content/news/images/103438/BOB_3945_mainPhoto.jpg

Главврачам Коми поставили задачу увеличить число обследованных на ВИЧ

С начала года в республике обследовали на ВИЧ-инфекцию 155 тыс. человек. В отдельных городах и районах уровень скрининга заболевания низок, поэтому региональный Минздрав поставил задачу под личным контролем главных врачей медучреждений продолжить эту работу.

Главврачам Коми поставили задачу увеличить число обследованных на ВИЧ
Фото Виктора Бобыря

На коллегии министерства здравоохранения Коми 28 ноября замруководителя ведомства Игорь Маклаков доложил, что за 9 месяцев 2019 года на ВИЧ-инфекцию было обследовано 155 тыс. человек. Это на 11,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Целевой показатель охвата населения Коми скринингом на ВИЧ – 24%. Сейчас достижение показателя под угрозой в Печоре, Княжпогостском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском районе.

– Задача – под личным контролем главных врачей продолжить работу по обследованию населения на ВИЧ-инфекцию по всем профилям оказания медицинской помощи, – сказал Игорь Маклаков.

BOB_3927.jpg

В Коми до 1 декабря любой желающий может обратиться в поликлинику по месту жительства с целью обследования на ВИЧ-инфекцию. Мероприятие приурочено к проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом, цель которого – рассказать о том, что важно знать свой статус, и устранить все препятствия в области доступности тестирования на ВИЧ.

4031

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • микита
    28 нояб. 2019 г., 15:57:32
    Ответить
    строем поведут?
    • СПИДа нет!!!
      29 нояб. 2019 г., 6:00:07
      Ответить
      Брехня
      И болтавня
  • Хня
    28 нояб. 2019 г., 16:03:33
    Ответить
    обследовать надо всех, но как вы людей обяжете? да никак

    высасывают из пальца уже
  • Все это
    28 нояб. 2019 г., 16:37:16
    Ответить
    полный бред
    очередное осваивание средств впустую!
  • .
    28 нояб. 2019 г., 17:27:46
    Ответить
    Какой то смешной бред в этих задачах
    Ежедневно сотни людей стоят в очередях на общий и биохимический анализ крови по направлениям терапевтов. Что мешает им прописать анализ на ВИЧ параллельно с тем же холестерином и сахаром? Они просто могут это прописать в направлении. Это будет выполненная задача. Остальное за минздравом оплатить эти анализы. При чем тут главврачи?
    • именно так
      28 нояб. 2019 г., 18:33:52
      Ответить
      а самое смешное - в поликлиниках и знать не знают, что у них какие-то "недели" и "дни" проходят: при обращении в регистратуру никого никуда не записывают, говорят: мы не в курсе. Хоть по ранней диагностике онкологии, хоть про что спросите сами)
    • :))
      28 нояб. 2019 г., 20:42:24
      Ответить
      Пациент: — Что вы можете сказать о результатах моих анализов? Венеролог: — Вирусная база успешно обновлена!
  • статус
    28 нояб. 2019 г., 17:33:30
    Ответить
    одна на всех
    освоение бюджета ......
  • Тетчер
    28 нояб. 2019 г., 17:38:46
    Ответить
    Какие проблемы, делайте анализ с каждого, кто сдаёт кровь
    Все вопросы решаемы, если специально, искусственно не создавать проблемы.... Тем более при существующей диспансеризации.... Сегодня проблема искусственно созданная, это не записаться на приём к любому врачу, про врача узкой специализации, то это отдельная тема..... Горько...
  • Чел.
    28 нояб. 2019 г., 18:59:34
    Ответить
    Главврачи препятствуют этому анализу что ли?
    Дайте указание писать в направлениях на анализ крови анализ ВИЧ и вся проблема решится. Что за пурга от министерства?
  • С
    28 нояб. 2019 г., 19:42:49
    Ответить
    иии
  • бабушка
    28 нояб. 2019 г., 19:43:39
    Ответить
    "они"
    на самом деле везде идиоты- или прикидываются?мож задача такая-уменьшить народонаселение тихонько и вежливо...такой узел завернулся в здравозахоронении-десяток мудрецов не разберет.где входит- а где выходит.как бобик на коротком поводке-крУгом бегаешь- а к доктору не попадаешь.
  • Маня
    28 нояб. 2019 г., 19:57:10
    Ответить
    Обследовать и что дальше то?Лечить то кто будет?и где?
  • Маклаков никогда не жил в РК!
    28 нояб. 2019 г., 19:57:49
    Ответить
    работает с июля с.г. Интересы РК - не главное!
    Главное карьерный рост до министра где получиться и льготы с высокой пенсией гос. служащего!
  • Сыктывкар
    28 нояб. 2019 г., 20:28:03
    Ответить
    "Орбита"
    Алкашню под гребёнку!
  • Николь
    29 нояб. 2019 г., 10:11:40
    Ответить
    Уже пол Коми умерли от вич и онкологии и только сейчас они ставят задачи
    • Карл
      29 нояб. 2019 г., 10:40:27
      Ответить
      От ВИЧ не умирают,умирают от СПИД.
      • 456
        29 нояб. 2019 г., 13:24:02
        Ответить
        Сейчас приказ от СПИДа тоже не умирать. Умирают от сочетанных инфекций, но не от СПИДа.
  • А какие категории
    29 нояб. 2019 г., 22:08:42
    Ответить
    населения попадают под скрининг?
    • Вич+
      21 дек. 2019 г., 17:37:05
      Ответить
      Никого насильно тестировать не имеют права.
      Это только добровольный анализ. Без подписанного согласия никого обследовать не будут.

      Либо если вам предстоит возможная операция (см. Вашу больничную карту, выписку о проведенных вам анализах).

      Спрашивайте у лаборанток на что будут исследовать вашу кровь, если не знаете зачем у вас кровь берут.