content/news/images/103443/BOB_9089_mainPhoto.jpg
16:04, 28.11.2019 / ПРАВО

На обсуждение: за бабушками закрепят право воспитывать внуков

Пребывание внуков у бабушек и/или дедушек даже при согласии родителей пока находится вне правового поля. На таких родственников приходится оформлять доверенность. Депутат из «Единой России» Наталья Костенко считает, что это противоречит традициям и устоям российского общества.

На обсуждение: за бабушками закрепят право воспитывать внуков

Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко сообщила, что разработала законопроект, который гарантирует ближайшим родственникам детей право на участие в их воспитании. Имеются в виду дети до 18 лет. А под ближайшими родственниками подразумеваются наряду с бабушками и дедушками совершеннолетние братья и сестры.

Согласно нынешнему закону, данные родственники имеют право на общение с ребенком. Таким образом, те же бабушки фактически оказались отстранены в правовом смысле от воспитания внуков. Ведь, по действующему законодательству, из родственников детей законными представителями ребенка являются только родители, говорится в публикации «Российской газеты».

Проблемы, в частности, могут возникнуть в случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним. Или если папа и мама уехали и оставили чадо со своими родителями, выходит, закон оказывается нарушенным. Если следовать букве закона, то за бабушками и дедушками, присматривающими за своими внуками, должна в этот момент присматривать опека. На практике эта ситуация породила оформление нотариальных доверенностей.

Наталья Костенко предлагает дополнить Семейный кодекс РФ положением о том, что дети с согласия родителей вправе находиться под надзором у ближайших родственников. По ее оценке, текущая ситуация противоречит традициям и устоям российского общества.

Законопроект был обсужден на этой неделе на площадке Госдумы с представителями родительской общественности и органов опеки, а также Минтруда. Сегодня он внесен на рассмотрение фракции «Единая Россия», сообщила автор.

Директор АНО «Центр правовой поддержки «Мама в праве» Виктория Рашина рассказала, что в многочисленных обращениях граждан, которые столкнулись с данной проблемой, речь идет о передвижениях детей вместе с бабушками (дедушками) по территории России в целях отдыха, а также о возникающих проблемах при осуществлении ежедневного ухода и присмотра за детьми. Например, если мать-одиночка находится на заработках в другом регионе или даже за рубежом, а также в медицинском учреждении на лечении.

В таких ситуациях бабушки или дедушки сталкиваются с трудностями, в частности, при получении медицинского обслуживания для детей в связи с невозможностью подписать информированное добровольное согласие.

11018

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Уася
    28 нояб. 2019 г., 16:19:36
    Ответить
    Как на счет пенсий отобранных у бабушек и дедушек Костенко и им подобными?
  • Эгей
    28 нояб. 2019 г., 16:56:54
    Ответить
    Не примут. Изначально бредовая идея. Право воспитания детей имеют только родители - отец и мать, более никто. В противном случае, до хорошего это не доведет.
    10
    • Крысса
      28 нояб. 2019 г., 17:25:30
      Ответить
      Согласна. На бабушек и дедушек нужно возложить обязанность по воспитанию внуков, а то на даче работать не хотят, пенсии маленькие, жрут много, в автобусах толкаются
      8
    • Да ладно
      28 нояб. 2019 г., 17:38:03
      Ответить
      Сейчас каждый второй - спихнувший своих спиногрызов бабкам с дедками. Понаплодили детей, разбежались по очередным сожителям, а кто воспитывает? Бабушка и дедушка! И денег (отм.) не дают на своих детей. Куда не плюнь, везде такая ситуация.
      2
      • Елена
        28 нояб. 2019 г., 21:25:49
        Ответить
        Классное окружение у тебя. Я таких семей не знаю, ни одной. Бабушка и дедушка живот своей жизнью, молодые - своей. И у каждого она своя.
        5
      • Ну и
        28 нояб. 2019 г., 21:44:46
        Ответить
        конечное же, ты одна из них! Латентная отказница всегда шумит громче всех.
        1
    • воркутинец
      28 нояб. 2019 г., 20:18:24
      Ответить
      господи, ну почему же вы такие недалёкие.

      ситуация: отправили ребёнка на лето к бабушке с дедушкой, ребёнок заболел, а чтобы его лечили, нужна НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ от родителей.

      что непонятно?
      вы - нотариус?
      или любитель поторчать в очередях и заплатить денежек за никому не нужную бумажка?
  • даун
    28 нояб. 2019 г., 17:25:10
    Ответить
    единство .......
    усё приплыли ....
  • Реалист
    28 нояб. 2019 г., 17:30:50
    Ответить
    Очередной популизм от вЕдРа!
    Делом когда займутся?
    1
  • Пребывание внуков у бабушек и/или дедушек даже при согласии родителей пока находится вне правового поля?
    28 нояб. 2019 г., 18:07:20
    Ответить
    Депутат из «Единой России» Наталья Костенко считает, что это противоречит традициям и устоям российского общества?
    А теперь депутат пусть ответит, КТО и с чьей подачи и с чьего одобрения принял такие законы, которые вывели бабушек и дедушек из этого поля, из традиций и устоев Руси?
    И не эта ли депутатша за эти законы тоже голосовала?

    Это ж какими надо быть, чтоб принять закон, по которому с родными внуками ни в садик, ни в поликлинику, ни в школу, ни в больницу, никуда придти нельзя и порешать ничего невозможно без нотариально оформленной доверенности?!
    Мне тут задвинула медработник в лицее, где внучка учится, недавно - вы никто и звать никак.

    • Кхе-кхе
      28 нояб. 2019 г., 20:16:16
      Ответить
      И смех и грех прям. Давайте ещё детей оформлять как вещи. Товарные накладные там, акт приема-передачи и прочую ТМЦ муть.
      1
      • воркутинец
        28 нояб. 2019 г., 20:20:01
        Ответить
        ничего смешного.
        в садике ребёнка 16-летней сестре или тёте не отдадут просто так, даже если родители скажут "можно" - "как бы чего не вышло"
      • Не смешно
        29 нояб. 2019 г., 21:39:54
        Ответить
        Бабушке-дедушке ребенка в саду не отдадут, если нет нотариальной доверенности от родителей. А теперь представьте: папа в командировке, а мама в больницу попала
  • Гога
    28 нояб. 2019 г., 18:47:00
    Ответить
    Все как и обычно, перед выборами единоро... , вылезают сейчас будут обещать как 20 лет уже, откройте глаза, что Вам осталось от советского союза и что сейчас у Вас осталось за 20 лет... .
  • Грут
    28 нояб. 2019 г., 20:25:29
    Ответить
    Они сначала голосовали за повышение пенсионного возраста, а теперь бабушек и дедушек они ищут, чтоб внуков воспитывали. Работают бабушки и дедушки чтобы не сдохнуть
  • Коми
    29 нояб. 2019 г., 9:58:31
    Ответить
    Суть этой басни такова
    Отстранить опеку при воспитании детей дедушками и бабушками.
    В жизни всякое бывает родителей не стало или спились. А бабушки должны будут на свою нищенскую пенсию воспитывать внуков.
    А государство сэкономит на опекунских. Зато депутатам зарплату прибавить финансы высвободятся.
    1
  • Мама детей
    29 нояб. 2019 г., 12:55:37
    Ответить
    Вопрос
    А если родители ребенка в не дружеских отношениях со своими родителями (т.е.с бабушкой и дедушкой),и старшее поколение хочет воспитывать внуков,как ИМ кажется,правильно, то теперь родителям молчать и смиряться? Т.к.они теперь юридически не главные.
  • Елена
    29 нояб. 2019 г., 12:57:15
    Ответить
    Закон
    Не примется закон. Воспитанием должны заниматься только родители, все. Бабушки и дедушки и остальные родственники, видеть должны не чаще чем два раза в год, ну трм. А так молодцы, лишниц раз родителей прав лишаете
    2
  • Галина
    29 нояб. 2019 г., 13:03:01
    Ответить
    Бабушек уже задолбали,мягко говоря.Бабушки обязаны только бабосы отстёгивать,по школам и садикам таскаться,а в ответ-"Вы никто".Дрёбанное мировозрение наших депутатов.
    • 100%
      29 нояб. 2019 г., 13:33:12
      Ответить
      Внуки на моем полном содержании, а я выходит "никто"?
  • Наталья
    29 нояб. 2019 г., 19:03:48
    Ответить
    Ну наконкц то зоть один умный закон.Я его 11 лет жду.Молю,чтобы приняли.
  • Людмила
    08 марта 2020 г., 3:05:58
    Ответить
    Нормальные родители просто так отправлять детей к бабушкам и дедушка не будут, чтобы отдохнуть от них, т.е спихнуть. Действительно, всякое бывает в жизни. Не у всех жизнь легко складывается. Я за такой законопроект. В некоторых жизненных ситуациях он необходим.