content/news/images/103438/BOB_3945_mainPhoto.jpg

Главврачам Коми поставили задачу увеличить число обследованных на ВИЧ

С начала года в республике обследовали на ВИЧ-инфекцию 155 тыс. человек. В отдельных городах и районах уровень скрининга заболевания низок, поэтому региональный Минздрав поставил задачу под личным контролем главных врачей медучреждений продолжить эту работу.

Главврачам Коми поставили задачу увеличить число обследованных на ВИЧ
Фото Виктора Бобыря

На коллегии министерства здравоохранения Коми 28 ноября замруководителя ведомства Игорь Маклаков доложил, что за 9 месяцев 2019 года на ВИЧ-инфекцию было обследовано 155 тыс. человек. Это на 11,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Целевой показатель охвата населения Коми скринингом на ВИЧ – 24%. Сейчас достижение показателя под угрозой в Печоре, Княжпогостском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском районе.

– Задача – под личным контролем главных врачей продолжить работу по обследованию населения на ВИЧ-инфекцию по всем профилям оказания медицинской помощи, – сказал Игорь Маклаков.

BOB_3927.jpg

В Коми до 1 декабря любой желающий может обратиться в поликлинику по месту жительства с целью обследования на ВИЧ-инфекцию. Мероприятие приурочено к проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом, цель которого – рассказать о том, что важно знать свой статус, и устранить все препятствия в области доступности тестирования на ВИЧ.

4007

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • микита
    28.11.2019, 15:57:32
    Ответить
    строем поведут?
    • СПИДа нет!!!
      29.11.2019, 6:00:07
      Ответить
      Брехня
      И болтавня
  • Хня
    28.11.2019, 16:03:33
    Ответить
    обследовать надо всех, но как вы людей обяжете? да никак

    высасывают из пальца уже
  • Все это
    28.11.2019, 16:37:16
    Ответить
    полный бред
    очередное осваивание средств впустую!
  • .
    28.11.2019, 17:27:46
    Ответить
    Какой то смешной бред в этих задачах
    Ежедневно сотни людей стоят в очередях на общий и биохимический анализ крови по направлениям терапевтов. Что мешает им прописать анализ на ВИЧ параллельно с тем же холестерином и сахаром? Они просто могут это прописать в направлении. Это будет выполненная задача. Остальное за минздравом оплатить эти анализы. При чем тут главврачи?
    • именно так
      28.11.2019, 18:33:52
      Ответить
      а самое смешное - в поликлиниках и знать не знают, что у них какие-то "недели" и "дни" проходят: при обращении в регистратуру никого никуда не записывают, говорят: мы не в курсе. Хоть по ранней диагностике онкологии, хоть про что спросите сами)
    • :))
      28.11.2019, 20:42:24
      Ответить
      Пациент: — Что вы можете сказать о результатах моих анализов? Венеролог: — Вирусная база успешно обновлена!
  • статус
    28.11.2019, 17:33:30
    Ответить
    одна на всех
    освоение бюджета ......
  • Тетчер
    28.11.2019, 17:38:46
    Ответить
    Какие проблемы, делайте анализ с каждого, кто сдаёт кровь
    Все вопросы решаемы, если специально, искусственно не создавать проблемы.... Тем более при существующей диспансеризации.... Сегодня проблема искусственно созданная, это не записаться на приём к любому врачу, про врача узкой специализации, то это отдельная тема..... Горько...
  • Чел.
    28.11.2019, 18:59:34
    Ответить
    Главврачи препятствуют этому анализу что ли?
    Дайте указание писать в направлениях на анализ крови анализ ВИЧ и вся проблема решится. Что за пурга от министерства?
  • С
    28.11.2019, 19:42:49
    Ответить
    иии
  • бабушка
    28.11.2019, 19:43:39
    Ответить
    "они"
    на самом деле везде идиоты- или прикидываются?мож задача такая-уменьшить народонаселение тихонько и вежливо...такой узел завернулся в здравозахоронении-десяток мудрецов не разберет.где входит- а где выходит.как бобик на коротком поводке-крУгом бегаешь- а к доктору не попадаешь.
  • Маня
    28.11.2019, 19:57:10
    Ответить
    Обследовать и что дальше то?Лечить то кто будет?и где?
  • Маклаков никогда не жил в РК!
    28.11.2019, 19:57:49
    Ответить
    работает с июля с.г. Интересы РК - не главное!
    Главное карьерный рост до министра где получиться и льготы с высокой пенсией гос. служащего!
  • Сыктывкар
    28.11.2019, 20:28:03
    Ответить
    "Орбита"
    Алкашню под гребёнку!
  • Николь
    29.11.2019, 10:11:40
    Ответить
    Уже пол Коми умерли от вич и онкологии и только сейчас они ставят задачи
    • Карл
      29.11.2019, 10:40:27
      Ответить
      От ВИЧ не умирают,умирают от СПИД.
      • 456
        29.11.2019, 13:24:02
        Ответить
        Сейчас приказ от СПИДа тоже не умирать. Умирают от сочетанных инфекций, но не от СПИДа.
  • А какие категории
    29.11.2019, 22:08:42
    Ответить
    населения попадают под скрининг?
    • Вич+
      21.12.2019, 17:37:05
      Ответить
      Никого насильно тестировать не имеют права.
      Это только добровольный анализ. Без подписанного согласия никого обследовать не будут.

      Либо если вам предстоит возможная операция (см. Вашу больничную карту, выписку о проведенных вам анализах).

      Спрашивайте у лаборанток на что будут исследовать вашу кровь, если не знаете зачем у вас кровь берут.

Хочу получать главные новости дня в Коми!