надо смотреть, ширее! Главная беда заключается в том, что отсутствует обратная связь объекта управления в субъектом. Объект превращен в этакую лабораторную крысу для опытов. Причём всё делается за счёт самой крысы. К счастью квалифицированной крысы, еЁ количество крайне мало. Соответственно и возникает дефицит. Ведь таких же новых государство готовить не в состоянии. Кадры движутся по направлению лучших условий с баблом и уровнем жизни. Так как в рашке с этим практически везде ситуация сложилась не очень, то и удивляться нечему. Перекосы, господа, перекосы во всём и везде!
          • Erat, est, fuit
            28 нояб. 2019 г., 22:48:57
            Ответить
            Дык издержки либеральной революции, батенька. Или как сказал однажды один не очень хороший человек: лес рубят - щепки летят...
        • ПРОЗА ЖИЗНИ
          29 нояб. 2019 г., 12:10:39
          Ответить
          «был(о), есть, стал(о)»
    • to Пациент
      28 нояб. 2019 г., 16:40:33
      Ответить
      сообщите ваше поле деятельности, сейчас мы быстро тут найдем, чего лучше делают врачи и можете ли делать хорошо, там где трудитесь вы. и все встант на свои места. Тебя пациент скоро лечить будет некому, сам будешь по интернету лечиться.
      2
      • 12
        28 нояб. 2019 г., 18:24:11
        Ответить
        да 80 процентов так и делают, потому как сам врач в интернете учится
        1
    • 100% правда!
      28 нояб. 2019 г., 17:34:53
      Ответить
      НЕ УМЕЮТ И НЕ ХОТЯТ!
      50% диагнозов НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ!
      Пациенты сами ищут ответ на свои вопросы и сами делаю доп. анализы платно, т.к ты на хрен никому не нужен да ,и никто этого особо и не скрывает - прямо открытым текстом говорят!
      А попробуй какой-нибудь вопрос задать или что-то спросить на приеме или о правах своих завить - все !!! ТЫ - несдержанный, выражаешь угрозы , грозишься идти жаловаться и ... направление к психотерапевту, с целью наказать тебя за такую неслыханную наглость! Ну. и себя обезопасить на всякий случай!
      Так что товарищи пациенты - в кабинет врача ТАКОГО, как Старцева в ДЦ только с диктофоном!
      3
      • таких
        28 нояб. 2019 г., 18:50:17
        Ответить
        врачей 99%, и не только в ДЦ. И платных тоже (увы, оплата не дает гарантии ни качества лечения, ни порядочности, ни профессионализма врача). Поэтому активно изучаем интернет-пособия (рапортовали же о мобильной медицине), изучаем показания к применению лекарств и - лечимся.
        1
        • Алекс
          28 нояб. 2019 г., 22:35:45
          Ответить
          А мне жаль Дмитрия. При нынешней политике Москвабада, гогда основные деньги Республики уходят на строительство новой Москвы, ни чего не сделаешь . В Москве сила брат. Надо всех северян срочно переселять туда , там все деньги.
          5
          • А мне не жаль
            28 нояб. 2019 г., 23:50:56
            Ответить
            Не организатор дима. Вы, что знаете финансовую сторону МЗ РК? И Москва тут не причем. Дима то в Москву рванет, а все что здесь наваял народу останется. Исакова там не на месте, послушайте ее глупые отчеты, которые просто не о чем. Глупа, зато врачей изживает, последние скоро уедут. МЗ Коми давно надо лицом к медперсоналу, а не гнобить их на аттестациях и проверками.
            • сыктывкарец
              29 нояб. 2019 г., 7:23:50
              Ответить
              Боже, какие правильные слова! Все истинная правда!!!!
              • ну так
                29 нояб. 2019 г., 10:05:14
                Ответить
                исакова председатель аттестационной комиссии медработников! Я плачу!!! она то про медицину мимо проходила, но председатель)))
      • В ДЦ
        29 нояб. 2019 г., 22:34:24
        Ответить
        вообще надо аккуратно ходить, вежливо себя вести, лишние вопросы не задавать, а лучше помалкивать, т.к. сначала пациента провоцируют на негатив, а иногда и просто оскорб**ют, а потом ставят высосанный из пальца диагноз. Хотелось бы чтобы самих врачей проверили на психическую устойчивость и профзаболевания
    • Грач
      28 нояб. 2019 г., 17:44:57
      Ответить
      ?
      Один вопрос: как Вы можете оцениватт уровень квалификации специалиста, если сами таковым не являетесь? Критерии оценки какие используете?
      1
      • аха
        28 нояб. 2019 г., 18:39:20
        Ответить
        дятел ты
        а не грач.Оценить уровень квалификации?Да запросто.Спроси у людей,как часто им ставились правильные диагнозы и как они лечились,эти диагнозы.Да,и сходи на кладбище,там жертвы этих знахарей
        5
        • Грач
          28 нояб. 2019 г., 19:37:04
          Ответить
          умнику
          Набор слов.
          1
  • Меня не зовут
    28 нояб. 2019 г., 16:21:39
    Ответить
    Дороги, здравохранение, образование
    Добрый день!
    Согласен, что бардак везде - не только с врачами.
    Интересуюсь результатами совещаний, встреч, съездов и т.д.
    НИ ОДНОГО КОНСТРУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ! Это грустно. А почему?
    Пока не закрепят в законодательстве персональную ответственность за решения и выполнение задачи - ничего не изменится! Пока "избранные слуги народа" не начнут отвечать за свою деятельность - ничего не изменится.
    • меня тоже давно никуда
      28 нояб. 2019 г., 16:33:10
      Ответить
      не зовут
      Уважаемый, вы все упрощенно понимаете. Основная задача "избранных слуг народа"-
      это разрабатывать программы и процедуры. А вы от них какие - то конкретные дела ожидаете...
      2
      • Да...
        28 нояб. 2019 г., 16:53:12
        Ответить
        - в "этом", наша людская глупость. Многие до сих пор верят, что когда-нибудь всё изменится в лучшую сторону! Именно для таких.. - по пятницам и четвергам устраивают различные шоу! ))) Чтобы они не теряли веру в нашего "кормчего".
        • Пыня
          28 нояб. 2019 г., 17:16:47
          Ответить
          Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • ЗП у врачей и мед. персонала ХОРОШИЕ!
    28 нояб. 2019 г., 17:53:34
    Ответить
    Кировчане, которые имели несчастье попасть на прием к нашим врачам в один голос говорят, что 50% - ЭТО НАСТОЯЩИЕ ГРУБИЯНЫ, ВЫСОКОМЕРНЫЕ и низкопрофессиональные спецы!
    Стыдно за Коми, озабоченные только деньгами большинство врачей , безразличные и равнодушные, но Есть и замечательные врачи - это
    Иванов Н.И (зав. ЛОР КРКБ),
    Турубанова Т,П и
    Прудникова (лор врачи ДЦ),
    Епишина (невролог КРКБ),
    Сорокина (окулист пол-ка "Центральная),
    Виноградов (ортопед "Центральная пол-ка)
    Калинин (врач-хирург стомат . по ул. Ленина),...и т.д.
    3
    • Народ, пишите о наших хороших врачах!
      28 нояб. 2019 г., 17:59:10
      Ответить
      Ну. не все же у нас плохие и бездарные!
    • пациент
      28 нояб. 2019 г., 18:34:18
      Ответить
      я житель Кировской области стою в очереди к ортопеду более полугода и не могу попасть к своим Кировским докторам . Приехала в Коми и меня сегодня прооперировали .Зато с Коми в Кировской област.б-це принимают сразу.Какой-то парадокс Коми доктора нам тоже предлагают лечится у них. говорят это вне ПГГ и называется межтеррит. обмен. Где логика......
  • я
    28 нояб. 2019 г., 17:56:09
    Ответить
    а вы посмотрите на возраст главных врачей - некоторые глубокие пенсионеры. кто реформу то делать будет? все сидят - с минздравом не спорят, берут все под козырек, за кресло своё боятся. молодым продвигаться не дают (правда не особо то и хочет молодежь - все в платную за длинным рублем). но есть и среднего возраста специалисты, которые хотели бы что то революционное сделать. но....главный боится - что скажет минздрав, айайай
    • Да. не спорят, потому что
      28 нояб. 2019 г., 18:06:15
      Ответить
      очень хочется получать звания, грамоты и т.д. и жить спокойно! Врачей уровня Дзуцева, Колотовского уже нет!
      Есть такие, как Ипатко., которую давно пора менять. С ней ДЦ скоро станет полностью комерческим и платным!
      3
      • 123
        28 нояб. 2019 г., 18:43:45
        Ответить
        Почему станет?
        Он уже такой и есть - коммерческий и платный. А цены они с какого потолка берут.
    • Валера
      28 нояб. 2019 г., 18:56:31
      Ответить
      Да
      Верно. Взять ГБУЗ РК «СЦРБ» Федосенко А. Я.
      1
    • 11
      29 нояб. 2019 г., 17:18:18
      Ответить
      А вот про возраст, это к министру вопрос. Почему главные врачи занимают свои должности в возрасте выше 65 лет?????? Не исполняет министр указ поезидента. А приказ гласит, что в 65 - освободите свое кресло. Если министр не выполняет указ президента, то и наши врачи срали на его указы. Рыба гниет с головы
      1
      • Возьмите пример с Москвы
        29 нояб. 2019 г., 22:45:42
        Ответить
        введите должности президентов в ЛПУ, переведите на них главных врачей за 65 и будет вам счастье
        1
  • Я
    28 нояб. 2019 г., 18:28:33
    Ответить
    Майские указы исполняются только в отчётах, врач даже на 2 ставки не получит зарплату согласно майским указам президента, вот и народ и бежит. Но об этом министр не скажет, ему самому потом придётся искать работу.
    1
    • лак.
      28 нояб. 2019 г., 18:40:15
      Ответить
      зарплата зависит от работы и знаний а не от того эта молодеж делают вид работы. научитесь работать и помогать людям а потом требов.зарплату .
      4
  • Гога
    28 нояб. 2019 г., 19:03:01
    Ответить
    Какие перспективы у нас сдесь?, у врачей?, у их семей, детей?. В отпуск ездить на дачу или на экологическую чистую вычегду сходить, да пену половить.
    • Такие же
      29 нояб. 2019 г., 22:47:02
      Ответить
      как и у всех остальных жителей республики
  • Хмурый
    28 нояб. 2019 г., 19:05:06
    Ответить
    Щиголеву
    Психиатры бессильны. Графоманы те и то мозги имеют, а тут.....
    • Опа
      28 нояб. 2019 г., 21:22:11
      Ответить
      Видать Щиголев попал в самую точку. Как засуетились.
  • Житель
    28 нояб. 2019 г., 19:25:04
    Ответить
    Не вешайте Wok на уши
    Уход в платную медицину и миграция - не причины, а следствие! Причина одна: низкая зарплата!
    • Да хватит уже про ЗП!
      28 нояб. 2019 г., 19:52:40
      Ответить
      В Кирове она у врачей в 2-3 раза ниже нашей и ведь, предствьте, ЛЕЧАТ и не плохо!
      ЗП участкового врача в нашей пол-ке 35, с опытом и стажем 60-70 + пенсия. = 100 или около! Мало!?
      ВК все почти под 100-150 лекго! МАЛО!? + платные приемы без особой отдачи - чисто формально, т.к ОТВЕТСТВЕННОСТИ никакой!
      ПРишел, как Колмакова с ВК высокромерно поговорила 10 мин. и на выход пациент.
      Или, как Лобанова ВК - диагноз Паркинсона по глазам поставила за 5 мин. , пригласила на платный прием к себе в КРБ за 1500 руб. и все! Без снимков, без осмотра, без тестирования! ЖЕСТЬ! А оказалось - последствия укуса клеща 2-х летней давности . Определил в Кирове молодой врач без всякой ВК, осмотр шел 1 час! Вот вам и платный прием врача ВК! Зачем такой врач нужен!
      • Вы не знали?
        29 нояб. 2019 г., 22:52:51
        Ответить
        Теперь новая методика осмотра пациентов - сквозь одежду. У невролога в декабре спрашиваю: "Одежду снять?".. Говорит: "Нет, не надо" Осматривает через два слоя одежды и ставит диагноз под вопросом, и отправляет лечиться по месту жительства.
        • Галина
          30 нояб. 2019 г., 23:08:03
          Ответить
          Я мужа на скорой привезла в Эжвинскую больницу, так в приемном покое врач на глазок определил, назначил лечение, без осмотра, без анализов и отправил больного восвояси. Вот Вам налицо дискриминация пенсионера-инвалида. Больной еле ходит, лечить надо, а врачам видимо установку дали больных пенсионеров в аут
    • Однако
      28 нояб. 2019 г., 21:17:39
      Ответить
      И зарплаты разные
      Сравните зарплаты по одной специальности в одной и той же больнице: разница в разы. Врачи "анестезиологи- реаниматологи" в рдкб,-детская больница, - 3 отделения...
  • Да
    28 нояб. 2019 г., 19:55:42
    Ответить
    Вы гляньте на фотографиях какого возраста у нас врачи. Им помоему самим надо помощь оказывать.
    • сыктывкарец
      29 нояб. 2019 г., 7:28:53
      Ответить
      Я вас умоляю, молодых врачей им на пост главных подавай. так с ними вы вообще и не вспомните что такое бесплатная медицина, им только бабло и надо. Понты и минимум мозгов. так что уж лучше старые проверенные работают. В сыке не останется бюджетных поликлиник, если молодежь к рулю придет
  • Врач
    28 нояб. 2019 г., 20:21:32
    Ответить
    Причина одна в этих зажравшихся рожах.
  • на что-то это похоже
    28 нояб. 2019 г., 21:23:53
    Ответить
    с политикой, проводимой руководством во главе с самым занятым человеком который только на пару дней в республику прилетает поработать, скоро кадровый дефицит жителей будет.
  • Зануда
    28 нояб. 2019 г., 21:54:10
    Ответить
    Врач : на что надеетесь?Говорю же вам - лечитесь по Интернету.
  • Наталья
    28 нояб. 2019 г., 22:29:48
    Ответить
    По словам г-жи Скворцовой : к 2021 году не останется ни одного возрастного врача!
    1
    • Карл
      29 нояб. 2019 г., 10:00:22
      Ответить
      Наталья
      Пока Скворцова-министр ничего хорошего ждать нечего. Голикова заявила,что реформы в здравоохранении провалены,Путин повторил о развале в первичном звене здравоохранения,поручил Скворцовой до 1 декабря подготовить план мероприятий,направленных на решение этой проблемы. 21 ноября поприсутствовпл в Москве на одном мероприятии,где люди из Минздрава,далекие от первичного звена и никогда в первичном звене не работавшие,намечали "мероприятия",которые попадут к Скорцовой на стол,а затем она доложит преэиденту. Плслушав этих людей-ничего хорошего нет,сплошь фантазии итупая убежденность в своей правоте.
  • наталья
    28 нояб. 2019 г., 22:36:16
    Ответить
    Хочу добавить к теме,если законопроект будет в ближайшее время разработан(для раб.пенсионеров :или пенсия,или зарплата).то пенсионеры вынуждены будут принять решение.Вот Вам и отток кадров.
  • Ленин
    28 нояб. 2019 г., 22:50:55
    Ответить
    Нет плохих людей. Есть плохие организаторы. Разделяю большинство комментаторов. Но хочу сказать спасибо кардиологу Головинской А.С. (кардиологический центр) и хирургу Лебедевой Т.И. (поликлиника г.Сыктывкара. В наше время медицина держится на специалистах такого уровня, а не на организаторах процесса.
  • Известная присказка
    29 нояб. 2019 г., 7:15:10
    Ответить
    Как платят, так и работаю;т.е. если по мнению доктора мало- то только прихожу на работу
    "Кормушка" (фонд зарплаты) стабильная, но цены растут(+инфляция) и чтобы получать зряплату,- или сами доктора уходят, или им "создают невыносимые условия"(выживают)...
  • Не переживай, народ!
    29 нояб. 2019 г., 23:02:04
    Ответить
    "общая численность врачей в республике за 9 месяцев 2019 года уменьшилась по сравнению с 2018 годом (3418 человек) на 1,5% и составила 3368 человек. Обеспеченность врачами (на 10 тыс. населения) на 1 октября 2019 года на уровне 2018 года – 40,6". Т.е. народу уменьшилось тоже ровно на 1,5 %. Так что врачей на всех хватит
  • больной